Как подобрать состав бетона на фундамент в индивидуальном строительстве?

Отделка

Важность фундаментных конструктивных элементов по сравнению с другими деталями строительства трудно оспорить. Надежная опора, предотвращение усадок и кренов всей постройки – вот далеко не все задачи железобетонных конструкций. Немаловажную роль в этом вопросе играет правильный выбор бетонной смеси, который должен соответствовать нормам СНиП.
Какую полезную информацию найдем в этой статье:

  1. Что нужно знать о составе бетона
  2. Факторы выбора бетона под конкретную постройку
  3. Как учитывается и на что влияет геологическая обстановка
  4. Расчет количества бетонной смеси

 

Содержание

  • 1 Какой нужен состав товарного бетона на фундамент для частного дома?
  • 2 Факторы выбора: какой марки бетон нужно использовать для фундамента определенного типа дома
  • 3 Геологическая составляющая
  • 4 Расчет количества бетонной смеси

Какой нужен состав товарного бетона на фундамент для частного дома?

Если отбросить сложные технические термины, то компоненты бетонного раствора можно разделить на две основные группы:

  • каменная составляющая – минеральные элементы в виде песка и щебня; несет ответственность за несущие характеристики возводимого основания; доля в готовой смеси – 70-80%;
  • активная составляющая – цементная гелеобразная паста, за счет которой сыпучие компоненты превращаются в монолит; приготавливается на основе воды и цементного порошка; доля в готовой смеси – 20-30%.

Любой, кто интересуется вопросом, какой бетон нужно для фундамента, должен понимать, что грамотный выбор гарантирует прочность всей подземной конструкции, а, следовательно, ее способность противостоять подвижкам грунта и действующим сверху нагрузкам.

Некоторые застройщики предпочитают в силу определенных обстоятельств изготавливать смесь самостоятельно. Для удобства массу материалов здесь переводят в количество ведер. Например, для приготовления раствора М300 на 2 ведра песка и 4 щебенки берется 1 ведро цемента марки М500. Все это затворяется половиной ведра воды.

Факторы выбора: какой марки бетон нужно использовать для фундамента определенного типа дома

Характеристики основания напрямую зависят от класса смеси (подробнее о марках и классах бетона читаем здесь), способности будущей конструкции противостоять сжатию. Этот параметр обозначен литерой B и цифрой, которая выражает среднее значение прочности с запасом в 13%.

Зачастую мастера со стажем по старой привычке пользуются таким понятием, как «марка» бетонного раствора, обозначенной буквой М. Цифра, стоящая рядом с литерой, указывает на то, какой вес в кг может давить на площадь в 1 см² готового бетона без нарушения его структуры.

Не углубляясь в технологические дебри, можно понять, что, чем больше цифра, стоящая рядом с литерой B или М, тем надежнее будет основание под дом. Единственное, что следует учитывать – это стоимость товарной смеси или компонентов для приготовления раствора. Отсюда следует, что подходить к выбору надо без лишнего «фанатизма», т.е. покупать смесь для возведения бункеров или плотин не имеет смысла при строительстве частного дома, но и скупердяйничать не стоит.

Выбирая состав бетона на фундамент, руководствуемся следующими условиями:

  • вид подземной конструкции, наличие подвала и прилегающего к ним цоколя;
  • геологический характер почвы;
  • расчетная нагрузка на бетонное основание.

Исходя из прогнозируемых нагрузок, определяется марка бетонной смеси:

  • М200 – сборно-щитовые строения;
  • М250 – брусовые или бревенчатые дома без мансарды;
  • М300 – постройки из газосиликата, пенобетонных или керамзитобетонных блоков;
  • М350 – кирпичные объекты;
  • М400 – двухэтажные проекты из кирпича.

Еще раз отметим: не стоит экономить, потому что прочность материала напрямую связана с его плотностью, т.е. плотный фундамент содержит меньше пор, а значит, у грунтовых вод меньше возможности попасть внутрь помещения. Особенно это важно для подвалов, которые будут интенсивно эксплуатироваться.

В малоэтажном строительстве растворы высокого класса с маркой более 350 практически не применяются. Однако, отвечая на вопрос, какой бетон нужно использовать для фундамента капитального дома, мастера советуют не брать составы ниже М200. Растворы классом ниже подойдут для возведения построек бытового назначения, оград или площадок.

Геологическая составляющая

Исходя из геологической обстановки участка, марка бетонной смеси подбирается по следующим параметрам:

  • М150 – незаглубленное основание в скальном грунте;
  • М200 – основной составляющей грунта является песок, а уровень грунтовых вод не достигает глубины промерзания даже весной;
  • М250, М300 – фундамент находится на песчаных, гравийных или щебенистых отложениях, высокий уровень грунтовых вод;
  • М350 – основание на глинистых и пучинистых грунтах, которые склонны к сезонным подвижкам.

На земляных участках, где горизонт грунтовых вод находится высоко, но естественное основание довольно надежно, марку смеси можно не увеличивать. Однако для полноценной защиты от влаги рекомендуется подземную часть конструкции обработать гидроизоляцией.

Расчет количества бетонной смеси

Чтобы исключить недостаток или излишки раствора, необходимо точно рассчитать его количество, так как заливка должна производится непрерывно, а за лишние килограммы особо платить ни у кого желания нет. Более того, если смесь делается самостоятельно, то состав для приготовления бетона на фундамент также требует определенного количества компонентов. Поэтому придется вспомнить школьную геометрию и выполнить несложные расчеты:

  • определить объемы плит или полос ленты с последующим суммированием;
  • результат умножить на цифру усадки бетона, которая указана в паспорте смеси; самостоятельно определить эту величину сложно, поэтому, округлив вычисленный объем, можно считать, что усадку уже учли;
  • учесть объем арматуры, разделив объем смеси на 1,05.

Ответственность при выборе нужной марки раствора гарантирует долговечность и надежность как самого основания, так и всей постройки. Для тех, кто решил самостоятельно приготовить этот строительный материал, следует позаботиться о соблюдении точных пропорций на подготовительной стадии. Верный расчет объема раствора исключает лишние затраты на приобретение рабочих компонентов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий