Ютуб не работает сегодня 2019, Советы по исправлению

Красота и мода

Ютуб не работает сегодня 2019, Советы по исправлению

Пользователи видеохостинга начали жаловаться на сбои в его работе. Согласно данным посетителей сайта, проблемы в работе появились с утра 23 апреля.

 

Проблемы наблюдаются в ряде российских городов, в числе которых: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Волгоград, Казань, Ижевск, Калуга и другие города. Об этом свидетельствуют данные ресурса DownDetector. Судя по карте сбоев, трудности с YouTube возникли только в РФ. Пользователи сообщают, что сайт не загружается по большей степени в браузерах Chrome и Opera.

Что делать если YouTube не работает ( не грузится)

YouTube – популярнейший видеохостинг, на котором можно найти развлекательные обучающие ролики, фильмы и мультики. Если сайт не открывается, посмотреть видео не удастся. Разберемся, почему не работает Ютуб – какие причины у неполадки, и что делать в каждом случае.

Читаем:

Почему не работает Ютуб сегодня 2019 год: причины YouTube

На компьютере

Если в браузере не открывается Ютуб, причина может быть в самом веб-обозревателе. Откройте сайт через другой браузер, если в нем проблемы нет – ищите ошибки в первом:

  • Если вы недавно установили расширения или виджеты, отключите их – они могут вызывать конфликт с YouTube.
  • Очистите кэш программы – зайдите в настройки и найдите пункт очистки, поставьте галочку на «кэшированные данные и файлы». Система удалит все сохранения, место для загрузки новых роликов освободится.

 

Если YouTube не работает во всех браузерах, проблема может заключаться во флеш плеере, который отвечает за воспроизведение видео. Установите обновление Adobe Flash Player с официального ресурса. Если вместо изображения виден черный прямоугольник, также следует обновить или установить плеер Adobe.

Еще возможные причины недоступности сайта – блокировка определенных роликов на уровне страны, провайдера или администратором сети. В этом случае используйте сайт-анонимайзер или vpn-расширение для браузера, которые позволят обойти ограничение.

Не забывайте регулярно проверять ПК антивирусной программой. Некоторые вирусы прописывают в систему автоматическое перенаправление, поэтому вместо YouTube может открываться другой сайт. В этом случае проверьте файл hosts. Он хранится на системном диске в каталоге Windows, в папке System32/drivers/ets. Откройте его любым текстовым редактором, если там есть строки кроме «127.0.0.1» – удалите их. Сохраните файл и запустите антивирус.

В смартфоне

Что делать, если на смартфоне Ютуб не работает? Сперва проверьте интернет соединение – при низкой скорости или загруженном канале ролики не будут открываться. Попробуйте зайти на другие сайты и подключитесь к Wi-Fi, если до этого пользовались мобильным интернетом.

Если видеохостинг отказывается работать даже при устойчивом соединении, очистите кэш браузера или приложения YouTube. Откройте настройки, найдите программу, через которую вы запускаете ролики. Кликните на «Очистить данные». После перезагрузите устройство.

 

Чтобы YouTube работал стабильно, регулярно обновляйте систему. В новых версиях разработчики устраняют ошибки, мешающие нормальному функционированию.

В телевизоре

На ТВ с функцией Smart TV есть виджет YouTube. Если он не запускается или вообще пропал из меню после обновления, попробуйте сделать следующее. Запустите магазин приложений, в поиске найдите Ютуб и установите виджет.

 

Если в магазине нет YouTube и ваш ТВ выпущен до 2012 года – воспользоваться фирменным приложением хостинга видео не получится. Google прекратила его поддержку для старых моделей в середине 2017 г. В этом случае вы можете открывать youtube.com в браузере на ТВ. Если вам удобнее пользоваться приложением, попробуйте альтернативные виджеты:

  • ForkPlayer – бесплатный, понятный графический интерфейс, но открывает не все ссылки;
  • NstreamLmod – платный, для просмотра удобно использовать каталог SmartON;
  • NstreamPal – бесплатный, для запуска роликов используйте каталог ALEXKDPU.

Они все представляют из себя перечень плейлистов из различных источников. Выбираете пункт Youtube и получаете доступ к просмотру видеороликов, поиску каналов, составлению плейлистов.

Связаны ли неполадки с массовыми блокировками IP-адресов Роскомнадзором, который занимается поиском каналов, разрешающих мессенджеру Telegram оставаться доступным в РФ, неясно.

В воскресенье, 22 апреля, Роскомнадзор сообщил о внесении в реестр запрещенной информации некоторых IP-адресов компании Google, которая владеет YouTube. Согласно данным ведомства, Google в нарушение вердикта суда дает Telegram доступ в РФ.

 

Мы разобрались, почему может не работать Ютуб на компьютере, в смартфоне или телевизоре. Устранить проблему не сложно – не забывайте обновлять приложения, запускать антивирусную проверку и чистить кэш данных. Вернуть виджет хостинга на старых телевизорах чуть сложнее, решить проблему помогут сторонние утилиты.

Возможные причины, почему еще может не работать Ютуб

  • технические работы на сайте;
  • атака хакеров на видеохостинг;
  • аварии и непредвиденные ситуации;
  • список запрещенных сайтов.

Хоть каждая из причин и маловероятна, но возможность ее появления имеется, поэтому рассмотреть их также стоит. Но начнем с первого списка.

Плохая сеть

Данная проблема актуальна для тех, кто часто имеет проблемы со стабильностью соединения, пользуется медленным тарифом, либо «сидит» через мобильного оператора.

Необходимо ответить на вопрос: тормозит загрузка Youtube или всех сайтов?

Для этого попробуйте открыть любой другой ресурс через тот же браузер. Если соединение работает стабильно, и сайты открываются, то проблема не в вашем интернете. Если наоборот, то нужно проверить настройки сети, роутер, оплату интернета. В том случае, когда все настроено исправно, но «Ютуб» все равно долго загружается, имеет смысл позвонить в поддержку вашего провайдера с просьбой решить проблему с медленной скоростью. Плохой интернет является одной из главных причин, почему не грузится «Ютуб» на телефоне.

Чистка cache

 

  1. Когда все сайты открываются исправно, но видеохостинг тормозит именно в этом браузере, следует очистить кэш. Временные файлы сильно влияют на производительность браузера и время загрузки страниц.
  2. Также это значительно отображается на скорости загрузки видео.
  3. Во всех браузерах процедура очистки истории практически не отличается: зайдите в настройки; перейдите во вкладку «История» (например, в Google Chrome эта операция осуществляется кнопками CTRL+H); установите галочки на удаление всей истории.
  4. Внимание! Не сотрите случайно все данные из менеджера паролей и сохраненные закладки; дождитесь окончания очистки. Теперь перезагрузите браузер и попробуйте открыть сайт заново. Если «Ютуб» начал стабильно быстро загружаться и переходить по разделам, то проблема решена.

 

Обновление Flash Player

Почему медленно грузится «Ютуб», а именно видеоролики? Давайте разберемся.

За воспроизведение роликов отвечает плагин Adobe Flash Player, версия которого постоянно обновляется разработчиками, а ее поддержка добавляется в видеохостинг.

Если у вас не включено автоматическое обновление, то сделать это придется вручную:

  • на официальный сайт программы;
  • нажмите кнопку «Установить сейчас»;
  • дождитесь окончания загрузки инсталлятора;
  • запустите файл с расширением exe и установите последнюю версию плагина.

Если у вас уже установлена последняя версия Flash Player, то по указанной ссылке сервис не предложит вам скачать обновление. После установки перезагрузите браузер и попробуйте снова воспроизвести видеозапись на Youtube.

На самом сайте имеется функция решения проблемы с воспроизведением.

Нажмите правой кнопкой мыши на видео, которое долго грузится.

В контекстном меню выберите пункт «Решить проблему с воспроизведением».

Удаление вирусов

Если ничего не помогает, то попробуйте еще один вариант.

Почему не грузится «Ютуб» из-за вирусов?

Потому что они используют трафик, который предназначен для работы видеохостинга.

Чаще всего заражение качается с файла hosts. Найти его можно по пути windows/system32/drivers/etc/hosts.

Откройте его с помощью блокнота и удалите все строки, после чего сохраните файл с изменениями.

Сторонние причины

Почему долго грузится «Ютуб» из-за технических работ или аварий? Все просто — в этот момент работоспособность серверов google минимальна, поэтому остается подождать несколько часов до восстановления. Из-за многомиллионной аудитории сайта разработчики не могут себе позволить долго проводить технические работы, поэтому ждать сутками вам не придется.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий