Арматурная сетка для бетонного основания пола — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

Оформление





Армирующая сетка для усиления пола из бетона

Бетонная стяжка часто используется в качестве основания под декоративное напольное покрытие, к ее преимуществам относят: создание ровной поверхности, доступность стройматериалов и долгий срок службы. Вместе с тем, она имеет большой вес и подвергается постоянным динамическим нагрузкам. Для предотвращения образования трещин и общего усиления конструкции проводится армирование бетонного пола путем размещения металлической или пропиленовой сетки в толще раствора.

Этот этап является обязательным для стяжек толщиной менее 8 см, для оснований, подверженных частным механическим воздействиям и вибрациям, а также — при отсутствии нижнего засыпанного слоя гидроизоляции при монтаже перекрытий по грунту. Наличие арматуры позволяет равномерно распределить нагрузку и в разы увеличивает прочность полов. Но для достижения нужного эффекта следует правильно выбрать параметры в частности: диаметр прутьев (или толщину), размеры ячеек, используемый материал.

Предлагаемые виды арматуры

Существует два варианта усиления бетонных конструкций: дисперсионный или укладка протяженных прутьев. Первый заключается в добавлении в раствор фибры и других компонентов и считается более дорогим. Несмотря на его достоинства, при заливке бетонного пола необходимо провести каркасное армирование по всей толщине основания. Удобнее всего купить уже готовую сетку: металлическую или полипропиленовую. Укладка стальных прутьев арматуры допускается, но такой способ увеличит сроки проведения работ, их не рекомендуется сваривать, а соединение проволокой каждого узла занимает много времени.

Металлическая арматурная сетка бывает сварной или вязанной, первая встречается в продаже чаще. Это надежный и проверенный способ усиления бетонных конструкций, единственным недостатком является коррозийность арматуры (устранимым при соблюдении правил монтажа). Выпускается в картах или рулонах, последняя разновидность имеет меньшую толщину. Для заливки пола подходят сетки с шагом ячеек от 10 до 15 см (в некоторых случаях — до 20) и диаметром арматуры от 4 мм. Так как материал утапливается в бетон, то желательно использовать оцинкованный вид.

Более простой вариант — покупка сетки из пластика. Эта разновидность арматуры требуется, прежде всего, при монтаже теплых полов, шаг ячеек у нее частый (от 45х45 мм). К достоинствам полипропиленовой арматуры относится антикоррозийность и доступная цена, но по качеству адгезии с бетоном она уступает металлу. Не вступает в щелочную реакцию с цементным раствором и не разрушается под воздействием времени. Из-за своей пластичности такая сетка идеальна для помещений с нестандартной планировкой, дополнительным преимуществом является отсутствие помех для сотовой и интернет-связи (в отличие от металлической арматуры). Большое значение имеет способ соединения волокон, для укладки в стяжку из бетона лучше всего подходит двуосноориентированное сцепление.

Преимущества использования армирующей сетки для стяжки пола:

  • Повышение прочности основания.
  • Равномерное распределение веса бетона, сбалансирование нагрузок.
  • Предотвращение трещин и мелких дефектов во время высыхания раствора.
  • Экономия цементной смеси вследствие снижения толщины бетонного пола.
  • Простота монтажа.

Основные этапы укладки

Перед началом работы проводится расчет необходимого количества материала с учетом площади помещения. Процесс армирования стяжки проходит в такой последовательности:

  • Гидроизоляция и подготовка основания.
  • Размещение арматуры.
  • Заливка бетоном.

1. Подготовительные работы.

Металлическая арматурная сетка располагается не на черновом основании пола, а в центре заливки. Для получения качественного покрытия проводится обязательная гидро- и теплоизоляция бетона в случае укладки свежей стяжки или очистка старого пола от грязи. При строительстве с нуля возможно размещение толстого слоя утеплителя, при заливке поверх старого основания лучше остановиться на пенофоле. Поверхность, которая будет заполняться бетоном, обрабатывается грунтовочными составами для увеличения адгезии и предотвращения плесени.

Далее устанавливаются направляющие маяки (по высшей точке чернового бетонного пола). Рекомендуемый интервал составляет 1,5 м, выравнивающие профили располагаются рядом со стенами (не более, чем на 30 см от них). После этого проводится черновая заливка бетона. Приступать к укладке арматуры можно уже через 2 дня, за это время арматурная сетка очищается растворителем от жира и разрезается на куски требуемого размера с небольшим запасом. Пластиковые волокна обезжиривать не нужно.

Действительно рабочий законный способ экономии.
Это нужно знать каждому!

По периметру бетонного пола размещается демпферная лента, поглощающая вибрации и звуковые колебания и снижающая интенсивность механических воздействий на основание. Ребрами жесткости служит специальный каркас, который фиксируется на 2–3 см выше черновой стяжки. Для крепежа используется проволока, желательно не прибегать к сварке, так как при нагреве металл теряет свои свойства. Привязка к стенам не делается в случае заливки бетона на тепло- или гидроизоляцию (а не выравнивающий черной слой), сетка для стяжки пола не должна повредить пленку.

Читать  Керамогранит под теплый пол

Металлический материал настилают с нахлестом в 1–2 ячейки, пластиковую арматуру — не менее 10 см. В первом случае соседние участки обязательно фиксируются проволокой. При необходимости (недостаточном диаметре прутьев) укладывается второй слой, но лучше избегать таких ситуаций и подбирать правильные параметры.

Не следует ходить по сетке, армирование стяжки проводится посекторно. Металлические куски не должны выглядывать из бетона, отслеживается расположение прутьев или волокон.

Полипропиленовые сетки укладываются ниже, допускается их настил без каркаса. Приступать к эксплуатации бетонного пола разрешается примерно через месяц (после полного затвердевания раствора), для предотвращения трещин первые 5 дней обеспечивается влажностной уход за поверхностью.

Наименование, назначение и свойства

Армирование бетонного основания

Укладка напольного декоративного покрытия требует ровной поверхности. Для этого необходимо проведение стяжки. Именно она распределяет механическую нагрузку на пол, а также повышает его прочность. С целью избегания повреждения стяжки и увеличения срока ее службы, строители применяют армирующую сетку.

Этот материал имеет огромную популярность, поскольку благодаря ему конструкция приобретает такие функции, как надежность и долговечность. Кроме того, универсальность сетки для армирования позволяет использовать ее не только при работе с напольным покрытием, но и при обработке потолка, стен и других поверхностей. Детальная характеристика позволит нам определить все достоинства данного стройматериала.

Важность применения

Случаев применения армирующей сетки два:

  1. повышение прочности бетонной конструкции;
  2. для соединения материалов, которые плохо взаимодействуют друг с другом.

Как правило, арматурные материалы применяются для следующих работ:

  • Напольная стяжка. Для данной процедуры армирование является почти обязательным, поскольку помогает сохранить целостность покрытия и, к тому же усилить его прочностные качества. Наиболее часто сетка для армирования бетона используется при стяжке полов, утепленных пенопластом. В случае невыполнения данного условия возможно образование трещин в бетоне, и как результат -разрушение конструкции.
  • Штукатурка по бетонному полу или другой поверхности. В данном случае армирующая сетка улучшает адгезию штукатурки и основной поверхности. По общему правилу этот материал применяется при нанесении раствора толстым слоем, а также для отделки поверхности, которая плохо взаимодействует с другими материалами. Для такого процесса армирования используется строительная сетка из пластика или метала.
  • Укладка бетона. Сеточный материал для асфальтобетона имеет две функции своего применения: повышает прочность покрытия; распределяет механические нагрузки по всей длине асфальтовой поверхности.
  • Наложение кладки. Полотно создает эффект, который уменьшает точечные нагрузки на основную поверхность. К тому же ее применение предотвращает появление трещин.

Строительство конструкций из легких материалов обязывает использовать арматуру, в частности, кладочную для керамзитобетона. Еще один вид строительной сетки – это полотно для отсекания бетона. Оно применяется при работе с большими поверхностями и, как правило, при их заливке бетоном. Особенность состоит в возможности задержки бетонного раствора и вывода воды наружу. Обсудим детально основные виды арматуры для бетона.

Классификация

В зависимости от материала, из которого сделана сетка, различаются:

  • металлическая (сварная) сетка;
  • сетка из стекловолокна.

Металлическая

Для достижения хороших результатов по стяжке пола, штукатурки или создания армопояса для стен, лучшим материалом является сварная сетка. Особенности данного полотна в первую очередь заключаются в размерах ячеек и характере сечения. Так, для работ, связанных со штукатуркой поверхности, применяется материал, ячейки которого достигают 30 мм в размере, а сечение равно 1,5 мм. Различные виды сварного полотна позволяют строителям выбирать ее тип в зависимости от нагрузки на готовую поверхность.

Стекловолоконная

Эта категория характеризуется высокой прочностью к нагрузкам. Перепады температуры не влияют на материал, что заметно увеличивает его преимущества на рынке. Использование сеток не требует особых навыков. Процесс накладки состоит из нескольких этапов. Сначала на покрытие наносится раствор штукатурки, на который накладывается полотно. На высохшую поверхность наносят еще один пласт штукатурки.

Читать  Пробковый ламинат плюсы и минусы

Данные армирующие материалы используются при обработке поверхности штукатуркой. Благодаря своим качествам, сетка улучшает их взаимодействие. Чаще всего фасадная отделка не обходится без стеклополотна. Его популярность объясняется также низкой ценой по сравнению с металлической сеткой.

Армирующий материал – преимущества и недостатки использования

Качество армирующей сетки определяется ее преимуществами и недостатками. Достоинства этого полотна следующие:

  • высокая прочность к нагрузкам;
  • огнеупорность;
  • доступная цена;
  • может применяться на любой поверхности;
  • значительно уменьшает временные затраты на строительство, и как результат — повышение продуктивности работы.

Минусы этого материала совершенно незначительны. Несмотря на стремительное развитие стройматериалов на рынке, арматурная сетка остается одним из самых практичных материалов для отделки бетонных поверхностей. Для достижения нужного результата необходимо придерживаться определенных инструкций.

Правила укладки

Этот процесс не терпит спешки, поэтому на первоначальном этапе необходимо точно рассчитать количество материала. Армированная стяжка происходит в 3 этапа:

  • обработка поверхности и ее гидроизоляция;
  • накладывание арматуры;
  • бетонная заливка.

Подготовительные работы

Долговечный результат возможен лишь после проведения работ по гидро- и теплоизоляции основания, а также его очистки от мусора. Первичные работы требуют надежного утепления, а в случае обработки старого покрытия необходимо применение пенофола. В дальнейшем поверхность необходимо обработать растворами на основе грунтовки для избегания появления плесени и повышения совместимости материалов.

Ориентируясь на наивысшую точку поверхности под армирование, следует установить направляющие маяки. Расстояние между ними рекомендуется устанавливать около 1,5 метра. Лишь после этого можно производить черновую заливку. Спустя двое суток переходим к укладке сетки, которую предварительно следует очистить от жира и разделить на куски.

Размещение арматуры

Армирующая сетка поверх пеноплекса и маяки для стяжки.

С целью снижения звуковых, вибрационных колебаний и нагрузки, на основу конструкции накладывается демпферная лента. Кроме того, устанавливается специальный каркас, который выступает в роли ребер жесткости. Крепление производится с помощью проволоки. Сварная работа не рекомендуется. В случае армирования утепленной поверхности, крепление не производится, дабы не повредить пленку.

Независимо от типа материала, его укладывают с небольшим нахлестом. При ошибочном расчете размеров сетки следует наложить второй слой, однако советуем тщательнее рассчитать размеры. Нельзя стоять на арматурных сетках. Армирование происходит небольшими участками. Куски сетки не должны просвечиваться сквозь бетон, а тем более торчать из него. Полотно из полипропилена укладывают без каркаса.

Бетонная заливка

Заливка раствором проводится после проведения всех подготовительных работ. Необходимо замешать небольшое количество нежидкого раствора (используется лишь на протяжении последующих 2-ух часов после приготовления).

Тщательно заливаем раствор между маяками. Выравниваем поверхность с помощью правила. Во избежание трещин и других повреждений стяжки необходимо 3-5 дней поддерживать влажное состояние покрытия. Полностью пользоваться полом можно лишь через месяц.

Требования к сетке и примеры производителей

При выборе сетки следует руководствоваться такими советами специалистов:

  • арматура должна быть совместимой с раствором;
  • избегайте материалов, загрязненных жиром или покрытых краской;
  • во избежание коррозии материал должен быть полностью покрыт бетоном;
  • проведите расчеты на основе ГОСТ и СНиП, обратившись к специалистам.

Наиболее известными, качественными и сравнительно недорогими армирующими покрытиями являются товары компаний Центрстройпластик, Сетка Инфо, Омега Металл и другие.

Заключение

Надежное армированное покрытие – это залог долговечности бетонной конструкции. Подходите к выбору этого материала ответственно, соблюдайте все вышеперечисленные инструкции, и результаты проведенных работ вас приятно удивят.

Применение армирующей сетки для стяжки пола

Укладывать все современные напольные покрытия нужно на ровное основание. Для выравнивания чаще всего используется бетонная заливка. Бетон сам по себе является хрупким и может разрушаться от различных нагрузок. Армирующая сетка для стяжки пола укрепляет поверхность и повышает устойчивость основания к механическим воздействиям, также она улучшает эксплуатационные характеристики напольного покрытия.

Если у вас возникла необходимость произвести укрепление пола, то для этой цели подойдет арматура. В частном строительстве применяются стальные стержни, диаметр которых составляет 10 или 20 мм. Крепление армирующей сетки в данном случае осуществляется с помощью проволоки. При формировании каркаса арматура изгибается механическим путем, без нагрева, поскольку сильное повышение температуры способно изменить структуру металла и привести к его истончению.

Читать  Как правильно класть линолеум на бетонный пол

Выделяют два основных вида армирующей сетки: металлическую и стекловолоконную.

Сбалансировать нагрузку на пол поможет установка металлической конструкции для укрепления заливки. Укладка сетки под стяжку производится в местах с большой нагрузкой на основание, например, на кухне или в ванной комнате. Соединение стальных стержней производится при помощи сварки или связки. В специализированных магазинах можно приобрести уже готовые армирующие конструкции, этот вариант несколько дороже самостоятельного изготовления, но он существенно уменьшает время монтажа и увеличивает надежность покрытия. Размер сетки для армирования стяжки пола составляет около 100 мм, а толщина проволоки – от 2,5 мм.

Стекловолоконные арматурные стержни используются для предотвращения растрескивания бетонного раствора во время высыхания. Самыми популярными на рынке являются полимерные армирующие сетки. Они уменьшают необходимый объем раствора и толщину результирующего слоя. Неплохой отзыв среди потребителей получила микрофибра, волокна которой имеют толщину около 15 мкм. Ее добавляют к бетонному раствору для укрепления и предупреждения образования микротрещин во время высыхания.

Укладка сетки для армирования полов

Для установки армирующей конструкции необходимы следующие инструменты:

Монтаж монолитной конструкции подразумевает под собой формирование проволочной стяжки. Она имеет вид сетки с ячейками размером от 10 до 20 см, связь частей осуществляется при помощи подъемных ребер. На них затем собирается верхний слой каркаса. Если требуется использовать обрезки, то их удлиняют внахлест с заходом около полуметра. Для соединения стержней обычно используется сварка. Альтернативой ей являются недавно появившиеся на рынке арматурные фиксаторы.

Чаще всего армирование стяжки пола выполняется с помощью металлической сетки, позволяющей увеличить толщину стяжки до 80 мм. Ее необходимо зафиксировать на высоте 2-3 см от пола и затем заполнить раствором для заливки. Если под слоем стяжки расположена гидро- или теплоизоляция, то привязку к стенам производить не следует, края арматуры в таком случае должны отстоять от них на 3-5 см. Готовый армирующий материал, приобретенный в магазине, настилают на пол полосами с заходом на 1-2 ячейки, связывая их проволокой.

Полимерные фиксирующие конструкции укладываются на основание для предотвращения растрескивания стяжки с нижней стороны. Облегчают их укладку специальные маячки-подготовки. Полотна микрофибры настилают внахлест с перекрытием в 10 см, после этого заливается стяжка. Крупный размер ячеек сетки обеспечивает плотный контакт с несущим полотном. Следует отметить, что стекловолоконное армирование является наиболее простым в монтаже.

  • Армирующий материал должен иметь хорошую адгезию с раствором, поэтому не следует загрязнять его маслянистыми веществами или покрывать краской.
  • Для предотвращения коррозии металла укрепляющую конструкцию необходимо полностью утапливать в бетон.
  • Перед тем, как приступить к армированию, следует произвести расчет на основе ГОСТ и СНиП. Сделать это сложно, поэтому лучше всего обратиться к специалистам.

Формирование стяжки — это множество различных тонкостей и последовательных этапов, которые необходимо учитывать для получения надежного бетонного пола. Например, в раствор в качестве связующего вещества следует добавлять гипс или цемент. Стяжка пола подразумевает последовательную укладку слоев: песок, гравий, тепло- и гидроизоляция. Затем производится монтаж сетки и заливка бетонного основания.

Хитрый счетчик, сберегающий электроэнергию. Окупается за 2 месяца!
Это нужно знать каждому, чтобы сэкономить!

Нарушение последовательности слоев может привести к неэффективности всей арматурной конструкции.

Несмотря на наличие на строительном рынке стекловолоконных материалов для укрепления стяжки, самой популярной остается металлическая арматура. Купить стальную армирующую сетку можно в любой московской строительной компании. Оформляя оптовый заказ, можно существенно сэкономить: чем больше вы покупаете, тем ниже общая стоимость. Цена металлической армирующей сетки, размер ячейки которой составляет 50х50 мм, начинается от 58 руб/м 2. Средняя стоимость доставки по Москве составляет около 2 000 рублей.

Источники: http://stroitel-list.ru/fundament/armatura/armiruyushhaya-setka-dlya-usileniya-pola-iz-betona.html, http://kladembeton.ru/montazh/prisposoblenia/armaturnaya-setka-dlya-betonnogo-pola.html, http://stoneguru.ru/primenenie-armiruyushhej-setki-dlya-styazhki-pola.html

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий