Выделения как вода при беременности

Выделения из влагалища при беременности

Выделения из влагалища могут рассказать много о здоровье женщины. Но если у здоровой небеременной женщины выделения проявляются в зависимости от менструального цикла и индивидуальных особенностей, то у беременной все обстоит совсем иначе.

Влагалищные выделения

В норме влагалищные выделения у здоровой небеременной женщины должны быть белого цвета, и после высыхания приобретать светло-коричный окрас. Выделения являются защитной увлажняющей слизью, которая защищает от проникновения болезнетворных бактерий и инфекций.

Влагалищные выделения также помогают поддерживать нормальный уровень рН, от которого зависит здоровье микрофлоры.

Перед менструацией, а также во время овуляции, количество выделений увеличивается. Также количество выделений увеличивается во время полового возбуждения, при внутриматочной спирали и при приеме некоторых гормональных контрацептивов.

Но какие должны быть выделения из влагалища при беременности?

Выделения во время беременности

Во время беременности наблюдается повышенная секреторная активность, так как идет глобальная гормональная перестройка организма. Но у некоторых беременных никакого увеличения выделений может и не наблюдаться, а иногда и вовсе они практически исчезают.

Также у разных женщин могут наблюдаться выделения разного цвета и консистенции.

Симптомы, которые должны насторожить беременную, и после появления которых следует обратиться к врачу:

— зуд на фоне увеличения количества выделений может свидетельствовать о наличии кандидоза (молочницы);

— неприятный запах, сопровождающийся выделениями желто-зеленого цвета, может свидетельствовать о наличии половой инфекции типа трихомоназа, микоплазмоза, хламидиоза;

— кровянистые выделения, которые могут быть как светло-розового, так и коричневого или ярко-красного цвета. Они могут свидетельствовать о болезнях шейки матки;

— мутноватая жидкость, которая свидетельствует о протечке околоплодных вод.

Непосредственно перед родами происходит выделение густой тягучей слизи – это прямой предвестник приближающихся родов.

Теперь давайте разберем все по порядку.

Молочница при беременности – причины и симптомы

Как уже было сказано выше, первый симптом, свидетельствующий о появлении молочницы – зуд, сопровождающийся выделениями. Могут быть также творожистые выделения. Молочница это очень распространенная проблема как среди беременных, так и среди обычных женщин. Но чаще всего именно у беременных в силу повышенного уровня женских половых гормонов, из-за которых меняется микрофлора влагалища, и среда становится более кислой. У беременных женщин снижен иммунитет и активность лейкоцитов.

Молочница доставляет не только дискомфорт и неприятные ощущения, но и несет в себе опасность. Во-первых, осложняет беременность и повышает риск инфицирования малыша. Так как во время родов малыш проходит по родовых путям, он может легко заразиться дрожжеподобными грибками, что обернется в последствии молочницей полости рта и желудочно-кишечного тракта.

Кандидоз необходимо лечить незамедлительно. Именно поэтому у беременной регулярно берется мазок на флору и делается бактериальный посев. Лечение прописывает только врач, обычно это местная терапия – свечи, крема, так как системная терапия подходит только небеременным.

Выделения с неприятным запахом

Выделения с неприятным запахом свидетельствуют о половой инфекции или внутренних неполадках в организме, например, нарушение микрофлоры во влагалище или бактериальный вагиноз. Причины все те же – изменение гормонального фона, кислотности во влагалище, сниженный иммунитет.

Инфекции повышают риск развития воспаления плодных оболочек, преждевременных родов, послеродовых воспалений у малыша. Для постановки точного диагноза делается бактериальный посев и ПЦР-диагностика. При обнаружении обязательно проводиться курс местной терапии. При половых инфекциях также проводится антибактериальная терапия, которая не навредит малышу.

Кровянистые выделения при беременности

Причинами появления кровянистых выделений может быть что угодно – хронические болезни шейки матки и влагалища, слишком бурная интимная жизнь, отслоение плаценты и т.д. На ранних сроках установить причины таких выделений довольно трудно, но в любом случае даже небольшие намеки на кровотечения во время беременности должны привести вас на прием к гинекологу, так как могут быть серьезные причины.

Во второй половине беременности установить причины легче, но чаще всего причинами являются серьезные патологии – предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты, самопроизвольное прерывание беременности. Все эти причины требуют обязательно госпитализации.

Выделяется жидкость при беременности

Если беременная заметила выделения с жидкостью, она обязательно должна незамедлительно обратиться к врачу, так как это свидетельствует о протечке околоплодных вод. Причинами данного явлениями могут быть бурные половые акты, перерастяжение матки, многоплодная беременность, наследственные заболевания, травмы, инфекции. Также часто подобное явление возникает после амниоцентеза, но в данном случае «протечки» проходят быстро и количество околоплодной жидкости полностью восстанавливается.

При обнаружении излития околоплодных вод, беременную незамедлительно отправляют на стационар, где за ней ведется тщательное наблюдение. Диагностировать излитие амниотической жидкости не трудно, для этого достаточно сделать амниотест – часть жидкости при излитии обязательно попадает в заднюю треть влагалища, что приводит к изменению кислотности (повышение уровня рН). Околоплодные воды также могут изливаться и при наступлении предполагаемых родов, но женщина не чувствует схваток. Здесь также очень важно быстро отправиться в роддом.

?

выделения, как вода(((

Отправил(а) Pushkanchick, в Мой дневник 26 мая 2010 · 24 421 Просмотров

Очень переживаю. Позавчера ездила после работы в другой город и возвращалась домой в тот же день. Вытрясло меня основательно. На следующий день пришла на работу и через час отпросилась — была сильная тяжесть в животе.

Такое уже бывало, но просто сейчас все знают на работе и этим пользуюсь. Пролежала весь день вчера. А сегодня с утра заметила, что у меня выделения жидкие, как вода. При чем утром когда пошла на работу часов в 10 я почувствовала, что из меня что-то вылилось, а потом часов в пять. Срок 16 недель. У меня сразу паника, а вдруг я пузырь нарушила пока в газели 100км тряслась? Короче скажите, что делать, к врачу иду в пятницу.

Возможно на таком сроке подтекание околоплодных вод?

26 мая 2010 — 18:26

Подтекание возможно, но маловероятно. У меня тоже была паника по этому поводу только в 19 недель. Меня врач смотрела и сказала, что это просто выделения становятся более обильные с увеличением срока Б. Если бы воды подтекали, они бы подтекали постоянно, а не два раза в день.

Когда и какие водянистые выделения при беременности можно считать нормой?

Во время беременности женщина особенно тщательно следит за своим здоровьем, ведь она теперь ответственна не только за себя, но и за долгожданного и уже любимого малыша. Кроме того, в организме у неё происходит очень много изменений, которые приводят к появлению необычных для женщины ощущений и состояний. И во всем их многообразии ей нужно уметь отличить норму от патологии, чтобы вовремя начать лечение, если оно необходимо. Одним из таких изменений являются водянистые выделения при беременности.

Когда и какие водянистые выделения при беременности можно считать нормой?

Первым триместром беременности «управляет» гормон . Помимо всех прочих изменений, которые возникают под его действием, он способствует выработке обильного вязкого влагалищного секрета. Во второй половине и до конца беременности у женщины повышается уровень гормона , который приводит ко многим изменениям в организме женщины, и одним из них является разжижение влагалищных выделений. Именно поэтому у женщины появляются обильные водянистые выделения при беременности. Они являются нормой и неизбежностью. Женщине можно посоветовать использовать неароматизированные гигиенические прокладки, которые надо будет почаще менять. Ароматизированные прокладки могут привести к развитию аллергии, а тампоны – к накоплению патологических микроорганизмов и развитию воспаления, что беременной совершенно ни к чему.

Когда выделения должны внушать тревогу?

. В норме у женщины должны быть бесцветные выделения. Жёлтый, зелёный, бежевый и прочие цвета должны насторожить, так как это признак какой-то патологии. Тем более розовые и коричные выделения, ведь они являются признаком угрозы или начала самопроизвольного прерывания беременности.

Изменение консистенции выделений. В норме выделения водянистые, могут быть слегка слизистые. Выделения с примесью хлопьев, творожистые, гнойные, пенистые и прочие говорят о наличии инфекции.

. В норме выделения не должны иметь запаха. Любой ненормальный запах указывает на наличие инфекции. При подтекании околоплодных вод выделения могут быть желтоватого цвета, со сладким запахом. Для определения в выделениях наличия амниотических вод в аптеках продаются специальные тесты. Воды могут подтекать как очень скудно, буквально по капельке в день, так и обильно. При обнаружении подтекания вод женщину обязательно госпитализируют.

. В норме выделения не должны вызывать никаких неприятностей, кроме частой смены белья. Боли, чувство жжения, зуд, температура и так далее являются признаками наличия инфекции и требуют диагностики и назначения адекватного лечения.

Поделитесь с друзьями!

Водянистые выделения при беременности

Выделения из влагалища у женщины в норме присутствуют постоянно, поскольку шейка матки все время продуцирует слизь. Но характер этих выделений меняется в зависимости от периода менструального цикла. В первой его половине они регулируются гормоном эстрогеном и имеют более жидкую консистенцию (чтобы облегчить продвижение сперматозоидов к яйцеклетке и затем — оплодотворенной яйцеклетки к матке). После овуляции выделения регулируются уже прогестероном: они немного сгущаются и становятся слизистыми, чтобы защитить потенциальную зиготу и маточное пространство от внедрения болезнетворных микроорганизмов.

Если ожидаемое оплодотворение все-таки произошло, то гормональный фон в женском организме и дальше будет постоянно меняться, что также будет влиять на характер влагалищных выделений.

Нормальные водянистые выделения при беременности

В первом триместре выделения регулируются все еще прогестероном: его уровень возрастает, чтобы сохранить беременность и создать максимально благоприятные условия для ее развития. Однако после 12 недели в игру вступает уже эстроген, а он, как мы говорили выше, разжижает выделения из влагалища. Таким образом, начиная со второго триместра в подавляющем большинстве случаев беременные наблюдают у себя водянистые выделения. Они прозрачные или слегка белесые, ничем не пахнут (по крайней мере, не издают резких или неприятных запахов) и главное — не вызывают никакого дискомфорта, кроме ощущения влажности в области промежности.

Такие водянистые выделения при беременности являются абсолютной нормой, не должны вызывать никаких опасений и не требуют никаких специфических мер, кроме усиленного соблюдения гигиены. Чаще принимайте водные процедуры, сменяйте белье сухим и чистым. При необходимости можно воспользоваться ежедневными гигиеническими прокладками, только выбирайте качественные без клеенки изделия и лучше не ароматизированные. Такие не будут парить и раздражать половые органы.

Впрочем, не все гинекологи одобряют ношение ежедневных прокладок в период беременности. Дело в том, что в условиях повышенной влажности и температуры (какие собственно и создаются в промежности при обильных водянистых выделениях) очень быстро размножаются патогенные микроорганизмы, провоцируя развитие половых инфекций. И прокладки еще больше способствуют этому. Так что лучше чаще переодеваться, используя белье только из натуральных тканей!

Относительно тампонов, то они и вовсе противопоказаны беременным женщинам.

Читайте также

Водянистые выделения при беременности: когда считаются нормой?

Независимо от того, беременна женщина или нет, у нее постоянно наблюдаются разного рода выделения, так как шейка матки постоянно продуцирует слизь. При этом характер выделений постоянно меняется зависимости от того, что происходит в организме женщины, особенно начиная с периода оплодотворения. Чаще всего наблюдаются белые прозрачные выделения при беременности, но всегда ли она являются нормой?

Когда белые водянистые выделения во время беременности являются нормой?

Во время овуляции, в первой части менструального цикла, для облегчения продвижения сперматозоидов к яйцеклетке, а затем оплодотворенной яйцеклетки к матке, в организме женщины выделяется определенное количество гормона эстрогена, для которого всегда характерны еле заметные водяные выделения.

После овуляции, во время имплантационного периода, в организме женщины начинает преобладать уже гормон прогестерон, для которого характерны белые прозрачные выделения, выделяющиеся уже при наступившей беременности. Со временем они становятся более густыми и вязкими, иногда с примесью слизи.

Характер таких изменений объясняется тем, что такие выделения впоследствии образуются в так называемую пробку, основная функция которой – защита маточного пространства от внедрения разного рода болезнетворных микроорганизмов. В течение первого триместра густые бесцветные выделения при беременности у женщины наблюдаются постоянно, и если они не сопровождаются неприятным запахом или жжением, беспокоиться ей совершенно не о чем.

Уже после 12 недели дородового периода в женском организме начинает опять преобладать гормон эстроген, при котором наблюдаются жидкие выделения во время беременности. Они по своему характеру ничем особо не отличаются от тех, которые наблюдаются у женщины в обычном состоянии, и при отсутствии характерного запаха или жжения также являются нормой, не доставляя при этом особого дискомфорта будущей мамочке, кроме ощущения повышенной влажности в области промежности.

Для того чтобы водянистые выделения при беременности были совершенно незаметны для женщины и не вызывали раздражения, ей необходимо более тщательно соблюдать интимную гигиену, а именно чаще принимать водные процедуры, 2-3 раза в день менять белье, чтобы оно было постоянно сухим и чистым. При этом желательно, чтобы оно было из натурального материала, так как синтетический материал может вызвать раздражение половых органов.

Если наблюдаются обильные выделения при беременности как вода, нелишними будут ежедневные гигиенические прокладки. К их выбору тоже желательно подойти ответственно, так как длительное использование некачественных ежедневных прокладок изменяет уровень влажности и температуры в промежности, что способствует размножению патогенных микроорганизмов, которые, в свою очередь, провоцируют развитие разных половых инфекций. Желательно обратить внимание на хлопковые, пропускающие воздух гигиенические прокладки, при этом менять их необходимо не реже, чем каждые 3-4 часа.

Крайне не желательно использование тампонов, когда наблюдаются водяные выделения при беременности, так как частое их использование может спровоцировать преждевременные роды, особенно в последние недели дородового периода.

Когда жидкие выделения во время беременности не являются нормой?

Регулярная смена нижнего белья должна быть единственным неудобством, которое ощущает женщина, когда у нее наблюдаются прозрачные выделения, выделяющиеся при беременности. Если же выделения начинают приобретать неприятных запах, появляется покраснение, жжение, отечность или зуд в области половых путей, беременной необходимо незамедлительно обращаться к врачу, чтобы он проверил ее на наличие разного рода инфекций.

Микрофлора влагалища в течение всего дородового периода становится гораздо чувствительней к патогенным микробам. В этот период очень часто у беременных возникает молочница и кольпит, при этом не исключено возникновение и прочих заболеваний.

Что же касается водянистых выделений, то вместе с вышеперечисленными признаками они могут быть следствием:

  • Бактериального вагиноза. Белые, иногда серые жидкие выделения, выделяющиеся при беременности, сопровождаются неприятным запахом и раздражением половых губ. Если он своевременно не выявлен, выделения становятся более густыми, вязкими, а иногда даже пенистыми, изменяются в цвете, появляется зуд в области половых губ  и нарушается процесс мочеиспускания.
  • Генитального герпеса. При данном заболевании водянистые выделения не сопровождаются зудом или жжением. Характерная особенность генитального герпеса – болезненные водянистые пузырьки на воспаленной коже промежности и  половых губ, которые впоследствии лопаются и подсыхают. Во время внутреннего течения болезни наблюдаются боли в области поясницы, крестца и внизу живота.

Кроме возможных инфекций поводом для беспокойства может стать подтекание околоплодных вод, которое проявляется в виде обильных водянистых выделений. Очень важно эту патологию определить своевременно, чтобы избежать неприятных последствий, поэтому желательно в доме постоянно иметь специальные тесты, которые помогают определить, подтекают воды или нет. Воды могут подтекать по-разному: понемногу, обильно или по несколько капель, поэтому если  водяные выделения наблюдаются регулярно, такие тесты помогают контролировать беременной ситуацию. При этом следует помнить, что амниотическая жидкость (околоплодные воды) немного отличается от обычных выделений тем, что имеет сладковатый запах и светло-желтый оттенок.

В завершение хотелось бы отметить, что женщина в течение всего дородового периода должна быть особенно внимательна к разного рода выделениям, так как они во многих случаях являются характерным сигналом того, что в организме или процессе развития плода не все в порядке. Очень важно обращать внимание на любые изменения, например, цвета, запаха или консистенции влагалищных выделений и заподозрив что-то неладное сразу обращаться к своему врачу.

Читайте так же :

4 июля 2013, 15:37Сообщение от ahsatan, 4 июля 2013 года в 15:30я ей сказала .что были схватки не сильные(прошли)а выделения жидкие и прозрачные.врач старая сказ все нормально.но когда я седня ходила в магазин и ливануло.ежедневка впитать не успела.итог.белье мокрое сильно.чет мне не нравится.

Врач «старая»- это не показатель того, что она не компетентна…. а по теме- вызывайте скорую..если всё не плохо- вам скажут..но уже подробно- И вы спокойны будете……Но то, что Вы описали- это не норма!!!! Новое4 июля 2013, 15:37

Знаете, у меня так же было. В 37,5 недель начались схватки, не болезненные. Начались вечером и продолжались всю ночь, несмотря на то, что я выпила ношпу и поставила свечку папаверина. Даже под утро пришла в роддом. Мне сказали что шейка еще не готова. Через неделю были такие же выделения, как вы описали. Я тоже сначала испугалась, пошла снова в роддом. Врач осмотрел, и объяснил, что так бывает. При этом успокоил, что это не подтекание. И я опять же еще не готова к родам (срок 38 недель и 6 дней) К слову сказать, вечером этого же дня я родила, не доходив до срока неделюНовое4 июля 2013, 15:39 о как раз такое было. Да приходилось ежедневки на последних неделях носить. тоже сказали что не воды. Раз пробка не отходила — скорее всего не воды. Есть аткое у никоторых. Новое4 июля 2013, 16:20

а Вы ежедневки носите только на последних неделях беременности? А как же обычная жизнь? Не? Не пользуетесь?

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий