Красивые варианты дизайна ванной комнаты с фото

Полезные советы

дизайн ванной комнаты, фото которого представлены ниже, является важной частью интерьера квартиры. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому примеры с фото станут отличным подспорьем для тех, кто давно мечтает об изменении планировки квартиры или переезде в новую. Учитывая все многообразие вариантов дизайна, простой перестановкой дело точно не обойдется. Ведь идеальная ванная комната — это в первую очередь комфорт, безопасность и освещение.

Дизайн ванной комнаты в квартире: варианты

Дом — моя крепость. Английское выражение прочно укоренилось в подсознании большинства людей. А современный дизайн ванной направлен на то, чтобы максимально расслабить и успокоить человека после долгого и тяжелого трудового дня. При этом важно уделить внимание каждому из элементов этого помещения.

Большинство современных квартир достаточно малы. Уместить все необходимое в эти условия — непростая задача. Поэтому первоочередным решением перед наполнением ванной комнаты, совмещенной с туалетом, будет ее тщательная планировка. Возможно, лучше пригласить профессионалов, чтобы результат радовал глаз.

Существует два основных варианта планировки. При простом сама ванна ставится по широкой стороне, а остальные принадлежности — вдоль длинной стороны. Менее экономный по пространству, но и более эффектный вариант без углов. При этом вокруг ванны создается естественная область полукруглой формы. В некоторой степени такую потерю квадратных метров можно возместить с помощью огромного зеркала.

Как правильно все разместить при выборе последнего, можно посмотреть на схеме ниже.

Различные варианты планировки ванной небольшой ванной комнаты.

Правда, дизайн ванной комнаты, совмещенной с уборной, окажется излишним в случае проживания в одной квартире целой семьи из нескольких поколений. Можно немного схитрить, и даже совмещенная ванная комната будет сохранять достаточную интимность: используйте декоративную ширму. Ее можно скрыть в шкафу после использования ванной.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

В последнее время душевые кабины набирают популярность. Из-за их вертикальной ориентации они позволяют сохранить намного больше полезного пространства в условиях компактных помещений. Длина обычной душевой кабины составляет около 70 см, что вдвое меньше, чем минимальная длина обычной ванны. Опрятный внешний вид ванной комнаты держится намного дольше за счет отсутствия разбрызгивания воды. При этом в современных моделях присутствует множество разнообразных опций: автоподогрев самого оборудования, массажные насадки для душа, вибромассажная подставка для ног и др.

А для всех, кто не может сразу отказаться от возможности понежиться в горячей воде, создали душевые кабины с встроенными сидячими ваннами. Есть из чего выбрать. С самыми стильными и необычными представителями сантехники можно ознакомиться, посмотрев пример ванной с душевой кабиной.

Сантехника и аксессуары как элемент дизайна

Не стоит забывать об остальных важных элементах обстановки, которые влияют на то, какое впечатление на гостей будет производить ванная комната.

К примеру, захламлять санузел множеством аксессуаров — не самая лучшая идея. Это зрительно уменьшит площадь, и ванная комната будет казаться еще меньше. При наличии оконных проемов достаточно будет закрыть их специальными водостойкими жалюзи.

Дизайн ванной комнаты с туалетом имеет свои особенности. Для дизайнера такая планировка помещения будет несомненным плюсом, так как создать интересный и оригинальный интерьер санузла такого формата намного легче оформления по отдельности. Ванная комната с туалетом позволяет создать помещение со всеми необходимыми функциями.

Можно дать общие советы по размещению аксессуаров и прочих элементов:

  • вся сантехника должна соответствовать единому стилю;
  • любая мебель не должна противоречить прочим элементам, ей следует дополнять интерьер ванной комнаты;
  • не используйте аксессуары из материалов, которые негативно реагируют на влажный воздух.

Ремонт дизайну не помеха

Главными преградами на пути к вашей мечте могут стать:

  • коммуникации;
  • выравнивание стен.

Из-за жесткой фиксации труб и, как следствие, сложности капитальной перепланировки оформление ванной комнаты диктует собственные правила. Без проекта здесь точно не обойтись, в этом вам поможет множество компьютерных программ по 3D-симуляции жилых и прочих помещений.

Во время ремонта в обязательном порядке нужно произвести работы по выравниванию всех поверхностей. Если этого не сделать, то заложенная плитка будет периодически отпадать из-за перепадов толщины стен и влажности. Чтобы избежать этих проблем, переделку придется начать со шпаклевки и штукатурки стен.

Главное требование — понимание конечной цели и концепции вашего помещения. Ванная комната как простор для реализации дизайнерских фантазий зависит только от желаний и возможностей ее хозяев.

Красивые ванные комнаты. Видео

Красиво, оригинально, со вкусом, роскошно. Фото

Важность дизайна

Запомните, что ванная комната — это больше, чем часть квартиры. Это целый комплекс по выполнению базовых потребностей человека, место, где можно отдохнуть душой и телом. По своим функциям она чем-то похожа на спальню.

Для того чтобы быстро подобрать отличный интерьер или создать свой, необходимо просмотреть сотни фотографий уже существующих дизайнерских решений.

Каждая ванная комната на этих фото представляет собой настоящее произведение искусства, и кто знает — может быть, вы станете следующим законодателем интерьерной моды.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий