Подготовка стен в ванной: материалы для отделки комнаты

Полезные советы

Еще древние римляне превратили культуру мытья тела в настоящее искусство. Они придавали огромное значение оформлению бани, в которой люди не только купались, но и вели задушевные беседы. Например, в ванных римского императора Нерона организовывались пышные пиры, где высокопоставленные чины совмещали полезное с приятным. Традиция украшения ванны актуальна по сей день. Даже самые маленькие по габаритам комнаты сверкают никелем, разноцветной плиткой и белоснежным кафелем. У европейских олигархов ванная имеет более респектабельный вид. Все это благодаря дорогому мрамору, хромированной отделке и многочисленным зеркалам, которые располагаются на стенах, потолке и полу. Но прежде всего дизайн ванной комнаты должен располагать к полноценному отдыху и комфорту. Ведь в ней человек проводит довольно много времени.

Ремонт в ванной комнате своими руками

Ремонт в квартире или частном доме должен начинаться с санузла и ванной. Об этом знают все, кто не первый раз собирается освежить или обновить свое жилище. Ведь, в ванной мы бываем часто: по утрам заходим в нее умыться, днем освежаем тело под душем, а вечером расслабляемся в ванне после напряженного трудового дня. Значит, дизайну этого небольшого помещения нужно уделить особое внимание. Он должен отражать настроение, подчеркивать стиль и располагать к приятному отдыху. Требований много, а желания создать красивый интерьер еще больше. Поэтому сделать ремонт в ванной своими руками вполне реально.

Итак, с чего начинается ремонт? Конечно, с закупки материалов, которые используются для потолка, пола и стен. Необходимо учитывать особенности микроклимата ванной комнаты. Чем он отличается от других помещений?

  1. Повышенная влажность стен ванной.
  2. Малая вентиляция из-за небольшого размера комнаты.
  3. Наличие химических соединений моющих средств — мыла, стирального порошка и шампуней.
  4. Наличие таких предметов, как полки, тазы и стиральная машинка.
  5. Размножение бактерий из-за высокой влажности.

Чтобы ремонт в ванной комнате был качественным, нужно тщательно подойти к подбору материалов. К примеру, водоэмульсионная краска и бумажные обои точно не подойдут для отделки данного помещения.

Для стен в ванной необходимо купить кафель, пластиковые и МДФ-панели, керамическую плитку, влагостойкие краски и обои.

Все эти материалы идеально подходят для отделки комнаты с большой влажностью.

Подготовка стен к ремонту

В первую очередь нужно заняться выравниванием стен в ванной. Насколько они должны быть ровными? Если хозяин планирует класть кафельную плитку, то небольшие изъяны стен ванной разрешаются, так как предварительно они покрываются толстым слоем клея. А если в дизайне предполагаются обои или покраска, то поверхность стен должна быть идеально ровной. После выравнивания поверхности стены подвергаются гидроизоляции и предохраняются от всевозможных бактерий. В этом случае используются различные смеси с добавками, штукатурка и специальная грунтовка.

Если на стенах ванной имеется старая плитка, то от нее необходимо избавиться. Как быстрее и грамотнее осуществить этот процесс? Для начала нужно отбить молотком или зубилом всю гладкую поверхность плитки. Затем на ее поверхность наносится специальный состав — грунт-бетон. В результате снять старую плитку будет легко.

Для облицовки ванной замечательно подойдет влагостойкий гипсокартон. Этот универсальный материал отлично подходит для комнаты большого размера, так как способен занять сантиметры помещения. Перед тем как выкладывать плитку на стены ванной, нужно обработать их поверхность специальным антисептическим раствором. Это необходимо для того, чтобы защитить комнату от появления плесени и грибка. Что касается теплоизоляционных материалов, то они должны размещаться внутри и снаружи. Особенно если ванная с обратной стороны граничит с подъездом или плохо отапливаемым помещением.

Новые материалы для облицовки стен

С каждым днем на рынке появляются новые и высококачественные материалы для облицовки ванной. Среди них — линолеум, самоклеящаяся пленка и агломерат. Подготовка к ремонту — дело ответственное и щепетильное. Поэтому перед выбором конкретного материала нужно проконсультироваться с продавцом, мастером-профессионалом или рассчитывать на собственный вкус.

  1. Пленка имеет клеевую основу и напоминает стандартные обои с рисунком. Она великолепно смотрится в интерьере ванной и обладает влагостойкими качествами.
  2. Линолеум для стен выполнен из ПВХ с синтетическими добавками. Он легок в монтаже, гибок и устойчив к повреждениям.
  3. Агломерат по своим свойствам похож на плитку. При высокой температуре он без проблем приобретает любую форму.

Для того чтобы придать ванной эстетический и стильный внешний вид, необходимо выбрать модную кафельную плитку. Сегодня есть огромный выбор этого отделочного материала, от которого зависит общий дизайн, уют и настроение в помещении. Плитку можно выбрать яркую, однотонную, хамелеон и даже роскошную со стразами. Главное, правильно подобрать цветовую гамму, от которой будет отталкиваться интерьер ванной. Благодаря плитке можно выложить восхитительные орнаменты, мозаики и даже панно в стиле исторических полотен. В результате ванная станет не только местом гигиены, но и помещением для вдохновения души.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий