Детские кроватки-трансформеры: как выбрать подходящую модель | Как выбрать мебель

Полезные советы


Когда в семье появляется первенец, нужно найти место для его кроватки, а вдобавок для кучи вещей: пеленок с ползунками, подгузников, средств по уходу. Так что детский комод будет весьма кстати. Неплохо приобрести и пеленальный столик, позволяющий с комфортом переодевать малыша. Но столько всего помещается не в каждой квартире, особенно малогабаритной. В таких случаях выручает кроватка-трансформер, сочетающая в себе спальное место, игровую зону, место для хранения. Мало того – такая кровать растет вместе с ребенком и зачастую служит ему лет до 12. Далее – о ее плюсах и минусах.

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки
  • 2 Варианты конструкции
    • 2.1 Комод или шкаф
    • 2.2 Кровать-трансформер с маятником
    • 2.3 Комод и пеленальный столик
    • 2.4 Комод и рабочее место
    • 2.5 Овальная детская кроватка-трансформер
    • 2.6 Кроватка-трансформер Икеа
    • 2.7 Кровать-манеж
  • 3 Размеры детской кроватки-трансформера

Преимущества и недостатки

Итак, положительные качества:

  • Наличие ящиков и полочек в комоде, а также большого ящика (или нескольких) под кроватью позволяет разложить всё «приданое» малыша и игрушки. Удобно, что всё это под рукой.
  • Пеленальный столик – очень нужная вещь. Если он близко от кроватки, то это комфортнее для ребенка – не придется его куда-то нести для переодевания.
  • Как правило, детские кровати-трансформеры для новорожденных снабжены приспособлениями для укачивания, которые являются большим подспорьем для юных родителей.
  • У многих моделей имеется возможность увеличения размера по мере роста ребенка, что весьма практично.

Фото детской кровати-трансформера

Отметим и минусы такой мебели:

  • Размеры детских кроваток-трансформеров больше, чем обычных. И чем больше у них функций, тем сложнее их разместить в ограниченном пространстве. Стоит помнить об этом.
  • Ящики в прилагаемых комодах обычно достаточно мелкие, и в них мало помещается.
  • Трансформер, растущий вместе с малышом, увеличивает только свою длину, а ширина его остается стандартной: 0,6 или 0,65 м. Для новорожденной крохи этого предостаточно, а вот для школьника – маловато.
  • За столько лет кровать может надоесть ребенку.
  • Купив отдельно кроватку и комод, вы получите гораздо больше вариаций их расположения и сможете менять обстановку.
  • Кроватки-трансформеры, как правило, стоят немного дороже стандартных вариантов и среди них сложнее найти недорогие модели.

Варианты конструкции

Комод или шкаф

Детская кроватка-трансформер с комодом или шкафом — предмет мебели имеет модульный тип, с сочетанием от двух элементов и более. Положение комода с ящиками можно менять, размещая его с левой или с правой стороны от кроватки. В объединяющей их нижней части зачастую располагается выдвижной ящик на всю длину. Когда малыш подрастает, с кроватки убирают решетки, а комод снимают, увеличивая длину спального места.

Конструкция хороша тем, что не нужно задумываться о том, где будет спать подросший сынишка (или дочка). Экономия налицо. Кроме того, она позволяет разнообразить обстановку. Но вот то, что высоту спального места обычно нельзя варьировать, не очень удобно.

Детская кровать-трансформер с комодом (фото)

Кровать-трансформер с маятником

Система маятникового типа — полезное изобретение, позволяющее убаюкивать младенца без лишних усилий. Достаточно чуть шевельнуть кроватку, и маятник запускается. А еще он может срабатывать даже тогда, когда малыш беспокойно заворочался и пытается проснуться. Есть модели, включающиеся от звука плача.

Детские кровати-трансформеры с маятником могут не иметь дополнительных приспособлений и служить лет до трех. При опускании дна они превращаются в манежик. Если под маятниковой системой находятся ящики, то их можно затем убрать и изменить уровень спального ложа. Такие модели могут до пяти лет использоваться. Ну, а кроватки со снимающимся комодом и маятником прослужат лет до двенадцати.

Детская кровать-трансформер с комодом и маятником (фото)

Маятниковая система может быть построена на бесшумных подшипниках или на деревянных планках. Первый вариант предпочтительней, так как дерево, изнашиваясь, может заскрипеть. Механизм оснащен фиксаторами, которые при необходимости сделают кроватку устойчивой. Отметим, что модели с маятниками более устойчивы, чем с полозьями. А еще они не портят пол.

Бывают два вида подобных систем: продольная и поперечная.

Некоторые специалисты утверждают, что продольное качание для грудничков полезнее, так как оно более естественно. Но это спорный вопрос – ведь наши предки сотни лет качали детишек в люльках именно поперек. В любом случае учтите, что для маятника нужно оставить место – чтобы кроватка не стукалась об стену.

Комод и пеленальный столик

У самых простых моделей пеленальный столик – откидной, приделанный к какой-либо из спинок. В некоторых случаях он может трансформироваться в продолжение места для сна. Тут важно, чтобы крепление было достаточно надежным – проверьте это перед покупкой.

Ну, а если имеется комод, то почему бы его верхнюю часть не оснастить приспособлением для пеленания? Так и делают многие производители, оснащая крышку комода удобными ограждениями (это очень важно для безопасности младенца).

Детская кроватка трансформер с пеленальным столиком

Комод и рабочее место

Некоторые кроватки, трансформируясь, способны на еще большие чудеса. Есть модели детских кроватей-трансформеров, позволяющие соорудить для подросшего ребенка удобный стол, опирающийся на верхнюю часть снятого с кровати комода. Второй опорой послужит решетчатая стенка, в которой больше нет надобности. А рядышком поставим доску для рисования (бывшую заднюю стенку кроватки).

Кроватка-трансформер в рабочее место

В практичности подобной конструкции сомневаться не приходится. Единственным минусом иногда является то, что столик получается чересчур маленьким.

Овальная детская кроватка-трансформер

Эти модели чрезвычайно изящны – плавные закругленные формы выглядят весьма стильно. Кроме того, абсолютное отсутствие острых углов повышает безопасность изделия, а ребеночку внутри очень комфортно. Да и места такая кроватка занимает меньше, чем прямоугольная.

Но это еще не все достоинства подобных конструкций. Они еще очень ловко трансформируются. Круглая детская кроватка-трансформер может стать колыбелькой, круглым манежем, маленькой или большой (если раздвинуть стенки) овальной кроваткой, диванчиком, креслами со столиком. Благодаря разнообразию она никогда не надоест.

Овальная кроватка-трансформер (фото)

Кроватка-трансформер Икеа

Шведский производитель любит трансформеры – у него множество коллекций основано на модульном типе, где изделия легко комбинировать, сочетая друг с другом. Что касается кроваток для младенцев, то они у данного производителя рассчитаны до трех лет и имеют регулировку дна в трех положениях. Модели Стува оснащены ящиками внизу.

Зато для немного подросших малышей (от годика) Икеа предлагает купить детские кроватки-трансформеры, раздвигающиеся по длине, растущие вместе с ребенком (например, модели Сундвик, Миннен, Труген). Многие из них оснащены невысоким защитное ограждение (его можно приобрести отдельно). А кроватка Кюра с лесенкой имеет две стороны: для маленького устраивают спальное место внизу, а позже, перевернув кровать, переводят ребенка на второй этаж.

Детская кровать-трансформер от Икеа (фото)

Кровать-манеж

В конструкции данной кроватки используются алюминиевая складная основа, а также ткань и сетка. Дно обычно можно устанавливать в двух положениях, имеются блокирующиеся при необходимости колесики. Складывается легкий манеж быстро, примерно так, как зонтик, превращаясь в сумку, причем довольно компактную.

Весьма удобно брать такое изделие с собой на дачу или в путешествие, но спать в нем постоянно младенцу не очень полезно. Ведь материалы здесь используются в основном синтетические, а складное дно является не слишком ровным. Да и душновато маленькому внутри. Поэтому детскую кровать-трансформер в виде манежа лучше купить в дополнение к обычной кроватке. Если, конечно, есть возможность и необходимость.

Пример функциональной детской кровати-трансформера (видео):

Размеры детской кроватки-трансформера

Если стандартные классические кроватки для новорожденных имеют длину 1,2 или 1,25 м, а ширину – 0,6 или 0,65 м, то у многих трансформеров они иные:

  • Для моделей с комодом при стандартном спальном месте (1,2 м на 0,6 м), длина зависит от размеров комода. Зачастую она составляет 1,7-1,8 м – этого достаточно для школьника и даже подростка. Ширина варьируется от 0,6 до 0,8 м.
  • Кроватки с выдвигающимися боковинками имеют ширину 0,7 м и длину 1,4 м.
  • Овальные кроватки бывают, как правило, длиной порядка 1,3 м, а шириной – 0,75 м.
  • Манежи обычно делают стандартных габаритов (1,2 м на 0,6 м).

Цена

12out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

20out of 5

Комфортабельность

16out of 5

Внешний вид

20out of 5

Надежность

20out of 5

4.5

4.5 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий