Сироп корня солодки: инструкция по применению

Красота и мода

Сироп корня солодки: инструкция по применению

Наверняка каждому человеку известен такой симптом, как сильный кашель. Он может быть сухим и мокрым, выбивает из колеи каждого пациента и не дает жить спокойно ни днем, ни ночью. Нужно обязательно бороться с кашлем, чтобы потом не развивались другие более опасные симптомы.

Да и природа представляет нам в использование свои эффективные средства. Прежде всего, это сироп солодки инструкцию по применению этого средства мы рассмотрим ниже.

Что такое солодка?

Это удивительное растение, которое имеет свою историю, его, оценили еще жители древней Греции и Рима. Первые упоминания об этом удивительном растении можно встретить в древних рукописях китайских императоров, которые присваивали этому корню не просто целительные, но и прежде всего божественные свойства. В народе солодка получила название Лакричник или Желтый корень.

Как правило, в домашних заготовках и в медицине в качестве сырья используют именно корень этого растения. Корневища и корни солодки содержат в себе калиевую и кальциевую соли, аскорбиновую, глаброванную кислоту, камеди, эфирные масла, сапонины, стероиды и другие полезные вещества. Листья и стебли растения богаты

Действие сиропа солодки

Итак, солодка сироп (инструкция по применению взрослым и детям вложена в каждой упаковке данного препарата) изготавливают из корня данного растения. В нем содержится огромное количество полезных веществ: полисахариды, флавоноиды, кумарины, эфирные масла и кумарины.

Но в большей мере терапевтический эффект основан содержанием таких незаменимых компонентов, как глицирризин и глицирризиновая кислоты, Благодаря им активизируется эпителий верхний дыхательных путей, которые состоят из мельчайших ресничек. В результате чего мокроты разжижаются гораздо быстрее и выходят. Кроме того, устраняются сильные спазмы, в результате которых происходят застойные явления в бронхах.

В состав сиропа корня солодки входят те вещества, которые оказывают противомикробные воздействия, поскольку именно микробы становятся причиной заболевания дыхательных органов. Также следует упомянуть о противовоспалительном эффекте, который также присутствует. Помимо всего вышеперечисленного такое средство укрепляет защитные силы, благодаря чему организм гораздо лучше переносит различные инфекции. Глицерризин также помогает заживлять раны, таким образом, сироп солодки можно применять для лечения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Самое главное была отмечена противовирусная активность.

Корень солодки инструкция по применению используется для лечения вирусных и простудных заболеваний (ОРЗ и ОРВИ), болезней органов пищеварения и дыхания. Другими словами спектр применения сиропа корня солодки достаточно широк. Препарат «Модельформ» поможет быстро похудеть без вреда для здоровья. 

Сироп солодки: показания

Корень солодки инструкция по применению детям и взрослым в себе содержит данные о показаниях по его применению. Его прием будет эффективен в таких случаях:

  • пневмония;
  • трахеит;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • острые или хронические бронхиты;
  • сухой или наоборот влажный кашель при гриппе или простудных заболеваниях;
  • санация бронхов до или после оперативного вмешательства;
  • язва двенадцатиперстной кишки или желудка, гастрит.

Корень солодки: инструкция по применению

Сироп солодки инструкция по применению (отзывы об этом средстве только положительные) в себе содержат все необходимые данные о возможных способах приема. Принимают сироп солодки исключительно внутрь. Следует растворить необходимое количество сиропа в небольшом количестве обычной воды (до 70 миллиграмм воды для детей или четверть стакана воды для взрослого человека). Также сироп корня солодки можно запивать теплым чаем. Проследите за тем, чтобы жидкость обязательно была теплой, это нужно для усиления лечебного эффекта. Применение этого лекарственного препарата никак не зависит от употребления пищи.

Сироп солодки от кашля инструкция по применению, дозировки:

  1. Маленьким детям в возрасте до двух лет этот препарат также назначают, но давать это средство нужно в минимальных дозах. В сутки следует давать маленьким детям по одной или по две капли. Количество приемов данного средства такое же, как и для взрослых людей.
  2. Детям от трех до двенадцати лет специалисты назначают по половине чайной ложки три раза в день.
  3. Если же детям больше двенадцати лет, то следует давать им по одной чайной ложке три раза в сутки.
  4. Взрослым рекомендовано принимать по две чайных или одной десертной ложке три раза в сутки.

Курс лечения составляет от семи до десяти дней, но все-таки его точную длительность может назначить только лечащий врач, который и назначал лечение. Но больше десяти дней принимать не желательно этот препарат, поскольку его длительное применение может повысить риск возникновения нежелательных побочных эффектов.

Противопоказания

Это средство от кашля и других простудных заболеваний является полностью натуральным, в составе которого содержаться исключительно растительные компоненты, но, не смотря на это, имеются некоторые противопоказания:

  1. Период беременности (но все же некоторые врачи назначают это средство женщинам во время беременности, но корень солодки инструкция по применению взрослым говорит о том, что прием во время беременности противопоказан, поскольку это связано с содержанием в сиропе активных веществ и спирта);
  2. Непереносимость некоторых компонентов сиропа солодки;
  3. Во время кормления грудью (поскольку некоторые компоненты могут попасть в молоко);
  4. Язва двенадцатиперстной кишки или желудка, гастриты, если эти заболевания обостряются;
  5. Заболевания печени (гепатит, цирроз, печеночная недостаточность);
  6. Сахарный диабет (в сиропе содержится большое количество сахара);
  7. Следует быть очень осторожными при почечной недостаточности;
  8. Некоторые заболевания сосудов или сердца, которые связаны с повышенным давлением или с нарушенной работой сердца.

Сироп солодки: инструкция по применению, побочные эффекты

Соблюдая указанные терапевтические дозы чаще всего сироп солодки. Но, не смотря на это, некоторые могут возникнуть:

  • При длительном применении сиропа солодки может повыситься давление, что может быть очень опасно для людей, страдающих от гипертонии;
  • Могут возникнуть аллергические реакции, которые проявляются в виде отеков, крапивницы и других признаков;
  • Бесконтрольное употребление сиропа солодки может спровоцировать нарушенную работу сердца;
  • Могут возникать нарушения в работе пищеварительных органов: вздутие, боли в живота, легкая тошнота или даже рвота;
  • Существует риск возникновения периферических отеков.

Сироп солодки: как хранить

Такое средство можно приобрести в любой ближайшей аптеке, поскольку его выпускают разные производители (от компании изготовителя зависит качество препарата и его цена). Сироп корня солодки отпускают без рецепта врача, именно поэтому его может приобрести каждый человек, при первых признаках простудных заболеваний вы можете заняться самолечением. Готовое средство следует хранить в сухом прохладном месте. При этом температура хранения данного лекарственного средства может варьироваться от 7 до 15 градусов. Народные средства лечения подагры помогут избавиться от этого заболевания. 

Сироп солодки: цена, отзывы потребителей

Это лекарственное средство стоит совсем недорого. Стоимость одного флакона объемом 100 миллиграмм составляет всего 100 рублей. А теперь внимательно рассмотрим отзывы покупателей.

Светлана, 23 лет

Я в период простудных заболеваний использую сироп солодки, как иммуномодулятор (в университете услышала от преподавателя). За последние три года я ни разу не болела, поскольку я стараюсь заранее принимать данное средство.

Мария, 35 лет

Когда у меня начинается сильный кашель, я начинаю сходить с ума. Перепробовала разные дорогостоящие препараты, одни не оказывали никакого эффекта, другие помогали, но ненадолго. Подруга посоветовала попробовать сироп корня солодки, действительно он приятно удивил меня. Уже через несколько дней я заметила положительный эффект. Всем рекомендую это средство.

Иван, 28 лет

Пьем сироп сами с супругой и ребенку даем. Ни разу не наблюдалось побочных эффектов, этот сироп на самом деле помогает в отличие от остальных разрекламированных средств. Ни на что не поменяют корень солодки, да и большинство врачей его советуют!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий