Лизобакт при беременности 3 триместр

  • Аналоги

– лекарственное средство, которое применяется для лечения различных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся симптомами ОРВИ (першение или боли в горле), заболевания полости рта (воспаление дёсен, афты, герпес и эрозии слизистой рта).

Во время беременности использование большинства наиболее эффективных и распространённых препаратов затруднительно по причине побочных эффектов или повышенной чувствительности к компонентам препарата.

В таких случаях выбор Лизобакта допустимо. Дело в том, что действующие вещества препарата – лизоцим и пиридоксин – биологические вещества, которые присутствуют в организме каждого человека.

Информация Лизоцим – специфический фермент, который содержится в слюне и клетках иммунной системы. Этот фермент обладает выраженным антисептическим действием, влияет на большинство известных бактерий и вирусов.

Пиридоксин – представитель витаминов группы В, который может снижать активность процессов воспаления, активирует восстановление повреждённых тканей.

Дополнительно Компоненты препарата быстро разрушаются, в системный кровоток не всасываются, не обладают никаким действием на плод – и таким образом абсолютно безопасны для применения.

Показания

  • Хронические и острые заболевания органов дыхания, которые сопровождаются симптомами воспаления в горле (першение, боли при глотании и/или в покое);
  • Стоматологические воспалительные заболевания (стоматит, гингивит, герпес, афты).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность или непереносимость компонентов препарата (аллергические реакции). Т.к. препарат содержит биологически нейтральные вещества, вероятность аллергий минимальна.

Побочные действия

Побочные эффекты при использовании Лизобакта очень редки и представляют собой аллергические реакции (крапивница, сыпь, отёк).

Как принимать Лизобакт во время беременности

Лизобакт можно применять во время беременности. В таких случаях рассасывают по 2 таблетки 3-4 раза в день на протяжении 8 суток. Эффект наступает не сразу, а только по пришествию 2-3 дней систематического применения.

Применение препарата при лактации

Применение Лизобакта при лактации проводиться, как указано выше.

Аналоги

Аналогами Лизобакта по механизму действия в некоторой степени является Хлорофиллипт, Ларипронт, Гексализ и другие. Применение данных препаратов возможно при беременности и лактации.

Лизобакт при беременности

Найти лекарство, которое можно было бы без опасений применять в период беременности, очень непросто, если это вообще возможно. А лечиться чем-то непременно нужно. И даже народные средства представляют в этот период большую опасность.

Среди немногих позволенных при беременности препаратов числится и Лизобакт. Но не спешите радоваться. Не все так просто и безоблачно, как говорит вам врач.

Показания к применению лизобакта во время беременности

Лизобакт — это антисептик. Назначается при лечении ЛОР-заболеваний, что в период беременности, согласитесь, очень актуально, а порой и не один раз. Также Лизобакт принимают при различных заболеваниях ротовой полости и зубов: гингивите, стоматите, молочнице, герпесе, эрозии слизистой ротовой полости, катаральных явлениях в верхних отделах дыхательных путей.

Беременным чаще всего Лизобакт назначают в качестве вспомогательного средства при лечении ОРЗ и ОРВИ как противовирусный препарат, ведь он убивает микробы и заживляет слизистую. Причем это не только лечебное, но и профилактическое средство.

Читайте также Синупрет при беременности

Способ применения

Лизобакт выпускают в таблетках для рассасывания. Чтобы лечебный эффект был наиболее выражен, их не только нельзя глотать, но и нужно задерживать в ротовой полости как можно дольше.

Для эффективного лечения рекомендуется рассасывать по 2 таблетки 3-4 раза в день. Курс лечения назначается индивидуально. В среднем это 8 дней.

Лизобакт и беременность

Лизобакт — абсолютно безопасный натуральный препарат, утверждают врачи. По показаниям его можно применять не только в период беременности, но и в период грудного вскармливания и даже маленьким детям. Единственным противопоказанием к Лизобакту является повышенная чувствительность к компонентам препарата. Поэтому из возможных побочных эффектов — только аллергические реакции, и те редко. Преимущественно препарат переносится хорошо, говорят фармацевты.

Но практика показывает, что эти самые реакции таки случаются. Причем, судя по отзывам, очень даже сильные и порой — опасные. А ввиду того, что во время беременность склонность к аллергиям заметно повышается, необходимо быть вдвойне осторожнее.

Насчет эффективности. Многие беременные женщины остаются в целом довольны Лизобактом. Пусть он не приносит мгновенного облегчения и действует не спеша, однако помогает. И при этом, как говорится в инструкции, является безопасным. Тем не менее, очень многие не находят в данном препарате никаких достоинств, потому что в этих случаях он абсолютно неэффективен.

Специально для beremennost.net — Елена Кичак

Лизобакт при беременности: отзывы

Чем лечить простуду при беременности (3 триместр.) Для всех

Девочки! Я проходила ПРЕКРАСНО весь срок(основной пришёлся на зиму) и ни разу не заболела. В итоге «под занавес» на 39 неделе подхватила (видимо в ТЦ) летом (в июне) грипп. И мягко говоря РАССТРОИЛАСЬ. Мне в роддом «сдаваться» и Кс возможно из-за узкого таза, хотя показания и сняты, но кто знает… а у меня кашель… насморк и температура…

Лечиться мне пришлось активно и очень быстро.

Делюсь с вами препаратами, которыми МОЖНО лечиться беременным на 3 триместре бер.

ПРОСЬБА НЕ КИДАТЬСЯ «ТАПКАМИ» ТЕХ, КТО НЕ СОГЛАСЕН С ЧЕМ-ТО. Все репараты были назначены ВРАЧЁМ высшей ст.квалификации, и никакой самодеятельности. Сейчас все «такие умные стали»… кому не интересно просто идите мимо. Критика ваша тут ненужна УДАЛЮ!

* МУКАЛТИН 3 раза в день по 2 табл. растворив в 1/2 ст.тёплой воды (комн. темп.) я детской водичкой разбавляла например или кипячёной.

* ЛАЗОЛВАН 5мл.( мерный стаканчик в комплекте) 3раза в день. Улучшает отхождение мокроты. Я их совмещала т.к. мне срочно надо было лечиться!!!

* ЛИЗОБАКТ таблетки. Рассасывать 3 р/день по 1шт.

* ТАНТУМ ВЕРДЕ спрей+р-ор для полоскания полости рта.

* СТОП АНГИН спрей+ р-ор для полоскания полости рта.

* РОТОКАН полоскать, полоскать и ещё раз полоскать!!!!!

* ГРИППФЕРОН ( альфа интерферон человеческий) повышает иммунитет.

* АКВАЛОР форте (солевой р-ор для промывки пазух носа).

Если кстати вам прописывали в течении беременности пить КУРАНТИЛ, то он будет и сейчас не лишним.Он имеет сильное имуностимулирующее действие!

НЕ БОЛЕЙТЕ! СКОРЕЙШЕГО ВАМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ И ЛЁГКИХ РОДОВ! Я вылечилась за 3 дня. Температуре подниматься не давала. Много пила жидкости. Чередовала брусничный лист с разведённой чёрной смородиной и чаем с лимоном. При болях в горле самое важное «вымывать» ангину, а не лечить. Самое опасное это повышение температуры тела выше 38 градусов. У меня выше 37,2 не поднималась. Если надо сбивать, то беременным можно имейте ввиду!

Теги: лизобакт, беременность

В период беременности женщина очень осторожно относится к приему медикаментов. Прежде, чем лечить даже безобидную простуду, будущая мама обязательно внимательно изучит аннотацию к лекарству. Средства народной медицины также не всегда безопасны для беременной.

Вследствие снижения иммунитета организм будущей мамы часто атакуется простудными и вирусными заболеваниями, особенно в первом триместре беременности. Среди прочих лекарственных препаратов врачи часто прописывают Лизобакт при беременности. Какие заболевания лечит данный препарат? Существуют ли противопоказания? Давайте разберемся.

Лизобакт — применение при беременности

Препарат является антисептическим средством для лечения ЛОР-заболеваний — гингивита, стоматита, грибковых заболеваний ротовой полости, молочницы, герпеса, эрозии слизистой рта, воспалительных процессов глотки. Если у беременной диагностировано ОРВИ, то доктор вполне может добавить в рецепт Лизобакт — для «уничтожения» микробов.

Особенность приема состоит в том, что таблетки Лизобакт при беременности нужно рассасывать (по пару штук 3-4 раза в день). Только так можно добиться терапевтического эффекта. Длительность лечения обозначает врач — примерно 7-8 дней.

Как принимать Лизобакт при беременности? Инструкция обозначает некоторые важные моменты, которых следует строго придерживаться:

  • Прием Лизобакта при беременности (1 триместр) медики не рекомендуют, поскольку препарат, попадая в желудочно-кишечный тракт, дальше поступает к другим тканям и органам. К тому же, пиридоксин гидрохлорида, входящий в состав Лизобакта, имеет свойство проникать через плаценту, что крайне нежелательно на этапе формирования органов плода — возможны отклонения в развитии.
  • Лизобакт при беременности во 2 триместре уже не представляет угрозы для будущего ребенка, поэтому по предписанию врача можно смело начинать лечение.
  • Доказано, что препарат имеет свойство проникать в грудное молоко, так что Лизобакт при беременности в 3 триместре перед самыми родами и в послеродовый период принимать не рекомендуется. Хотя, в целом, препарат не имеет противопоказаний.
  • Если у беременной повышенная чувствительность к препарату, то может проявиться побочный эффект — аллергия. К слову, такая реакция бывает редко, однако к ней следует быть готовым.

Лизобакт при беременности — отзывы

В целом женщины отзываются о препарате положительно, отмечая после приема облегчение глотания при болезнях горла, а также быстрый терапевтический эффект. Как исключение — некоторые обнаруживают появление признаков аллергии. К тому же, доступная цена делает препарат чрезвычайно популярным.

Правда, встречаются и «нейтральные» отзывы, когда будущие мамы жалуются на отсутствие признаков улучшения после приема Лизобакта. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

В основном, Лизобакт при беременности является отличным лечебным средством, которое почти всегда приносит облегчение. Главное — придерживаться рекомендаций врача и не заниматься самолечением. Давайте заботиться о своем здоровье!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий