Коническая юбка: многообразие фасонов и образов

Оформление

 Что собой представляет коническая юбка? Первое, что приходит в мысли, — это юбка-колокол. Но дизайнеры с легкостью опровергают данное утверждение, заявляя о том, что фасоны «конуса» намного разнообразнее. А это, в свою очередь, позволяет создавать множество интересных образов вне зависимости от того, каким силуэтом обладает прекрасная дама.

 

Содержание:

  • 1 Многообразие фасонов
  • 2 Выбор фасона в зависимости от силуэта
  • 3 Правила построения лука

Многообразие фасонов

 

 Коническая юбка привлекает дизайнеров, прежде всего тем, что, в зависимости от техники кроя, на ее основе можно создать широкий ряд моделей. При этом акцент делается на то, каким количеством вертикальных швов она обладает. Как правило, выделяют три основных подтипа: бесшовная, одношовная и двухшовная. И вот на их основе и различают виды конических юбок.

 Первым и основным является знаменитый фасон, представленный в коллекциях великого Диора New Look. Речь идет о юбке-«солнце». Эксперты моды с уверенностью заявляют, что такой покрой (как правило, бес- или одношовный) подходит прекрасным дамам любой комплекции, благодаря тому, что основными материалами, из которых ее шьют, выступают легкие, воздушные, легкодрапирующиеся ткани (например, шифон).

 Вторым видом называют «полусолнце», представляющую собой чаще всего одношовную модель. Она довольно сильно походит на первый вид, но в отличие от него обладает значительно меньшим объемом, что зрительно улучшает окружность бедер. Кроме того, чаще всего именно «полувариант» шьется не на поясе, а на резинке, позволяя тем самым регулировать местоположение юбки – на талии или на бедрах.

 Третий вид – колокол. По своей сути – это двухшовная коническая юбка с подчеркнутым широким поясом, плотно облегающей зоной вокруг бедер и небольшим расклешением, видным в большей степени к низу юбки. Кроме того, этот вид отличает отсутствие складок и драпировок у пояса. Ткани, используемые для ее пошива, должны быть достаточно плотными, чтобы держать форму «колокола». И потому чаще всего кроят ее из шерсти, кожи, хлопка или льна.

Читайте также:  Короткая кожаная юбка – провокационный и соблазнительный элемент гардероба

 Четвертый и самый наглядный пример такой юбки – клеш. Его появление все также связывают с направлением New Look, который был призван показать насколько женственной и хрупкой может быть прекрасная дама. Собой же клешированная юбка представляет собой фасон поясной одежды, в которой за счет встречных складок формируется ярко выраженный контраст между тончайшей талией и пышными бедрами. И такую юбку принято носить именно на бедрах, даже если по замыслу дизайнера ей придали чрезмерный фасон в сборку. Ткани, из которых рекомендовано шить клешированную модель, отличаются завидным разнообразием: тафта, парча, шифон, органза, кожа, лен и многие другие, в том числе и синтетические.

 Но какую же модель выбрать, чтобы юбка-конус идеально легла в образ?

 

Выбор фасона в зависимости от силуэта

 

 Из-за того, что модели конических юбок достаточно многообразны и обладают рядом выделяющих характеристик, стилисты настоятельно рекомендуют ознакомиться с правилами выбора удачного фасона в зависимости от силуэта, степени худощавости и роста прекрасной дамы.

 Итак, юбка-«солнце», также как и ее «полувариант», выдвигает некоторые требования к своему выбору. Так, специалисты по составлению модных образов рекомендуют дамам, отличающимся стройным, высоким телосложением отдавать предпочтение длине миди или мини. При этом сам фасон может быть классическим или же отличаться множеством драпировок, ассиметричным кроем и наличием дополнительного декора. В отношении тканей никаких ограничений не существует.

 А вот обладательницам пышных форм «полусолнце» и его «полный» вариант рекомендован длиной миди или макси, ткани же должны отличаться высокой плотностью и с легкостью поддерживать заданную им покроем форму (например, атлас или кожа).

 Обладательницам длинных, стройных ножек стилисты настоятельно рекомендуют присмотреться к модели «колокол». Кроме того, такой фасон идеально подойдет обладательницам силуэта «Треугольник», причем, как «Груше», так и «Перевернутому». Секрет заключается в том, что именно данная модель обладает поясом, скроенным так, что порой она напоминает юбку с кокеткой. Именно последняя и позволяет зрительно скорректировать объем бедер.

Читайте также:  Джинсовый комбинезон с юбкой – современный взгляд на простую модель

 Что же касается «клеша», то модельеры уверены, что данный фасон идеально ложится на любую фигуру, если правильно выбрать ткань. Так, плотные, держащие форму ткани идеально подойдут в ситуации, когда требуется «уравновесить» значительную разницу между объемами талии и бедер. А воздушные, летящие, например, шифон, — когда, напротив, эту разницу необходимо создать.

 В целом же существуют определенные правила выбора, которым подчиняются все виды юбки-конуса:

  • Юбка идеально ляжет на фигуру, если разница между объемами талии и бедер превышает 10-15 см.

 

  • Если необходимо сузить талию, не уменьшая объема бедер, то следует выбирать модели с широким поясом, в особенности, если коническая юбка – трехцветная или четырехцветная и деление проходит по горизонтали.

  • Идеальной длиной обладает та юбка-конус, подол которой спускается к самой узкой части ноги. Подчеркнуть же стройность поможет модель с оборкой по подолу, создающей дополнительный акцент. 

 

Правила построения лука

 

 Рассматривая фото юбок конической формы, можно заметить, что каждая из ее разновидностей подчиняется особым правилам комплектования. А их учет поможет преподнести образ в максимально женственном свете.

 Например, «солнце» и его «полувариант» прекрасно сочетаются с рубашками, скроенными по мужскому образцу. Придать женственности в данном случае поможет легкий напуск на пояс юбки. Кроме того, идеально сочетаются с таким фасоном топы, полуобтягивающие водолазки и воздушные блузы. В зависимости от того, какой образ создается (летний, демисезонный или зимний) дополнить комплект может тончайший кардиган, жакет с баской, жилет в сочетании с укороченным пиджаком, объемное пальто или парка, а также свитер или свитшот размера «Oversize». В отношении же обуви действуют свои правила, базирующиеся на длине такого фасона юбки. Так, для мини или «чайной длины» стилисты рекомендуют выбрать пару на каблуке или на танкетке с высоким подъемом, а длина макси допускает ношение любого типа обуви.

Читайте также:  Цыганские юбки: создадут атмосферу праздника и беззаботности

 «Колокол» подчиняется несколько иным правилам комплектования, базирующимся в большинстве случаев на том, какое стилистическое направление выбирает прекрасная дама. Такая юбка-конус с поясом, ярко выраженным, лучше всего смотрится в деловом и вечернем образах. Обладая гладкой фактурой, она идеально сочетается как со строгими рубашками практически мужского покроя, так и предельно женственными блузками, декорированными сложной драпировкой, рюшами, бантами. В зависимости от предназначения комплекта дизайнеры дополняют комплект приталенными пиджаками или же жакетами с урезанным подолом, баской или стилизованными рукавами. Но это еще не все. «Колокол» уместен в уличной моде и направлении Casual. А потому прекрасная дама может комплектовать его с укороченными блейзерами, кардиганом, майками и футболками, вязанными свитшотами, тонкой шерсти свитерами. Остается лишь правильно подобрать обувь. Вполне понятно, что для деловых и вечерних образов стилисты рекомендуют исключительно туфли и босоножки на высоком каблуке, вне зависимости от длины «Колокола». Описание же спектра обуви для уличного направления значительно шире. Это могут быть уже указанные варианты, а также балетки, лоуферы или оксфорды, босоножки на плоской подошве и даже сникерсы и кеды.

 Что же касается «Клеша», то его принято комбинировать с подчеркнуто облегающим верхом – водолазкой, топом или блузой. А дополнить комплект можно объемным пальто, косухой, жакетом, жилетом и пиджаком, демисезонной паркой. В зависимости от того, какой вариант был избран, завершается образ туфлями на высоком каблуке или танкетке, кедами, балетками или сапогами с высоким голенищем. А ботильоны категорически противопоказаны.

 Прекрасной даме не стоит опасаться конической юбки, ведь при правильном выборе и комплектовании она может стать основой самого женственного образа.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий