Лечение пиявками: процедура и противопоказания к гирудотерапии

Раздел: Здоровье женщиныАвтор статьи: Марина Шиенко

  • 1.Процедура и области применения
    • 1.1.Гирудотерапия в гинеклогии
    • 1.2.Гирудотерапия в косметологии
    • 1.3.Гирудотерапия в стоматологии
  • 2.Показания к гирудотерапии
  • 3.Гирудотерапия в домашних условиях: с чего начать?
    • 3.1.Содержание пиявок
  • 4.Лечение гирудотерапией: процедура
    • 4.1.Что нельзя делать?
    • 4.2.Уход за ранками после постановки пиявок
  • 5.Польза гирудотерапии
  • 6.Осложнения
  • 7.Противопоказания

Что это такое спросите вы? Ответ очень прост – лечение с помощью медицинских пиявок. Женский сайт WomanChoice.net расскажет вам о пользе гирудотерапии, противопоказаниях и ценах на такой вид лечения.

Процедура и области применения

Гирудотерапия — это лечение с помощью пиявок. Суть его в том, что пиявка прокусывает кожу в опреденном месте на теле человека, присасывается и пьет кровь. Сама же ранка после укуса кровит какое-то время. А специальные вещества, содержащиеся в слюне пиявки, препятствуют свертыванию крови, что благоприятно сказывается на состоянии больного при некоторых видах заболеваний. Такое лечение в старые времена называли кровопусканием, и тогда это был чуть ли не единственный метод борьбы с различными заболеваниями. Современные врачи тоже рекомендуют гирудотерапию в качестве профилактики многих болезненных состояний. Само слово «лечение пиявками» вызывает не самые хорошие ассоциации у многих людей. Тем не менее, подобный метод лечения применяется в медицине очень широко. Пиявки используются в гинекологии, эндокринологии, косметологии и многих других областях медицинской практики. Такое лечение применяется даже против гипертонии, остеохондроза, геморроя, а еще — при некоторых заболеваниях у детей.

Гирудотерапия в гинеклогии

Пиявки могут помочь, если у женщины обнаружена киста яичника. Еще подобное лечение показано при эндометрите, вульвовагините, миоме матки и эндометриозе. Если у женщины есть проблемы с мочеполовой системой, сопровождающиеся нагноением и образованием инфильтратов, то пиявки, в данном случае, могут помочь, так как в их слюне содежатся антибактериальные вещества, уничтожающие патогенные микроорганизмы.

Гирудотерапия в косметологии

Как это ни странно, но лечение пиявками может помочь и при различных косметологических проблемах. Например, при рубцах, ожирении, угревой сыпи и других проблем с кожей. Активные вещества, содержащиеся в слюне пиявок, — гиалуронидаза и липаза, расщепляют соединительную ткань (рубцы) и жировые отложения (целлюлит).

Гирудотерапия в стоматологии

При таких проблемах, как кариес, гингивит, парадонтит, невралгия тройичного нерва, сопровождающихся инфицированием и нагноением очага воспаления, гирудотерапия помогает очень эффективно. Обычно при таких заболеваниях больным назначаются антибиотики, негативно действующие на печень и почки, а иногда и вызывающие аллергию. Пиявки не просто помогают при таких недугах, но и защищают организм от инфекции.

Показания к гирудотерапии

Какие же болезни можно успешно лечить пиявками? Поскольку места укусов кровят довольно долго, то логично предположить, что помощь нужна там, когда по тем или иным причинам в организме человека происходят нарушения вязкости крови. Вот самые основные показания к процедуре:

1. Варикозное расширение вен. Сосуды теряют свою эластичность, растягиваются, кровь в них застаивается. Пиявки помогают облегчить состояние больного.

2. Атеросклероз. Этому заболеванию подвержены пожилые люди; при атеросклерозе крупные и мелкие сосуды сужены, засорены солями, липидными бляшками, не позволяющими в полной мере доставлять живительный кислород к тканям и органам.

3. Болезни сосудов и трофические язвы. Разного рода ишемические, трофические нарушения нижних конечностей, в том числе и диабетические ангиопатии, порой значительно отравляющие качество жизни человека.

4. Простуда и бронхит. Банальные бронхиты тоже можно лечить с помощью пиявок, применять это лечение как один из методов физиотерапии.

5. Повышенное кровяное давление — гипертония. Пресловутая гипертоническая болезнь охотно поддается коррекции пиявками.

6. Косметологические проблемы — угри, ожирение, целлюлит, рубцы на теле и лице.

7. Гинекологические проблемы и заболевания мочеполовой системы.

8. Стоматологические проблемы — болезни десен.

Список болезней, которые можно лечить пиявками гораздо больше, чем можно предположить.

Гирудотерапия в домашних условиях: с чего начать?

Что же, прежде всего, нужно, чтобы на себе попробовать этот замечательный метод лечения? В принципе, ничего сложного в самостоятельном лечении пиявками нет. Знание правил постановки пиявок, их дальнейшее многократное использование в личных целях, уход за ранками (местами укусов) — вот, в принципе, и все. Конечно, желательно, чтобы с вами рядом находился человек, имеющий опыт в лечении гирудотерапией, например, опытный врач. Это позволит снять страх, напряжение, недоверие у пациента. Подобные услуги предоставляют частные медицинские клиники, где с успехом практикуется этот нестандартный для многих вид лечения. Процедура проводится в асептических условиях, под контролем врача. Итак, как найти пиявок для самостоятельного лечения, и как его начать?

Известно, что цены бывают достаточно высокими на процедуру гирудотерапии. Поэтому, если вы хотите начать лечение пиявками у себя дома, то нужно знать несколько правил.

Первым шагом должен быть поиск аптеки, торгующей медицинскими пиявками, благо в настоящее время это доступно и нет нужды самой заниматься их отловом. Тем более, что биологический вид – медицинская пиявка, постоянно сокращается, и в природных условиях найти ее не так-то просто. Их размножением и дальнейшим распространением занимается сеть биофабрик, поставляющих животных в аптеки и медицинские клиники.

Содержание пиявок

Купив в аптеке несколько пиявок, нужно поместить их в стеклянную посуду, наполовину заполненную чистой проточной водой, закрыть широкую горловину банки желательно металлической завинчивающейся крышкой с отверстиями для воздуха, или мелкой металлической сеткой, так как пиявки дышат кислородом. Кроме того, следует помнить, что они постоянно выползают на стенки банки, поэтому банку желательно выбрать глубокую. Ни в коем случае нельзя закрывать банку марлей или капроновой крышкой! Пиявки могут незаметно прогрызть своими маленькими, довольно острыми зубками прорехи, через которые легко уползут.

Лучше иметь под рукой равное количество пиявок в нескольких банках, пронумерованных последовательно, чтобы не ошибиться с выбором банки при каждой последующей процедуре постановки. Воду в банках достаточно менять один раз в несколько дней, к примеру, один раз в неделю. Пиявки — чистолюбивые создания, в природе живущие только в чистой воде, поэтому они начинают плохо себя чувствовать в мутной грязной воде. Чтобы пиявки чувствовали себя хорошо, банки необходимо держать в темном теплом месте. Излишний шум и свет негативно влияет на животных, пугает их.

Лечение гирудотерапией: процедура

Процедура постановки требует некоторых правил и особенностей. Пиявку нежелательно брать в руку, хотя страшного в этом ничего нет (ладонь не прокусит). Просто некоторым девушкам может быть неприятно держать пиявку в руке. В этом случае лучше воспользоваться чистым пинцетом, переместив животное, слегка захватив за середину тела, в медицинскую банку или пробирку, которую затем располагают над участком постановки. Нельзя ставить пиявок вблизи естественных и патологических отверстий (слуховой проход, глаза, ноздри, рот, уретра, а также — открытые раны), непосредственно над венами и крупными сосудами (например, височной артерией).

Чтобы присосаться к коже, пиявке необходимо прокусить ее острыми зубами, это может быть немного неприятно, или даже больно. Кожу в месте укуса пиявки не нужно обрабатывать спиртом, или любыми дезинфецирующими растворами. И дело тут не только в том, что пиявки обладают способностью противостоять инфекции, но и в том, что они чрезвычайно чувствительны к любым запахам.

Как только пиявка ухватится, она начинает активно сокращаться, насасывая кровь в себя, причем волны сокращения идут от головы к хвосту. В это время вы должны принять удобное положение, по возможности, расслабиться. Пиявку можно оставить в той же банке, повернув посудину на бок. Пробирку следует убрать, так как пиявка заполнит ее собой, и вытащить потом ее оттуда будет проблематично: пиявка в несколько раз увеличивается в объеме, по мере насыщения кровью.

Если по какой-то причине пиявка отвалилась, едва начав кормежку, то поместив ее обратно в банку (пробирку), необходимо опять посадить на кожу в месте постановки, слегка поменяв место. Вся процедура кормления одной особи занимает примерно 10 минут, но иногда и больше. Насосавшись крови, пиявка отваливается свободно, сама.

Что нельзя делать?

Ни в коем случае не стоит пытаться насильственно отдирать пиявку, тянуть и дергать ее. Зубы достаточно прочно врезаются в кожу и давление в месте укуса отрицательное, то есть, это, практически, вакуум. Если вы пытаетесь оторвать пиявку, то вы можете травмировать и животное, и себя.

Уход за ранками после постановки пиявок

После завершения процедуры ранку необходимо закрыть — забинтовать, или заклеить пластырем. Медленное, плавное кровотечение из ранки говорит об эффективности гирудосеанса. Кровь из ранки может продолжать вытекать иногда до 24 часов, поэтому вам нужно бинтовать ранку. Необходимо сказать, что ранка по мере заживления превращается в небольшой рубец, который со временем становится малозаметным. Если человек не хочет портить косметический вид своей кожи, то ставить пиявок следует в наиболее малозаметных местах, памятуя о вышеуказанных правилах, избегая, также, рубцы, места волосяного покрова, родинки (невусы) и другие патологические образования кожи.

Бинтовать ранку лучше всего обычным бинтом или заклеивать аптечным пластырем. Не используйте никаких других средств для остановки крови, и будьте готовы к тому, что бинт придется менять часто. Также, можно использовать гемостатическую губку, приложив ее к ранке активным слоем, прибинтовав сверху. Если цель процедуры не только снизить вязкость, но и понизить артериальное давление, то кровотечение само по себе играет терапевтическую роль.

Следующий немаловажный процесс — это избавление пиявки от съеденной крови. Дело в том, что сытая пиявка не способна в течение трех лет питаться. После кормежки ее необходимо вновь опустошить. Это длительное время было основным камнем преткновения для дальнейшего использования одной пиявки повторно. Самый простой способ – погрузить пиявку в водный раствор поваренной соли (1:10), это помогает ей избавиться от съеденного. Затем пиявку нужно осторожно достать пинцетом, промыть проточной водой, желательно — комнатной температуры, и посадить обратно в банку, где она обычно находится. После этой процедуры пиявка выглядит неживой, но очень быстро приходит в себя, хотя остается вялой какое-то время. Ее необходимо оставить в покое на 1-2 недели, поместив банку в темное место в комнате, не забывая менять воду.

Польза гирудотерапии

Гирудин, содержащийся в слюнных железах пиявки, активно препятствует свертываемости крови. Это абсолютно натуральный, природный компонент. Кроме того, в слюне пиявок содержатся специальные антибактериальные вещества, которые не просто обеззараживают ранки, но и помогают избавиться от инфекции в язвах и различных очагах заражения.

Гирудотерапия в домашних условиях хороша еще тем, что вы можете использовать пиявок снова и снова, в отличие от медицинских учреждений, где пиявку можно использовать для одного пациента только один раз. Кроме того, если требуется, то пиявками может лечиться вся семья, а цена лечения максимально низкая, а само лечение — очень эффективно.

Осложнения

Необходимо помнить, что возможна индивидуальная непереносимость процедуры, выражающаяся в аллергической реакции, покраснении кожи в месте укуса, возникновении рожистого воспаления и, как следствие, заноса инфекции в рану. Если у вас возникла неприятная реакция на укус пиявки, то следует продезинфицировать ранку и обязательно проконсультироваться с врачом.

Иногда могут возникать воспаления лимфатических узлов, что тоже является реакцией на укус.

Следует отметить, что данные осложнения встречаются достаточно редко. Дело в том, что сам организм пиявок противостоит бактериям и вирусным инфекциям, поэтому воспаления в месте укуса быть не должно. Однако если что-то вас беспокоит, то следует, не откладывая, обратиться к врачу.

Противопоказания

Все противопоказания к лечению пиявками, так или иначе, связаны с состоянием крови пациента. Вот самые известные причины, по которым подобная процедура запрещена:

  • пониженное артериальное давление, иными словами — гипотония;
  • анемия (малокровие);
  • гемофилия (патологическая несвертываемость крови). Кстати, женщинам это заболевание не грозит, так как встречается только у мужчин;
  • беременность: во время ожидания ребенка очень часто развивается анемия, поэтому — это абсолютное противопоказание к лечению пиявками.

В заключение необходимо сказать о целесообразности приобретения сразу нескольких пиявок для попеременного их использования, это позволит вам осуществлять лечение практически непрерывно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий