Чем полезна свекла для детей

Дети

В полезные свойства свеклы верили еще наши предки. Они считали, что свекла выгоняет из организма зиму, и в начале весны в течение недели соблюдали свекольную диету.

Сегодня диетологи также считают этот корнеплод уникальным и необычайно полезным. И советуют есть его как можно чаще. А для детей свекла вообще бесценна.

Свекла, в отличие от остальных овощей, на протяжении всего года сохраняет витамины (С, В1, В2, Р, РР) и микроэлементы.

Один небольшой овощ содержит дневную норму железа, кальция, магния и йода. Но больше всего свекла ценится за содержание пектинов и антиоксидантов.

Свекла для ребенка полезна тем, что, попадая в организм, она абсорбирует вредные вещества и выводит их. Причем, помимо микробов и солей тяжелых металлов, это касается и гельминтов.

Чем еще полезна свекла для детей

— Хорошо повышает уровень гемоглобина и нормализует обмен веществ, соответственно, незаменима при анемии.

— Понижает нервно-мышечную возбудимость и укрепляет сердечно-сосудистую систему. За счет чего весьма эффективна при высоких физических нагрузках и стрессах.

— Способствует улучшению пищеварения, очищению желчевыводящих путей, оздоровлению поджелудочной железы и печени. А также предотвращает запоры.

При приготовлении также нужно придерживаться некоторых правил, чтобы полезные свойства свеклы сохранились.

Отваривайте или запекайте свеклу только вместе с кожицей. А когда она остынет, аккуратно почистите. Если свеклу нужно обжарить или протушить, обязательно накрывайте посуду крышкой.

Овощной прикорм обычно начинают с картофеля, кабачка, цветной капусты. Если кроха нормально воспринимает эти продукты, на 8 месяце можно попробовать дать ребенку немного свеклы. Для первого раза добавляйте ее в первые блюда, если симптомов аллергии не будет, попробуйте в качестве отдельного блюда.

Пусть вас не настораживает насыщенный цвет, аллергические реакции бывают очень редко. К тому же, этот пигмент улучшает состав крови и укрепляет капилляры.

Что интересно, свекла детям нравится и в сыром виде. Это благодаря ее сладкому вкусу.

Для приготовления детских блюд, можно использовать и ботву. Она богата витаминами А и С, которые необходимы для роста малютки. Полезные листочки можно добавить в салат или супчик.

Полезные свойства свекольного сока также неоспоримы. Поэтому постарайтесь приучить кроху ежедневно его пить. Он сочетается с яблочным, морковным, апельсиновым и ананасовым соками. Заметьте, что сок свеклы в большом количестве может вызвать головокружение и тошноту (благодаря своему очищающему действию). Поэтому специалисты советуют добавлять одну часть свекольного сока на десять частей любого другого.

Если малыш любит коктейли, попробуйте смешать домашний кефир или другие кисломолочные продукты (йогурт или ряженку) со свекольным соком. Перед подачей взбейте полученную смесь миксером.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий