Душевые кабины для дачи недорого своими руками

Полезные советы

Лето — жаркая и знойная пора. Жители мегаполиса с нетерпением ждут прихода отпуска, когда можно будет покинуть каменные джунгли и устремиться к морю или на свои дачи. Но за пределами цивилизации большинство все-таки хочет пользоваться благами прогресса, например ежедневным освежающим душем. Этот обзор поможет определиться, какие душевые кабины для дачи подходят идеально.

Бесспорно, летняя душевая кабина является идеальным вариантом для установки в загородном деревянном доме. Дачи, как правило, посещают в теплое время года, да и необходимыми коммуникациями и достаточным количеством свободного места для полноценной ванной комнаты обладает не каждый загородный дом. Душевая кабина в частном доме обладает достаточно экономичными габаритами и способна уместиться на небольшой площади. Ей всегда можно найти место в баньке или деревянном доме. Помимо этого, конструкция элементарна в эксплуатации и установке. Ее монтаж чаще всего не требует обладания специальными навыками, и все манипуляции вполне можно произвести своими руками.

На что стоит обратить внимание при установке дачной душевой кабинки?

  • Во-первых, необходимо определиться, в какое время года запланировано посещение дачи. Если дача будет использоваться и в зимний период, то летняя душевая перестает быть актуальным вариантом. В таком случае душевую лучше установить в бане или деревянном доме, где круглый год есть необходимые условия для проведения гигиенических процедур. Кабину можно расположить в самом доме. Наличие ванной комнаты для этого не является обязательным условием. В европейских странах душевые устанавливают даже в спальнях.
  • Во-вторых, при покупке стоит присмотреться к недорогим кабинам, состоящим из поддона, боковых стен и створок. Эти модели легко собрать и подключить, они неприхотливы в уходе и не привлекут внимание грабителей.
  • В-третьих, если душевая кабина для дачи будет расположена в бане или деревянном доме, следует правильно выбрать место ее установки, чтобы избежать близости источников высоких температур. Часто эти конструкции производят из пластика, деформирующегося при сильном нагревании. Перед приобретением приглянувшейся модели нужно уточнить допустимые температуры и с учетом этого произвести установку на требуемом расстоянии от печки.

Какие душевые кабины подходят для дачи?

Казалось бы, сложностей в выборе душевой для дачи возникнуть не должно. Но и в этом вопросе существует масса нюансов, которые нужно брать в расчет. Сперва следует определить, кабина для дачи какой сложности подойдет для приусадебного участка: будет ли это простой садовый душ, который легко можно сделать своими руками, недорогая летняя душевая кабина или многофункциональная и комфортабельная конструкция.

Самым популярным вариантом для дачи являются душевые уголки, простейшие конструкции, состоящие из поддона и 2 стен. Для установки душевого уголка требуется подготовить стены помещения и защитить их от попадания и воздействия воды. Чаще всего для этого используются недорогие легкие в монтаже панели из пластика.

Преимуществами такой конструкции являются:

  • Демократичная стоимость.
  • Элементарность монтажа. Примитивное устройство позволяет собрать такой уголок одному человеку,
  • Простота эксплуатации. Отсутствие форсунок гидромассажа и прочего сложного функционала позволяют таким кабинам пережить зимний период без ущерба для их эксплуатационных качеств.

При выборе душевого уголка следует обратить внимание на способ крепления поддона, его бортики, материал, из которого изготовлены перегородки и поддон. Пожалуй, самым оптимальным решением является поддон из акрила. Металл и керамика являются достаточно прохладными материалами, и перед принятием душа помещение придется дополнительно прогревать. Акрил же обладает таким неоспоримым преимуществом, как моментальное нагревание. К тому же, он устойчив к повреждениям и достаточно легок.

Стоит отметить, что поддоны бывают гладкие и рифленые. Лучше остановить свой выбор на модели с рифленым полом. Эти узоры сделаны отнюдь не для красоты. Это антискользящее покрытие обеспечивает соблюдение необходимых правил безопасности. Есть поддоны с небольшими бортиками, этот вариант очень удобен, если в семье есть дети или пожилые люди.

Стоит обратить внимание на то, какова система открывания дверей: крючковая или роликовая. Крючковая система намного чаще выходит из строя, и створки с ней ездят достаточно криво. Однозначно стоит остановить свой выбор на роликовом варианте.

Если же такая конструкция вам не подходит, например, невозможно подготовить бревенчатые стены для монтажа, можно приобрести полноценную душевую с 4 стенами и верхним перекрытием. На современном рынке такие конструкции представлены в большом разнообразии, и можно подобрать вариант на любой вкус и кошелек. Конечно, такая кабина будет стоить больше. Но и здесь выбор достаточно велик. Можно выбрать модели с гидромассажем, душем Шарко, разнообразными релаксирующими режимами, эффектом турецкой бани, арома- и хромотерапией, встроенными аудиосистемами и т.д.

Можно заметить, что дачные душевые очень неприхотливы в уходе, их поверхность покрыта специальным водоотталкивающим покрытием, что дает возможность содержать душевую в чистоте без особых усилий.

Летняя душевая кабина в деревянном доме своими руками

На современном рынке представлено огромное разнообразие душевых конструкций разнообразных ценовых категорий и с различными функциональными возможностями, поэтому готовые душевые кабины для дачи являются достаточно популярным решением. Но не всегда есть возможность приобрести подходящую модель, а иногда человек просто руководствуется элементарным желанием сэкономить. Что делать в таком случае? Есть еще один вариант — строительство душевой кабины на даче самостоятельно. С чего же начать возведение летней душевой своими руками? Для начала следует определиться, из какого материала лучше сделать такую конструкцию. От этого будет зависеть ее долговечность, удобство, эксплуатационные и технические характеристики. В основном для строительства дачных душевых своими руками в частном доме используются такие материалы, как дерево, металл и пластик. Стоит рассмотреть их основные особенности, преимущества и недостатки подробнее.

  • Душевые кабины из дерева

Часто такие конструкции встречаются в садовой тени, за день вода в баке хорошо прогревается, и вечером можно принять освежающую ванну.

Долговечность деревянной душевой кабины зависит от правильной защитной обработки древесины. В летний период дерево сохнет и намокает ежедневно, зима тоже вносит свою лепту. Такие контрастные перепады уменьшают срок эксплуатации сооружения. Увеличить срок службы можно с помощью тщательной обработки материала специальным составом. В таком случае кабина может прослужить верой и правдой десять-двадцать лет.

Построить такую кабину просто, оборудовав ее подсветкой, постоянной подачей воды, дверцей или шторой, полками, крючками для банных принадлежностей и одежды. Стоит установить отшлифованную решетку под ноги и корректно оборудовать водный сток, чтобы избежать скопления в душевой луж и грязи.

  • Пластиковые летние душевые кабины

Существенным отличием пластиковых душевых кабин от деревянных является то, что для пластика не страшны влажность и перепады температур и влажности, следовательно, нет необходимости в грунтовке и покраске кабины. Необходим только гигиенический уход за конструкцией.

  • Металлические душевые кабины для дачи

Единственными преимуществами такой кабины является прочность и долговечность, в остальном же такие кабины значительно проигрывают пластиковым и деревянным изделиям. Металлическая арматура находит свое применение, но вот стальные стены для душевой используются все реже. Причина в том, что не каждый может произвести сварочные работы в частном доме своими руками. Также возникают сложности с ежегодной защитой металла от коррозии. Да и стоят изделия из металла не так уж дешево. А если уж говорить об установке подобной кабины в деревянном доме, то такой вариант точно не является лучшим.

Монтаж душевой кабины в частном доме

Итак, после того как вы окончательно решили возвести душевую кабину в частном доме своими руками и определились с материалом, следует обратить внимание на наиболее существенные этапы процесса. Перед началом постройки душевой кабины следует определиться с местом, в котором она будет располагаться.

  • Место для душевой кабины в частном доме

Здесь особых сложностей нет. Необходимо, чтобы место было солнечным и вода успевала прогреваться. Также стоить помнить, что воды будет много и лучше отвести сток подальше или установить кабину, где вода не помешает. Лучше устанавливать кабину на твердой почве. Отлично подойдет небольшой откос на окраине сада.

  • Основа для душевой кабины в частном доме

Если возможность постоянного подвода воды отсутствует, то каркас должен быть достаточно прочным и устойчивым, так как на него будет устанавливаться бак с водой. В этом случае подойдут металлические уголки, возможно использование кирпичных стоек. Если же вода будет подаваться из водопровода или бойлера, то для каркаса можно использовать алюминий, дерево и профильные трубы. Желательно уделить внимание и основанию каркаса, чтобы не устанавливать основные секции в почву. Можно использовать и фундамент на 300-400 мм вглубь, а также залить и пол в летней душевой, а наверх для комфорта установить удобную решетку.

  • Выбор и установка бака для воды

Лучше остановить выбор на черном баке из пластика. Он достаточно быстро нагревается. Важно помнить, что большой и толстый бак греет воду дольше. Оптимальные объемы равны 100-200 литрам. Для закачки воды можно использовать насос. В баке должно быть отверстие для шланга. В целях безопасности бак располагается с боков или задней части душевой.

  • Обустройство душевой в загородном доме

В конце остается только усовершенствовать конструкцию, сделав ее уютной и комфортабельной. Можно установить диодную подсветку на батарейках. Электричество во влажном помещении является не самым безопасным вариантом. Решетка под ноги, хороший смеситель, утепленные стены, предбанник, добротная дверь добавят комфорта и удобства. Не стоит забывать и про занавески, крючки для одежды, полочки.

Монтаж душевой кабины своими руками на даче не является сложным и дорогостоящим процессом. Все манипуляции можно сделать недорого и за 2 дня. Подобную конструкцию можно возвести и в помещении, но в деревянном доме все же желательно установить готовую душевую кабину из магазина. Выбор душевых кабин: моноблок, сборная, совмещённая с ванной, душевая кабина-сауна смотрите здесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий