Трубы и арматура

Одним из самых распространенных материалов, которые используют сегодня при строительстве водопровода, газопровода или теплопровода в промышленных или жилых объектах являются трубы. Лучше всего, если это будут предварительно изолированные трубопроводы.

Труба представляет собой промышленное изделие, в основе которого лежит полый круглый профиль постоянного сечения. Классифицируют трубы по ряду характеристик. Первая и основная – это материал, из которого изделие изготовлено. Соответственно, различают трубы металлические и неметаллические. Трубы из стали, обычно, подразделяются по характеристикам способа производства: бесшовные, сварные, паяные, с покрытием, с обработанной поверхностью. Сечения у труб также бывают разными. Поэтому выделяют круглые трубы, с квадратным и прямоугольным разрезом, каплевидные или овальные трубы и другие. Также трубы бывают нарезные. трубы с суженными концами используют редко, но такие бывают! С расширенными концами и со специально высаженными концами и с другими видами окончаний трубы используют в основном в промышленности.

По назначению эти изделия делят на трубы основного назначения и целевого (трубы для геологических разведок и добывания нефтяных продуктов, бурильные и для изготовления химического оборудования и прочие).

Любые трубы должны отвечать нормам, изложенным в ГОСТах, СНиПах, ТУ. Если же параметры труб, которые изготовлены не для массового использования, отходят от намеченных, то тогда такие трубы устанавливаются в соответствии с техническими условиями (ТУ).

Еще одним незаменимым элементом в строительстве любых объектов является арматура.

Арматура в широком смысле являет собой комплекс вспомогательных устройств и деталей для обеспечения работы каких-либо устройств или конструкций, которые служат для контроля растягивающих и сжимающих усилий. В зависимости от назначения арматуру подразделяют трубопроводную (запорную) сантехническую, на строительную кабельную, предохранительную и регулирующую. Один из самых известных видов арматуры – трубопроводные.

По функциям трубопроводная арматура разделяется на : запорная, спускная (дренажная), контрольная, регулирующая, редукционная, запорно-регулирующая, защитная (отключающая, отсечная), обратная предохранительная, распределительно-смесительная и фазоразделительная арматура и конденсатоотводчик.

Таким образом, зная теперь какие должны быть трубы и арматура, подберите что-то подходящее именно для вас!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий