Персиковый цвет в интерьере гостиной: идеи создания вкусного дизайна (47 фото)

Оформление

На первый взгляд персиковый цвет в интерьере гостиной кажется спокойным. Но стоит с осторожностью его использовать, так как это достаточно экспрессивный оттенок. На это есть ряд причин. Во-первых, он очень яркий. Во-вторых, к персиковому цвету тяжело подобрать другие оттенки, которые должны быть в интерьере. Но в тоже время персиковый цвет считается одним из самых приятных для человеческого глаза, который действует расслабляюще и успокаивающе для психики. Стоит подробно узнать, как правильно использовать этот сочный и вкусный оттенок в интерьере современной гостиной.

Светло-персиковые стены в сочетании с яркими красными аксессуарами в гостиной

Свойства персикового цвета в современном интерьере гостиной

Использовать этот цвет в жилых домах стали еще на Дальнем Востоке с самых древних времен. До сих пор у этого цвета есть множество поклонников, которые ценят комфорт, покой и уют.

Персиковые шторы в интерьере гостиной классического стиля

Психологами доказано, что использование персикового цвета в интерьере гостиной привносит с собой непосредственность и в тоже время мудрость. Персиковый цвет обладает следующими свойствами и характеристиками:

  1. Персиковая гостиная станет для вас настоящим пристанищем умиротворения и радостных эмоций.
  2. Даже самая гладкая поверхность, окрашенная в персиковый цвет, становится бархатистой и шероховатой. Она начинает напоминать шкурку самого фрукта.
  3. Чаще всего персиковый цвет приглушенных тонов в оформлении интерьера гостиной выбирают женщины.
  4. В интерьере мужской комнаты должны присутствовать аксессуары ярких цветов и грубых фактур.

Персиковый цвет в интерьере гостиной: идеи дизайна

Персиковый цвет олицетворяет лето, теплую погоду и домашний комфорт. Любой семейный ужин или дружеская встреча в гостиной этой цветовой гаммы станет приятной и запоминающейся.

Персиковые стены и потолок в гостиной этнического стиля

Персиковый цвет обычно выбирают те люди, которые хотят отдохнуть в стенах дома после тяжелого трудового дня. В такой гостиной организм полностью расслабится и поможет помечтать о теплых странах.

Светло-персиковые обои в интерьере гостиной

Стоит прислушаться и к мнению психологов. Они считают, что персикового цвета не должно быть в помещении слишком много. В противном случае это негативно скажется на психике и настроении домочадцев. Все оттенки в гостиной должны быть в полной гармонии друг с другом.

Мягкая мебель и текстиль персиковых и светло-коричневых оттенков

Персиковый цвет имеет несколько оттенков от ярких и теплых до насыщенных и холодных. Каждый из них имеет свое определенное значение в интерьере гостиной. Персиковый цвет может выступать в качестве главного на стенах и потолках или быть второстепенным, например, это могут быть шторы, подушки и другие аксессуары.

Персиковые стены насыщенного цвета в гостиной

Профессиональные дизайнеры советуют сочетать персиковый цвет со следующими оттенками:

  • коралловым;
  • белым;
  • черным;
  • оранжевым;
  • фисташковым;
  • коричневым;
  • зеленым;
  • сиреневым;
  • молочным.

Нежно-персиковые стены с яркой мягкой мебелью в гостиной

Персиковый цвет в интерьере гостиных разного стиля

Этот цвет можно использовать практически во всех стилях, начиная от традиционных видов, заканчивая ультрамодными и современными интерьерами. Очень часто подобный цвет и все его оттенки используют в экзотических стилях:

  • марокканский;
  • индийский;
  • мексиканский.

Очень удачно персиковый цвет уживается с цветочными орнаментами и мебелью из натурального дерева, поэтому используйте его в гостиной стиля кантри или прованс. Разбавить строгость в интерьерах минимализм или хай-тек также поможет персиковый цвет.

Самые удачные цветовые сочетания в интерьере гостиной в персиковых тонах

Первым и одним из самых удачных сочетаний является союз персикового цвета с белым. Белые элементы будут выполнять полезную роль, убирая размытость и добавляя контрастность. При этом гостиная будет казаться легкой.

Персиковые стены и белоснежный потолок в гостиной

Насыщенный персиковый цвет в сочетании с белым сделают комнату свежей и ненавязчивой. Если стены окрасите или оклеите обоями персикового цвета, то украсьте помещение следующими предметами белого цвета:

  • светильники;
  • шторы;
  • мягкая мебель;
  • фоторамки;
  • вазы;
  • потолок и плинтус.

Стены темно-персикового цвета с художественной росписью в интерьере гостиной

Встречается еще одно неплохое сочетание – это персиковый цвет и коричневый. В интерьере гостиной рекомендовано использовать следующие оттенки:

  • темный шоколад;
  • молочный шоколад;
  • каштан;
  • орех;
  • дуб;
  • карамель.

Каждый из этих оттенков станет контрастом на персиковом фоне. Гостиная сразу же станет живой, теплой и уютной. Лучше всего если стены будут персикового цвета, а мебель в комнате – коричневой.

Персиковый цвет в интерьере современной гостиной

А вот самым наилучшим сочетанием является персиково-бежевый цвет и красный. Первый сделает гостиную спокойной и уютной, а второй не даст заскучать интерьеру. Если решитесь на использование двух этих цветов, то разрешается больше не поддерживать комнату другими оттенками. Основным цветом в этом союзе будет выступать бежевый, а в качестве акцента – красный.

Персиковый цвет в интерьере ультрамодной гостиной

Гостиная с персиковыми акцентами может быть выполнена в сером цвете. Это придаст комнате брутальности. Концептуальным решением будет сделать стену в виде кирпичной кладки и декоративного бетонного покрытия.

Персиково-белая гамма комнаты

Чтобы оживить серую строгость интерьера расставьте персиковые акценты. Это могут быть следующие предметы:

  • вазы;
  • диванные подушки;
  • торшеры;
  • настенные часы.

Небольшое количество персикового цвета не нарушит общей направленности, а лишь поможет получить немного чувственности.

Сочетание коричневого и персикового цвета в интерьере гостиной

Для создания яркого и жизнерадостного интерьера сочетайте персиковый цвет с розовым, зеленым, желтым или оранжевым. Такая комната будет ассоциировать у вас с сочными и спелыми фруктами. Подобная цветовая палитра понравится молодым жизнерадостным людям, которые ценят каждую минуту.

Красные шторы в персиковой гостиной

Людям творческим и креативным понравится сочетание персикового цвета с оттенками фуксии и земляники. Последние оттенки нужно использовать в качестве акцентов, например, это может быть мягкая мебель. Также дополнить интерьер помогут аксессуары малиновых, черничных и фиолетовых цветов.

Нежная гостиная в персиковом цвете

Главные детали персикового цвета в интерьере гостиной

Чаще всего персиковый цвет используют для зонирования гостиной. Он идеально подходит для художественной росписи стен и создания различных инсталляций.

Персиковый цвет в гостиной стиля арт-деко

Если хотите добиться более изысканного интерьера, то сделайте в комнате персиковые стены, а мебель установите коричневого оттенка. Для романтичного и нежного стиля мебель нужна светлого цвета, например, белого.

Персиковый потолок со стенами в сочетании с коричневыми шторами и тюлем

Что касается цвета штор в интерьере гостиной, то есть несколько рекомендаций по их подбору:

  • на фоне нежно-персиковых стен, шторы должны быть немного темнее, так текстиль будет выделяться;
  • если в гостиной много солнечного света, то пусть шторы будут из плотной ткани темного шоколадного оттенка;
  • для гостиной в эклектичном стиле лучше выбирать шторы с орнаментом, который дублируется на декоративных подушках и обивке мягкой мебели.

Не стремитесь сделать комнату полностью в персиковом цвете. Рано или поздно монотонность утомит. С персиковыми стенами очень хорошо гармонирует пол графитового оттенка.

При оформлении интерьера гостиной в персиковом цвете не забудьте дать волю своей фантазии. Комната должна стать настоящим сборником хорошего настроения и восторга.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий