Кисти для макияжа, какая для чего: бренды, уход и советы по выбору

Красота и мода

В косметичке каждой девушки и женщины обязательно должны присутствовать такие важные инструменты для создания качественного макияжа как кисточки. Первоклассные кисти для макияжа стоят довольно дорого, но их срок службы точно Вас порадует. Приличные инструменты делаются на деревянных рукоятках, а ворс изделия бывает разный. А теперь следует разобраться с кистями для макияжа: какая для чего применяется.

Сухое косметическое средство (пудра, бронзер, тени, румяна) наносится с помощью кисточки из натурального ворса из пони, белки. Жирная косметика (база, тон, гелевая подводка, помада) наносится кистью, на которой есть нейлоновый ворс. Волокна не впитывают косметические средства, и они равномерно распределяются по коже. Упругие ворсинки подходят, чтобы распределять средство, а мягкие — чтобы его растушёвывать.

Кисточка должна быть хорошо набита. Рассыпание волосков – это уже нехорошо. Профессионалам приходится работать с огромным набором кистей для макияжа. Но домашняя косметичка должна состоять из 8-9 кисточек.

Что и для чего используем

Большую круглую, пушистую, идеально набитую кисть применяем для нанесения румян и пудры.

Скошенную плоскую, сделанную с употреблением грубого натурального ворса (из щетины барсука, козы, кабана), можно использовать тогда, когда нужно нанести тени. Нейлоновая кисть используется для жирных красок.

Плоские кисточки для макияжа, у которых куполообразная форма, применяем для прорабатывания мелкой детали (подвести ресничные края, затемнить уголки глаз).

Плоской куполообразной кистью можно распределять тени на подвижном веке.

Небольшими круглыми, хорошо набитыми кистями удобно растушёвывать тени.

Натуральную кисточку, у которой есть острый конец, применяют для жидкой подводки. А синтетическую скошенную – для гелевой.

Чтобы воспользоваться корректором, выберите маленькую плоскую нейлоновую кисть.

Минеральная косметика наносится при помощи широкой пушистой кисти на коротенькой ножке.

Двусторонние щёточки для ресниц и бровей. Там, где жёсткие ворсинки (щетина барсука, кабана), – та сторона для бровей. А где железная либо пластиковая расчёска – ту сторону употребляют для приведения в порядок ресниц.

Самые популярные марки кисточек

  1. Немецкая торговая марка «Zoeva» радует многих представительниц прекрасного пола своей продукцией. Модные кисти zoeva делаются из разных материалов (нейлона, таклона, ворса козы). Держатели у них деревянные. На каждом изделии выбито его предназначение. Пользоваться такими кисточками одно удовольствие. Немцы понимают в качестве.
  2. Американский бренд «Sigma» тоже производит качественные товары. Стоят кисти сигма меньше, чем продукция «Mac». Но есть небольшие недостатки: иногда возможно выпадение волосков из кисточек. Поэтому в данном случае уместно очень аккуратное использование этих изделий.
  3. Фаворитами женщин и девушек являются кисти канадской компании «Mac». Данная продукция отличается мягкостью, нежностью и отменным качеством. Срок службы товара очень длительный. С помощью кистей для макияжа mac создаётся идеальное покрытие. Удобство и красота дизайна не оставляют равнодушными.
  4. Американская компания «Bobbi brown» со своими кисточками для макияжа тоже занимает лидерские позиции среди покупательниц. Качество и комфорт тут также на первом месте. Какие-либо недостатки здесь выделить сложно. Однако некоторые пользовательницы отметили, что из-за светлых ручек на кистях могут появляться пятна от косметики. Но сам набор кисточек для макияжа имеет просто превосходный вид. Всё продумано для удобства использования. Такие кисти для профессионального и домашнего макияжа имеют самые лучшие отзывы. Только купив определённый товар, можно говорить о его преимуществах и недостатках. А кисти для классного макияжа bobbi brown, похоже, были сделаны без единого минуса.

Ухаживаем за кистями правильно

Правильный уход за этими инструментами красивого мейкапа очень важен. Обычная очистка от косметических средств тут не пойдёт. Обратите внимание, что нужно проводить и дезинфекцию тоже. Ворсинки способны накапливать разные микробы.

Вам наверняка попадались на глаза «дельные» советы по смыву краски с ворса. Но мытьё кисточек с помощью шампуня и нанесение после этого бальзама для волос – это плохая рекомендация. Ворс станет слишком мягким и распушенным, после чего работа с кистями станет невозможной.

Чистка при помощи средства для снятия макияжа тоже опасна для Ваших инструментов. Из-за маслянистых веществ, содержащихся в продукте, остатки вещества могут не смыться с ворса. А последующее нанесение косметических средств на кожу будет оставлять неравномерные следы.

По этой же причине оливковое масло тоже нельзя употреблять в качестве чистящего средства для кисточек. Привлекательный внешний вид ворса, конечно, при использовании масла обеспечен. Но заниматься обезжириванием начёса придётся очень долго.

Очищение кисточек следует производить, используя обычную мыльную воду либо специальное средство, которое можно приобрести в косметических магазинах. В таком продукте содержание моющих, антибактериальных веществ и эфиров (способствующих быстрой сушке ворсинок) помогает провести качественное очищение кисти. Дезинфекция инструментов для макияжа проводится с применением обычного медицинского спирта или «Бациллола». Последний тоже можно купить в аптеках. Сушатся кисточки только в горизонтальном положении, чтобы избежать размокания рукояток (если они деревянные).

В чём разница между природными и синтетическими ворсинками

На самом деле подобрать хорошие кисточки для мейкапа не так легко, как Вы думаете. Но Ваше старание оправдает себя, потому что высококачественные кисти при надлежащем уходе служат на протяжении длительного времени, а процесс создания макияжа будет приносить только море удовольствия.

Известно, что кисточки делаются с использованием как натуральных, так и искусственных материалов. Но какие же кисти для качественного макияжа лучше? Несомненно, природный материал всегда лучше синтетического. Кисточка с натуральным ворсом удобна и долговечна, особенно если наносить сухое косметическое средство. Подобный инструмент делается из шерсти куницы, белки, соболя, пони, однако аккуратными должны быть те люди, которые страдают от аллергии на шерсть животных.

Натуральные ворсинки от искусственных отличаются тем, что последние блестят, а природный ворс всегда матовый. Если хотите понять, как выбрать действительно хорошие кисти для макияжа, то однозначно не стоит отдавать предпочтение слишком жёстким. Жёсткий ворс сильно травмирует кожу и может оставлять полосы. Кисточка должна быть упругая и плотная. Если ворс сыпется и лохматится – качество изделия явно плохое.

Для проверки начёса быстро и резко проведите кистью по ладони. Хорошая кисточка быстро возвращает свою форму и не оставляет выпавшие волоски.

Чему отдать предпочтение

Перед покупкой внимательно осмотрите ворс и ручку. Как правило, она делается из пластмассы или дерева. Существенного отличия здесь нет, но важно, чтобы кисть надёжно держалась. Ещё немаловажно, чтобы руке было удобно держать инструмент. Правда, стоит сказать, что уход за деревянными ручками кисточек более сложный.

Перед тем, как приобрести кисть, учтите размер лица. Она не должна быть Вам ни чересчур маленькая, ни чересчур большая. Чтобы не допустить ошибки, определитесь с обязательными требованиями к предстоящей покупке. Присмотритесь к продукции класса люкс. Гораздо разумнее остановить свой выбор на небольшом наборе первоклассных кисточек для визажа, которые прослужат Вам долгие годы, чем купить что попало.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий