Чем штукатурить стены под плитку в ванной — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

Оформление





Чем штукатурить стены в ванной под плитку?

Какие смеси лучше использовать для оштукатуривания стен в ванной комнате? На цементной или на гипсовой основе лучше брать? Я так понимаю, что она должна обладать санирующими свойствами? Буду рад, если посоветуете конкретные марки.

Отвечу коротко и по существу. Как я понял, Вас беспокоит тот момент, что в ванной повышенная влажность, и Вы боитесь грибка, или того, что штукатурка вовсе отслоится от основания.

Я занимаюсь ремонтом более десяти лет, и мы всегда используем обычную гипсовую смесь Ротбанд (Кнауф).

Я объясню почему не имеет смысла бояться влажности.

-Когда на стены Вы положите плитку, затрете швы (а большинство затирок у нас на цементной основе, если конечно не будете использовать силиконовую)

-когда будет монтирован потолок (будь это натяжной, или зашитый пластиком), к настенной плитке подойдет напольная плитка, и так же затрется

доступ воды к штукатурке будет просто невозможен.

Поэтому в данном случае, по сути не имеет значения какую штукатурную смесь Вы используете, она Вам нужна лишь для того, чтобы стены были ровными, и стояли в уровень. Конечно, совсем в край экономить не стоит, но и переплачивать за то, что Вам не нужно тоже не следует. Как говорил выше, оптимальным вариантом будет гипсовая смесь Ротбанд.

Если соблюдать технологию при оштукатуривании, не жалеть грунт, и делать все правильно, все будет хорошо.

Штукатурить стены в ванной под плитку надо раствором на цементном вяжущем веществе, но никак не на гипсовом.

Хотя, уже готовые смеси типа Ротбанд, тоже неплохо подходят для оштукатуривания стен ванных комнат.

Надо помнить, что смеси, которые можно использовать в ванной, должны иметь санирующие свойства.

Продаваемые сухие санирующие смеси для штукатурки являются более прочными чем обычные цементно-песчаные штукатурки. Их легче наносить, намного быстрее они отвердевают, а главное, на них не образуются трещины.

После недельной выдержки можно на верх такой штукатурки смело класть плитку.

Мы дома у себя ванную штукатурили Ротбандом по пластиковой армирующей сетке.

И главное, не забудьте перед нанесением штукатурки стены для увеличения гидроизоляции пропитать специальной грунтовкой, которую легко, как и сухую смесь для штукатурки, можно купить в хозяйственных магазинах или других торговых точках.

Кроме Ротбанда есть ещё такие специальные водостойкие штукатурки:

Штукатурить можно любой стартовой штукатуркой, любой понравившийся вам или вашим знакомым фирмы, не нужно покупать супер дорогую и брендовую смесь, важно купить наиболее свежую, так как при хранении сухие смеси теряют свойства и чем дольше они хранятся, тем меньше эффективны его вяжущие и клеящие способности (причём даже если срок годности не вышел!).

По поводу гипсовой или цементной я посоветую сделать так, как делают шабашники, покупать нужно гипсовую, она и проще замешивается и работать с ней приятней, но на 25 килограммовый мешок нужно добавить 2 кг цемента (очень важно свежего и просеянного!), вот и получится гремучая смесь достаточно высокого качества, а если эту смесь замешивать на воде с добавленным клеем ПВА литр клея на 10 воды, так вы получите обалденный плиточный клей, по характеристикам, ни чем ни хуже самых брендовых плиточных клеевых смесей, причём гораздо дешевле!

Читать  На какую высоту устанавливают раковину в ванной

Лучше всего для этих целей подходят строительный смеси производителя кнауф ротбанд. Штукатурка на основе гипса непосредственно предназначена для применения в помещениях с повышенной влажностью, да и гипс по природе намного полезнее для человека. В частности его Ph соответствует уровню кислотности кожи человека, но это детали. Главное, что ротбанд легко наносится и крепко держится на любых, и особенно на гладких поверхностях. Так же не плохая и фирма ветонит.

Главное, что бы перед нанесение штукатурки, была обработана стена водоупорной грунтовкой глубокого проникновения, что повысит адгезивные свойства материалов.

Еще вопросы по вашей теме:

Чем штукатурить стены в ванной под плитку

Нельзя однозначно ответить на вопрос чем штукатурить стены в ванной, на кухне, в коридоре (под плитку), причина этого в том, что под каждый тип стен используется своя штукатурка. И чтобы слой штукатурки хорошо держался и выполнял свои задачи, штукатурка должна быть правильно подобрана, и нанесена в соответствии с требованиями технологии.

Чем штукатурить если стены из бетона

Чтобы выровнять бетонные стены, используют цементно-известковый раствор. Так же, можно использовать и полимерцементный раствор, в который добавлены пластификаторы. Допускается использование синтетических смесей, фабричного производства.

Категорически запрещается пользоваться смесями, в которых содержаться гипсовые компоненты.

В противном случае, между бетоном и гипсом произойдет химическая реакция, и штукатурка отслоится или вспучится. Следует помнить о том, что на стены из бетона, перед оштукатуриванием, следует нанести насечки. Это делается, чтобы штукатурка лучше держалась, поскольку бетонные стены, сами по себе, гладкие.

Не редко, когда штукатурят бетонные поверхности, чтобы улучшить качество штукатурки, плоскость стен армируется металлической сеткой или стекловолоконной сеткой, так называемыми штукатурными сетками.

Штукатурка стен из кирпича

Под кирпичные стены можно использовать известковую, цементную, цементно-известковую, песчано-известковую и известково-гипсовую штукатурку. Внутренние помещения могут быть оштукатурены и гипсовым раствором. Однако, не забывайте, что гипсовый раствор следует наносить быстро, поскольку он быстро сохнет.

Опять же, растворы на основе извести, сохнут медленнее, но обладают большей пластичностью. Если штукатурка укладывается толстым слоем, лучше пользоваться штукатурной сеткой.

Если стены из дерева

Чтобы оштукатурить деревянные стены пользуются пластичными растворами: цементно-глиняными, глиняно-гипсовыми, известково-гипсовыми. Тут нужно помнить, что любой раствор на основе глины, подвержен такому явлению, как растрескивание. По этой причине, нужно не допускать влияния температурных перепадов на данный тип штукатурки. Когда штукатурка наносится поверх деревянной поверхности, обязательно пользуются штукатурными сетками.

Как штукатурить пенобетон

Наверно, являются наиболее неудобными стенами для нанесения штукатурки. Для штукатурки таких стен используются специальные смеси. Пользоваться универсальными смесями не рекомендуется. Нанесение штукатурки производится в зависимости от того, какой используется пенобетон. Но вне зависимости от вида пенобетона, лучше штукатурить поверх армирующей сетки.

Стены из гипса и гипсоблоков

Под такие стены используют известковую или гипсовую штукатурку. Ни одна цементная смесь не пристанет к такой поверхности.

Чем штукатурить стены в ванной под плитку видео

Штукатурка данного помещения выделена отдельным пунктом, поскольку условия эксплуатации тут связаны с повышенной влажностью и опасностью развития всяческих микроорганизмов. По этой причине, стены в ванной комнате оштукатуриваются цементной штукатуркой:

Штукатурка для ванной комнаты под плитку: подготовка основы, приготовление раствора и процесс нанесения

Несмотря на то, что современный рынок отделочных материалов переполнен, кафель остается самым практичным и востребованным материалом для облицовки помещений с повышенной влажностью и агрессивной средой. Но он требует под укладку подготовленных ровных плоскостей и здесь штукатурка ванной комнаты под плитку является наиболее приемлемым решением. Применение гипсокартона или иных выравнивающих основ, как показала практика, являются полумерами и для ванной мало подходит.

Читать  Ремонт крана в ванной своими руками

Фото ванной, облицованной кафелем.

Дело в том, что службы в большинстве квартир не отличаются большой квадратурой. На малых объемах, если же у вас есть большое желание, а также хорошая инструкция по проведению работ и имеется строительный материал, то решение такой задачи как штукатурка стен в ванной под плитку — вполне выполнимый процесс своими руками. Мелкие огрехи скроет плитка, а вы получите бесценный опыт.

Подготовка основы

  • Любая работа начинается с подготовки основы. Изначально стены следует внимательно просмотреть и простучать на предмет скрытых полостей. Краска должна быть полностью снята. Если стены уже идеально ровные, что бывает крайне редко, можно снять краску наждачкой или при помощи химически активных веществ. Для лучшей адгезии можно сделать насечки, молотком или болгаркой.
  • Если стены неровные и обследование показало наличие пустот под отделкой, то лучше всего сбить полностью старый штукатурный слой до кирпича или бетона. Правильнее будет качественно уложить новое покрытие, чем сэкономить «5 копеек» и надеяться на то, что выдержит старое.
  • После очистки кирпичной стены, швы между кирпичами нужно углубить до 5 мм для лучшего сцепления с раствором. Бетонные стены покрываются бетонконтактом. Если перегородки в службах сделаны из гипса, то следует приобрести специальный грунтующий раствор с функцией гидроизоляции, потому как гипс боится высокой влажности и перепадов температур.
  • Под стяжку на пол рекомендуется застелить гидроизолирующую полиэтиленовую пленку, с напуском на стены.

На видео в этой статье показан процесс подготовки.

Приступаем к работе

Поговорим о растворе

Важно: на вопрос чем штукатурить стены в ванной под плитку, ответ однозначный, исключительно раствором на цементной основе, это справедливо для всех влажных помещений и помещений с нестабильной температурой. Как говорилось ранее, гипс боится влаги и разрушается во влажной среде.

Нанесение слоя цементной штукатурки.

Самый простой вариант — использование цементно-песочного раствора. В зависимости от марки цемента пропорция берется 1:3 или 1:4, но здесь есть несколько нюансов. Песок для раствора на стены лучше брать из карьера, в нем больше содержание глины. Промытый речной песок, больше подходит для обустройства стяжки.

Если карьерного песка под рукой не оказалось, то есть старый, проверенный метод. Из расчета на 1 ведро цемента ложится 3 – 4 столовые ложки моющего средства, жидкого мыла или обычного стирального порошка. Такая «народная» присадка обеспечивает хорошую пластичность раствору.

Но в цементно-песчаной смеси есть 1 существенный минус, она достаточно долго сохнет. При большой толщине слоя, цементный раствор может сохнуть до 28дней. Также следует учесть, что толстая штукатурка в ванной под плитку наносится слоями, а интервал между нанесениями составит не менее 1 суток.

Но к счастью цементно-песочный раствор — не единственный вариант и есть еще чем штукатурить ванную комнату под плитку. Гораздо удобнее использовать сухие смеси типа Ротбанд. Они обладают санирующим эффектом.

Читать  Как спрятать стиральную машину в ванной

С такими составами гораздо легче работать, они прочнее, пластичнее, быстрее застывают, обладают противогрибковым действием. Плюс на их основе может быть выполнена декоративная штукатурка в ванной вместо плитки. Единственным минусом является цена, но поверьте, эти смеси стоят того (читайте также статью «Сайдинг под штукатурку и его особенности» ).

Гидроизоляция на стене.

Процесс нанесения

На видео в этой статье показано как устанавливается маяк.

  • Так как данная инструкция подготавливалась для любителей, изначально следует смонтировать на стену маяки для оштукатуривания. Отнестись к этому процессу следует ответственно, потому что любая ошибка при установке повлечет за собой кривизну по плоскости. Маяки устанавливаются на гипсовый раствор, по уровню, чуть менее ширины правила.
  • Перед нанесением кирпичная стена смачивается водой, бетон или гипс покрывается специальными грунтовками.
  • После того как раствор готов и маяки установлены, начинаем процесс накидывания первого слоя. Консистенция раствора для этого берется подобная жидкой сметане. Опытные мастера пользуются ковшом, но для любителя лучше подойдет мастерок или шпатель. На инструмент накладывается раствор и сильными, размашистыми движениями накидывается на стену.
  • Первый слой накидывается ниже уровня маяков. Если толщина штукатурки более 3 – 4 см, то нанесение происходит в несколько слоев. Причем каждый последующий слой наносится после того как хорошо схватится предыдущий.
  • Второй слой наносится несколько выше маяков. После этого в работу вступает правило. Опираясь на маяки, правило медленно продвигается снизу вверх зигзагообразными движениями. Остатки раствора убираются.
  • За один раз у вас не получится выровнять поверхность идеально, у вас будут оставаться небольшие пропуски на поверхности. Для их устранения, заранее подготавливаете жидкий раствор и заполняя им пустоты снова проводите правилом. Так действуете, пока поверхность не станет идеально ровной.

Направление движения правила.

Совет: не следует сразу накладывать раствор на большую поверхность. Раствор сохнет, в результате чего будет достаточно проблематично его выравнивать. Идеальный вариант — брать сектор между двумя маяками и пока с ним не закончите, не переходить к следующему.

  • У вас останется небольшое пространство под самым потолком. Не старайтесь сразу его заделать, оставьте на следующий день, когда раствор хорошо схватится. После чего, эта щель заполняется и выравнивается правилом. Правило в данном случае ведется не по маякам, а вертикально ориентируясь на оштукатуренную стену.
  • В районе трубной разводки штукатурить достаточно проблематично. Поэтому там маяки следует установить чаще. Правилом в этих местах работать неудобно, лучше взять большой шпатель или ровный металлический уголок.
  • Как штукатурить стены в ванной под плитку мы разобрались, остался еще один проблемный момент, выравнивание углов. Технология здесь примерно та же, опираясь на маяки, ровно выводите угол правилом. Но край правила, для удобства лучше срезать под острым углом, дабы он не цеплялся за смежную стену.

На видео в этой статье показан процесс выравнивания стен.

Если после проверки, уровень показал что стены ровные, то штукатурка в ванной под плитку своими руками окончена. Только не забудьте, что перед укладкой плитки поверхность следует покрыть гидроизолирующей грунтовкой (см.также статью «Механизированная штукатурка – применение современных технологий для отделки помещений» ).

Кафельная плитка в ванной комнате.

Источники: http://remotn.ru/q/materialy/shtukaturka/4706-shtukaturit-steny-vannoj-pod-plitku.html, http://postroyka-dom.com/chem-shtukaturit-steny-v-vannoj-pod-plitku/, http://nashaotdelka.ru/vnutrennjaja/shtukat/shtukaturca/641-shtukaturka-dlya-vannoj-komnaty-pod-plitku

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий