Амоксиклав при беременности отзывы

Дети

Амоксиклав при беременности… Для всех

Девочки всем привет))) давно уже не писала сессия замучала, но сегодня есть прям очень очень повод. Была у своей Г. и напомнила о том, что у меня в мазке кишечную палочку нашли, она как всегда забыла. Сказала что нужно лечить обязательно. Назначила амоксиклав причем в убойной дозировки 1000 2 раза в день неделю. По справочнику посмотрела тератогенного эффекта вроде нет у препарата, но все равно как-то не улыбает пить антибиотики. Но и с палочкой конечно рожать нельзя никак… потому, что последствия могут быть серьезные. Дак вот к чему я, хочу узнать у кого была подобная бяка, какое лечение проходили/не проходили и как результаты?

Пы.Сы. Советующим пойти к врачу, заранее спасибо о моем заботе о моем здоровье, я уже записалась на прием к своему хорошему доктору на понедельник. сейчас собираю инфу для общего так сказать знания)))

Амоксиклав при беременности

Для беременной женщины необыкновенно важно сделать все возможное для того, чтобы исключить любой риск вероятных осложнений во время вынашивания ребеночка. Не в последнюю очередь таким риском становятся заболевания, требующие приема лекарственных препаратов — любые медикаменты при беременности по возможности лучше вовсе исключить из списка веществ, которые попадают в организм будущей мамочки. Но, к превеликому сожалению, не всегда за все девять месяцев повышенной ответственности беременной удается избежать встречи с болезнетворными микроорганизмами. И если эта встреча состоялась, что выразилось заболеванием женщины, то всегда встает вопрос: лечить или не лечить болезнь во время беременности, и если лечить, то каким препаратом?

Лечить какое-либо инфекционное заболевание при вынашивании ребенка нужно обязательно, иначе существует большой риск внутриутробного инфицирования плода с последующим развитием серьезных осложнений. Иногда воспалительные процессы приходится лечить даже прибегая к антибиотикам, что вызывает у беременных вполне объяснимую тревогу. Переживания за течение беременности и развитие малыша нередко даже становятся причиной отказа будущей мамы от антибиотикотерапии, и совершенно напрасно: такие действия могут еще больше осложнить ситуацию. Зная о том, что беременные женщины находятся в повышенной группе риска, медики не назначат препарат, крайне опасный для ребенка и матери. Вместо этого отдадут предпочтение тем лекарственным средствам, клинические исследования которых дают возможность относительно безопасно применять препараты во время беременности.

К таким относительно безопасным медикаментам причисляется и лекарство Амоксиклав.

Амоксиклав при беременности: инструкция и дозировка

Амоксиклав беременным могут назначить в случае заболеваний органов дыхательной системы, ЛОР-органов, гинекологических заболеваний, почек и мочевыводящих путей. Амоксиклав является комбинированным антибиотиком широкого спектра действия, основным действующим веществом которого выступает антибиотик пенициллиновой группы амоксициллин в комплексе с клавулановой кислотой.

Выпускается Амоксиклав в форме суспензии, таблеток и порошка, из которого получается инъекционный раствор. Препаратом выбора Амоксиклав при беременности часто становится при появлении или обострении заболеваний почек и мочевыводящих путей, как то пиелонефрит, цистит, уретрит; применяют его для лечения гайморита, фронтита, отита у будущих мам; при остром или хроническом бронхите, пневмонии.

Амоксиклав является сильнодействующим лекарством с целым рядом побочных эффектов:

  • тошнота, рвота, снижение аппетита;
  • судороги, чрезмерная тревожность и нервозность;
  • нарушение функций печени или кишечника;
  • снижение функций почек;
  • самые разнообразные аллергические реакции: сыпь, зуд, эритема, пустулез, отек, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок и пр.;
  • нарушение свойств и функций крови и т.д

Вот почему не только решение о целесообразности его применения должен принимать опытный специалист, но и дозировку, а также длительность лечения может устанавливать только врач!

Читайте также Спирамицин при беременности

Обычно, беременным больным назначается по 1 таблетке препарата 2 раза в сутки (каждые 12 часов) при дозировке 625 мг или 3 раза в сутки (каждые 8 часов) при дозировке 375 мг. Суточная доза Амоксиклава для взрослого больного со здоровыми почками составляет 1,2 г препарата. Длительность курса зависит от заболевания, которое лечится, и в разных случаях может составлять от 5 дней до двух недель.

Здесь следует разъяснить, что две таблетки с меньшей дозировкой не заменяют одну — с большей. В каждом из вариантов 125 г — это всегда количество клавулановой кислоты, а остаток — амоксициллина (соответственно 500 мг или 250 мг). Следовательно, при приеме двух таблеток меньшей дозировки больной употребляет 500 мг амоксициллина (как и необходимо при назначении такой дозы) и 250 г клавулановой кислоты (что в два раза больше от нужного количества).

Во время лечения Амоксиклавом необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, а чтобы снизить риск проявления побочных реакций, то принимать таблетку лучше вместе с пищей.

Можно ли Амоксиклав при беременности

Несмотря на то, что приема антибиотиков во время вынашивания ребеночка следует избегать, в случае крайней необходимости Амоксиклав при беременности женщинам таки назначают. Но только — тщательно проанализировав ситуацию и картину болезни, а также соотнеся возможный риск от применения лекарства и предполагаемую пользу. Причем медики утверждают, что применять Амоксиклав можно уже с самых ранних сроков беременности, не боясь его негативного влияния на плод. Хотя и амоксициллин, и клавулановая кислота, входящие в состав препарата, пусть в небольшой концентрации, но все же проникают сквозь плацентарный барьер…

В принципе, даже в инструкции к Амоксиклаву речь идет о том, что для лечения определенных заболеваний во время беременности этот антибиотик может быть эффективным и относительно безопасным — если принимать его согласно рекомендациям врача и ни в коем случае не превышать дозу. Фармацевтическая компания, выпускающая Амоксиклав, наводит данные о клинических исследованиях препарата, в ходе которых была установлена относительная безопасность для беременных женщин и плода. Но это не значит, что можно сразу применять препарат по своему усмотрению: для того, чтобы использовать Амоксиклав для лечения в период вынашивания ребенка, необходима весомая причина в виде серьезных заболеваний.

Также было замечено, что у беременных, хоть в большинстве случаев Амоксиклав и переносится хорошо, все же могут встречаться неприятные побочные эффекты. Это такие реакции, как тошнота, рвота, понос, головная боль или головокружения. Про появление любого из таких симптомов необходимо обязательно сообщить врачу, который и примет решение о дальнейшем лечении Амоксиклавом при беременности.

Этот препарат очень нежелательно сочетать с другими лекарствами: если есть такая необходимость, то в обязательном порядке данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.

Также следует поставить в известность врача о заболеваниях почек, если такие имеются, поскольку при нарушениях их работы Амоксиклав нужно принимать в меньшей дозировке и с большим интервалом. Осторожно назначают препарат и при склонности к аллергическим реакциям или при наличии таковых в анамнезе.

Лечение данным средством и вовсе противопоказано, если в прошлом имело место нарушение работы печени вследствие принятия антибиотиков пенициллинового ряда, а также, если имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • повышенная чувствительность к бета-лактамным антибиотикам (пенициллинов, цефалоспоринов и др.);
  • непереносимость амоксициллина или клавулановой кислоты;
  • лимфолейкоз;

Взрослый облик детской ветрянки


Специально для beremennost.net — Татьяна Аргамакова

Амоксиклав при беременности: отзывы

антибиотики во втором триместре

Девочки, такой вопрос: у меня в моче обнаружены какие-то бактерии и тп. Врач прописала монурал и листья брусники. Монурал пить не могу ( (тошнит) Врач говорит, можно выпить 4-5 таблеток аугументина (антибиотик). Не больше и не меньше. Я в раздумьях. Пила его 5 лет назад, когда было воспаление легких. Антибиотик сильный. ЧТо делать? У кого-нибудь были такие проблемы?(скажу сразу, что признаков цистита нет, но когда малец простужусь иногда бывает больно сходить в туалет)

антибиотики во втором триместре Открыть тему в окнах

  • # 64676252
  • Anonymous
01.03.11 17:34
Девочки, такой вопрос: у меня в моче обнаружены какие-то бактерии и тп. Врач прописала монурал и листья брусники. Монурал пить не могу ( (тошнит) Врач говорит, можно выпить 4-5 таблеток аугументина (антибиотик). Не больше и не меньше. Я в раздумьях. Пила его 5 лет назад, когда было воспаление легких. Антибиотик сильный. ЧТо делать? У кого-нибудь были такие проблемы?(скажу сразу, что признаков цистита нет, но когда малец простужусь иногда бывает больно сходить в туалет)
  • # 64677643
  • Твитнуть

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Амоксиклав. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Амоксиклава в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Амоксиклава при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения различных инфекционных заболеваний у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Употребление алкоголя и возможные последствия после приема Амоксиклава.

Амоксиклав — представляет собой комбинацию амоксициллина — полусинтетического пенициллина с широким спектром антибактериальной активности и клавулановой кислоты — необратимого ингибитора бета-лактамаз. Клавулановая кислота образует стойкий инактивированный комплекс с указанными ферментами и обеспечивает устойчивость амоксициллина к воздействию бета-лактамаз, продуцируемых микроорганизмами.

Клавулановая кислота, подобная по структуре бета-лактамным антибиотикам, обладает слабой собственной антибактериальной активностью.

Амоксиклав обладает широким спектром антибактериального действия.

Активен в отношении чувствительных к амоксициллину штаммов, включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы, в т.ч. аэробные грамположительные бактерии, аэробные грамотрицательные бактерии, анаэробные грамположительные бактерии, грамотрицательные анаэробы.

Фармакокинетика

Основные фармакокинетические параметры амоксициллина и клавулановой кислоты сходны. Оба компонента хорошо всасываются после приема препарата внутрь, прием пищи не влияет на степень всасывания. Оба компонента характеризуются хорошим объемом распределения в жидкостях и тканях организма (легкие, среднее ухо, плевральная и перитонеальная жидкости, матка, яичники и т.д.). Амоксициллин проникает также в синовиальную жидкость, печень, предстательную железу, небные миндалины, мышечную ткань, желчный пузырь, секрет придаточных пазух носа, слюну, бронхиальный секрет. Амоксициллин и клавулановая кислота не проникают через ГЭБ при невоспаленных мозговых оболочках. Амоксициллин и клавулановая кислота проникают через плацентарный барьер и в следовых концентрациях выделяются с грудным молоком. Амоксициллин и клавулановая кислота характеризуются низким связыванием с белками плазмы. Амоксициллин частично метаболизируется, клавулановая кислота подвергается, по-видимому, интенсивному метаболизму. Амоксициллин выводится почками практически в неизмененном виде путем тубулярной секреции и клубочковой фильтрации. Клавулановая кислота выводится путем клубочковой фильтрации, частично в виде метаболитов.

Инфекции, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов:

  • инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
  • инфекции нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • инфекции кожи и мягких тканей, включая укусы животных и человека;
  • инфекции костной и соединительной ткани;
  • инфекции желчных путей (холецистит, холангит);
  • одонтогенные инфекции.

Порошок для приготовления инъекционного раствора для внутривенного введения (4) 500 мг, 1000 мг.

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 125 мг, 250 мг, 400 мг (удобная детская форма препарата).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 250 мг, 500 мг, 875 мг.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослые и дети старше 12 лет (или более 40 кг массы тела): обычная доза в случае легкого и среднетяжелого течения инфекции составляет 1 таблетка 250 + 125 мг каждые 8 ч или 1 таблетка 500 + 125 мг каждые 12 ч, в случае тяжелого течения инфекции и инфекций дыхательных путей — 1 таблетка 500 + 125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 875 + 125 мг каждые 12 ч. Таблетки не назначают детям младше 12 лет (менее 40 кг массы тела).

Максимальная суточная доза клавулановой кислоты (в форме калиевой соли) составляет для взрослых — 600 мг, для детей — 10 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза амоксициллина составляет для взрослых — 6 г, для детей — 45 мг/кг массы тела.

Курс лечения составляет 5-14 дней. Продолжительность курса лечения определяется лечащим врачом. Лечение не должно продолжаться более 14 дней без повторного медицинского осмотра.

Дозировка при одонтогенных инфекциях: 1 табл. 250 +125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 500 + 125 мг каждые 12 ч в течение 5 дней.

Дозировка при почечной недостаточности: для пациентов с почечной недостаточностью умеренной степени (Cl креатинина — 10-30 мл/мин) доза составляет 1 табл. 500 + 125 мг каждые 12 ч ; для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (Cl креатинина менее 10 мл/мин) доза составляет 1 табл. 500 + 125 мг каждые 24 ч.

Побочное действие

Побочные эффекты в большинстве случаев слабо выраженные и преходящие.

  • потеря аппетита;

Alena Я была на сайте 5 марта, 19:32 Украина, Черновцы

Если угроза здоровью матери превышает риск для плода, умнея например был бронхит. У кого-то проблемы с почками и т.д. Но чтобы вот так на глазок?????? Ваша врач сошла с ума? Я ба на вашем месте сдала посев и мазок. Мне назначали из-за уреаплазмы в посеве, так я пить не стала. Сама прошла. Так что лучше перестрахуйтесь.  

Наталья Я была на сайте 6 часов назад Россия, Москва

Да вот это и пугает! Но вроде врач профессор, не доверять нет оснований! Спасибо за ответ)) уже хряпнула первую таблетку))

Alena Я была на сайте 5 марта, 19:32 Украина, Черновцы

Я выпила (вот недавно пару дней назад) только три дня из положенных 5 — муж на стоял на отмене. Выздоровление на лицо. И Вам здоровья желаю с малышиком)

наибольшим тератогенным действием обладают:пеницилин,ампицилин,тетрациклин,эретромицин существует огромный ряд на порядок (а то и на два)более дорогих антибиотиков…однако они не калечат плод,а значит в вашем случае они стоят этих денег…амоксислав мне назначали из за урео и микоплазмы-я пропила и довольна т к ребенок от приема не пострадал и я не рисковала ничем…так что не бойтесь ведь пролечиться лучше сейчас чем потом хвататься за голову от ваших болячек передавшихся плоду… Новое24 июля 2011, 06:38

Спасибо успакоили))) просто при беременности слово АНТИБИОТИК вызывает кучу опасений и переживаний, что как-то может повлиять на малыша. Новое24 июля 2011, 19:43

на работе девочка лежала тоже в лейкоцитами в больнице — ей врач прописала этот антибиотик — она не хотела пить его.. последущие анализы — лейкоциты повышаются — врач сказала что или пьешь или ребенок заразится — возможно получит пневмонию. она их пила.. с ребенком все отлично. у нее лейкоциты за 20 были. а я когда лежала и лейкоциты повысились — мне тоже прописали его.. но у меня была уверенность что я без них обойдусь — пила канефрон, брусничный лист и морсы клюквенные и уже через день они снизились. Новое3 февраля 2012, 16:43

А у меня наоборот, с лейкоцитоми все нормально. узи почек в норме, онализы тоже. только недавно, сдала общий онализ мочи, обнаружили эритроциты 1/2 это впринципе считается нормой. сдала бак пасев мочи и ужаснулась, обнаружили инфекцию(Streptokok pioginez). перездала онализ — такойже. назначили антибиотики(амоксацилин) очень баюсь за малыша (беремен. 25 недель) Девочки, у кого было такое, какие последствии.??? Новое14 февраля 2012, 05:42

у меня задержка 4 дня думаю что беременна, но неделю назад болела и пила амоксиклав, хочу родить, и теперь не знаю так боюсь что пила таблетки, что делать не знаю… Новое22 февраля 2012, 22:38

девочки подскажите насколько опасно многоводие????у меня срок 26 недель прописали амоксиклав и 2 вида свечей принимать опасаюсь(((( Новое25 октября 2012, 17:39

здравствуйте! как и все я опасаюсь даже слово антибиотик, но как подумаешь если ребёночку-то может быть хуже …анализ мочи посев плохой , врачь говорит что может из-за почек хотя этим раньше не страдала, а вот простуду подхватила причём в самой поликлинники , вот уже третья неделя всё выздоравливаю и выздоравливаю может амоксиклав ускорит процесс. здоровь вам девочки и вашим малышам!!! Новое23 января 2013, 11:09ДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ СРОК 12 НЕДЕЛЬ,ОЧЕНЬ СТРАДАЮ ОТ ЦИСТИТА ,НОЧАМИ НЕ СПЛЮ, ВРАЧ ПРОПИСАЛ УКОЛЫ АМПИНИЦИЛИН И ТАБЛЕТКИ КАНЕФРОН , УРОЛИСАН И БРУСНИЧНЫЙ ЛИСТ. СТАЛО ЛЕГЧЕ НО РЕЗЬ ВСЁ РАВНО НЕ ПРОХОДИТ , ТЕРПЕТЬ УЖЕ СИЛ НЕТ.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий