Лечебная диета при циррозе печени

Красота и мода

Цирроз печени – заболевание, о котором большинство людей убеждены, что это – исключительно заболевание алкоголиков. А, значит, «нормальным» людям заболеть им не грозит, и проблема цирроза от них совершенно далека. К сожалению, они совершенно не правы.

Кроме пристрастия к алкоголю, в этой болезни могут привести аутоиммунные нарушения, а также гепатит  типа В или С. Вирус этот передается далеко не только в криминальных обстоятельствах (вроде общего шприца у наркоманов), но и в самых обычных – при нанесении татуировки, посещении стоматолога или маникюрного кабинета, то есть во всех случаях контакта с кровью других людей.

Не для того все это говорится, чтобы напугать: надо просто знать, что полной защиты от цирроза не существует, и об этой болезни надо иметь хотя бы элементарное представление. Например, знать, как должны питаться больные циррозом.

О режиме питания при циррозе печени

Как и многие другие лечебные диеты, питание при циррозе требуется дробное. Это означает, что пищу принимать больной должен небольшими порциями 4-5 раз в день или примерно один раз каждые три часа.

При этом снижается нагрузка на органы пищеварения, а печень как раз к этим органам и относится. Последняя вечерняя еда  планируется не позднее 19 часов, разрешается только выпить перед сном стакан кефира или молока.

Важный совет от редакции!

Недавние исследования средств по уходу за волосами выявили страшную цифру – 98% популярных шампуней портят наши волосы. Проверьте состав вашего шампуня на наличие сульфатов: sodium lauryl/laureth sulfate, коко сульфат, PEG, DEA, MEA. Эти агрессивные компоненты разрушают структуру волос, лишают локоны цвета и упругости, делая их безжизненными. Но это не самое страшное!

Эти химические вещества проникают в кровь через поры, и разносятся по внутренним органам, чем могут вызвать аллергию или даже онкологические заболевания. Мы настоятельно рекомендует отказаться от подобных шампуней. Пользуйтесь только натуральнуй косметикой. Эксперты нашей редакции провели ряд анализов шампуней, среди которых выявили лидера – компанию Mulsan Cosmetic.

Продукция соответствует всем нормам и стандартам безопасной косметики. Мульсан единственный производитель полностью натуральной косметики. Рекомендуем к посещению официальный сайт mulsan.ru. Напоминаем, что у натуральной косметики срок годности не должен превышать один год хранения.

Чего нельзя есть при циррозе печени

В больнице пациентов уже не кормят «по Певзнеру» — этот устаревший вариант  вышел из употребления. Используются обычно лечебные диеты «общий стол» или «щадящая диета».

Это – достаточно неплохие варианты, но при циррозе человек должен не только правильно питаться в больнице, но и хорошо представлять себе, какой диеты придерживаться дома. А это как раз такой рацион, который предлагается системой Певзнера, и в номерной системе диет называется столом № 5.

Заболевшему циррозом человеку необходимо решительно и навсегда отказаться от употребления продуктов, которые хотя и вкусные, но при этом и самые вредные:

  • свежий хлеб, кондитерские изделия, выпечка, сладости;
  • жирное мясо и сало – свинина, мясо гуся, баранина;
  • жирные сорта рыбы – севрюга, осетрина;
  • любая жареная еда;
  • любые консервы, соления, копчения, маринованные продукты;
  • субпродукты, печень и почки;
  • молочные продукты высокой жирности;
  • яйца не больше 2-3 в неделю;
  • все бобовые продукты и чечевица;
  • все виды кислых овощей, трав и фруктов;
  • нельзя также употреблять алкогольные напитки, кофе, специи.

Дело в том, что все эти продукты слишком сильно нагружают пищеварительную систему, требуют усиленной выработки желчи, а больная печень с активным желчеотделением не справляется. Недостаточная обработка содержимого кишечника желчью не позволяет пище нормально перевариваться.

В результате в кишечнике активируются процессы брожения и гниения, их продукты, всасываясь в кровь, отравляют организм. Воздействие вредной пищи способно вызвать обратный заброс содержимого кишечника в желудок, запоры и другие патологии пищеварительного тракта, который на фоне заболевания и без того работает плохо.

Остается надеяться, что люди, болеющие циррозом печени, внимательнее будут относиться к своему питанию.

Что можно есть при циррозе печени

Перед тем, как перечислить продукты, отметим, что для пациентов с циррозом обязательным условием является пить не меньше двух литров воды в сутки.

Всю еду надо готовить на пару, варить или печь. Слишком холодной и слишком горячей еда быть не должна. Соли надо использовать как можно меньше.

В пищу  можно рекомендовать следующие продукты и блюда:

  • вегетарианские супы на рыбных и мясных бульонах и супы-пюре;
  • нежирное мясо (кролик и телятина, курица без кожи, индейка, рыба: судак и минтай) – все мясные и рыбные блюда в виде тефтелей, паровых котлет, в тушеном и отварном виде;
  • маложирные молочные продукты, сметана и масло – в малых количествах;
  • яйца в ограниченных количествах, вареные всмятку или белковый омлет;
  • каши из гречки, риса, овсянки на гарнир;
  • отварные и свежие овощи понемногу – огурцы, морковь, картофель, свекла, кабачки;
  • сладкие фрукты, запеченные или свежие, можно использовать сухофрукты.

Особые случаи соблюдения диеты

В случае запора пациенту надо давать меньшее количество картофеля, макарон, киселей и чая. А вот свежие овощи не помешают, как и свежий кефир, супы, отруби. Если у больного понос, поступать следует наоборот.

Если цирроз привел к появлению отеков, необходимо ограничивать употребление жидкости и увеличить содержание в рационе белковых продуктов. Эти отеки могут быть следствием недостатка белка в крови. Нежелательно употреблять соль как вещество, вызывающее жажду.

Мочегонные средства часто используются при лечении пациентов, больным циррозом, а это может нарушить обмен электролитов, нехватку калия и натрия. Следовательно, больному надо давать источники этих веществ – бананы, сухофрукты, запеченный картофель.

От состояния человека зависит и возникновение других нюансов, тем более, что обычно цирроз – это не единственная проблема пациента, он имеет целый букет проблем со здоровьем, и каждая требует своего рациона питания. Узнать, чем именно кормить человека, среди болезней которого есть цирроз, проще всего у лечащего врача, который знает, как поступать, чтобы не наступило ухудшение состояния больного.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий