Установка пластикового подоконника пвх своими руками видео пособие.

Оформление


Содержание:

 

Фото 1 — Пластиковый подоконник фото

  Практичные, привлекательные и недорогие пластиковые подоконники чаще всего устанавливают вместе с такими же окнами, хотя возможны и другие дизайнерские решения. Монтаж подоконников не требует особых навыков, но нужно точно следовать технологии и все действия выполнять аккуратно.

  Перечень материалов, нужных для установки подоконника из ПВХ

  • Электролобзик, который успешно заменит циркулярная пила или болгарка, а в случае их отсутствия можно обойтись ножовкой по металлу;

    Фото 2 — Электрический лобзик фото

  • Уровень, рулетка и маркер;
  • Монтажная двухкомпонентная пена и пистолет для нее (не обязателен);
  • Герметик силиконовый и специальный пистолет для него;
  • Заглушки нужного цвета и размера;
  • Деревянные подкладки.

Что нужно знать, чтобы установка подоконника прошла успешно

  Прежде чем приступить к любой работе, нужно внимательно изучить сопроводительные документы на все используемые материалы и инструменты, если ранее ими не пользовались. В полной мере это относится и к установке пластикового подоконника.  

  Например, очень важно знать, при какой температуре можно работать с монтажной пеной. Эта информация есть на этикетке товара. Выбирая этот материал, следует отдать предпочтение изделиям с самым низким коэффициентом расширения, что позволит не допустить подъема подоконника. Идеальный вариант – использовать пистолет для монтажной пены. В этом случае, как правило, применяется профессиональный материал, который расширяется не значительно.

  Если предстоит установка подоконника в окно, длиной свыше 3-х метров, то придется использовать дополнительные детали, которые нужно аккуратно подогнать и склеить, или специальные заполнители для стыков.

  Также нужно следовать рекомендациям изготовителей подоконников ПВХ, которые советуют монтировать их продукцию, только если температура окружающего воздуха будет выше 18°С.

Подготовка к установке подоконника

  Чтобы подоконник служил долго важно правильно определить его габариты. Ширина расчитывается с учетом следующих составляющих:

  Ширина подоконника:

  • Желаемый отступ от внутренней поверхности стены. Специалисты не рекомендуют делать его более чем 15 см, потому что он может стать помехой. Также важно учесть расположение отопительных приборов. Слишком широкий подоконник может стать причиной образования конденсата на боковых откосах и поверхности стекол.
  • Еще 2 см добавляется для входа подоконника под окно.

  Для определения длины нужно измерить оконный проем при помощи рулетки и прибавить к этому значению еще 10 см. Это нужно, чтобы не было видно резаных краев подоконника.

Важно!

  Проведя все измерения, еще раз проверьте их. Лучше придерживаться правила: семь раз измерь, один – отрежь. Таким образом удастся избежать досадных ошибок, исправить которые довольно сложно, а иногда и невозможно.

  Остается только отрезать все лишнее и можно приступать к установке.

Видео монтаж подоконника ПВХ. Основные этапы

  Сначала нужно очистить поверхность оконного проема от мусора и пыли. Делать это нужно тщательно, чтобы последующее запенивание прошло удачно. Следующим шагом будет примерка уже подготовленного по размерам подоконника. В случае необходимости его подрезают в нужных местах.

Фото 3 — Монтаж подоконника ПВХ своими руками

  Следующий шаг – установка подоконника. Для этого его вставляют в специальный подставочный профиль, находящийся под оконной рамой, на 2 см. Используя уровень, выставляется поверхность подоконника и подставляются деревянные опоры, которые необходимы для обеспечения расчетной жесткости при эксплуатации подоконника.

 

  Полотно подоконника устанавливают с небольшим уклоном, направленным внутрь помещения. Это нужно, чтобы при образовании конденсата или поливе цветов излишки влаги не застаивались, а скатывались с подоконника.

 

Фото 4 — Монтаж подоконника ПВХ своими руками

  Следующий этап – запенивание. Он достаточно важен, и выполнять его нужно с особой аккуратностью. Прежде чем приступить непосредственно к самому процессу, поверхность оконного проема нужно увлажнить. Такой прием позволяет улучшить сцепление и более равномерное распределение монтажной пены.

  Сначала пеной покрывают внутреннюю поверхность подоконника и место стыка с постановочным профилем. Это позволяет избежать появление такого неприятного явления как мостики холода.

Фото 5 — Монтаж подоконника ПВХ своими руками

  Далее нужно пройтись по периметру всех деревянных опор, чтобы обеспечить их надежную фиксацию. Потом запенивают внешний стык стены и все имеющиеся пустоты.

  После проведения этой операции специалисты рекомендуют установить на подоконник небольшой груз, который снимают после полного отвердения пены.

  Монтажная пена боится ультрафиолета, поэтому нельзя допускать, чтобы на нее попадали солнечные лучи. Даже тонкий слой штукатурки или иного материала способен защитить ее.

  Осталось установить заглушку, отрезав от заготовки нужную длину и смазать ее космофеном, прижать к торцам подоконника. А на заключительном этапе нужно удалить защитную пленку и заполнить все стыки силиконовым герметиком, делая это очень аккуратно.

Фото 6 — Монтаж подоконника ПВХ своими руками

  Из вышесказанного становится ясно, что справиться с установкой пластикового подоконника под силу даже тем, кто имеет минимум знаний и умений в данной области. Важно только не допускать нарушения технологии и не торопиться.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий