Интерьер детской комнаты типовой малогабаритной квартиры

Красота и мода

Интерьер детской комнаты типовой малогабаритной квартиры

Вашему вниманию хочу предложить идею интерьера детской комнаты в типовой малогабаритной квартире, для двух разнополых детей. Все дети разные, брат и сестра не всегда находят общий язык между собой, конечно они и ладят между собой, но бывают и стычки.

Малышам нужно свои личное пространство отдельное от брата или сестры. Конечно, у детей, которые живут дружно и мирно придумать интерьер детской совсем не сложно, нужно лишь поделить комнату на зоны: игротека, спальня и угол для занятий. В случае, когда дети совсем не ладят между собой и достаточно часто конфликтуют из-за личного пространства с комнате, тогда нужно более серьезно подойти к проблеме интерьера детской комнаты. Основная задача интерьера в такой детской комнате снизить до минимума возможность конфликта. Стоит отметить, что конфликтуют дети не только разнополые, но и 2 братика или сестренки.

            Давайте приступим к делу и начнем с планирования интерьера для детской комнаты, в которой будут проживать двое детей. Планирование начинаем с деления комнаты на зоны — это один из основных наших шагов к приближению целостной картины интерьера. Основные зоны детской комнаты: зона отдыха (игротека), зона учебы (к примеру компьютерный уголок) и зона сна.

 

Зоны в детской комнате

 

Зона сна. Если у вас в комнате планируется проживание двоих детей, тогда главное правило чтобы у каждого малыша была своя кровать, личное пространство. Зона обучения. Если позволяют квадратные метры, то также необходимо для каждого ребенка свой угол для обучения, или хотя бы стол для двоих, но с разных сторон, опять таки для деления на личные пространства. Стоит отметить, что детские психологи советуют для детской оставить самую большую комнату, для удобства размещения в ней детей. Также психологи не рекомендуют проживание двух и более детей разной возрастной категории, особенно если живет ребенок от 2 до 8 лет с братом или сестрой старше 12 лет. В подростковом возрасте ребенку необходимо свое личное пространство, которое никто не смеет нарушать, даже родители. Но можно найти выход из подобной ситуации, если есть возможность в детской комнате поставить двухъярусную кровать. Как показывает практика, проблема возникает, когда дети начинают между собой делить верхнюю кровать, для каждого это принципиально важно. Здесь уже идет проверка родителей на прочность и стрессоустойчивость, последнее слово останется все равно за ними. Но к этому стоит отнестись как можно корректней, чтобы при выборе не ранить чувства кого-то из детей, будьте мудрыми. Думаю, важный аргумент для каждого ребенка, это опасность спать на верхней кровати, поэтому там должен спать мальчик, либо старший ребенок. Если вы решили проблему с двухъярусной кроватью, то проблема места для игротеки и уголка для занятий у вас останется намного больше.

 

Как правильно выбрать мебель для интерьера детской комнаты.

 

Конечно, все мы понимаем, что детская — это совсем небольшая комната, поэтому и мебель в ней должна быть компактной и гармоничной, подчеркивающая характер детей. Кровать для детей обязательно должна быть подходящей по росту и комплектации вашего ребенка, необходим удобный и качественный матрац. Современная мебель диктует свои правила интерьера детской комнаты, поэтому при выборе кроватей обратите внимание на оснащение кровати:

Это защитные элементы, дополнительная защита с внешней стороны станки кровати.

Оснащенность детской кровати ночным светильником

Если это второй ярус кровати, обратите особое внимание на лестницу для подъема наверх ребенку. Насколько она безопасна и удобна вашему ребенку.

Если есть кровати с дополнительными полочками, то выбор должен пасть на них.

Стоит также обратить внимание на дополнительные ящики, которые порой имеются у кроватей, это поможет сэкономить время и место в комнате на дополнительный комод или шкаф.

И конечно же, сам дизайн и цвет кровати должен играть немаловажную роль при выборе спальных мест детям.

 

Как лучше ставить кровати в комнате для разнополых детей.

 

Если у вас вытянутая по форме детская, то размещать кровати следует по одной линии, желательно противоположной от окна, что у детей не мог возникнуть спор кто будет спать у окна. Между кроватями (если у вас не двухъярусная кровать) стоит поставить какой-нибудь элемент мебели, который будет визуально отделять детей друг от друга, создавая тем самым личное пространство каждому из них. Стенку при кровати нужно декорировать в зависимости от пристрастий вашего ребенка. Если это девочка изображения принцесс, музыкальные предпочтения, мягкие цвета и т.д. Если сын, то конечно же супергерои, машины и цвета более подходящие будущему защитнику семьи.

            Если у вас квадратная детская комната, то здесь имеется несколько вариантов. Первый вариант — это расположение кроватей под углом, где дети спят голова к голове. Этот вариант идеален для детей, которые живут мирно и любят перед сном мирно поболтать. Второй вариант, это расположение кроватей в разных, противоположных углах. Сами понимаете, этот вариант идеален для детей, которые не могут найти компромисс в своих отношениях.

            Когда вы определились со спальной зоной (зоной сна) пришло время обустроить место занятий. Место, где ваши дети смогут учиться или заниматься на компьютере или читать. 

 

Как правильно выбрать письменный стол.

 

Все мы понимаем, что у каждого даже самого маленького человека должно быть личное пространство, и тем более у детей дошкольного и школьного возраста, когда начинаются уроки и домашнее задание. Конечно, как и кровать, письменный стол должен быть у каждого личный, также как и письменные принадлежности, персональный компьютер и т.д. Если квадратные метры позволяют, то лучше, то лучше не травмировать детей и постараться здесь выделить их личное пространство. Есть еще одни вариант, когда приобретается один большой письменный стол и место у детей делится пополам. Стол желательно размещать у окна, так что бы освещение падало под руку ребенку и освещало столешницу. По мнению психологов, если в комнате проживает двое детей, то за стол их лучше сажать лицом к лицу, так они меньше отвлекаются и крутятся. Больше концентрируются на занятиях. Для маленьких комнат, конечно стоит достаточно сложная проблема стола, т.к. Его негде поставить, на помощь нам могут прийти раскладные столы на колесах, которые достаточно практичны и конструктивны. При небольшой занимаемой площади в собранном состоянии, они удобны в состоянии разобранном готовом для занятий детей.

 

Как лучше оформить детскую комнату для двух разнополых детей.

 

Как вы сами понимаете в зависимости от того, как у вас будут расположены кровати в детской и будет оформляться интерьер комнаты. В комнате разнополых детей придется проявить больше фантазии и чувства умеренности, для того, чтобы комната не была слишком для девочки и не слишком для мальчика. Если дети живут в мире и дружбе, тогда проще можно сделать нейтральную комнату, с обоями которые не будут определенно выявлять половую принадлежность. Если у вас в детской комнате живут совсем малыши, то в интерьере можно применить сказочную стилистику, обои, фигурки, цвета и сами игрушки. Детские кроватки в сказочном интерьере можно выделить под каждого малыша, с учетом их половой принадлежности. Для мальчика можно изобразить рыцаря или рисунки с рыцарской тематикой. Для девочек, это конечно же цветовой эффект, цветы, принцессы и т.д. Изголовье можно отметить именами детей и веселыми фотографиями с последнего дня рождения.

Если дети не живут в мире, то можно сделать более радикальный интерьер детской комнаты, это разделить комнату визуально на две части, можно разными обоями или окрасить стены в разные цвета. Главное в этом варианте чувство меры, т.к. Из-за радикальных мер деления можно вконец рассорить детей.

 

Выбор цвета детской комнаты.

 

Для девочек традиционными считаются цвета: розовый, желтый, светло- зеленый, персиковый. Для мальчиков предпочтительней: синий, голубой, фисташковый, фиолетовый. Стоит отметить, что в период переходного возраста детей, стоит аккуратней относится к некоторым цветам, лучше делать детскую более нейтральной для подросших детей.

Визуальное разделение детской комнаты, в которой живут разнополые дети в разной возрастной категории вопрос также актуальный. На помощь вам могут прийти различные перегородки. Сейчас существует остаточно большой выбор перегородок, на колесах, на салазках, на ножках, навесные. Не оставляйте без внимания освещение комнаты, помните, что он должен быть в равно мере для обоих детей. Кстати, шторы на окнах, также должны вписаться в общий интерьер детской комнаты.

            Интерьер детской комнаты — это достаточно сложная, и в тоже время интересная затея. Поэтому, когда вы решитесь выделить для своих малыше отдельную комнату, обязательно придумайте в ней интерьер. Для детей будет очень важно иметь свой уголок, в котором он чувствует себя защищенным и самостоятельным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий