Индекс соловьева при беременности норма

Дети

Индекс Соловьева при беременности

Во время вынашивания ребенка каждая беременная женщина знакомится с новой медицинской терминологией, названиями, препаратами. Одним из таких новшеств является индекс Соловьёва. Что же это за норма и как она влияет на будущего маленького человечка? Что будущей маме нужно знать об этой связи?

Что такое индекс Соловьева

Индексом Соловьева называют окружность запястья руки в его самом тонком месте. Эта окружность является показателем типа телосложения и строения костей человека. Существует несколько типов человеческого телосложения в зависимости от вышеуказанного индекса.

  1. Астенический. Этому типу характерен индекс Соловьева меньше 15 см у женщин и меньше 18 у мужчин. Это так называемые тонкокостные люди, у которых продольные размеры главенствуют над поперечными. У таких людей длинные конечности и шея, тонкие кости, слабое развитие мышц.
  2. Нормостенический. У женщин такого типа индекс Соловьева равняется 15-17 см и 18-20 см у мужчин. Телосложение такого человека пропорциональное с правильным соотношением всех параметров.
  3. Гиперстенический. При этом типе телосложения у женщин индекс Соловьева составляет более 17 см, у мужчин — более 20 см. Это люди с пропорциональным строением тела. Однако такие люди называются ширококостными. У них поперечные размеры тела больше, чем продольные. То есть, у таких людей толстые и тяжелые кости, плечи и грудная клетка. Также они характеризуются широкими бедрам и короткими ногами.

Влияние индекса Соловьева на роды

Итак, теперь понятно, что индекс Соловьева — это в определенной мере характеристика фигуры человека. Нам более интересна женская фигура и оценка типа ее телосложения, а конкретно говоря — толщина костей ее таза. Окружность запястья измеряется обычной сантиметровой лентой и соответственно определяется ширина костей таза беременной женщины. Так, при нормостеническом типе можно говорить о ее тонких костях, при гиперстеническом — о толстых от природы, массивных костях таза.

Читайте также

10. Толщина костей таза. Индекс Соловьева. Вычисление истинной конъюгаты с учетом индекса Соловьева.

Толщина костей таза. Индекс Соловьева. Вычисление истинной конъюгаты с учетом индекса Соловьева.

При наружном тазоизмерении трудно . Известное значение имеет измерение сантиметровой лентой окружности лучезапястного сустава беременной (; рис. 4.14). Средняя величина этой окружности 14 см.

Рис. 4.14. Измерение окружности запястья в области лучезапястного сустава ( индекс Соловьева ).

Если индекс больше, можно предположить, что кости таза массивные и размеры его полости меньше, чем можно было бы ожидать по данным измерения большого таза. Если больше 15 см, то от размеров диагональной конъюгаты вычитают 10 см при измерении истинной конъюгаты. А если меньше 14 см, то вычитают 8 см. Напомним, при нормальных размерах вычитают 9 см для определения размеров .

Индекс Соловьёва.

Отправил(а) Shurshik, в Мой дневник 17 июня 2011 · 7 681 Просмотров В журнале прочитала про «индекс Соловьёва»: если запястье у женщины меньше 14 см, то большая вероятность, что таз у неё узкий и роды будут сложными. Вот интересно, насколько это правда? У меня, во всяком случае, всего 12 см(17 июня 2011 — 22:24

обхват запястья учитывается при определении проходимости родовых путей, в комплексе с размерами таза( измеряется три величины специальным инструментом у гинеколога-акушера) также это зависит от размера плода, у моей подруги было сужение таза по всем акушерским меркам запястье вообще 10 см, а родила самостоятельно и все прошло отлично

17 июня 2011 — 23:15

Индекс Соловьёва (норма 14-15)указывает на толщину костей, на его основании делается поправка при расчёте внутренних размеров таза. Если взять 2 женщин с одинаковыми наружными размерами таза, но у одной инд. Сол 12, а у другой 17; у первой женщины внутренний размер таза будет больше (из-за тонких костей), значит ребёнок легче пройдёт по родовым путям.

18 июня 2011 — 00:04

у меня было 12,5, в родах малышка ручкой вперед пошла. Сказали, что мало места в тазу было и поэтому она так развернулась, чтобы пролезть. А вообще это индивидуально все. Я очень быстро и легко родила, за 2,5 часа, а подругу с широким тазом кесарили-шейка не открылась.

Подскажите…

Беременность » Первые признаки беременности » Индекс Соловьева при беременности

В процессе вынашивания плода все беременные женщины должны выучить массу новых медицинских терминов, препаратов и названий. Одним из новых понятий в это время может стать индекс Соловьева.

Что такое индекс Соловьева

Обычно таким индексом называется окружность руки в самой тонкой части запястья. Окружность говорит о типе телосложения человека и строении его скелета (костей). В зависимости от вышеуказанного индекса различают несколько типов телосложения.

Астенический тип. Для такого типа индекс Соловьева будет составлять меньше 15 сантиметров у женщин и до 18 у мужчин. Обычно это тонкокостные люди, которые имеют главенствующие продольные кости. Такие люди имеют длинную шею и конечности, тоненькую кость и слабо развитые мышцы.

Нормостенический тип. Для женщин этого типа индекс Соловьева приравнивается от 15 до 17 сантиметров, а у представителей мужского пола от 18 до 20. Обычно телосложение таких людей пропорционально по всем параметрам.

Гиперстенический тип характеризируется индексом Соловьева для женщин более 17 сантиметров и для сильной половины планеты и– более 20 сантиметров. Строение тела таких людей пропорционально, однако – их поперечные размеры больше продольных. Они имеют тяжелую кость, грудную клетку и плечи. Также бедра женщин намного больше, а ноги короче.

Влияние индекса Соловьева на процесс родов

Фактически такой индекс определяет фигуру человека, а для женщины он оценивает толщину костей таза. Измеряется индекс Соловьева обычной сантиметровой лентой. Давно подмечено, что те женщины, которые имеют тонкую кость, рожают намного легче. Если же рассуждать о визуальном восприятии, тогда тонкая талия, длинные пальцы и стройные ножки говорят о тонких костях. Говоря о первом типе женщин, можно сказать, что кости таза у них очень тонкие, а для продвижения крохи во время родов толщина тазовых костей очень важна.

Для акушера индекс Соловьева может стать полезным, чтобы предположить, как женщина будет рожать. Тонкокостные женщины будут проще переносить рождение ребенка, поскольку полость таза у них будет больше. Понятно, что такой индекс не является точной характеристикой женской фигуры, он может только оценить строение кости. Женщины, вес которых 100 килограммов могут также обладать тонкой костью, но возможно и обратное – при весе в 50 килограммов, кость женщины массивна.

В некоторых случаях можно сказать, что ширококостная женщина не сможет сама родить крупного ребенка и ей необходимо кесарево сечение. В теперешнем акушерстве уже меньше времени уделяют индексу Соловьева при правильной комплексной оценке организма женщины. Ультразвуковое исследование теперь может самостоятельно определить шансы родить нормальным путем малыша. Так что сильно ориентироваться на индекс Соловьева не стоит.

Комментарии:

  1. Информировать беременную или роженицу о необходимости выполнения и сущности манипуляции.
  2. Пациентку  уложить на кушетку, покрытую индивидуальнойпеленкой, на спину, ноги выпрямлены.
  3. Вымыть руки.
  4. Встать справа от женщины, лицом к ней.
  5. Взять тазомер так, чтобы шкала была обращена кверху, а большие и указательные пальцы лежали на пуговках тазомера.
  6. Указательными пальцами прощупать пункты, между которыми измеряют расстояние, прижимая к ним пуговки тазомера и отметить  по шкале величину полученного размера.

Основной этап выполнения манипуляции.

  1. Distancia spinarum — расстояние между передневерхними остями подвздошных костей. Пуговки тазомера прижимают к наружным краям передневерхних остей. В норме 25-26 см.
  2. Distancia cristarum- расстояние между наиболее отдаленными точками гребней подвздошных костей.  Пуговки с остей передвигаю по наружному краю гребней подвздошных костей до тех пор, пока не определяют наибольшего расстояния, это и будет
  3. Distancia Cristarum. В норме   28-29 см.
  4. Distancia trachanterica- расстояние между большими вертелами бедренных костей. Отыскивают наиболее выдающиеся точки больших  вертелов (предлагают пациентке поворачивать ступни внутрь и  кнаружи) и прижимают пуговки тазомера. В норме  30-31 см.
  5. Для измерения продольного размера (наружная коньюгата) беременную нужно уложить на бок, нижележащую ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставах, вышележащую — выпрямить.
  6. Пуговки тазомера  устанавливаются на середине верхненаружного.
  7. Края симфиза и к надкрестцовой ямке на спине, которая находится под остистым отростком V поясничного позвонка, что соответствует верхнему углу ромба Михаэльса- размер  равен 20- 21см.
  8. Индекс Соловьёва-окружность в области лучезапястного сустава измеряется сантиметровой лентой. В норме индекс Соловьева составляет14 см.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

  1. Полученные данные записать в индивидуальную карту беременной  и родильницы.
  2. Вымыть руки.
  3. Обработать тазомер шариком, смоченным  в дезинфицирующем средстве.

Поделиться в соц. сетях

  • После зачатия

Ход измерений

Строение и размеры таза имеют решающее зна­чение для течения и исхода родов. Отклонения в строении таза, особенно уменьшение его размеров, затрудняют течение родов или представля­ют для них непреодолимые препятствия.

Исследование таза производят путем осмот­ра, ощупывания и измерения. При осмотре об­ращают внимание на всю область таза, но осо­бое значение придают крестцовому ромбу (ромб Михаэлиса, рис.1), форма которого в совокуп­ности с другими данными позволяет судить о строении таза (рис. 2).

Рис. 1. Крестцовый ромб, или ромб Михаэлиса

Рис

Наиболее важное значение из всех мето­дов исследования таза имеет его измерение. Зная размеры таза, можно судить о течении родов, о возможных осложнениях при них, о допустимости самопроизвольных родов при данной форме и размерах таза. Большинство внутренних размеров таза недоступны для из­мерения, поэтому обычно измеряют наружные размеры таза и по ним приблизительно судят о величине и форме малого таза. Измерение та­за производят специальным инструментом — тазомером. Тазомер имеет форму циркуля, снабженного шкалой, на которой нанесены сантиметровые и полусантиметровые деления. На концах ветвей тазомера имеются пуговки; их прикладывают к местам, расстояние между которыми подлежит измерению.

Обычно измеряют следующие размера таза: (В скобках указаны латинские названия и сок­ращения, так как в обменной карте размеры обозначены именно так.)

  1. Дистанция спинарум (DistantiasplnarumD.sp.) — расстояние между передне-верхними остями подвздошных костей. Размер этот обычно равняется 25—26 см (рис. 3). Рис. 3. Измерение дистанции спинарум
  2. Дистанция кристарум (DistantiacristarumD. Cr.) — расстояние между наи­более отдаленными точками гребней подвздошных костей. Оно в среднем равняет­ся 28—29 см (рис. 4). Рис. 4. Измерение дистанции кристарум
  3. Дистанция трехантерика (DistantiatrochantericaD. Tr.) — расстояние между боль­шими вертелами бедренных костей. Этот раз­мер равен 31 —32 см (рис. 5). Рис. 5. Измерение дистанции трехантерика
  4. Крнъюгата экстерна (ConjugataexternaС. Ext.) — наружная конъюгата, т.е. прямой размер таза. Для этого женщину укладывают на бок, нижележащую ногу сги­бают в тазобедренном и коленном суставах, вышележащую вытягивают. Наружная конъ­югата в норме равна 20—21 см (рис. 6). Рис. 6. Измерение наружной конъюгаты

Наружная конъюгата имеет важное зна­чение: по ее величине можно судить о раз­мере — расстоя­нии между крестцовым мысом — наиболее выступающей внутрь крестца точкой и наи­более выступающей точкой на внутренней поверхности лонного симфиза (месте соеди­нения лонных костей). Это наименьший размер внутри таза, через который проходит головка плода во время родов. Если истин­ная конъюгата оказывается менее 10,5 см, то роды через естественные родовые пути могут быть затруднены или просто невоз­можны; в этом случае нередко выполняется кесарево сечение. Для определения истин­ной конъюгаты из длины наружной конъю­гаты вычитают 9 см. Например, если на­ружная конъюгата равна 20 см, то истинная конъюгата равна 11 см; если наружная конъюгата имеет длину 18 см, то истинная равна 9 см, и т.д. Разница между наружной и истинной конъюгатами зависит от толщи­ны крестца, симфиза и мягких тканей. Тол­щина костей и мягких тканей у женщин раз­лична, поэтому разница между размером наружной и истинной конъюгат не всегда точно соответствует 9 см. Истинную конъю-гату можно более точно определить по диа­гональной конъюгате.

Диагональной конъюгатой (conju-gatadiagonalis) называется расстояние от нижнего края симфиза до наиболее выдаю­щейся точки мыса крестца. Диагональную конъюгату определяют при влагалищном исследовании женщины (рис. 7). Диагональ­ная конъюгата при нормальном тазе равня­ется в среднем 12,5—13 см. Для определе­ния истинной конъюгаты из размера диаго­нальной конъюгаты вычитают 1,5—2 см.

Рис. 7. Измерение диагональной конъюгаты

Доктору не всегда удается измерить диа­гональную конъюгату, потому что при нормальных размерах таза во время влагалищ­ного исследования мыс крестца не достига­ется пальцем исследователя или прощупы­вается с трудом. Если при влагалищном ис­следовании доктор не достигает мыса, объем данного таза можно считать нормальным. Размеры таза и наружную конъюгату изме­ряют у всех без исключения беременных и рожениц.

Если при обследовании женщины возни­кает подозрение на сужение выхода таза, то определяют размеры данной полости. Эти измерения не относятся к обязательным, и измеряют их в положении, при котором женщина лежит на спине, ноги согнуты в та­зобедренных и коленных суставах, разведе­ны в сторону и подтянуты к животу.

Значение имеет определение формы лобкового угла. При нормальных размерах таза он равен 90—100°. Форму лобкового угла определяют следующим приемом. Жен­щина лежит на спине, ноги согнуты и подтя­нуты к животу. Ладонной стороной большие пальцы прикладывают вплотную к нижнему краю симфиза. Расположение пальцев поз­воляет судить о величине угла лобковой дуги.

Дополнительные исследования

При необходимости получить дополнитель­ные данные о размерах таза, соответствии его величине головки плода, деформациях костей и их соединений проводят рентгено­логическое исследование таза — Такое исследование возможно в конце третьего триместра бере­менности, когда все органы и ткани плода сформированы и рентгеновское исследова­ние не принесет вреда малышу. Это иссле­дование осуществляют в положении жен­щины лежа на спине и на боку, что позволя­ет установить форму крестца, лобковых и других костей; специальной линейкой опре­деляют поперечные и прямые размеры таза. Измеряют также головку плода, и на этом основании судят о соответствии ее величи­ны размерам таза.

Владимир Соловьев Беседа Владимира Путина с Джоном Керри 13 05 2015


О размерах таза и соответствии его ве­личине головки можно судить по результа­там Это исследование позволяет измерить размеры головки плода, определить, как головка пло­да расположена, т. к. в случаях, когда голов­ка разогнута, т. е. предлежит лоб или личи­ко, то ей требуется больше места, чем в тех случаях, когда предлежит затылок. К счастью, в большинстве случаев роды про­ходят именно в затылочном предлежании.

При наружном тазоизмерении трудно учесть толщину костей таза. Известное зна­чение имеет измерение сантиметровой лен­той окружности лучезапястного сустава бе­ременной Средняя величина этой окружности 14 см. Если ин­декс больше, можно предположить, что кос­ти таза массивные и размеры его полости меньше, чем можно было бы ожидать по данным измерения большого таза. Если же индекс меньше 14 см, то можно сказать, что кости тонкие, а это значит, что даже при не­больших внешних размерах размеры внут­ренних полостей достаточны для прохожде­ния по ним малыша.

Давным-давно ушло в прошлое то вре­мя, когда узкий таз был для роженицы свое­го рода приговором. Современная медицина позволяет обеспечить успешный исход ро­дов независимо от особенностей строения таза женщины. Но для этого врачи должны своевременно провести необходимые изме­рения. И каждая женщина должна осозна­вать значимость этой процедуры.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий