Как убрать ржавчину с ножа в домашних условиях?

Рецепты

Металлические лезвия ножей в ходе эксплуатации покрываются следами ржавчины, превращающейся со временем в плотный налет, который очень сложно убрать. Если знать, что делать, чтобы нож не ржавел, решать такие проблемы вообще не придется. А для этого нужно лишь соблюдать простые правила ухода за изделиями. В случаях, когда явление все же возникло, надо действовать по ситуации. Дорогостоящие изделия лучше отдать в профильную мастерскую. Там профессионалы смогут не только удалить коррозию, но и защитить предмет от дальнейшей порчи. А вот простые изделия можно попытаться почистить самостоятельно, в домашних условиях.

Профилактика появления ржавчины

Чтобы защитить домашние ножи от поражения их лезвий коррозией, нужно обеспечить им качественный и регулярный уход. Не обязательно приобретать для этого специальные средства и покрытия. Достаточно делать следующее:

  1. После каждого применения инструмента его надо тщательно мыть. Особенно, если на поверхность лезвия попала влага или какие-то кислоты, например, фруктовые.
  2. Независимо от того, вручную мылось приспособление или в посудомоечной машине, его следует обсушить тканевым или бумажным полотенцем.
  3. Ножи будут затупляться и покрываться следами ржавчины гораздо медленнее, если держать их подальше от раковины с ее повышенной влажностью, батарей и плиты (тепло тоже пагубно влияет на металл).
  4. Несмотря на видимую прочность и стойкость к износу, металл не меньше, чем другие материалы боится механических повреждений. Если он будет покрываться мелкими царапинами, в них начнет накапливаться влага, которую сложно удалить полотенцами. Появление коррозии в этом случае станет только вопросом времени.
  5. При первых же признаках формирования ржавчины нужно аккуратно обработать материал. Для этого берем самый обычный ластик, которым стирают простой карандаш. Натираем им проблемную зону, стараясь удалить рыжие пятнышки. Только если эта манипуляция не дает результата, прибегаем к более агрессивным подходам.

Перед тем, как приступить к восстановлению лезвия, нужно очистить его от грязи. Для этого следует воспользоваться не водой, а любым моющим средством. Смачиваем в нем мягкую губку и аккуратно натираем изделие. Остатки состава удаляем салфетками.

Удаление ржавчины с ножа народными средствами

В случае с ножами не следует прибегать к механической чистке с помощью наждака, металлических щеток и даже речного песка. Если это и позволит убрать все следы ржавчины, в ходе манипуляции изделию будет нанесен непоправимый ущерб. Лучше воспользоваться химикатами, которые всегда есть под рукой:

  • Смешиваем уксус и лимонный сок, взятые в равных количествах. Сначала наносим этот продукт на поверхность лезвия и оставляем на час. Берем губку и аккуратными движениями пытаемся убрать следы коррозии. Если не помогает, замачиваем лезвие в приготовленном составе на 2 часа, после чего обрабатываем его еще раз.

Совет: Сегодня производители кухонного инструментария предлагают керамические, каменные и костяные ножи. Они не покрываются слоем ржавчины, даже если их постоянно держать в воде. Так что это идеальный вариант для хозяек, которым дефицит времени не позволяет ухаживать за предметами так, как требуется.

  • Практика показывает, что поверхность металла можно очистить, если нанести на нее немного томатной пасты, соуса или кетчупа всего на 10 минут.
  • Если и делать в домашних условиях абразивную пасту, то только на основе пищевой соды. Просто смешиваем компонент с чуть теплой водой и вымешиваем до однородного состояния. Полученной массой нужно покрыть лезвие и оставить на полчаса. После удаления состава металл следует аккуратно потереть мягкой влажной губкой.
  • Не слишком старое образование можно убрать с помощью Кока-Колы. Замачиваем в нем лезвие на несколько минут или оттираем с помощью напитка ржавые следы.
  • Застарелую ржавчину посыпаем солью, сверху капаем свежим лимонным соком. Ждем пять минут и начинаем оттирать загрязнения срезом картофеля (он должен быть сочным и влажным). Только надо обязательно дождаться растворения соли, иначе она будет делать царапины на поверхности металла. После чистки споласкиваем инструмент, высушиваем и при необходимости повторяем подход.
  • Есть еще один эффективный подход, который позволяет не только избавиться от коррозии, но и защитить лезвие от ее дальнейшего появления. Сначала готовим состав из двух частей молочной кислоты и одной части вазелинового масла. Полученный продукт наносим на проблемный участок или всю металлическую поверхность. Ждем 10 минут и оттираем остатки средства сухой тканью.

Время от времени ножи следует обрабатывать спиртом, ацетоном или керосином. Это продлит срок их службы и поможет защитить материал от разрушения. Если есть возможность и соответствующие навыки, следует использовать с той же целью особый воск, который наносится на лезвие очень тонким слоем.

Чистка ножей химическими реагентами

Если с помощью домашних средств от ржавчины избавиться не удается, придется пробовать профильные средства и сильнодействующие реагенты. Чаще всего такие методы оказываются необходимы при формировании очень толстого слоя коррозии на металле. Вариантов воздействия может быть несколько и порой они оказываются очень неожиданными:

  • Алка-Зельтцер. Препарат в форме таблеток, который можно найти в любой аптеке, может убрать ржавые следы всего за несколько минут. Берем 5-6 таблеток состава, опускаем их в емкость с небольшим количеством воды и погружаем туда проблемное лезвие. Как только пузыри перестанут активно шипеть и лопаться, достаем нож и чистим его мягкой тканью или губкой.

  • Таким же эффектом обладает состав, приготовленный из 100 мл кипяченой воды, 5 г хлорида цинка и 0,5 г калия гидротата. Манипуляция ничем не отличается от предыдущей.
  • Если есть опыт работы с такими агрессивными химическими реагентами, как соляная кислота, можно попробовать ее в качестве чистящего состава (в небольшой концентрации). Только делать это следует очень аккуратно, ведь вместе с ржавчиной есть риск удалить поверхностный слой металла. Чтобы снизить потенциальные риски, к компоненту можно примешать картофельную ботву или немного цинка.

Иногда народные методы не помогают, а с химией связываться страшно. В этом случае ржавчину можно убрать только специальными реагентами, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах. Чаще всего это составы, способные преображать коррозию. Несмотря на то, что сегодня они выпускаются в виде аэрозолей и пены, которые очень удобны в применении, не забываем защитить руки от агрессивной химии. Перчатки лучше всего использовать резиновые или со специальной защитной прослойкой.

Независимо от того, какие компоненты выбраны в качестве чистящих средств, действовать необходимо строго по схеме, не превышая рекомендованного времени выдержки. Нарушение технологических особенностей процесса может привести к тому, что на лезвии растворится не только ржавчина, но и участки металла. Категорически запрещено смешивать приведенные реагенты с целью повышения их эффективности. Это может привести к химической реакции, которая закончится аварией и даже травмой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий