Как сделать отверстия в керамической плитке: инструкция, видео

Оформление

Когда речь идет об укладке плитки, сразу же появляется и необходимость обустройства в ней отверстий разного предназначения. К примеру, для дюбелей или навесного оборудования. Отметим, что не все знают, как сверлить плитку правильно, потому перед началом работ необходимо изучить особенности материала и процесса работы с ним.

Принципы сверления

В первую очередь стоит разобраться с основными принципами и правилами проведения работ. И первоначальной задачей становится выбор дрели. Здесь необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Дрель не в коем случае не должна быть ударной.
  2. Должна обладать минимально скоростью вращения.

Исходя из этого можно сказать, что подойдет для работы следующий инструмент:

  1. Включенная на минимальную скорость электродрель.
  2. Аккумуляторный шуруповерт, скорость вращения которого не превышает 1000 оборотов.
  3. И последним становится сетевой шуруповерт с низкой скоростью вращения.

Также стоит отметить, что к плитке необходимо подбирать и специальные сверла, поскольку стандартные для дерева или бетона здесь не подойдут. Немного подробней о подборе сверла поговорим немного позже.

Теперь отметим ряд правил, которые обязательны к выполнению:

  1. При работе нельзя, чтобы сверло или же сама плитка сильно нагревались. В противном случае вся поверхность может растрескаться. Для охлаждения можно использовать обычную воду.
  2. Нельзя сильно нажимать на дрель. Необходимо подобрать оптимальный уровень нажима, он не должен быть слишком сильный (что может привести к разлому плитки) или же наоборот слишком слабый.
  3. Недопустимо использование дрели в режиме реверса. Сверло должно вращаться только по часовой и при этом на маленькой скорости.
  4. Если сверлить необходимо в шов, то отверстие должно быть расположено четко по центру шва, а сами работы необходимо проводить максимально аккуратно. В случае сверления рядом со швом стоит обеспечить надежное положение сверла и полностью исключить возможность соскальзывания.

Сверление небольших отверстий

Небольшие отверстия обычно предназначаются для дюбелей, чтобы в дальнейшем повесить на них навесную конструкцию, к примеру, зеркало или полочку. Используется в таком случае электрическая дрель (для сверления плитки) и в дальнейшем перфоратор для доработки отверстия.

Важным фактором здесь становится подбор сверла, и потому на этот вопрос стоит обратить максимальное внимание.

Выбор сверла для маленьких отверстий

Давайте рассмотрим ряд советов по выбору, которые непременно нужно учитывать:

  1. Лучшим вариантом для работы является алмазное сверло. Но стоит отметить, что его стоимость довольно высока, и приобрести такое не каждый может себе позволить. К тому же, если речь идет о нескольких отверстиях, то и смысла нет приобретать дорогое сверло. В то же время, для профессионалов, которые занимаются ремонтными работами оно необходимо.
  2. Альтернативным вариантом становится сверло с победитовым наконечником. Такие предназначены специально для плитки, и за счет своей заточки снижают риск растрескивания покрытия. Выглядит такое сверло, как стрела, такая особенность позволяет устранить скольжение в начале работ. Кроме того, позволяет работать с меньшим нажимом, что помогает обезопасить плитку от раскола.
  3. При отсутствии указанных выше сверл можно использовать изготовленное из твердого сплава сверло для бетонных покрытий. Важным здесь становится то, что оно должно быть максимально острым, или же иметь специальное напыление из победита. При работе с таким нужно быть предельно аккуратным, поскольку элемент не предназначен для сверления плитки.

Правила сверления плитки

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению правил и технологий сверления небольших отверстий. Рассмотрим все в виде пошаговой инструкции:

  1. Перед началом работ, маркером, который будет выделятся на поверхности обозначьте на эмали плитки центр будущего отверстия.
  2. Учитывайте то, что сверло будет соскальзывать по эмали, потому для того чтобы сверло по плитке не соскальзывало, наклейте на место предполагаемого отверстия малярный скотч или сделайте в плитке небольшое углубление с помощью сверла с острым наконечником в виде копья.
  3. Изначально необходимо установить скорость дрели на минимальное значение. Только после того, как сверло будет немного углублено в плитку можно немного повысить скорость. Отметим, что лучше проработать дольше, но сделать все хорошо, чем просто испортить покрытие, пытаясь ускорить процесс.
  4. Еще раз напомним, что использовать дрель с ударной функцией строго запрещено.
  5. Прижмите правой рукой дрель с вставленным сверлом-копьем к намеченной точке. При этом не прилагайте больших усилий, иначе плитку можно расколоть уже на этом этапе.
  6. Левой стороной немного поверните патрон дрели. Это поможет сделать первичную метку (царапину), которая даст место закрепления сверла и уменьшит шансы на соскальзывание.
  7. Теперь начиная с небольших оборотов начинаем сверлить.
  8. Если отверстие должно быть длинным и требуется также сверлить стену под плиткой, то работа проводится в два этапа. В рамках первого сверлится плитка, после чего заменяется сверло и отверстие делается в бетоне.

Наглядно увидеть, как сверлить плитку правильно вы можете на видео ниже.

Подготовка большого отверстия

В случаях, когда необходимо организовать замену смесителя, или же сделать отверстие в стене для труб появляется необходимость устройства большого отверстия в плитке. И здесь также есть свои особенности, которые необходимо учитывать.

Первым и одним из наиболее важных вопросов становится выбор сверла. В действительности варианта выбора всего два, а именно:

  1. Использование коронки.
  2. Сверление плитки балеринкой.

Теперь рассмотрим особенности и решим какое же сверло выбрать для плитки.

Выбор сверла: коронка или балеринка?

В данном случае выбор сверла задача довольно простая. Стоит только учесть особенности двух видов.

Рассматривая коронки разных типов можно заметить:

  1. Существуют довольно дорогостоящие варианты с алмазным напылением. Здесь стоит сказать, что они довольно хороши и обеспечивают быстрое и надежное сверление, без риска повреждения плитки (при правильном использовании соответственно).
  2. Но в большинстве своем такое вложение, как покупка алмазной коронки не имеет смысла, в особенности, когда необходимо сделать всего несколько отверстий.
  3. Также стоит отметить, что такой тип сверл бояться перегрева, потому необходимо постоянно контролировать температуру, не работать при больших оборотах и постоянно поливать водой.
  4. Для разовых задач можно подобрать коронку с зубьями из победита, ее хватает для выполнения 20 отверстий, чего достаточно в простом хозяйстве.
  5. Диаметр таких сверл достигает 15 сантиметров.
  6. Работать необходимо крайне аккуратно, любое резкое движение может способствовать дроблению плитки.

Также стоит рассмотреть и особенности балеринки, а именно:

  1. Такой тип представляет собой сверло в виде цилиндра или же копья с закрепленным кронштейном.
  2. За счет кронштейна можно менять диаметр рабочей зоны сверла.
  3. Такие сверла довольно дешевые, но и хватает их не на долго.

Рассмотрев несколько особенностей, стоит сказать, что для работы дома хорошим вариантом станет балеринка, поскольку есть возможность делать отверстия разного размера, что в случае с коронкой невозможно.

И теперь перейдем непосредственно к технологии сверления, при этом рассмотрим особенности работы каждым из сверл.

Сверление больших отверстий в плитке

Непосредственно перед началом работ необходимо провести разметку. Начертите на поверхности плитки с помощью карандаша и циркуля окружность нужного вам диаметра. Также рекомендуется нанести на поверхность кусочек бумажного скотча, чтобы избежать скольжения сверла.

Далее можно начинать работать, для облегчения задачи можно взять на вооружение следующие советы:

  1. Для облегчения можно взять доску из фанеры или ДВП и использовать ее в качестве трафарета, плотно прижимая к плитке.
  2. В случае с не наклеенной плиткой, она ложится на ровную поверхность, а потом также с помощью трафарета сверлим.

Одним из нижеприведенных способов сделайте в плитке отверстие. При этом сверлите плитку под прямым углом исключительно с лицевой стороны.

Способ 1

  1. Установите в дрель кольцевое сверло нужного диаметра или балеринку.
  2. Выберите с помощью подстройки резцов балеринки диаметр отверстия. Отметим, что расстояние между сверлами балеринки должно быть вдвое меньше, чем требуемый диаметр отверстия.
  3. Высверлите отверстие. При этом учитывайте все рекомендации, которые мы предоставляли ранее, в особенности касательно давления на плитку и охлаждения.
  4. Сверление необходимо начинать с небольших оборотов, в последствии немного усиливайте мощность.
  5. При этом важно держать дрель под углом 90 градусов по отношению к плитке. Никакие движения в стороны недопустимы.

Учитывайте, что при этом способе плитка сильно нагревается и может треснуть. Для охлаждения поверхности плитки во время сверления намочите ее водой. Использование воды поможет также продлить срок эксплуатации режущих инструментов. Не рекомендуется располагать воду вблизи электроинструмента.

При работе с алмазной кронкой можно работать быстро и непрерывно, поскольку она не боится перегрева. Единственное, в таком режиме эксплуатаии она быстро выйдет из строя.

Но все же лучше использовать мокрое сверление, постоянно смачивая инструмент для охлаждения. Особенно важно это при работе с глазурованной плиткой. Благодаря этому удастся продлить срок службы не только плитки но и инструмента.

Способ 2

Также есть еще один способ сверления, и выполняется оно следующим образом:

  1. Просверлите электродрелью отверстие диаметром 12 мм. Используйте для этого сверло с алмазным опылением.
  2. Вставьте вольфрамовое ножовочное полотно в просверленное отверстие и закрепите его концы в ножовке.
  3. Выпилите отверстие нужного диаметра, направляя ножовку строго по вычерченной предварительно линии.
  4. После выполнения работ удалите с плитки скотч и протрите ее ветошью.
  5. При необходимости для придания краям отверстия гладкой поверхности обработайте их абразивным бруском.

Полезные советы

И напоследок дадим вам несколько советов, которые стоит запомнить:

  1. Не используйте для сверления высокоскоростную дрель. Это увеличивает вероятность раскалывания плитки.
  2. Чтобы удержать отдельную незакрепленную плитку, изготовьте фанерную коробку размером немного большим, чем размер плитки, изолируйте углы в коробке и заполните ее водой. Перед сверлением отверстия утопите плитку в воде.
  3. Всегда пользуйтесь водой для охлаждения.

Теперь вы знаете, как можно сверлить плитку, что для этого нужно и все основные правила проведения работ. А в завершение предлагаем вам посмотреть несколько видеороликов, которые наглядно покажут, как сверлить большие и маленькие отверстия разными сверлами.

Видео: Как правильно сверлить плитку, а?

Видео: Чем сверлить кафель. Установка крюков в ванной

Видео: Чем сверлить кафель. Сверла по плитке. Мастер-класс от бывшего работника фирмы Свитанок

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий