Почему мужчина не смотрит в глаза при разговоре. Психология отношений

Красота и мода

Почему мужчина не смотрит в глаза при разговоре. Психология отношений

Почему мужчина, который очень нравится не смотрит мне в глаза при разговоре? Ведь так хочется прочесть в его взгляде всю правду о чувствах или их отсутствии.

 Таким вопросом задается женщина не один раз. Есть интуиция, шестое чувство, что нравлюсь этому мужчине. Но жизненный опыт говорит, что девушки часто склонны выдавать желаемое за действительное. А значит, хочется конкретного подтверждения своему ощущению. Никому не хочется обмануться в собственных надеждах!

Нет. Это не выдумки и при первой встрече даже пришлось сидеть и смотреть друг другу в глаза. Я видела явное любопытство ко мне, как к женщине, а не к просто новой знакомой. И я первая же смутилась и отвела взгляд. Но как хочется еще раз увидеть ответ на свой вопрос.

Психология мужского взгляда

Большинство людей не любят зрительный контакт во время разговора, и сильная половина населения не является исключением. При обычном общении люди не смотрят пристально в глаза, обходясь мимолетными взглядами. К долгому и продолжительному контакту склонны влюбленные пары и люди, которые не скрывают сексуальный интерес.

Рекомендуем:

  • Общение мужчины и женщины, психология общения с мужчинами
  • 10 способов зацепить мужчину: хитрости, на которые идут женщины

Дополнительные жесты

Понять чувства и желания мужчины помогут сопровождающие общение жесты и позы. Как он стоит и где находятся в этот момент его руки, являются дополнительными невербальными сигналами, которые помогают понять чувства понравившегося мужчины. Например, он не смотрит собеседнице в глаза и совершает дополнительные действия:

  • теребит какой-то предмет в руках;
  • трогает мочку уха;
  • прикасается к носу;
  • проводит рукой по волосам.

Если в этот момент взять его за руку, ситуация прояснится. Парень успокоится и станет понятно, что это крайняя степень смущения у влюбленного мужчины. Расслабленная поза и руки, скрещенные на груди, говорят о незаинтересованности и нежелании идти на контакт. Руки в карманах и взгляд куда-то вдаль сообщают о скуке или беспокойстве о своих делах, которыми ему надо срочно заняться.

Почему же мужчина не смотрит в глаза, отводит их при наших случайных встречах и коротких разговорах при этом?

Почитаем, что об этом говорят психологи и сами мужчины и женщины, исходя из собственного опыта.

  1. — Начнем со стереотипа, что когда человек не смотрит в глаза собеседнику, значит что-то скрывает или хочет обмануть. Здесь можно привести противоположный аргумент: именно тот, кто хочет обмануть, и смотрит пристально и долго в глаза. И с этим трудно поспорить.
  2. — Есть мнение, что мужчина отводит взгляд из-за своей стеснительности. Он боится, что женщина прочитает его чувства к ней.
  3. — Он прячет взгляд потому, что своим смущением хочет «доказать» Вам то, что для него не физическая близость важна, а именно искренние чувства, которые зародились между Вами. И никакого злого помысла в этом случае нет.
  4. — Он может прятать взгляд, если у него есть жена, а он заинтересовался вами.
  5. Как ведет себя мужчина с женщиной зависит от многих аспектов. И самым главным является психотип человека. Есть люди, которые в принципе не смотрят  глаза в глаза.
  6.  Даже есть совет: смотреть не в глаз, а в область переносицы или уха.
  7. — Он боится влюбиться, вот и отводит глаза! Этот 100 процентный вердикт вынесла девушка, полагаясь на свой жизненный опыт.

Так почему же, ты, мужчина, отводишь глаза при разговоре с понравившейся женщиной?

Причины нежелания зрительного контакта

Мигая глазами при разговоре с женщиной, он чувствует себя в замешательстве, и у него нет дальнейшего плана действий. Когда он смотрит влево, а потом вправо (или наоборот), он растерян и пытается подобрать хоть какие-нибудь слова. Мужчина при встрече глазами смущается, если женщина для него всего лишь друг.

Глаза неспособны лгать — это знает каждый. Они связывают человека с окружающим миром и отражают его душевное состояние. Многие не желают раскрывать свою душу даже близким людям, что уж говорить о малознакомых. Не любят смотреть в глаза и те, кому есть что скрывать, например:

  • измену;
  • ложь;
  • желание расстаться навсегда;
  • свое плохое настроение;
  • душевную боль.

Если на свидании мужчина отводит взгляд в сторону, а инициатором встречи был именно он, парень просто стесняется и робеет в присутствии девушки. Он опасается, что она раньше времени увидит блеск и желание в его глазах и сочтет их за похоть, поэтому и прячет их от собеседницы.

Понять причину того, почему человек не смотрит в глаза при разговоре, поможет и язык тела.

Причины, по которым человек не смотрит в глаза

  • Стеснительность или неуверенность в себе;
  • Если он хочет что-то скрыть, например привязанность или любовь;
  • Неискренность его чувств. Наоборот, он может то-то утаивать, то, что он женат, замужем или другие акты;
  • Тяжелый взгляд. Люди очень властные обладают невероятно тяжелым взором, который пронизывает, и другим неприятен. Холодные, словно пустые озлобленные глаза не каждому придутся по нраву;
  • Не хочет дать информацию о себе, привык уходить от ответа, часто лжет;
  • Нет интереса к собеседнику, усталость.

Прочие причины:

Когда просто нечего сказать

Почему человек не смотрит в глаза при разговоре? Является ли это признаком лжи, либо есть другие причины, объясняющие ситуацию?  Взгляд в упор налагает некоторые обязательства, например, ответить честно на вопрос, на который пока нет ответа. Лгать не хочется, но и правды сказать нельзя. Именно поэтому мужчина прячет взгляд и уходит от ответа. Причин может быть масса. И не всегда открытый «честный» якобы взгляд говорит о том, что человек не лжет. Они как раз отлично выдерживают взгляд в упор. Такие люди привыкли, и их взгляд вполне натренирован.

Если застенчив и раним

Не стоит обращать на данный факт особое внимание. Не все любят быть в тесном окружении, многих напрягает толпа, взгляды со всех сторон. Если один уверен в себе, то другой может быть в постоянном смятении. Поэтому не стоит судить по взгляду и считать, что раз человек не смотрит в глаза, значит, он врет, влюблен или хочет обмануть. Может быть, он просто не уверен в себе или не хочет показать свои слабости. Люди бывают разными. Воспитание, привычки или склад характера очень часто оставляют свой след.

 

Как заставить мужчину посмотреть в глаза?

Если человек не смотрит в глаза, то можно попробовать заглянуть в них украдкой. Вызвать на разговор по интересной теме, заинтриговать, задать сложный вопрос и посмотреть на реакцию. Многие люди в это время открываются. Можно осмотреть на его общение с другими людьми. Если человек не смотрит в глаза постоянно, возможно у него такой характер. Может упрямиться или скрывает чувства. Он не может контролировать себя постоянно, поэтому рано или поздно в глаза осмотреть удастся. Не все люди любят смотреть прямо на собеседника. Некоторым вообще прямой взгляд неприятен. Если человек избегает взгляда, не значит, что он что-то скрывает или не договаривает, может у него просто такой стиль общения. Чаще всего отводят глаза люди застенчивые, не уверенные в себе. Также некоторые люди не смотрят в глаза, если их родители, руководители авторитарны, или у них привычка подчиняться. Проще опустить глаза и сказать им: «да», чем выдержать взгляд.

А может быть все гораздо проще. Если мужчина не смотрит в глаза, значит не планирует никаких взаимоотношений.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий