Тест: «Поза спящего ребенка»

Дети

В какой позе спит ваш ребенок? Вы никогда не задумывались над этим? Очень зря, ведь психологи давно выявили зависимость между положением тела во время сна и эмоциональным состоянием ребенка. Человеческое тело во время сна принимает то положение, которое подсознательно воспринимает как «самое безопасное». У детей по мере взросления эта закономерность лишь усиливается. Изменилась поза сна – поменялось мировоззрение.

Обратите внимание, что засыпает человек в одной позе (альфа- поза). Позу для засыпания ребенок выбирает сознательно. Она дает возможность понять, какие стандартные методы защиты выбирает ребенок в повседневной жизни.  А вот поза глубокого сна (омега-поза) принимается бессознательно. Эта позиция самая продолжительная и частая во время сна. Анализ «омега» позы сна позволяет заглянуть в самую глубь состояния детской души.

Основные позы сна

Поза «зародыш»

Говорит о том, что ваш ребенок еще закрыт в себе. Он как нераспустившийся бутон. Нуждается в защите взрослого и более сильного человека. Выбирая зависимое поведение, ребенок чувствует себя в безопасности. Часто детки, спящие в таком положении, обнимают игрушку или подушку. Они предпочитают располагаться в углах постели, обычно верхних и отворачиваются лицом от стены.

Поза «простертая»

Такой ребенок не любит неожиданностей и сюрпризов. Он предпочитает четкость, пунктуальность, аккуратность. Игрушки должны лежать на своих местах, а прогулка в свое время. Такие дети любят пунктуальность, аккуратность и четкость. Особенно, если в «простертой» позе ребенок занимает положение по диагонали кровати. Это значит, что он пытается как можно больше окружающего пространства подогнать под свои правила. Некоторые дети спят лицом вниз, стоя на коленках. Эта поза называется «сфинкс» и говорит о сильном нежелании погружаться в мир сна. Такого ребенка не легко уложить спать в определенное время.

Поза «королевская»

Ребенок, спящий на спине – любим. Он чувствует себя в безопасности и находится в центре внимания. Такие детки уверены в себе. Весь окружающий мир для них как «дом родной». И они с любопытством изучают его.

Поза «полузародыш»

Встречается чаще других. Эта поза самая удобная с точки физиологии. При таком положении тела, лучше циркулирует кровь и воздух. В этой позе спят уравновешенные дети. Они не слишком ранимы и не беззащитны. Рациональное мышление позволяет им легко приспосабливаться к внешним переменам. На такого ребенка можно смело положиться.

В этой статье мы рассмотрели только основные позы сна. Но общий смысл, которые они несут,  подчеркивается положением рук и ног во время сна. К примеру положение ног в позе «полузародыш» говорит:

Многие дела не доводятся до конца из за внутренней неуверенности в своих силах.

 

 

 

Такие люди стараются, насколько это возможно, делать то, что ожидают от них другие.

 

 

 

С окружающими людьми, такой человек будет вести себя то пассивно, то агрессивно.

 

 

Анализируйте позу спящего ребенка, но не делайте каких либо выводов, основываясь на один тест.  Понаблюдайте за поведением малыша, протестируйте его сны и рисунки. Не заостряйте большого внимания на результатах теста до 7-ми летнего возраста ребенка. Психологами выявлено, что только к этому возрасту устанавливается,  доминирующая длительное время, поза сна, говорящая о главенствующей жизненной позиции.
Нервная система у детей незрелая и они очень сильно реагируют на всевозможные стрессовые ситуации, поэтому, если ребёнок плохо спит, плачет без причины, нервничает, быстро устаёт, то есть смысл обратиться к невропатологу и психологу.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий