Запчасти для душевых кабин: шторки, парогенератор, насос

Полезные советы

Большинство обладателей душевых кабин по достоинству оценили все полезные свойства этого устройства: простоту, комфортабельность, дополнительные функции (гидромассаж, парогенератор) и возможность быстрого монтажа этого устройства как в квартире, так и в загородном доме. Срок эксплуатации душевой кабины должен быть не менее 10-15 лет. Запчасти для душевых кабин (кран, ручки, парогенератор, электроника, шторки, трап) должны сохранять свои товарный вид и исправно служить не менее 3-7 лет. Но срок службы можно значительно увеличить, если правильно ухаживать за конструкцией и содержать аксессуары и запчасти для душевых кабин в надлежащем состоянии.

Постараемся ответить на наиболее часто возникающие вопросы при покупке душевой, рассмотрим, как правильно выбрать аксессуары для душевых кабин, на какие детали следует обратить внимание, чтобы избежать преждевременный выход устройства из строя.

Стеклянные двери для душевой кабины или акрил?

Если поставлена задача приобрести бюджетный вариант, можно купить душевую кабину, в которой шторки произведены из пластика (акрил, оргстекло, полистирол). Пластиковые шторки для душевых кабин — какие недостатки и преимущества они имеют? Следует помнить, что пластик постепенно мутнеет и на нем могут появиться разводы. Акриловые шторки бывают с рисунком и цветные. Именно их и стоит приобрести, тогда появившиеся со временем дефекты будут менее заметны. Шторки из пластика, в отличие от стеклянных дверей, не так ударопрочны, поэтому требуют к себе бережного обращения.

Стеклянные двери для душевой кабины имеют множество достоинств, хотя и стоят достаточно дорого. Эти стильные и качественные аксессуары имеет множество вариантов исполнения. Стекла для душевой кабины могут быть прозрачными или матовыми, цветными или тонированными, с нанесенным рисунком. Стеклянная дверь для душевой кабины хорошо пропускает естественное дневное освещение, визуально расширяет помещение, делая его более светлым. В дополнение к этому они прочны, удобны в применении и легки. Стеклянные двери для душевой кабины в сочетании с хроматическим пластиком и металлическими аксессуарами позволяют воплотить в жизнь самые креативные дизайнерские проекты. Безопасные закаленные стеклянные двери по качеству и крепости можно сравнить с лобовым стеклом авто. Вероятность разбить их мала. Но даже если стекла для душевой кабины все же удалось повредить, вы не порежетесь, так как они рассыпаются на множество частей, имеющих гладкую поверхность. При покупке душевой кабины следует остановить свой выбор на моделях, в которых двери имеют толщину не менее 6 мм.

Стеклянные двери для душевой кабины являются достаточно продвинутым и современным дизайнерским решением, поэтому ручки для душевой кабины тоже следует подбирать с особой тщательностью. Этот вид фурнитуры наиболее заметен, и его выбор играет большую декоративную роль. Популярны модели в минималистическом стиле с использованием дерева, металла и пластика. Такие ручки прекрасно сочетаются со стеклянной поверхностью.

Ручки для душевых кабин на рынке представлены в большом разнообразии:

  • Ручки-скобы с двумя точками крепления к поверхности. Эти аксессуары для душевых кабин отличаются максимальным удобством и надежностью при установке крупногабаритных стеклянных перегородок.
  • Ручки-кнобы — это классические запчасти для душевых кабин. Противоскользящие вставки обеспечивают максимальную безопасность.

Выбирать следует ручки с противоударными прокладками на лицевой стороне. Если стекла для душевой кабины открываются к стене, это убережет их от повреждения. Снизить риск получения мелких травм при принятии душа можно с помощью установки с внутренней стороны кабины ручки с убирающимся крючком-клавишей. Какой бы вариант вы ни выбрали (стеклянные двери или акриловые шторки), поинтересуйтесь у консультанта, присутствует ли на модели антиплаговое покрытие. Оно способствует быстрому стеканию воды вниз, что позволяет избежать излишней влажности и духоты в кабинке, особенно если в кабине есть парогенератор.

Парогенераторы для душевой кабины можно устанавливать отдельно. Если вы изначально купили простую и недорогую модель душевого устройства, а со временем решили модернизировать ее, установив парогенератор, вы получите такую полезную функцию, как эффект турецкой бани. Парогенератор можно установить абсолютно в любую душевую кабину независимо от производителя и модели. Температурный режим в кабине, когда работает парогенератор, составляет около 45°C.

Как выбрать кран или смеситель для душевой кабины?

Кран обычно идет в комплекте с самой конструкцией. Но из-за интенсивности использования именно он наиболее часто выходит из строя. Бывают ситуации, когда душевая кабина делается самостоятельно, своими руками. В этих случаях выбор хорошего и качественного изделия положительно скажется на сроке эксплуатации самой душевой кабины. Для душевой кабины подойдет кран с изливом любой длины или совсем без носика. Не стоит забывать, что кран должен хорошо вписаться в стилевое единство душевой кабины.

Наиболее качественные смесители изготавливаются из латуни, которая потом никелируется и покрывается хромом, эмалью или золотом. Некоторые из этих покрытий имеют существенные недостатки. Эмаль придает смесителю презентабельный внешний вид, но не отличается стойкостью к ударам и повреждениям. Никель может вызвать аллергию. Самым оптимальным вариантом считается хром, который к тому же на дает размножаться на своей поверхности микроорганизмам и поэтому является наиболее гигиеничным.

Кран может быть шаровым и вентильным. Последние наиболее приспособлены к эксплуатации в условиях жесткой хлорированной воды. Также к их плюсам можно отнести недорогой ремонт. Чаще всего бывает достаточно просто заменить уплотнитель.

Шаровые смесители удобнее в эксплуатации, выглядят намного эргономичнее и изящнее. Но они не переносят твердых частиц, растворенных в воде. При их ремонте, как правило, требуется замена забитого шарового модуля, что обходится достаточно дорого.

Чтобы шаровой кран прослужил долго, рекомендуется использовать специальные фильтры для очистки воды.

Насос или кабина с поддоном?

Душевые кабины с поддоном постепенно утрачивают свою популярность. На смену им приходят конструкции, устанавливаемые прямо на пол помещения. В этом случае наиболее актуальным становится вопрос избежания протечек душевого устройства. Современные технологии решают этот вопрос с помощью таких вариантов, как установленный в душевой кабине трап или насос для беспрепятственной откачки воды.

Сейчас все больше покупателей предпочитают установить в душевой трап. Эти запчасти для душевых кабин создают впечатление монолитного пола, к тому же трап выглядит очень презентабельно и аккуратно. Душевой трап укомплектован решеткой из нержавеющей стали и сконструирован таким образом, что для слива достаточно наклона пола всего 2-3%. Сливной трап бывает прямым, угловым, горизонтальным, вертикальным, что позволяет установить душевую кабину без поддона практически в любой душевой зоне. Если же установить трап со светодиодной подсветкой, то интерьер ванны станет особенно стильным и запоминающимся. Так что эти аксессуары однозначно заслуживают внимания.

Насос для душевой помогает решить проблемы и с отводом воды. В основном сложности при использовании этого варианта заключаются в том, что насос работает только от электричества и, в отличие от трапа, может в любой момент выйти из строя. Насос издает шум и поглощает много энергии. Обычно без него можно прекрасно обойтись, а его использование сопряжено с кардинальными переменами в перепланировке квартиры. Устанавливать его рекомендуется только в крайних случаях. Тем не менее специальный насос позволяет устанавливать душевые кабины даже в центре квартиры. И если вы поклонник нестандартных дизайнерских решений, подобные аксессуары могут вам прекрасно подойти. Выбор душевых кабин: моноблок, сборная, совмещённая с ванной, душевая кабина-сауна смотрите здесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий