Повышение зарплаты с 1 мая 2019 года — кому и на сколько, последние новости об индексации

Красота и мода

Повышение зарплаты с 1 мая 2019 года — кому и на сколько, последние новости об индексации

 В последнее время люди стали слышать о том, что произойдет повышение заработной платы с 1 мая 2019 года. 

 

В мае 2019 года в России вырос МРОТ — минимальную зарплату официально сравняли с величиной прожиточного минимума в России. Законодательство нашей страны требует этого не то чтобы несколько лет — несколько последних десятилетий.

 

Однако государство только сейчас смогло наконец прийти к тому, чтобы выполнить это требование закона.

Впрочем, фактически, как говорят эксперты, минимальные зарплаты в любом случае не дотягивают до прожиточного минимума хотя бы потому, что из них необходимо вычесть 13% налога НДФЛ… Формальное повышение МРОТ на некоторых россиянах отразилось вполне реальным образом — в нашей стране действительно есть люди, которые получают “минималку”, и для них этот рост заметный и существенный.

 

Повышение зарплат с 1 мая 2019 года — на сколько и для кого выросли зарплаты, сколько денег потратит бюджет на повышение зарплат бюджетникам на “минималке”, все последние новости об индексации минимальных зарплат.

 

Повышение МРОТ с 1 мая 2019 года — суть вопроса

В России существует понятие МРОТ — минимального размера оплаты труда. Это та сумма, которую устанавливает государство в качестве минимума, который может платить работодатель своему работнику за месяц работы на полной ставке.

 

Также в нашей стране существует понятие прожиточного минимума — это минимальная сумма, которая нужна человеку, чтобы купить себе самой дешевой и самой необходимой еды, оплатить коммунальные платежи, отложить немного на одежду и т.д. Критерии, по которым рассчитывается этот минимум, в нашей стране таковы, что фактически жить на прожиточный минимум — это бедствовать, если не прозябать в полной нищете.

 

Трудовое законодательство многие годы прямо указывает на то, что минимальная зарплата в России не должна быть ниже величины прожиточного минимума.

 

И тем не менее, еще ни разу МРОТ не был даже близок к тому, чтобы быть равным хотя бы той смешной сумме, которая рассчитана как достаточный для выживания человека минимум. Ситуация более или менее начала меняться в 2019 году. С 1 января этого года МРОТ приравняли к 80 процентам от ПМ, а с 1 мая он стал равен 100 процентам ПМ, а именно — 11.163 рублям.

 

За основу в данном случае, как и всегда при расчете мер социальной поддержки, берется статистика прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года (апрель-июнь). Дело в том, что такие данные чаще всего являются самыми свежими, когда региональные и федеральные власти занимаются бюджетным планированием на следующий год. Это происходит в начале и середине осени каждого года.

 

Что означает повышение минимальной зарплаты с 1 мая 2019 года на практике — на сколько и для кого вырастут оклады

Получателей минимальной зарплаты в России можно очень условно разделить на две категории. Первая из них — те, кто действительно получает такой минимум на руки ежемесячно. Это около 1,6 миллиона человек, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях.

Вторая категория — те, кто работает в частном секторе и формально получает минимальную зарплату. Часть из этих людей, возможно, действительно получает именно эту сумму. Но большинство формально имеет минимальную зарплату только потому, что работодателю тяжело, а иногда просто невозможно совершать все положенные платежи в социальные фонды и оплачивать все налоги за работника с его фактической зарплаты. Получается одно из двух — или работник будет получать на руки намного меньшую сумму, а остальное будет уходить государству, либо он будет формально получать минимум, а на руки получать ту зарплату, которая соответствует его запросам и ситуации на рынке.

 

Таким образом, если для второй категории получателей МРОТ с 1 мая мало что изменилось, то для первой вступление в силу нового минимума зарплаты практически означает повышение зарплаты.

Для тех россиян, что реально получают минимальную зарплату, она выросла на 1.674 рубля — с 9.489 до 11.163 рублей.

 

В какую сумму обойдется федеральному бюджету повышение зарплат с 1 мая 2019 года

Как сообщает издание “Газета.Ру”, изначально в бюджете было заложено 20 миллиардов рублей на то, чтобы повысить зарплаты получателям минимальных окладов, которые работают в бюджетной сфере.

Однако у федеральной власти и регионов возникли достаточно серьезные разногласия по поводу того, какому количеству работников нужно повышать оклады. Расчеты, которые прислали в Москву регионы, показали, что на местах стабильно указывают количество таких работников, которое на 15-20 процентов выше, чем рассчитывала центральная власть.

 

Судя по всему, государству придется помимо 20 запланированных миллиардов выделить еще 16 миллиардов с лишним. Всего в 2019 году, таким образом, повышение зарплат получателям минимальных окладов будет стоить казне 36 с лишним миллиардов рублей.

Это что касается прямых расходов бюджета на повышение окладов работникам государственных и муниципальных учреждений. Минимальные зарплаты были повышены и приведены к положенному минимуму и в других организациях, иногда — заблаговременно. Так, в компании РЖД индексация окладов состоялась еще с 1 марта этого года, в том числе для того, чтобы минимальные оклады железнодорожников стали равны майскому МРОТ.

 

Действительно ли с 1 мая 2019 года можно будет прожить на минимальную зарплату

Как отмечают многие экономисты, даже если забыть о том, насколько нереальной величиной в России остается прожиточный минимум, фактически МРОТ и с 1 мая не дотягивает до этой величины. Дело в том, что с минимальной зарплаты, как и с любой другой, взимается подоходный 13-процентный налог. Несложно подсчитать, что 11.163 рубля после взимания налога превращаются уже в 9.712 рублей.

 

Кроме того, не стоит забывать и о том, что МРОТ, установленный с 1 мая, основан на среднем по России прожиточном минимуме.

 

В каких-то регионах прожиточный минимум может быть равен или даже оказаться ниже общероссийского, но в каких-то он будет намного выше. При этом регионы вовсе не обязаны ориентироваться на местную специфику, и они имеют право использовать федеральный МРОТ на своей территории.

Повышение зарплаты с 1 мая 2019 года — кому, на сколько

Согласно мнения законодательства, только индексация помогает поддерживать на должном уровне реальную зарплату работников, а также помогает покупать на заработанные средства продукты первой необходимости.

В последнее время люди стали слышать о том, что произойдет повышение заработной платы с 1 мая 2019 года. Это повышение ждут все работники, как бюджетной сферы, так и коммерческой организации.

Что касается коммерческих компаний, то у них вопрос о повышении заработной платы решается по-разному. Некоторые прописывают в своих НПА ежегодную индексацию зарплаты, а кто-то повышает ее благодаря финансовым возможностям компании, других же работодателей этот вопрос и вовсе не интересует.

Для них, начиная с мая заработные платы повысятся на 18%, 20%, 35% лишь в том случае, если:

 

– ежегодное повышение зарплаты в данной компании происходит обычно в мае; – зарплаты в компании не повышали давно, и во избежание недовольства сотрудников руководство компании примет данное решение. 

Все организации и ИП обеспечивают повышение за счет собственных средств. При этом следует учитывать, что зарплата состоит из таких элементов: – оклад (должностной оклад) или тарифная ставка; – компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера); – стимулирующие выплаты.

Кому поднимут зарплату с 1 мая 2019 года

Безусловно, заработные платы повысят и бюджетникам. Повышение зарплаты на 4% за счет средств из бюджета могут ожидать работники бюджетных учреждений, а также работники государственных органов.

Повышение зарплаты с 1 мая 2019 года затронет и гражданский персонал: воинских частей; учреждений исполнительной системы.

Повышение минимальных зарплат с 1 мая 2019: последние новости

Практически всегда размер заработной платы зависит от минимального размера оплаты труда. Законодательством запрещено платить работнику заработную плату, размер которой ниже чем прожиточный минимум. 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий