Стена под телевизор фото. Дизайн стены с телевизором в гостиной

Оформление


Содержание статьи:

  1. Стена с телевизором
  2. Расположение ТВ
  3. Монтаж телевизора на стену: рекомендации
  4. Декорирование стены под ТВ

Стена с телевизором

   Телевизор – неотъемлемый атрибут современной жизни: около него собирается вечерами вся семья для просмотра интересных передач, здесь разворачиваются дискуссии по поводу увиденного. Соответственно, помещение, где происходит столько событий, должно быть стильно, и при этом уютно оформлено. Особенно это касается стены под телевизор, находящейся за экраном.

Расположение ТВ

   Телевизор в квартире может располагаться там, где это удобно: в гостиной, спальне, на кухне. У стационарного ТВ существует 2 варианта размещения: тумба (как вариации – стол, подоконник) и стена. Современные телевизоры выпускаются в плоской форме, поэтому расположение его на стене – наиболее оптимальное размещение в плане минимизации занимаемого пространства и увеличения вариантов декорирования.  Для удобства монтажа устройства на стену применяются специальные кронштейны, которые не только удерживают его, но и позволяют регулировать положение поворота или наклона.

   Размер экрана должен выбираться в зависимости от площади комнаты и санитарных норм, установленных для просмотра телепередач. Даже если отбросить рекомендации офтальмологов, и приобрести ТВ «как можно больше», то он попросту не будет вписываться в общий интерьер комнаты и оформление стены с телевизором не даст должного эффекта.

Монтаж телевизора на стену: рекомендации

   При декорировании стены под телевизор не стоит забывать об общих правилах монтажа электронного устройства.

   Кратенько несколько рекомендаций:

  • при установке кронштейна необходимо убедиться в отсутствии скрытой проводки в месте перфорации стены;
  • при декоре стены в гостиной с телевизором (или в другом помещении) следует оставлять свободное пространство вокруг панели для свободной циркуляции воздуха (это составляет приблизительно 20 см);
  • для эстетичного восприятия общей композиции оформления стены с телевизором необходимо «спрятать» провода и кабели (варианты: сделать внутренний или наружный кабель-канал, замаскировать в гипсокартонной конструкции (нише или тумбе));
  • высота расположения экрана должна быть на уровне глаз смотрящего человека (в разных помещениях этот параметр будет неодинаков).       

  

   После правильной установки устройства следует приступить к следующему этапу – дизайну оформления стены с телевизором. Здесь разворачиваются огромные просторы для творчества. Главная задача – вписать стену под телевизор в общее решение интерьера конкретного помещения.

Декорирование стены под ТВ

   Существует несколько дизайнерских приемов оформления:

  1. Использование готовой корпусной мебели. Способ очень прост и надежен – ведь дизайн мебели разработан профессионалами. Такой вариант приемлем для стены с телевизором в гостиной. Место под экран может располагаться как в центре конструкции, так и ассиметрично. Панель за ТВ может быть решена в однотонном варианте или на контрасте. Если мебель выполнена в темных тонах, то наиболее уместным будет размещение элементов декора (ваз, статуэток) светлых оттенков.
  2. Применение контрастного цвета. Данный способ является наиболее бюджетным вариантом при использовании краски, декоративной штукатурки или обоев. Цвет должен быть контрастным по отношению к основному цветовому решению интерьера или же на 3 тона темнее основного. Очень оригинально будет смотреться на стене в гостиной с телевизором большая рама, как бы обрамляющая экран по периметру на расстоянии 30 – 40 см и этот промежуток должен быть окрашен в контрастный цвет.  
  3. Использование для декорирования стеновых панелей. Огромный их выбор из натурального дерева, пластика, кожи позволяет подобрать именно тот вариант, который более всего созвучен уже существующему интерьеру.
  4. Отделка натуральным или искусственным камнем. Подобное оформление стены в гостиной с телевизором придаст интерьеру солидности. Один нюанс: нельзя выпускать из вида принцип совместимости, т. е. если интерьер решен в стиле авангардизм, то камень сюда никак не впишется.
  5. Создание ниши. Обычно подобные элементы декора выполняются из универсального стройматериала – гипсокартона. Ниша может быть сделана только под телевизор, а может быть частью сложной конструкции. Необычное и интересное решение – применение данного элемента дизайна для зонирования пространства помещения. Нишу можно выделить или, напротив, приглушить с помощью цвета, отделки камнем, плиткой или зеркалами.
  6. Использование световых акцентов. Подсветка в виде точечного освещения или с помощью светодиодной ленты может неузнаваемо преобразить даже самый скромный интерьер, наполнить его объемом, придать пикантности. Кстати, «писком» оформления помещений в последнее время стал проекционный дизайн. Кратко о сути метода: проектор отображает подобранные с помощью программы изображения на стену, потолок или пол. При настройке учитываются предметы интерьера, с которыми видеоэффекты будут взаимодействовать. В нашем случае это будет телевизор на стене. Таким образом, вокруг экрана могут летать виртуальные бабочки, плыть облака и демонстрироваться еще сотни видео картинок.

  

   При оформлении стены с телевизором не стоит упускать из внимания декорирование ниши, корпусной мебели, полок различными предметами. Это могут быть книги, вазы, статуэтки, бокалы, свечи. Основное в декоре – не переусердствовать с количеством элементов и не выбиться из общего цветового решения.

   Оформление стены с телевизором – это творческий процесс, результаты которого долгое время будут приносить позитивные эмоции!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий