Кафель в ванной: дизайн и интерьер

Полезные советы

В большинстве случаев интерьер ванной комнаты в городских квартирах выглядит абсолютно одинаково. В частных домах можно встретить различные размеры этих помещений, но в изначальном варианте все они выглядят безлико. Изобилие материалов, представленных на сегодняшний день в строительных магазинах, а также ваша фантазия могут придать индивидуальный и неповторимый конечный результат, ощущение комфорта и уюта в интерьере ванной комнаты.

Основным акцентом дизайна является кафель в ванной, приступая к его выбору, необходимо определиться с гаммой цвета. Чаще всего ванная комната не отличается большой площадью и не имеет окон, использование темных цветовых акцентов будет явно неуместным в таком маленьком помещении, так как темные цвета зрительно уменьшают пространство. Приступая к выбору плитки в ванной, люди обращают внимание на любимые краски. Голубые оттенки великолепно сочетаются с розовым и фиолетовым цветом, придавая легкость. Теплые цвета могут создать атмосферу уюта. Традиционны сочетания оранжевого и синего, зеленого и красного, желтого и фиолетового оттенков. Согласно тенденциям современной моды, двумя или тремя видами различного кафеля можно оформлять стены комнаты, плитка может преобразовываться в рисунки и узоры, сочетаться с мозаикой и различными декорами.

На сегодняшний день можно выделить несколько основных стилевых направлений в дизайне ванной комнаты:

  • классический;
  • геометрический;
  • фотопринт;
  • этнический;
  • античный;
  • греческий.

Плюсы кафельной плитки и стиль дизайна

Особенности кафельной плитки в ванной полностью соответствуют санитарным нормам, кафель в ванной устойчив к чистящим и моющим средствам, стойко проявляет себя при механических ударах, не впитывает грязь и влагу. Стоит отметить несложность укладки кафельной плитки, отдельные нюансы можно подкорректировать в любое время. На сегодняшний день представлено множество вспомогательных средств, которые оптимизируют процесс монтажа и положительно скажутся на качестве конечного результата. Широчайший ассортимент цветов и фактур кафельной плитки позволяет использовать сочетания рельефных, матовых и гладких поверхностей, формировать рисунки или создавать так называемые панно. вы можете реализовать любую вашу фантазию и воплотить свои любые предпочтения.

На сегодняшний день наиболее востребован и распространен классический стиль ванной комнаты, плитка укладывается по принципу расположения темных оттенков внизу, а светлых — вверху. Однотонный кафель в ванной разбавляется декоративными вставками. Актуален современный геометрический стиль, его отличают треугольники, круги и прямоугольники, которые используются в виде вставок. Нежелательно использование геометрических декоров по всей площади ванной комнаты — это будет выглядеть слишком пестро. Весьма интересным новомодным веянием являются фотопринты. Из названия ясно, что в дизайн ванной комнаты привносятся фрагменты фотографических изображений природных видов, архитектуры или картин. Данное направление станет актуальным для небольших ванных комнат, так как зрительно увеличивает пространство.

Этнический стиль в дизайне кафельной плитки в ванной несет смысловую нагрузку оформления, перенятого у иных народных культур. Например, прованский стиль способен выгодно выразить изящность, легкость, простоту и функциональность данного дизайнерского направления.

Античный и греческий стиль плитки в ванной

Очень популярен интерьер в античном направлении, для оформления ванной комнаты на сегодняшний день он весьма востребован. Этот стиль применяется в большинстве случаев для больших помещений. Кафельная плитка, используемая в античном стиле, подвергается искусственному состариванию и оформляется в полноформатном виде. Поверхность такой плитки окрашивается в бежевый цвет с выступающими сверху выбеленными разводами. Данный эффект воспроизводится в фабричных условиях. Необязательно применять искусственное состаривание на покрытии, но данный прием способен придать изысканности ванной комнате. Интерьер, выполненный в греческом стиле, приближен к античному, но отличия, естественно, присутствуют. В данном контексте обычно используются светлые бежевые и песочные оттенки, которые выгодно подчеркивают пропорции комнаты.

Интерьер ванной: дизайн

Если вы хотите самовыразиться, создать собственный стиль, минуя дизайнерские замыслы, то постарайтесь не допускать распространенных ошибок. В первую очередь обращайте внимание на качество и соответствие указанным характеристикам кафеля (антискольжение, влагоустойчивость, прочность). Также не стоит укладывать настенную плитку на пол. Не перебарщивайте с темными оттенками — они довольно маркие, помимо присущего им уменьшающего визуального эффекта. Неграмотная укладка может уничтожить все ваши старания, а плохо обработанные швы могут стать источником образования грибка и ухудшения общего внешнего вида.

Основной тон и настроение задает сочетание цветовой гаммы настенной и напольной плиток. В частых случаях эти два типа плитки в ванной оформляются и совмещаются в единый дизайн и дополняют друг друга в цветовых решениях. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Секректы выбора керамической плитки. Видео

Варианты интерьера ванной комнаты. Фото

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий