Прикроватные тумбочки, виды и характеристики — фото примеров

Полезные советы

Прикроватная тумбочка – достаточно весомый элемент в спальне: и с точки зрения уюта и декора, и исходя из функционального назначения.

Как известно, люди находятся во сне 1/3 всей жизни, вот почему нельзя недооценивать уют и удобство этой комнаты и пускать на самотек ее обстановку и меблировку.

Прикроватная тумбочка должна быть не только удобной, но и красивой, сочетаться с остальными предметами интерьера, иметь множество удобных ящиков, достаточно широкую верхнюю поверхность, для того, чтобы можно было положить очки, телефон, журнал, поставить светильник, часы.

Прикроватная тумбочка должна быть не только функциональной, но и красивой

Немного истории

Сегодня уже мало кто может представить свою спальню без такого нужного и функционального предмета мебели, как прикроватная тумбочка. Миниатюрный размер не мешает ей блестяще справляться со своим назначением и выполнять различные функции – от хранения гигиенических предметов на своих полках, до подставки под прикроватный светильник.

А вот началось все многие столетия назад, когда богатая знать темного Средневековья, стремящаяся к максимальному комфорту, распознала в обычном ящике особый предмет интерьера спальни.

Оказывается, тумбочку придумали никто иные, как французы и в переводе с мелодичного языка она означает совершенно неожиданную вещь – “пень” или в другом варианте “столб”. А создали его для хранения такого предмета, который редко встретишь именно в спальне, возле своего ложе – для огнестрельного оружия. В те времена множественные враги, как внешние, так и внутренние, не давали спокойно поспать, а неприметный ящик отлично скрывал свое содержимое и не раз спасал своих владельцев.

Только в середине восьмого века французы поняли всю важность этой мебели – прикроватная тумбочка приобрела всенародную любовь и популярность. Первые изделия были совсем небольшими, и содержали в себе всего одну полочку и ящик. После успеха у французских модников это новое в то время изделие начало свое триумфальное шествие по миру и до сих пор остается одной из неотъемлемых частей спального интерьера.

Старинная прикроватная тумбочка

Конечно, современная мебель разительно отличается от своего предка и сейчас представляет собой миниатюрный шкафчик с одной закрытой или несколькими полочками. Ровная верхняя поверхность позволяет поместить предмет прямо возле кровати.

Тумбочки сегодняшнего, двадцать первого века, имея изысканный и стильный вид, могут добавить комнате для отдыха от всей суеты и проблем изысканность, уют и завершенность интерьера. А сколько комфорта она может подарить своим хозяевам при правильном использовании и распределении функциональности. Наверх можно положить мобильный телефон с утренним будильником, часы с руки, недочитанную книжку, ночник и многое другое. В недрах тумбочки могут храниться самые различные, но такие нужные вещи. Например, носовой платок, салфетки, и даже контрацептивы. Последний предмет особенно нужен счастливым семейным парам и влюбленным, живущим вместе.

Функциональная прикроватная тумбочка

Прикроватные тумбочки на любой вкус

Кроме своей многофункциональности прикроватная мебель может сыграть не последнюю роль в декорировании комнаты. С ее помощью можно разнообразить и дополнить созданный интерьер, придавая домашнего тепла и нотку порядка. Ведь тумбочка вмещает много предметов, которые обычно лежат не на своих местах.

Прикроватная тумбочка играет важною роль в декоре комнаты

Разнообразие цвета, фактур и силуэтов позволяет выбирать действительно свою вещь, подходящую по всем параметрам, включая высоту и размер. Говоря о материале, слово тумбочка сразу ассоциируется с деревом. Но дальше мы рассмотрим все разнообразие казалось бы обыкновенного предмета.

Виды прикроватных тумб

Тумбы могут быть любого размера и высоты: высокие, низенькие, круглые или в виде квадрата из различных материалов – дерево, пластик; дизайнерские или фабричные – какую из них выбрать – зависит и от о вида комнаты и от ее отделки в целом.

Также необходимо знать, что именно планируется хранить в тумбе: архив журналов за прошлый год или маленький тюбик крема для рук на ночь. Исходя из этого тумба подбирается по размерам.

Размер тумбочки выбирается исходя из потребностей

Вообще, любому интерьеру будет полезным оставление некоторой его части свободной. Вот почему не нужно стремиться приобрести тумбу как можно больше. Если есть желание складировать любимые журналы, лучше отвести для них другое место. Лучше поставить две тумбочки поменьше, чем загромоздить проход в комнате одной несуразной, не вписывающейся в общий вид и дизайн, но вместительной тумбой.

Интерьер спальни с двумя прикроватными тумбочками

По виду размещения изделия могут быть напольными или подвесными. У напольных тумбочек могут быть ножки или они могут стоять всем массивом на полу. Подвесная тумбочка делает помещение более легким, кроме того, под такой тумбочкой очень удобно мыть пол, да и поиск закатившихся предметов существенно облегчается.

Оригинальная подвесная прикроватная тумбочка

Еще один плюс подвесной тумбочки – под нее можно класть различные аксессуары, к примеру, коробки для хранения милых мелочей.

Стоит учитывать и то, что тумбы желательно покупать одинаковые, особенно если есть место для расположения их по обе стороны спального места. Если же есть место только для одной тумбочки, то расположить ее лучше справа от кровати, так визуально комната будет уютнее. И это доказанный факт и очень старый дизайнерский прием, поэтому при отсутствии места не стоит им пренебрегать.

Прикроватную тумбочку рекомендуется размещать справа от кровати

Для маленькой комнаты также подойдет и угловая тумбочка, она, кроме того, еще и очень вместительная. Такие тумбы смотрятся очень аккуратно, и придадут любому интерьеру импозантный вид.

Угловая тумбочка для небольшой комнаты

Что касается высоты тумбы, то она должна равняться положению вашей вытянутой руки, когда вы лежите на кровати. Иначе будут возникать неудобства, если будет желание положить телефон на тумбу или выключить светильник, придется вставать, а если при этом уже хотелось спать, то сон может и вовсе исчезнуть. В конце концов, такая высокая тумба будет раздражать, что не способствует приятному отдыху и хорошему сну.

Тумбочка не должна быть выше уровня кровати

Чтобы выбрать правильно тумбу, нужно знать высоту своего спального ложа, и исходя из параметров, подбирать тумбочку той же высоты.

Материал изготовления тумб

Тумбочки для спальни могут быть изготовлены из разных материалов. Особенно, если речь идет о дизайнерской вещи: многие дизайнеры способны изготовить тумбочку из куска полена, из старого чемодана, из бывшей табуретки, из паллетов, старых ящиков для фруктов – из любого материала, который им подскажет их богатая фантазия.

Прикроватную тумбочку не трудно сделать своими руками

Если нет желания использовать дизайнерские находки, то можно купить фабричную тумбочку. Их материал изготовления не такой богатый, но зато более привычный:

• натуральное дерево;

• ДСП;

• поливинилхлорид;

• двп;

• ламинированный дсп.

Также могут быть тумбочки с комбинированными материалами изготовления – например, тумба изготовлена из натурального дерева, а вот фурнитура у нее из пластика или из металла. Что касается выбора в вопросе, “Какой материал лучше?”, то тут у каждого, конечно же, будут преобладать свои предпочтения и пожелания. Тем не менее, натуральное дерево, безусловно, лидирует по экологичности, прочности, но зато проигрывает в цене – оно во все времена, не исключая наше, является довольно дорогим материалом.

Прикроватная тумбочка комбинированного типа

Очень красиво и благородно выглядят тумбочки из натурального дуба, красного дерева, или буковые. Древесные породы имеют свойство отличаться между собой по рисунку древесины, иногда, тумбы могут быть украшены искусной резьбой по дереву, различными узорами. В идеале лучше приобретать тумбы для спальни вместе с гарнитуром, чтобы потом не возникало сложностей при подборе этого необходимого предмета мебели.

Прикроватная тумбочка из натурального дерева

Большой выбор прикроватных тумбочек и из самого распространенного материала – соснового шпона. Этот вариант более экономичен, но также не лишен недостатков. Сосна очень мягкий материал и места крепления шурупов в дверцах или ящиках могут со временем рассыпаться.

Прикроватная тумбочка из соснового шпона

Приобретать предметы из натурального дерева – значит, покупать вещи надолго, ведь оно очень прочное и качественное. Если же есть желание часто менять привычную обстановку, тогда стоит отдать предпочтение материалам ДВП или ДСП. Тут тоже не нужно гнаться за ценой – низкая цена может говорить о том, что в процессе использовались некачественные материалы – например, клей. В таком случае тумбочка не просто может рассыпаться со временем, но и выделять вредные испарения. В спальне такое изделие может нанести непоправимый вред здоровью, особенно тем людям, у кого имеются проблемы с дыхательными органами (астма, воспаление легких, туберкулез и так далее).

Прикроватная тумбочка из ДСП

При покупке любой тумбочки для спальни лучше удостовериться у продавца о наличии сертификата: ведь тумбочка – это та вещь, которая будет находиться рядом с человеком, когда он спит. Вот почему особенно важно убедиться в безопасности используемых материалов и их экологичности. По этой же причине лучше не покупать мебель, бывшую в употреблении. Кто знает, в каких условиях она эксплуатировалась? Кроме того, на старой мебели могут жить клещи, которых трудно заметить внешне, так как они могут достигать толщины кредитной карты и прятаться в щелях мебели. Лучше отдать предпочтение новому предмету мебели.

Подбор тумбочки в соответствие с дизайном комнаты

Внешний вид прикроватной тумбочки напрямую зависит от стиля помещения: классическая тумба из красного дерева будет нелепо смотреться в интерьере «хай-тек», и наоборот, ламинированная тумба не впишется в атмосферу комнаты в стиле «барокко».

Зависимость вида тумбочки от стиля комнаты:

• колониальный стиль (восточный) подчеркнет тумбочка или тумбы, сделанные из ротанга, с невысокими ножками прямоугольного силуэта. Уместны декоративные элементы: плетение, растительные узоры, орнаменты, тумбочка может быть естественного цвета;

Тумбочка в колониальном стиле

• для классического стиля подойдут тумбы из настоящей древесины. Хорошо будут смотреться массивные тумбы без ножек. Декором тут должны выступать фурнитурные элементы – они могут быть в виде кованых ручек, уголков. Что касается цвета, то лучше выбрать цвет «красного дерева», это придаст помещению соответствующее настроение.

Прикроватная тумбочка в классическом стиле из красного дерева

• для английского стиля в виде тумбочки может выступить прикроватный столик;

Прикроватный столик-тумбочка в английском стиле

• для скандинавского интерьера идеальными предметами мебели будут тумбы, выкрашенные в белый цвет, или натуральные оттенки древесины и изготовленные из неокрашенного шпона, это тот случай, когда простота уместна;

Прикроватная тумбочка для интерьера в скандинавском стиле

• для стиля прованс тоже подойдут деревянные тумбочки. Только они должны отличаться изяществом – тонкие ножки, фигурное точение, резьба по дереву;

Изящная тумбочка в стиле прованс

• стиль хай-тек может позволить приобрести тумбочку с этномотивами или можно поставить предмет с каркасами из металла и стеклянными полками;

Лаконичная прикроватная тумбочка в стиле хай-тек

• для стиля барокко будет кстати изящная тумбочка с изогнутыми ножками;

Прикроватная тумбочка в стиле барокко

• спальню в стиле кантри будет украшать тумба в деревенском стиле. Можно использовать тумбу, отделанную кожей или тканью.

Деревянная тумбочка в спальне в стиле кантри

Как выбрать прикроватную тумбу – рекомендации

Общепризнанный факт, что тумба, расположенная возле кровати — это удобно, практично, функционально. Если гарнитур приобретается уже вместе с тумбами, то подбирать ничего и не нужно. Но бывает, что тумбочки не оказалось в наличии, или она не нравится покупателям, или приобрести тумбу пока нет возможности. Если подбор осуществляется после покупки кровати или гарнитура, то стоит обратить внимание на советы, как ее правильно выбрать.

1. Подбор, исходя из размера комнаты, спального гарнитура. На первом месте идет такой параметр, как высота, если с кровати невозможно дотянуться до тумбочки, то грош ей цена. Тумба должна равняться по высоте кровати.

Подбирая тумбочку ориентируйтесь на размеры кровати

Что касается ширины, то тумбочки подбираются согласно масштабов спального места, соблюдая принцип симметричности и баланса. Если кровать широкая, то выбирать лучше не миниатюрные тумбочки, которые мало того, что потеряются на фоне ложа, но и еще внесут дисбаланс в общий вид комнаты. Лучше подбирать такие же широкие тумбочки. Их ширина может быть 50- 100 см.

Если же спальное место небольшое, то достаточно тумбы с шириной до 50-ти см. Важна и глубина, ведь от нее зависит вместительность тумбочки.

Тумбочка для небольшой кровати

Еще один простой способ подобрать тумбу – это отталкиваться от вида изголовья кровати. Если оно массивное и обито кожей – выбирайте тумбу в классическом стиле (многие из них также имеют обитые кожей боковинки), если изголовье изящное, с ажурными коваными элементами – то и тумбочка должна быть изысканной. С элементами ковки. Главное правило в этом случае – это соблюдение гармонии и баланса.

2. Подбор тумбочки по конструкции. Для любителей комфорта и доступности мелочей под руками подойдут тумбочки со множеством ящиков и отделений.

Прикроватная тумбочка с выдвижными ящичками

Если вы не любитель пить чай с медом перед сном и читать книги в кровати, вам вполне подойдет тумба с минимумом отделов. Кстати, существуют гарнитуры мебели, в которых полки и тумбочки уже встроены. Минус тут в том, что эти тумбочки уже не отодвинешь, да и сменить их сложно, только если вместе с гарнитуром. Но и плюсы очевидны – тумбочка встроенная, полки над головой, и не нужно подбирать предметы мебели по отдельности.

Лаконичная тумбочка с двумя ящиками

3. Для любителей многофункциональности можно предложить купить не прикроватные тумбочки, а прикроватные столики. Такой столик может играть роль кофейного, туалетного и даже рабочего. Единственное требование, такой столик должен быть выше кровати. Здесь область действий намного увеличивается, зато свободное пространство уменьшается, поэтому ставить такой столик в маленькую спальню также не рекомендуется. Придется обойтись широкой, но все-таки тумбой.

Функциональный прикроватный столик

4. Дизайн и стиль прикроватной тумбочки должен сочетаться со спальным гарнитуром или кроватью, а вот по цвету они могут не совпадать. Некоторые современные стили, подходящие для эксцентричных людей, допускают и смешение стилей: к примеру, к изящной кровати подбирают тумбочки в духе футуризма, или наоборот – отличным сочетанием может стать шикарная тумба в стиле Необарокко с минималистичным ложе.

Сочетание классической кровати с тумбочкой в современном стиле

5. Допускаются цветовые сочетания и комбинация различных материалов: так, изголовье ложа может быть сделано из кожи, а тумбочка из пластика. Цвет прикроватной мебели может сочетаться с цветом обоев. Вообще с подбором оттенков спальной мебели нужно быть предельно аккуратным, так как кричащие цвета не дадут нормально отдохнуть и все равно повлияют на подсознание. Если отличия в цветовой гамме и будут, то не слишком кричащие, ведь это навредит здоровью и качеству отдыха.

Прикроватная тумбочка должна гармонировать с интерьером спальни

6. Допускается вариант, когда цвет тумбочки прямо противоположен по цвету цветовой гамме изголовья кровати. К примеру, изголовье белое, а тумбы черные. Или кровать цвета «венге», а тумбы – белые, или же кровать бежевая, а тумбы – шоколадного цвета. Но пастельная или темная тональность должна обязательно остаться (см. пункт 5).

Цвет тумбочки контрастирует с цветом изголовья кровати

7. Возможно цветовое решение, когда прикроватные тумбы являются более яркими акцентами в комнате. В этом случае нужно провести исследование цвета и его влияния на человека. Не сильно повлияет этот аспект в том случае, если в спальне редко кто ночует и комната стоит для проживания гостей или пустует по другой причине.

Прикроватная тумбочка, как цветовой акцент в комнате

Вот сколько может значить обычная прикроватная тумбочка, особенно, если взяться за ее выбор всерьез. Сравнительно молодой по возрасту предмет мебели уже давно стал помощником человека в спальне – без него очень трудно найти место для многих вещей, особенно мелких и тех, которые могут понадобиться в любой момент. Зная несколько полезных советов по выбору качественной, красивой и многофункциональной тумбы, можно сделать интерьер своей спальни еще более совершенным, а ведь к этому стремятся все, кто знает цену настоящего комфорта и отдыха. Эти две вещи бесценны для человека, а прикроватная тумба помогает сохранить гармонию, уют и исходящие в конце дня силы. Выбирайте мебель правильно и берегите себя!

Фотогалерея – прикроватная тумбочка




























Видео

 

 

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий