Дизайн небольшой ванной комнаты: рекомендации

Полезные советы

Даже самое небольшое помещение ванной комнаты может быть преобразовано с помощью дизайнерской мысли. А тем более хочется сделать красивым помещение, которым мы пользуемся постоянно. Здесь мы дадим некоторые рекомендации по дизайну маленьких ванных комнатах в типовых квартирах. Площадь в 4-6 кв. м не является помехой для хорошего дизайнера.

Даже на такой небольшой площади возможен функциональный дизайн ванной и красивое размещение всех необходимых вещей и приспособлений, без которых мы уже не представляем свою жизнь.

Помимо самой маленькой ванны или душевой кабины, необходимо предусмотреть размещение раковины, зеркала, а также различных шкафчиков и полочек, организующих пространство и вмещающих в себя всевозможные приборы и средства гигиены. Кроме того, нередко даже в ванной комнате маленького размера хозяйки стараются разместить стиральную машину и бытовую химию, то есть необходимы дополнительные места хранения для моющих средств и корзина для белья. И все это необходимо учесть при выборе дизайна маленькой ванной комнаты.

Стены и пол ванной комнаты маленького размера

Прежде всего нужно пояснить такой момент: когда вы будете планировать дизайн небольшой ванной комнаты, обратите внимание на плитку. Общий дизайн ванной, плитка и декор стен, плитка для пола должны быть выдержаны в светлых тонах, если, конечно, иное не оправдано какой-либо специфической дизайнерской идеей. Светлая плитка на полу и плитка на стенах зрительно увеличит пространство, а если вы решите использовать глянцевую плитку, хотя бы в виде элементов декора, то при отражении в ней света будет дополнительно создаваться иллюзия перспективы, что еще больше расширит замкнутое пространство. Рекомендуется также плитка и декоративные элементы небольших размеров. Белый глянцевый потолок будет способствовать «воздушности» пространства, поможет наиболее полно и ярко осветить его. Но при этом не стоит забывать, что любая используемая плитка не должна быть слишком большой, так как в ванной маленького размера крупная плитка смотрится достаточно громоздко.

Способы сэкономить пространство ванной комнаты маленького размера

Итак, попробуем показать, какой именно дизайн ванной маленького размера возможен.

Стандартная полноразмерная ванна занимает около 2 кв.м. Это половина имеющегося пространства, и, соответственно, для того чтобы мы смогли разместить на имеющейся площади все что нам необходимо, мы можем попытаться сократить площадь, занятую непосредственно самой ванной, и выбрать ее фигурный или угловой вариант. И тогда под ванну у нас уйдет уже не 2 кв.м, а примерно 1,5 кв.м.

Еще немного пространства маленькой ванной комнаты мы сможем выиграть, если сместим раковину так, чтобы она оказалась поближе к углу ванны. В этом случае возможен даже вариант одного смесителя с длинным гусаком, который направляется в ванну или в раковину в зависимости от необходимости. Только нужно заранее предусмотреть достаточно комфортное расположение смесителя по высоте и выбрать положение, при котором в маленькой ванной комнате будет удобно пользоваться краном и из ванны, и стоя у раковины. Вариант такого размещения можно увидеть на фото.

Таким образом, сократив площадь, которую займут ванна и место у раковины, мы сможем выиграть немного пространства для стиральной машины. Только необходимо помнить, что в небольших помещениях целесообразнее использовать машины с вертикальной загрузкой, так как они более компактны и не требуют дополнительного пространства для открывающейся дверцы загрузки.

 

Мебель для маленькой ванной

Особого внимания требует и мебель, которую необходимо разместить на маленькой площади так, чтобы не создавалось проблем передвижению и ей было удобно пользоваться. При этом она должна быть достаточно вместительной. Здесь действует общее правило: если не хватает горизонтальных площадей, будем использовать вертикальные.

В ванной комнате маленького размера все необходимые мелочи удобно хранить в подвесных шкафчиках или полках. Что касается напольного хранения, пожалуй, только место под раковиной и ванной можно занять без ущерба для общего вида помещения. При этом ванна, как правило, закрывается декоративным экраном, за которым можно организовать место для хранения бытовых мелочей, а место под раковиной декорируется специальными панелями с дверками. Практически все, что необходимо для ванной комнаты, может храниться в настенной мебели.

Шкафчики и полочки могут быть выполнены из различных материалов: стекла, пластика, МДФ, дерева, искусственного камня. Это зависит как от общей концепции дизайна, так и от финансовых возможностей.

Цветовая гамма мебели также может быть различной. Это будет обусловлено общей дизайнерской идеей, но все же некоторые общие правила можно применить и здесь. Старайтесь не использовать массивные модули темного цвета, постарайтесь приобрести мебель с закругленными углами, так как это не только зрительно «не режет» пространство, но и просто менее травмоопасно в небольших помещениях. Можно использовать вместо мебели всевозможные ниши, оформленные контрастной основному тону керамической плиткой. Попробуйте создать свой неповторимый дизайн ванной, не бойтесь экспериментировать с пространством и цветом, и пусть результат ваших стараний радует вас и ваших близких!

Идеи для маленькой ванной комнаты. Видео

Многоликая маленькая ванная комната. Фото

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий