Томат Коралловый риф: характеристика и описание гибридного сорта с фото

Дача и сад

Сажать томат Коралловый риф F1 можно и в открытом, и в закрытом грунте. Современный гибрид отличается нетребовательностью к уходу, поэтому уже успел завоевать сердца дачников.

Характеристика плодов

Индетерминантный гибрид отличается высокорослостью и в тепличных условиях может вырасти до 2 м и более. Мощные кусты требуют обязательной подвязки. Сорт Коралловый риф рекомендуется вести в 1-2 ствола, особенно в закрытом грунте. При подвязке к общей шпалере и формировании в 1 стебель можно осуществить уплотненную посадку, размещая растения на расстоянии 50 см друг от друга.

Сорт относится к раннеспелым разновидностям. От посева до сбора первых зрелых плодов проходит 90-95 суток. Отдача урожая растянута, кусты плодоносят с начала июля до заморозков. В теплице без отопления плодоношение продолжается до стабильного похолодания.

Растение нетребовательно к уходу. Для получения среднего урожая (до 18-19 кг с 1 м²) томаты нужно только вовремя поливать и провести 2-3 подкормки за сезон. Неудобством при уходе является необходимость пасынкования и удаления листьев в нижней части стебля.

Облиственность куста средняя. Излишки зеленой массы убирают для того, чтобы обеспечивать лучшее проветривание посадок, увеличивать приток питательных веществ и воды к формирующимся завязям и обеспечивать их освещение солнцем. В результате плоды равномерно наливаются и созревают, позволяя одновременно собирать большее количество овощей.

Коралловый риф устойчив к грибковым заболеваниям.Даже в холодное лето плоды не страдают от поражения фитофторозом. Характеристика сорта отмечает резистентность к фузариозному увяданию, альтернариозу.

Особенности плодов Кораллового рифа

Томаты Коралл, как их сокращенно называют дачники, относятся к разновидности биф-помидоров. Это описание значит, что они имеют крупные (более 250 г) и мясистые плоды. Характерная для современных сортов многогнездность каждой кисти с 5-6 помидорчиками обеспечивает высокую урожайность Кораллового рифа.

Плоды имеют округлую форму, без ребристости, немного сплюснуты по высоте. Незрелые томаты не имеют темного пятна у плодоножки, их окраска равномерная, светло-зеленого оттенка. Зрелые помидоры отличаются насыщенной красной окраской кожицы.

Кожица томата Коралловый риф плотная, плоды не склонны к растрескиванию и загниванию. Их легко транспортировать даже в полностью созревшем виде. При приготовлении блюд прочную кожицу легко удалить.

Мякоть отличается почти полным отсутствием семенных камер. У сорта Коралловый риф не образуется бледный стержень в центре плода, мякоть равномерно окрашена в интенсивный розовый цвет. Консистенция плотная и сочная.

Вкусовые достоинства томатов Коралловый риф высокие, о чем свидетельствуют отзывы огородников, которые уже выращивали этот сорт на участке. Сахаристость плода невысока, вкус характеризуется, как кисло-сладкий. Аромат томатный, выражен хорошо.

Использование — универсальное. Помидоры подходят для употребления в свежем виде и переработки на сок или пюре, хорошо дополняют горячие блюда. Крупные томаты нельзя солить или мариновать в целом виде.

Как получить хороший урожай?

В средней полосе России томаты Коралловый риф выращивают только рассадным способом. Посев семян производится не раньше, чем за 50-60 дней до высадки. Для посева использовать ящики с предварительно пропаренным грунтом.

Обеззаразить почву можно горячим (более +70°С) раствором марганцовки темно-розового цвета. После обработки почву нужно охладить до комнатной температуры. Посев производят, рассыпая семена по поверхности влажного грунта. Сверху присыпать сухим песком и накрыть стеклом или пленкой.

Всходы появляются через 4-5 суток, после этого стекло убирают. По мере формирования у сеянцев 1-2 настоящих листьев томаты пикируют в отдельные горшочки диаметром 7 см. Дальнейший уход за рассадой состоит в своевременном поливе. Горшочки нужно время от времени отодвигать друг от друга так, чтобы листья томатов не смыкались.

Высадить рассаду в теплицу можно после того как помещение прогреется, а температура почвы ночью перестанет опускаться ниже +15°С. Кусты высадить по схеме 50х80 см и подвязать к шпалере.

В открытый грунт томаты высадить после окончания заморозков, примерно в начале июня. Гряды формируют в 1 ряд по схеме 50х80 см или 2 ряда (50х50 см). Между соседними двухрядными посадками оставить промежуток не мене 80 см. Выращивать высокорослые томаты в открытом грунте удобнее на шпалере.

Первую подкормку произвести через 1 неделю после пересадки (комплексные удобрения с содержанием азота, фосфора и калия). Повторить внесение удобрений через 2 недели, применяя фосфорно-калийные смеси.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий