Сколько нужно варить свиные уши в мультиварке и кастрюле?

Рецепты

Свиные уши состоят из очень мягкого хряща, покрытого плотной кожей. Такое строение органов отпугивает многих кулинаров, и они даже не пытаются как-то приготовить продукт. Те же, кто решается на эксперимент, буквально влюбляются в необычный компонент и начинают варить его при любой возможности. Конечно, такое развитие событий возможно только в случае правильного подхода к обработке изделий. Для этого нужно знать, как подготовить плотный элемент и сколько по времени его подвергать термической обработке. Что касается продолжительности варки, то в среднем она составляет 3-4 часа для кастрюли и 2-3 часа – для мультиварки.

Правила работы с свиными ушами

Если просто варить купленные и промытые свиные уши в кипятке, не стоит рассчитывать на получение желаемого результата. Все немного сложнее и строится на соблюдении следующих правил:

  • Нужно внимательно следить за тем, сколько соли используется при отваривании изделий. Уникальный продукт активно впитывает минеральный компонент, из-за чего его часто пересаливают.
  • Конечно, лучше покупать очищенные свиные уши, с ними меньше хлопот. Если же такого продукта не нашлось, заготовку можно самостоятельно довести до нужного состояния. Для этого элементы надо тщательно опалить на открытом пламени, соскрести образовавшийся налет, после чего почистить и промыть обработанную поверхность.

Совет: Настоящие гурманы, знающие толк в приготовлении хрящиков, нередко используют при варке дополнительные компоненты. Например, добавив в бульон несколько кислых яблок, можно добиться приятной кислинки.

  • Если варить изделия с добавлением соевого соуса, то у блюда появится красноватый оттенок, а его вкус будет более выраженным.
  • Чтобы сделать свиные уши максимально мягкими, их не нужно сразу после выключения огня доставать из бульона. Лучше подержать их в нем еще час или даже дать полностью остыть.
  • Перед отвариванием компонент следует замочить хотя бы на 2 часа. То, сколько изделия выдерживаются в воде, существенно влияет на их конечную текстуру.

Компонент отличается довольно внушительной калорийностью, поэтому не может считаться диетическим. В нем содержится много веществ, положительно сказывающихся на состоянии волос, костей, хрящей и сухожилий человека. Но при всей очевидной пользе продукта его не рекомендуется употреблять слишком часто. Отсутствие чувства меры может негативно сказаться на работе печени и органов пищеварения.

Как отваривать свиные уши для салата?

Если свиные уши отвариваются для последующего добавления в другое блюдо, например, салат, обработка проводится по такой схеме:

  • На 5 ушек берем головку лука, 4 чайных ложки сахара, несколько горошин черного перца, пару лавровых листочков, специи для свинины (можно смешать самостоятельно), 3 столовых ложки соевого соуса, по пучку петрушки и укропа, соль. То, сколько каких компонентов используется, можно корректировать в зависимости от личных предпочтений.
  • Очищенные, промытые и вымоченные свиные уши заливаем водой, ставим на огонь и доводим до кипения. Снимаем пену, уменьшаем огонь до умеренного. Варить компонент надо не менее 2 часов, регулярно снимая пену.
  • Примерно за полчаса до окончания варки в бульон выкладываем очищенную луковицу, сахар, немного соли, приправы и измельченную зелень.
  • Отваренные изделия выкладываем на тарелку и поливаем соевым соусом, еще немного присыпаем специями. Ждем 10 минут, после чего отправляем в микроволновку на 5 минут запекаться при средней мощности.
  • Готовый продукт нарезаем тонкой соломкой или кубиками и отправляем в салат. Такой продукт может стать и прекрасной самостоятельной закуской.

Предварительное отваривание изделия можно проводить и в мультиварке. Это даже позволит сэкономить немного времени. Компоненты закладываем в чашу прибора, сопровождая выбранными дополнительными ингредиентами, выставляем режим «Тушение». Продолжительность обработки будет составлять от 2 до 3 часов.

Отварные свиные уши с овощами

Есть еще один замечательных вариант приготовления свиных ушей, который позволит получить самостоятельное блюдо. Варить их нужно так:

  • На 3 уха берем 3 зубчика чеснока, по луковице и морковке, горошины душистого и черного перца, немного красного перца и несколько гвоздик, пару лавровых листиков, по пучку стеблей укропа и петрушки, пару кислых яблок и щепотку молотого кориандра.
  • Обработанные по всем правилам уши выкладываем в кастрюлю, которую ставим на сильный огонь. Ждем, пока вода не закипит, после чего опускаем в бульон очищенные, но не порезанные лук и чеснок.

  • Снимаем пену, если нужно немного уменьшаем огонь и вводим в состав укроп и петрушку. Стебли можно даже связать в пучки, чтобы потом их было проще вытаскивать.
  • Яблоки разрезаем на две части, вырезаем сердцевины и опускаем к ушам. Туда же постепенно выкладываем и все остальные компоненты. В последнюю очередь (примерно за 20 минут до выключения) опускаем очищенную морковь.
  • В общей сложности массу нужно варить 2-3 часа. После чего ее еще не менее часа настаивают под крышкой, сняв с плиты.

В зависимости от того, сколько каких овощей использовано при подходе (их можно брать и больше), готовый продукт станет либо отличной закуской, либо дополнением к салату. Обычно из всей этой смеси удаляют приправы, чеснок и лук, оставляя уши, яблоки и морковь. Все эти компоненты нарезают кубиками, перемешивают и заливают небольшим количеством бульона. Для разнообразия нередко добавляют фенхель и даже картофель.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий