Шьем воланы — самые понятные уроки. Часть 6. — Женские разговоры

Красота и мода

Добрый день, всем тем, кто учится шить сам своими руками. Мы продолжаем цикл уроков по моделированию воланов. Первый урок содрежит много фотографий, где мы рассматриваем, какие бывают воланы. Во втором уроке мы узнали принцип построения волана. В третьем уроке мы научились делать воланы с легкой и крутой волной. В четвертом уроке – мы научились кроить волн спиральным методом. В пятом уроке увидели, какие декоративные возможности имеют обычные рюши и оборки. Сегодня мы будем учиться пришивать воланы и оборки к изделию.

Волан и оборка пришиваются к изделию приблизительно одинаковым образом. Единственная разница в том, что оборка у нас имеет присборенный край. А волан имеет дугообразный край. Мы помним, что волан кроится по кругу,  и линия пришива волана это линия внутренней окружности его «бублика». Кто не читал об этом, тому сюда – «Шьем волан — самые понятные уроки. Часть 2»

При пришивании волана есть один секрет. Чтобы он не давал морщинки у линии пришива, нужно соблюдать 2 правила:

Правило первое – припуск на шов у края волана не должен превышать 5 мм.

Правило второе – по округлому краю волана надо еще до пришива сделать небольшие надрезики ножницами на расстоянии 1-2 см друг от дружки. Это даст возможность волану распрямиться в зоне своего пришивного края. И машинная строчка будет идти по ровному полотну и нигде не даст защип или перекос, портящий изящную форму воланной волны.

Нужно ли обрабатывать край волана и оборки.

В предыдущей статье про рюши и оборки мы писали о том, надо ли обрабатывать внешний (наружный) край среза волана. Согласно моим наблюдениям, в  моделях из несыпучих тканей эти самые края срезов воланов частенько не обрабатываются. Чаще всего такое пренебрежение к обработке срезов изделия наблюдается  в несерьезной кэжл-одежде: в туниках смелого кроя, в разгильдяйских топиках, в специальных моделях с рваным и потрепанным дизайном – и это очень красиво. В моем гардеробе есть мой любимы топ – в нем валаны выполнены из очень сыпучих  материалов и края не обработаны – это придает изделию определенный шарм. Периодически я просто обрезаю ножницами отслоившиес лохманы и вылезшие из среза нитки – и все, ношу дальше с огромным удовольствием.))

Вам самим решать какой вам нужен край волана. Если вы решили обрабатывать, то можете почитать о вариантов обработки срезов на той или иной ткани в моих специальных статьях. Если вы шьете трикотажа – то по обработке срезов можете прочесть в статье «Шьем из трикотажа«. Если  работаете с шелком или сыпучей тканью– то вот в другой статье я рассказала, как работать с шелком. А если кратко, то могу и здесь упомянуть.

Как обработать край волана или оборки.

Для обработки воланов подходит:

Оверлочный шов (на оверлоке) или псевдо-оверлочный шов (на обычной современной машинке)

Можно обработать обычной строчкой – загнуть 5 мм края волана к изнанке – прострочить в 2 мм от линии сгиба – обрезать лишний краешек у самой строчки – еще раз загнуть на 3 мм и прострочить по этой же строке сверху новую строку.

Можно обработать строкой зигзаг –  с мелким шагом, 2 или 3 раза проитись, чтобы погуще защита получилось (это особенно стоит сделать, если ткань капризная). А потом излишек обрезать по самому краешку зигзага (медленно и аккуратно).

Можно по краю волана пришить кружево, тесьму или косую бейку. Кружевную тесьму накладываем на срез волана с лицевой стороны (нахлест кружева на край волана может составить 0,5—0,7 см) и настрачиваем тесьму швом зигзаг. После пришива срез края волана (оставшийся на изнанке под кружевом) аккуратненько срезаем ножницами около самой строчки.

Можно обработать волан подкладом. То есть вырезать из этой же или другой подходящей ткани точно такой же волан. Сложить обе детали вместе лицевыми сторонами внутрь и прострочить по внешнему (большему) краю, потом вывернуть их швами внутрь (так чтобы шов спрятался между слоями волана) и прогладить  шов утюгом. Получается такой двойной волан с идеальным краем.

КАК ПРИШИТЬ ВОЛАН ИЛИ ОБОРКУ К КРАЮ ИЗДЕЛИЯ:

Вот на этих картинках я показала как пришить волан к нижнему краю (подол юбки или туники) или к верхнему краю (например к горловине).

Рис 1 – волан можно пришить к краю таким образом – кладем лицевой стороной волан, сверху край изделия лицевой стороной вниз – кладем под лапку машинки и строчки. Потом поднимаем край изделия и получаем пришитый волан или оборку, где оба края среза остались на изнанке.

Рис 2 – волан вшивается между двумя слоями ткани – при двухслойных изделиях – например юбка и подклад. Прозрачная туника и ее непрозрачный подклад. Сначала пришиваем волан к одному слою ткани, а потому к этому «бутерброду» пришить другой слой ткани. Детали выворачиваем вверх, расправляем. И можно еще сверху по тройному бутерброду швов надстрочить дополнительный фиксирующий шовчик на расстоянии 2 мм от линии соединения деталей.

Рис 3 – здесь показано, как пришить волан к верхнему краю изделия (например, когда мы обрабатываем воланом горловину топика или платья).  Сначала пришиваем к краю волан. А потом накладываем на край окантовочную бейку, вырезанную из той же или другой ткани. Можно сделать бейку из кружева, так она получится еще и красивым элементом декора.

Если в месте соединения волана с краем горловины  предполагается пришить резинку, то сначала пришивается волан к краю горловины, потом пришивается к этому же краю резинка (с нужной степенью натяжения). И только после этого вся конструкция накрывается окантовочной бейкой. Ширина бейки должна быть такой, чтобы края пришива самой бейки не затрагивали резинку. Нельзя, чтобы шов протыкал и портил ее эластичные волокна.

КАК ВШИТЬ ВОЛАН В ШОВ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ:

Удобнее всего вшивать волан в естественный шов, соединяющий детали нашего издели. То есть мы разрезаем цельную деталь по намещенной линии вшивания волана. Получаем две детали к краю одной из них пришиваем волан. И потом соединяем обратно эти обе детали — к одной из которой уже по краю пришит волан. Таким образом волан попадает в шов соединяющий половинки нашего изделия.

Рис 4 — вот например наш волан будет вшит между проймой и окатом рукава, или между верхней и нижней частью платья, или между левой и правой половинками платья.

Рис 5 — таким же образом можно в этой стачной шов (т.е. шов, сшивающий две детали) вставить не один, а два волана разной ширины – чтобы получить ярусный волан или ярусную оборку. Ярусов может быть больше чем два. Двойные воланы или оборки  предварительно складываем, совмещаем их срезы, можно даже притачать их друг к другу, и уже затем притачиваем их к основной детали.

КАК СОЕДИНИТЬ ВОЛАН ИЛИ ОБОРКУ С ЦЕЛЬНОЙ ДЕТАЛЬЮ:

Допустим,  у нас уже есть почти готовое (или готовое) платье, юбка, туника, и нам хочется украсить их воланом или оборкой. И надо как-то надо приделать этот самый волан или оборку к цельной детали платья – как это сделать, чтобы не видны были края шва?

Рис 6 – можно край волана или рюши спрятать в складку их этого цельного  куска ткани.

Как это получается.

Оборку или волна прикладываем лицевой стороной вверх к намеченной линии, притачиваем обычной строчкой или мелким зигзагом. Далее основное плотно перегибаем у края пришитой оборки, (то есть как будто мы закрыли две половинки книги, и волан остался внутри, как закладка у ее центрального корешка).  Потом переворачиваем ткань другой стороной вверх (той, на которой видна наша строчка) и прокладываем новую строчку прямо поверх старой. Теперь отгибаем край полотна (раскрываем книгу)  и вот наш волан на своем месте и его край спрятан и вшит в складку цельного полотна. Для крепости и устойчивости шва можно прострочить еще одни шов на 2 мм от линии соединения волана.

Рис 7 – можно пришить волан вверх тормашками. То есть положить край волана к намеченной линии пришива вверх ногами и изнанкой вниз. Приметать, пристрочить – и потом опускаем волан вниз, он откидывается и оказывается к нам уже повернутым своей лицевой стороной, а шов и край остались прикрытыми воланом. Перед этим пришивной край волана лучше обработать, чтобы он не осыпался. Кому неясны объяснение и картинка,  смотрите подробный урок по пошиву бодика с юбочкой – точно таким же способом-перевертышем мы пришивали юбочку на детский бодик.

Рис 8 – перед пришивом мы загибаем к изнанке край волана или оборки, можно приметать его или заутюжить. А потом такой загнутый край пришиваем простой или зигзаговой строчкой к намеченной линии пришива.

Вот и все, что я хотела рассказать о способах пришива волана или оборки.

А в следующей — седьмой- статье мы будем сами моделировать волан любой дизайнерской формы.

Удачного вам пошива.

Ольга Клишевская, специально для сайта «Женские разговоры».

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий