Мягкий живот при беременности

Дети

Твердый живот при беременности

Почему живот твердый во время беременности

Живот при беременности твердый или мягкий должен быть в норме? Что можно считать отклонением и насколько опасным для ребенка?

Малыш в течение 9 месяцев развивается у своей мамы в матке. Это мышечный орган, значит, может сокращаться. Эти сокращения врачи называют повышенным тонусом, именно такой диагноз врачи ставят женщинам, у которых живот становится твердым при беременности. Чем он страшен? Считается, что такие напряжения матки могут провоцировать раскрытие ее шейки. А значит, привести к выкидышу или преждевременным родам. Однако, если мыслить логически, только длительный и сильный тонус может привести к таким последствиям. Ведь даже сильнейшие родовые схватки длятся несколько часов, и только потом на свет появляется ребенок. В европейских странах твердый живот при беременности на ранних сроках, а это явление очень распространено, не считают поводом для постановки диагноза «угроза выкидыша».

Что делать, если матка напряглась

Если при этом вы не ощущаете боли — попробуйте просто расслабиться. Можно принять душ. Нужно как-то отвлечься. Обычно «отпускает» буквально через несколько секунд. Так, твердый живот при беременности на поздних сроках может быть просто реакцией на шевеления ребенка или принятие будущей мамой неудобной позы.

В некоторых случаях, особенно если подобное повторяется неоднократно и вызывает волнение, можно обсудить с врачом прием спазмолитиков — Но-шпы в таблетках или ректальных свечей папаверина гидрохлорида.

Когда нужно действовать

Если появились кровянистые выделения. Это уже прямая угроза прерывания беременности, так как сигнализирует об отслойке хориона или плаценты. Кроме того, что данное состояние вызывает острую гипоксию плода, а значит, может привести к быстрой его гибели, так еще и кровотечение, особенно на большом сроке беременности, может быть очень обильным — опасным для жизни матери. Это повод вызывать скорую помощь.

Также относительным показанием к получению срочной медицинской помощи может быть болезненный тонус матки. Нормой считается нерегулярное и безболезненное напряжение матки. Если же сокращения появляются через определенный промежуток времени, причем довольно ощутимые — это можно расценивать как схватки.

Кто-то считает, что твердый живот признак беременности — речь идет о самом начале пути. На самом деле, напряжение на столь ранних сроках чаще ощущается не в матке, а в кишечнике. Метеоризм — распространенная проблема будущих мам.

Если же низ живота твердый при беременности стал внезапно. При этом объем матки увеличился, это стало заметно визуально. Кожа на животе натянулась. Возможно, причина заключается в многоводии. Это также повод внепланово посетить врача и узнать почему живот твердый при беременности, а также появились другие симптомы.

Если врач предложит вам наблюдаться в стационаре — не волнуйтесь, вас там не «залечат». Зато врачи смогут регулярно контролировать ваше и ребенка самочувствие и вовремя принять меры, если понадобится.

Пользовательский поиск

Видела сон? Растолкуй его!

Например: рыба

Объем живота при беременности

У каждой беременной женщины в определенное время начинает расти живот. Оно и понятно, ведь в нем растет плод, увеличиваются объемы околоплодных вод, и соответственно растет и сама матка. На каждой неделе беременности существуют определенные нормы высоты стояния дна матки и окружности живота, однако измерять ваш живот врач начнет уже во второй половине беременности. Полученные результаты позволят определить наличие или отсутствие патологий, а также уточнят срок беременности.

Как измеряют живот?

Начиная с 20-ой недели врач будет делать внешние замеры вашего живота с помощью сантиметровой ленты. Высоту он будет измерять от дна матки до верхнего края лонного сочленения, а окружность на уровне пупка. Врач оценивает и форму живота, которая во второй половине беременности также о многом «рассказывает». Шарообразный живот может свидетельствовать о многоводии, если живот напоминает поперечный овал — вполне возможно, что ребенок находится в поперечном предлежании. При нормальной беременности живот должен иметь яйцевидную форму, при этом у первородящих женщин с узким тазом он будет заостренный кверху, а если роды предстоят вторые или третьи — тогда живот будет немного отвислым.

В норме высота дна матки должна соответствовать сроку беременности. Сколько сантиметров намеряет врач, столько недель вашей беременности. На 20-ой неделе беременности дно матки находится на 2 см ниже уровня пупка, достигает уровня пупка оно на 24-ой неделе, начиная с 28 недели беременности дно матки уже будет выше уровня пупка на несколько см. На 36-ой неделе дно матки достигнет грудины и с этих пор расти не будет.

Читайте также Когда виден живот при беременности

Существуют также определенные нормы окружности живота. Так, на 32 -ой недели окружность вашего животика составит около 85 см, на 36-ой — около 90 см, а на 40-ой — увеличится до 95 см. Конечно же, эти данные весьма условные. Не забывайте, что объем живота напрямую связан не только с ростом матки, плода и увеличением околоплодных вод, но его размеры зависят и от общего веса беременной женщины и от темпов прибавки в весе, и от конституции будущей мамы и от многих других факторов.

Чем опасны отклонения от норм?

Слишком большой или слишком маленький живот может свидетельствовать о некоторых патологиях беременности. Но паниковать не стоит, ведь объем живота не является основным показателем того или иного заболевания. Если врач замечает серьезные отклонения от норм, тогда он направит вас на дополнительные обследования, которые и определят, почему живот не растет, или перерастает все сроки.

На ранних сроках беременности, измеряя размеры матки, врач может заподозрить внематочную беременность, которую подтверждает или опровергает УЗИ. На поздних сроках беременности маленький живот может свидетельствовать о гипотрофии плода, или о маловодии, которое провоцирует ряд заболеваний (плацентарная недостаточность, гестоз, воспалительные заболевания будущей матери).

Увеличенная матка (выше норм) характерна для хорионэпителиомы — опухоль плацентарной ткани, которая приводит к гибели плода. Большой живот также свидетельствует о многоводии или малыш в утробе растет настоящим богатырем, или их там несколько.

В очередной раз напоминаем: не пытайтесь самостоятельно оценить размер живота и поставить себе диагноз, ведь каждая женщина индивидуальна и ее беременность отличается от всех остальных беременностей. Помните, что в вашем положении противопоказано нервничать и думать о плохом. Доверьтесь специалисту, следите за своим питанием, а перед беременностью вылечите все болячки и тогда многих неприятных «сюрпризов» удастся избежать.

Легкой вам беременности и «правильных» животиков!

Специально для beremennost.net — Таня Кивеждий

Привет Викусь. Треники и до этого были, но вчера с вечера и когда легла спать было 2 схватки. Но я не стала бить панику, знала что еще не рожаю) и утром разок прихватило. 

Пока сидим. Сегодня я ленивый тюлень. Все время Хочется спать. Точно скоро в рд подойдем.  

Как ваши дела?  Как малышка?

vikka Я была на сайте 1 час назад Россия, Орехово-ЗуевоТюленем я тоже была, у нас нормально,я от усталости худею сильно,уже все вещи велики, полагать мне не кто не помогает, муж после работы часик сидит пока я дела делаю и на ночь 3й день укладывает её спать а я к подушке и отрубаюсь сразу, а так мы уже вовсю агукаем,улыбаемся и смеемся, так быстро время летит

:friends: у меня один в один так же только срок на недельку меньшеМашинчиха

когда стою твердый и совсем не маленький такой уже внушительный, но когда сижу или лежу то мягкий и пропадает совсем, а когда наклоняюсь сгибается будто там никого нет. При все при этом я худенькая.

ага я еще заметила что когда стою живот так сильно выпирает, а выше ребра аж просвечивают, смотрится конечно очень смешно :gy:Киевбудущая мамамало того, стрем просыпается, потому что чувствую сея отменно, токсикоз прошол, правда ем много, но как то перестала чувствовать что беременна, еще и живот мягкий, скорее бы зашевелился!!! ;)Екатеринбургмамакогда вы лежите он как будто проваливается вниз и вы его не чувствуете, а когда сидите жировая прослойка тоже собирается и вам кажется что живот мягкий. а вот у меня к стати живот в основном всегда мягкий, когда он реально твердый его даже лежа можно заметить что он отвердел, ну это говорят тонус и папаверин ставить надоЕкатеринбургмаманеделек побольше будет и затвердеет животик. У меня сейчас 33 неделька пошла, так живот такой твердый, как мячик…. :gy:так хочется сказать кому-нибудь «я люблю тебя!»… ну всё, пошла к зеркалу…

Роды. Как подготовиться52Девочки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как правильно подготовиться к родам. Какие ситуации у вас возникли к которым вы совершенно не были готовы и потом жалели, что не узнали всей информации заранее. Я имею в виду не только моральную сторону, психическое состояние, а так же возможно выбор род дома заранее, какие …Отеки на поздних сроках.48Девочки кого мучали отеки на поздних сроках??? Удавалось ли справляться с ними??? И через какое время после родов у вас они проходили??? Пью канефрон, стараюсь пить меньше жидкости, но не помогает. Ноги опухоли, руки тоже аж кольца не лезут. В роддом направили полежать, чтоб там сняли, а мне отказали. Сказали …Вердикт врачей.45Привет любимому форуму. Съездила я в областную больницу к окулисту и в пц на консультацию. Областной окулист разрешил рожать самой, диагноз тот же пхрд, но только не 2й, а 1й степени. А вот в пц меня немного огорчили, в рекомендациях написали рожать в рд 3 го уровня, к ним у …Вердикт врачей.45Привет любимому форуму. Съездила я в областную больницу к окулисту и в пц на консультацию. Областной окулист разрешил рожать самой, диагноз тот же пхрд, но только не 2й, а 1й степени. А вот в пц меня немного огорчили, в рекомендациях написали рожать в рд 3 го уровня, к ним у …у меня паранноя?21у меня задержка 2 дня.. Постоянно ноет живот как на месячные, грудь налилась и болит, живот надуло (это уже так 4-5 дней) и вчера появилась температура 37,2, иногда приходит ощущение что меня укачало. Делаю тест — ничего! Может что тест не показывает? Думаете это именно Б?

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий