Боль в солнечном сплетении при беременности

Дети

Боль в солнечном сплетении

У вас или у ваших близких боль в солнечном сплетении? В этом разделе материалы по теме боль в солнечном сплетении поделены на блоки. Сначала статьи, затем вопросы врачам на тему боль в солнечном сплетении. На вопросы отвечают дипломированные специалисты. Если вы хотите задать вопрос по теме боль в солнечном сплетении, нажмите кнопку “задать вопрос врачу”, а если спросить людей про их опыт, то кнопку ”создать тему”. Врач ответит вам в ближайшее время. Видео по теме боль в солнечном сплетении находится в разделе видео, тесты в разделе тесты. Задать вопрос врачу

Статьи по теме: боль в солнечном сплетении

10.02.2013 Рубрика: Неврология

Болевые ощущения в различных частях тела бывают связаны с отечностью нервных окончаний. Также этот синдром может быть вызван травмами и разрывами тканей. Но в любом случае это прямое воздействие на корешки нервов!

Солнечное сплетение — это узел нервной системы, который располагается за её внутренними пределами. Имеет несколько названий — чревный или спланхнический узел. Также в некоторых источниках упоминается под термином абдоминального мозга. Plexus coeliacus располагается рядом с брыжеечными артериями, в верхней части живота. Основная часть прячется позади тела желудка.

Анатомически этот узел включает в себя несколько парных и непарных образований нервных отростков:

  1. чревные нервные узлы;
  2. верхний нервный узел брыжейки;
  3. большое и малое пульмонологические ответвления.

От центра узла отходят многочисленные лучи нервных ганглий, и это ложится в основу названия образования. Основа строения — нервные синапсы с многочисленными отростками и ганглиолярным строением. Связи осуществляются с помощью преганглиолярных волокон. Парасимпатические связи с органами брюшной полости обеспечиваются постганглиолярными волокнами с симпатическими типами клеток.

Боль в солнечном сплетении может быть связана с заболеваниями поджелудочной железы, диафрагмы, почек, желудка, печени и желчного пузыря, кишечника. Все эти органы и системы иннервируются с помощью этого нервного узла. При возникновении боли в области солнечного сплетения необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Это может быть сигналом серьезной болезни. При сильном поражении нервной ткани может наступить шок и остановка дыхания.

Характеристики болевого синдрома

Сильная боль в области солнечного сплетения может носить острый или тупой характер. В зависимости от этого возможно установить предположительный диагноз. Колющая острая боль может возникать при травмах различного генеза. Если в это время человеку не оказать помощь, то может наступить смерть от остановки дыхательного центра.

Постоянная ноющая боль может сочетаться с приступами икоты. Этот комплекс симптомов говорит о повышенной нервной возбудимости узла и может свидетельствовать о наличии хронических воспалительных процессов в брюшной полости. Давящая тупая боль может говорить о наличии внутреннего органа в верхней части брюшной полости, который увеличивается в объеме и нарушает нормальную иннервацию этого участка. Это может быть злокачественная и доброкачественная опухоль, гепатомегалия, увеличение селезенки.

Облегчение болевого синдрома достигается наклоном туловища вперед в сидячем положении. При травмах необходимо приложить холод к нижней части грудины и срочно вызвать врача.

Причины и их последствия

Причинами возникновения боли в области солнечного сплетения могут быть:

  • воспалительные процессы;
  • травмы и удары с повреждением и без нарушения целостности кожных покровов и мягких тканей;
  • невралгии;
  • патология внутренних органов;
  • онкологические заболевания.

Понять, что причиной является травма очень просто. В анамнезе всегда присутствует падение или удар в область желудка, что и вызывает боли. Также травма может быть нанесена при падении на спину.

Дифференцировать неврит гораздо сложнее. Необходимо знать его отличительные признаки. При солярном плексите могут поражаться как прямые нервные узлы, так и частично входящие в структуру сплетения позвоночные корешковые ответвления. Это касается грудного и поясничного отделов. Поэтому неврит часто имеет под собой наличие в анамнезе радикулита, остеохондроза, позвонковой грыжи или опоясывающего лишая.

Отличительная характеристика болевого синдрома — боль локализуется в середине линии, проведенной от мечевидного отростка грудины и до пупка. Может наблюдаться иррадиация болевого синдрома по ходу поясничных нервов и отдавать в левую или правую ногу. Возникают частые непроизвольные задержки дыхательного процесса. При сведении ног в согнутом положении к животу болевой синдром притупляется. Неприятные ощущения возникают приступообразно с сильным колющим характером. Факторы, провоцирующие наступление болевого синдрома, включают в себя стрессовые ситуации, волнение, физические нагрузки, несильные удары.

При длительном течении последствия могут быть достаточно серьезными может развиваться спастический колит с непроходимостью кишечника, панкреатит за счет нарушения процесса оттока секреторной жидкости, гастрит. Все эти заболевания появляются вследствие нарушения процесса иннервации органов брюшной полости. Боли в солнечном сплетении на этом этапе могут иметь иррадиацию в грудную клетку, поясничную область и прямой проход. В остром периоде больной человек буквально загибается от болевого синдрома. При этом обычные спазмолитические препараты не помогают.

Метки текущей записи:

Основные причины боли в солнечном сплетении

Часто, сталкиваясь с непонятными явлениями в своем организме, мы приходим в состояние тупика и задаемся вопросами — откуда это взялось и что может быть тому причиной! К таким тупиковым ситуациям относится боль в солнечном сплетении. Странные боли в этой области наводят на всякие неприятные мысли. Давайте разберемся — каковы могут быть основные причины боли в солнечном сплетении и чего можно ждать от этого состояния.

Солнечное сплетение. 11 выпуск | Психосоматика | Телеканал ТВ-3


Для начала нужно ознакомиться с элементарными знаниями о том, что собой представляет область солнечного сплетения. Солнечное сплетение — это по сути нервный центр, располагающийся в брюшной полости. Зная это, можно дальше разбираться с возможными причинами появления боли в солнечном сплетении.

1. Этот нервный центр отдается сильной болью, если нанести человеку механическое повреждение в виде удара в эту область. Боль от удара настолько велика, что человек может потерять сознание. С этой первой причиной все ясно, никаких лишних вопросов при этом не возникает.

2. Но как быть, если никакого удара не было, а боль в солнечном сплетении появилась? Современная медицина утверждает, что кроме механического повреждения, боль может быть вызвана и внутренними патологическими состояниями: например невритом. То есть, солнечное сплетение в данном случае выступает в роли отражателя внутренней проблемы. И при таких обстоятельствах, когда удара не было, а боль в солнечном сплетении есть, лучше всего проконсультироваться у невропатолога. Неврит проявляется на фоне энтероптоза и увеличения лимфатических желез брюшной полости. Основной признак неврита — возникновение в области пупка режущих и колющих болей, отдающих в грудной отдел позвоночника. Любые физические усилия в таком состоянии запрещены.

3. Разновидность неврита — межреберная невралгия. Она проявляется в виде тупых болей в области солнечного сплетения, которые являются следствием поражения межреберных нервов.

4. Заболевания позвоночника, в частности — грудного отдела, также могут стать причиной возникновения боли в солнечном сплетении. Боль при этом имеет характер приступообразной односторонней боли.

5. К причинам боли в солнечном сплетении можно отнести также пищевое отравление, физические перегрузки, нервное истощение, психологические стрессы.

Во всех случаях возникновения спонтанных болей в солнечном сплетении нельзя медлить , лучше сразу получить консультацию невропатолога или терапевта и начать соответствующее лечение.

Болит солнечное сплетение – что может быть причиной?

30 Апреля 2015

  • Язва желудка

Врачи часто говорят о том, что боль в грудиБоль в груди: один симптом — множество заболеваний — это потенциально опасный признак, при первом же появлении которого нужно обратиться за медицинской консультацией — хотя бы только для того, чтобы просто подстраховаться и убедиться в том, что с вами все в порядке. А как быть, если болит солнечное сплетение? Боль в этой области также относится к болям в груди — как и любые боли, возникающие между плечами и нижними ребрами.

Когда боль локализуется непосредственно в солнечном сплетении, это редко бывает признаком сердечных заболеваний (хотя такое тоже не исключено), однако она также может указывать на довольно серьезные нарушения. Поэтому стоит прислушаться к мнению специалистов и никогда не игнорировать любые боли в груди, независимо от того, где они локализуются.

Почему болит солнечное сплетение

Межреберная невралгия — одна из возможных причин боли в солнечном сплетении. Боль возникает в результате раздражения или компрессии межреберных нервов. Основной симптом межреберной невралгии — боль в солнечном сплетении или во всей грудной клетке, которую пациенты могут описывать как острую, режущую, спазматическую, тупую или тянущую. Боль может отдаваться в спину или в плечи. У некоторых пациентов с межреберной невралгией болит солнечное сплетение при нажатии, кашле, смехе, чихании, резких движениях. Боль может быть как тупой, постоянной и относительно слабой, так и острой и очень сильной, но эпизодической.

В некоторых случаях при межреберной невралгии могут наблюдаться и такие симптомы, как боль в животе, повышенная температуры тела, зуд, онемение конечностей, боль в руках, плечах и спине, ограниченная подвижность плеч и спины.

Некоторые симптомы межреберной невралгииМежреберная невралгия: симптомы — если вы чувствуете сильную боль очень сходы с симптомами сердечного приступа и других угрожающих жизни состояний. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если боль в солнечном сплетении сопровождается какими-либо из следующих признаков:

  • Боль, отдающаяся в левую руку, челюсть, плечо;
  • Ощущение сдавленности в груди;
  • Сильная одышка, затрудненное дыхание или неспособность сделать глубокий вдох;
  • Сильная боль в животе;
  • Очень сильная боль в груди при вдохе или кашле;
  • Внезапное головокружение или изменение состояния сознания.

Причинами межреберной невралгии могут быть: травмы грудной клетки (например, переломы ребер), повреждения межреберных нервов, неврит (воспаление одного нерва или группы нервов), некоторые инфекционные заболевания, перенесенные ранее операции на органах грудной клетки, опухоли в грудной клетке или брюшной полости — как злокачественные, так и доброкачественные.

 

Риск развитие межреберной невралгии повышен у людей, которые занимаются контактными или экстремальными видами спорта.

болит солнечное сплетение и спина — гель-компартмент от боли в спине!


 

Если у женщины болит солнечное сплетение при беременности, это также может быть признаком межреберной невралгии. У беременных женщин это нарушение может развиваться в результате расширения грудной клетки под давлением растущей матки.

Часто межреберная невралгияМежреберная невралгия — научитесь различать боль проходит сама по себе, но для этого могут потребоваться месяцы. Для облегчения симптомов этого нарушения пациент может принимать нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, аспирин, напроксен, и другие). Иногда пациентам делают инъекции местных анестетиков или кортикостероидовКортикостероиды — что это за вещества и как они воздействуют на организм человек, чтобы облегчить сильную боль.

Это заболевание чаще всего вызывает боль в центре грудной клетки, в области грудины. Однако иногда стенокардия диагностировалась у пациентов, которые жаловались на то, что у них болит в солнечном сплетении внутри. Эта боль может иррадиировать в другие части тела, и иногда сопровождается одышкой, бледностью, а также беспричинным чувством страха, о котором говорят многие люди, ощущавшие сильную боль, вызванную болезнью сердца.

Как и любая мышца в нашем организме, сердечная мышца нуждается в хорошем кровоснабжении. Поставкой крови в сердце занимаются коронарные артерии. Их сужение приводит к тому, что приток крови к некоторым участкам сердечной мышцы уменьшается. Причинами сужения коронарных артерий обычно являются жировые бляшки, которые называются атеромами. Они образуются постепенно, на протяжение многих лет. У пациента в коронарных артериях может быть как одна, так и несколько таких бляшек.

Уменьшение притока крови в сердечной мышце может не давать о себе знать, когда человек находится в состоянии покоя. Однако когда сердцу приходится работать интенсивнее (например, во время тренировок, подъема по лестнице или сильного стресса), ему требуется больше крови и кислорода. Именно на их нехватку сердце реагирует болью. Как правило, приступ стенокардии проходит в течение десяти минут, если человек прекращает деятельность, которая стала причиной начала приступа. Тем, у кого ранее случались такие приступы, обычно рекомендуют просто принять нитроглицерин, который расширяет артерии. Если же вы впервые почувствовали боль в солнечном сплетении или в центре грудной клетки, сразу же обратитесь за медицинской помощью.

Тревожное расстройство

Боль в солнечном сплетении могут вызывать не только соматические, но и психические нарушения. Тревожные расстройства нередко вызывают боли в различных частях тела, в том числе и в солнечном сплетении. Существует немало разновидностей тревожных расстройств, и все они имеют свою симптоматику и причины. Однако общими для большинства из них являются следующие признаки: повышенная возбудимость, раздражительность, постоянные и беспричинные страхи, бессонница, плохой аппетит, проблемы с концентрацией внимания. У многих людей, страдающих от тревожных расстройств, меняется поведение: они могут становиться замкнутыми, теряют интерес к своим обычным увлечениям, меньше внимания уделяют своим близким, а некоторые начинают злоупотреблять алкоголем. Возможные причины тревожности разнообразны, и далеко не всегда удается выявить триггер, который стал ее причиной в конкретном случае. Хотя в некоторых случаях с тревожностью можно справиться самостоятельно, лучше обратиться с этой проблемой к специалисту. Под его руководством вы сможете эффективнее бороться с этим нарушением.

Сентябрь 15, 2014,02,879Оценить статью: (Рейтинга нет) Loading …

Самое большое скопление нервных клеток, находящееся вне центральной нервной системы, называется солнечным сплетением, или черевным сплетением, или спланхническим сплетением. Медицинское название — plexus coeliacus. Расположено оно в брюшной полости, позади желудка, и окружает чревную и верхнюю брыжеечную артерию. Некоторые называют данное нервное сплетение абдоминальным мозгом (от латинского abdominus — живот).

Состоит сплетение из двух чревных узлов (правого и левого), брыжеечного узла, двух диафрагмальных – большого и малого и большого числа нервов. Название сплетению дали именно эти нервы, которые отходят от сплетения во все стороны, как лучи от солнца. Узлы, которые составляют сплетение, представляют собой нервные клетки с множеством отростков. Клетки выполняют функцию иннервации мускулатуры, сосудов и желез внутренней секреции, диафрагмы, желудочно-кишечного тракта, почек, селезенки, надпочечников и многих других органов. Нервные клетки, составляющие сплетение, имеют чувствительные, парасимпатические и постганглионарные волокна. Таким образом, значение этого нервного узла в регуляции жизнедеятельности организма огромно.

Если в солнечном сплетении возникают боли, то это может быть очень серьезным симптомом. И требует внимания и осторожности.

Заболевания, которые могут вызвать боли

  1. Пищевое отравление и физическая перегрузка. В большинстве случаев это сопутствующая боль, которая проходит после снижения нагрузок или снятия симптомов отравления.
  2. Невралгия (неврит) солнечного сплетения.

Невралгия или неврит солнечного сплетения носит также название солярного плексита и ганглионеврита. Невралгия проявляется в виде болей, к которым добавляются трофические, сосудистые, моторные и секреторные расстройства других внутренних органов. Необходимо отделять ганглионеврит от прочих заболеваний внутренних органов, особенно в брюшной полости.

Невриты солнечного сплетения могут развиваться в результате острых или хронических инфекционных заболеваний – например, гриппа, малярии, тифа, сифилиса и других. Также его могут вызывать воспалительные процессы – такие, как перипанкреатит, перигастрит, перидуоденит, перитонит и прочие. Может его вызывать и воздействие ядовитых и токсичных веществ (никотин, свинец, алкоголь), а также аутоинтоксикация (например, при длительной задержке в кишечнике продуктов переработки пищи).

Могут быть невриты и травматического происхождения – как в результате спортивных травм (бокс, удар мячом в футболе и так далее) так и просто при чрезмерном стягивании живота поясом. Могут вызвать невриты и заболевания – например, сплетение может оказаться сдавленным аневризмой брюшной аорты кистой поджелудочной железы, позвоночником при сильно выраженном лордозе, при лимфорганулемотозе (увеличении) брюшных лимфатических желез.

Основным симптомом являются боли в области под ложечкой – по средней линии, между пупком и мечевидным отростком. Но боль может распространяться и вокруг пупка, и даже отдавать в позвоночник и по животу. Боли могут возникать в форме приступов, которые продолжаются по несколько часов. Характер боли – режущий, колющий, сверлящий, переносится мучительно. Часто для того, чтобы снизить боль, пациенты принимают «противоболевое» положение: согнуться, подтянуть колени к животу, задержать дыхание. Боли могут усиливаться как после физических нагрузок, так и после сильного волнения. В области верхней части живота (под ложечной) развивается парастезия, то есть уплотняется кожа, появляется ощущение жара внутри, живот как будто распирает и боль отдает в область груди. Появляются также спазмы в желудке, пищеводе и кишечнике. Наблюдается атония гладкой мускулатуры, и связанные с ней отрыжки, рвота, понос и метеоризм. Лабораторные анализы показывают понижение кислотности желудочного сока, нарушение работы поджелудочной железы, полиурию и так далее.

Часто неврит солнечного сплетения проявляется в виде иррадиации в поясницу, межреберные нервы, нижние грудные отделы позвоночника, а также в кишечник через различные сплетения — брыжеечное, поджелудочное и так далее.

При болях в солнечном сплетении рекомендуется обращаться к:

  • Инфекционисту;
  • » А скажите, что там с вами в больнице то делали,на каком вы месяце были? Это наверное все очень опасно?
  • 28.02.11 11:01» У МЕНЯ БЫЛО,УВЕЗЛИ В БОЛЬНИЦУ ОКАЗАЛОСЬ ПАНКРЕАТИТ,БОЛЕЛО ТАК ЧТО НОЧЬЮ СПАТЬ 3 ДНЯ НЕ МОГЛА,НО ЭТО ВИДИМО ТАМ МЕСТА МАЛО ДЛЯ ОРГАНОВ СТАНОВИТСЯ,ВОТ И ПРОИЗОШЛО ТАК
  • 28.02.11 10:51» конечно лучше к врачу, есть возможность к дежурному там? Может просто орган какой чуть вытеснился и защемил что-то..У меня как-то было пупок страшно болел, кололо просто там, потом тоже прошло. Во время Б где только не заболит. Но я тогда к дежурному Г побежала, моя в отпуске была.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий