Как сделать арку из гипсокартона своими руками. Видео материалы. Отделка арок камнем, обоями, штукатуркой.

Оформление


Содержание:

   Любое помещение рано или поздно требует ремонта и тут вопрос дизайна становится как нельзя актуальным: совместить комнаты или зонировать пространство, а может сделать арку вместо стандартного проема? Кстати, об арке… Это очень интересный элемент дизайна, который не только будет красиво смотреться, но и создаст ощущение шика. На первый взгляд может показаться, что сделать арку сложно, но это совершенно не так. Просто необходимы цель, терпение, полезные советы и большое желание.

Как сделать арку из гипсокартона — Фото 1

Как сделать арку

   Первый вопрос, который нужно решить, собственно говоря, как сделать арку своими руками? В мире строительства существует масса способов, позволяющих это воплотить в жизнь, но наиболее популярным материалом для строительства межкомнатной арки является гипсокартон.

Чтобы сделать арку из гипсокартона потребуются следующие материалы:

  1. Лист гипсокартона, предназначенного именно для постройки арок (его толщина должна быть 6,5 мм).
  2. Армированные арочные уголки в количестве двух штук.
  3. Листы гипсокартона (их толщина составляет 12 мм) в количестве двух штук
  4. Стоечный профиль
  5. Направляющие в количестве 4-х шт.
  6. Гипрочные саморезы.
  7. Электролобзик (в крайнем случае, ножовка)
  8. Шуруповерт или отвертки.

Как сделать арку из гипсокартона видео

   Теперь можно приступать к построению арки. Сначала измеряют ширину дверного проема, берут 2 листа гипсокартона и подгоняют их размеры согласно полученным измеренным данным. На каждый из листов наносят полукруг нужного размера, а затем очень осторожно вырезают арку, используя электролобзик. В результате должно получиться два одинаковых листа.

Делаем арку из гипсокартона своими руками — Фото 2

   Заранее подготавливают стены и потолок, у которых будет устанавливаться арка из гипсокартона, просверливают необходимое количество отверстий под пластиковые дюбеля и крепят на них направляющие из металла при помощи саморезов. При этом нужно отступить 1,5 см от края.

Как сделать арку из гипсокартона своими руками крепим листы — Фото 3

   Теперь нужно прикрепить к направляющим листы гипсокартона с вырезанными арками. При этом используют «гипрочные» саморезы по металлу, размером 32*25 мм, которые располагают в 10-15 см друг от друга. При этом нужно контролировать, чтобы шляпка саморезов погружалась в гипсокартон.

Закрепляем листы гипсокартона для арки своими руками — Фото 4

   Следующий шаг в создании арки из гипсокартона — нужно измерить какова длина дуги арки. Согласно полученным данным отрезают направляющий профиль, придавая ему контур дуги, проделывают на нем надрезы, а затем надежно закрепляют, поместив в гипсокартон.

Делаем арку из гипсокартона между комнатами — Фото 5

   Чтобы придать арке из гипсокартона прочности, на дуге с внутренней стороны, используя саморезы, прикрепляют к металлическим направляющим перемычки, изготовленные из стоечного профиля.

   Теперь нужно определить размер свода арки, а затем на основании цифр вырезать полосу из арочного гипсокартона. При этом нужно понимать, что ширина полосы должна быть такой же, как и ширина дверного проема.

Разрезаем профиль для свода арки из гипсокартона — Фото 6

   Вырезанную полосу необходимо изогнуть, соблюдая радиус будущей арки, а затем прикрепить каркасу из металла, используя саморезы.

   Совет! Чтобы арочный гипсокартон хорошо гнулся, можно смочить его немного водой.

   Все, арка из гипсокартона построена и теперь осталось только провести ее отделку.

Как и чем отделать арку из гипсокартона

   Для отделки межкомнатной арки материал может быть разнообразный, но мы рассмотрим самый распространенный, который вы можете использовать для самостоятельной работы.

Декоративная штукатурка для отделки арки

   В данном случае отделка начинается с оштукатуривания гипсокартона, из которого состоит арка. Это позволит сделать поверхность арки идеально ровной. Сверху гипсокартон покрывают грунтовкой, которая обеспечит отличную схватываемость штукатурки с поверхностью, на которую она будет нанесена, а значит и отделка арки из гипcокартона прослужит долго.

Отделка арки из гипсокартона штукатуркой и покраска — Фото 9

Сделали арку и отделали ее штукатуркой и покрыли краской — Фото 10

Красивая арка из гипсокартона между комнатами — Фото 11

  По истечению отведенного для полимеризации грунтовки времени, наносят штукатурку. Если есть необходимости придать ей рельефность, то для этих целей используют губку, шпатель. Когда все слои хорошо просохнут, наносят краски, предназначенные для окраски штукатурки.

Подробнее расход гипсовой штукатурки

Оклеивание обоями арок из гипсокартона

   Этот способ отделки арки самый простой. Вам понадобится всего лишь клей, сами обои, обойный шпатель, ножницы и карандаш с линейкой.

 

Отделка арки из гипсокартона обоями — Фото 7

  Прежде чем приступить к оклейке обоями арки из гипсокартона, необходимо приготовить густой клей. В такой консистенции клей не будет быстро схватываться, что позволит свободно передвигать полосы для совпадения рисунка.

   Начинают оклеивать арку в определенном порядке. Первым делом на стену у арки клеят обойный лист. Затем клеят следующую полосу, оставляя ее свисать с арки. Излишки листа отрезают по размерам арки, оставляя зазор в 2,5 см. Последний нужно будет надрезать с шагом в 2-2,5 см, отогнуть к откосу и крепко приклеить к плоскости. Сверху обои нужно будет прогладить обойным шпателем. Продолжить таким образом работу, пока вся арка не будет покрыта обоями. Аналогичные манипуляции проводят с другой стороны арки.

Оклеивание арки обоями — Фото 8

   Для отделки свода арки нужно отрезать полосу несколько длиннее его самого. Это позволит совместить рисунок. Причем ширина отрезаемой полосы должна соответствовать ширине проема. Теперь прикрепляют полоску к боковым стенкам проема, а также к своду.

Отделка декоративным камнем

   Этот способ отделки арки дольше всего будет сохранять первоначальный вид, но в то же время он длителен. Одним недостатком этого способа является сложность отделки арки камнем с внутренней стороны, а также свода. Но при этом к материалу, используемому в укладке, не предъявляют строгие требования, поскольку камни не требуют гладкости.

   При выборе материала вы обязаны помнить, что камни должны быть достаточно легкими, чтобы под их тяжестью арка не развалилась.

Отделка арки декоративным камнем — Фото

Отделка арки декоративным камнем — Фото

Отделка арки декоративным камнем — Фото

Отделка арки декоративным камнем — Фото

   Отделка арки декоративным камнем начинается со шпатлевания поверхности арки и ее грунтовании. После этого нужно приготовить раствор, предназначенный для работы с камнем. Его состав может быть разнообразен и зависит от используемого облицовочного материала.

   Самый первый камень нужно уложить в место стыка проема арки и стены, выровнять и сильно прижать. Ровность проверяют по уровню. Затем укладывают оставшиеся камни. Те, что будут располагаться внутри арки и на ее плоскости необходимо клеить внахлест. Это облегчит вам работу, поскольку не придется проводить лишний раз заделку угла.

Отделка арки декоративным камнем — Фото

Отделка арки декоративным камнем — Фото

Отделка арки декоративным камнем — Фото

Отделка арки декоративным камнем — Фото

   Камни, располагаемые вдоль дуги арки, необходимо будет обрезать согласно радиусу арки, а затем тщательно зашлифовать обрезанные края при помощи напильника. Обрезку выполняют шлифовальной машиной углового типа или же кусачками.

   Когда все камни будут уложены, швы между ними нужно будет заделать, используя специально предназначенный для этого раствор. Только при этом нужно не допускать попадания последнего на внешнюю сторону камней.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий