Как выбрать смеситель для ванной правильно

Полезные советы

Делая ремонт в квартире или частном доме, следует достаточно внимания уделять обустройству интерьера ванной комнаты. В этом нет ничего удивительного, ведь именно в ванной комнате человек восстанавливает силы после рабочего дня, получает энергию. Унитаз и ванну, кафельную плитку, зеркала, мебель и декоративные элементы люди выбирают с удовольствием, а вот о том, как выбрать смеситель для ванной правильно, знают не все. Чаще всего эти сантехнические приборы покупаются в спешке, без желания разбираться в тонкостях устройства той или иной модели сантехники. Такой подход является ошибочным, так как плохие приборы не только испортят интерьер помещения, но и качество водных процедур. Как выбрать смеситель для ванной так, чтобы он радовал вас изо дня в день, не доставляя никаких проблем?

Типы смесителей

Современные краны сильно отличаются от малопривлекательных сантехнических приборов, которые многие из нас видели в детстве. Технический прогресс не стоит на месте, и каждый современный сантехнический прибор является произведением искусства. По способу подачи воды смесители бывают однорычажными, двухвентильными, бесконтактными и термостатическими.

Двухвентильные смесители для ванной.

В настоящее время самыми распространенными являются смесители первого типа. Устроены они таким образом, что особый механизм позволяет изменять напор воды и ее температуру поворотом единственной ручки. Удобство их заключается еще и в том, что хороший смеситель позволяет перекрыть воду в любой момент одним движением. Среди однорычажных приборов существует такой подвид, как джойстиковые. От стандартных они отличаются вертикальным положением джойстика

Однорычажные смесители для ванной.

Несмотря на растущую популярность однорычажных кранов, актуальными остаются и двухвентильные модели. И дело не только в более доступной цене. Просто многие инновационные смесители не вписываются в интерьер ванной комнаты, выполненный в стиле классика, кантри или ретро. Поэтому покупатели выбирают хороший смеситель старого образца. Регулирование напора и температуры воды происходит при помощи двух ручек — горячей и холодной воды. Желаемого результата можно достичь их вращением.

Основным недостатком таких смесителей является наличие уплотнительных прокладок, требующих частой замены. Если уплотнительная прокладка изнашивается, даже самый хороший смеситель начинает течь. Конструкция двухвентильных смесителей является самой простой.

Термостатические смесители стали поступать в продажу сравнительно недавно. Основным их преимуществом является подача пользователю воды с заранее заданной температурой. Параметры температуры и давления воды в водопроводе при этом не имеют значения. Такой хороший смеситель делает использование душа и умывальника наиболее безопасным, особенно актуально это в домах, где проживают маленькие дети, ведь риск получить ожог сводится к нулю.

Сенсорные(бесконтактные) смесители для ванной.

Бесконтактные краны являются новейшей разработкой в мире сантехники. Они не требуют ручного управления: вода подается при помощи инфракрасных датчиков. вы подносите руки к крану, и из него течет вода. Существуют приборы, работающие от электричества или встроенных батарей. Какой смеситель лучше выбрать для ванной из описанных типов? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как при выборе сантехники приходится брать во внимание множество факторов. К тому же краны могут отличаться не только по конструкции, но и по многим другим параметрам. Производители смесителей для ванных комнат постоянно работают над тем, чтобы создаваемые ими модели сочетали в себе хороший внешний вид и функциональность.

Какие смесители бывают по способу установки?

Помимо классических настенных приборов существуют смесители врезные, встраиваемые и напольные. Врезные смесители позволяют скрывать неприглядный шланг. Монтируют их на борт ванны. С виду идеальные врезные краны на самом деле имеют множество недостатков. Шланг остается под ванной и постоянно перегибается, что может привести к поломке.

В обычном смесителе эту деталь заменяют примерно раз в год, а вот шланг врезного смесителя придется заменять в 4 раза чаще.

Встраиваемые смесители — это однорычажные приборы, имеющие возможность скрытой установки. Все механизмы этого устройства прячутся в стену, а на поверхности остаются лишь основные детали — рычаг, носик и насадка душа. Пожалуй, такие смесители можно считать лучшим вариантом для ванной. Напольные смесители лучше всего подходят для ванных комнат, оформленных в стиле хай-тек. От всех остальных видов смесителей они отличаются способом монтажа и формой. Напольный кран имеет вид стоек, скрывающих коммуникации и сам смеситель. Такой прибор можно выбирать только в том случае, если вы делаете ремонт в ванной комнате с нуля, так как водопровод должен подводиться с пола.

По месту установки смесители бывают для умывальника, устанавливаются они на раковину или на стену. Краны для ванной крепятся как на стену, так и на борт ванны. Настенные смесители имеют короткий поворотный или фиксированный излив. Душевые смесители обычно не имеют излива и устанавливаются на стену. Краны для биде имеют встроенный аэратор с шарниром, позволяющий менять направление струй воды.

Материалы, применяемые при изготовлении смесителей

Это важнейший критерий выбора смесителя. Несмотря на широкий ассортимент моделей смесителей, при их производстве используется не так много видов материалов, как кажется на первый взгляд. Керамика, пластмасса и металлические сплавы — вот, собственно, и все. При производстве дизайнерских образцов допускается применение стекла, древесины, камня или хрусталя. Регулирующие и крепежные элементы обязательно должны быть выполнены из нержавейки. Этот материал устойчив к воздействию влаги и минеральных отложений. Хороший смеситель, сделанный из нержавейки, прослужит вам не один год.

Говоря о покрытии, стоит отметить, что лучше всего выбирать хромированные сантехнические приборы. Хороший смеситель с хромовым покрытием имеет привлекательный внешний вид и антибактериальные свойства. Эмаль также является неплохим вариантом покрытия. Она выглядит роскошно, однако является не самым устойчивым покрытием. С помощью эмали можно имитировать мрамор, золото или бронзу.

Монтаж смесителя в ванной комнате

В завершение нелишним будет рассказать о том, как правильно устанавливается выбранный прибор. Смеситель лучше собрать заранее, до начала монтажных работ. Кроме того, необходимо приготовить материалы и инструменты:

  • гаечные ключи;
  • герметик;
  • гибкие шланги;
  • фитинги;
  • паклю.

Для начала проверьте комплектность прибора в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. Все детали фасуются в тканевые или полиэтиленовые пакеты. Осмотрите резьбу на крепежных гайках и эксцентриках. Теперь можно переходить к установке. При монтаже нужно использовать ФУМ-ленту, но лучше заменить ее паклей, обработанной герметиком. Смеситель в ванной крепится при помощи эксцентриков. Подкрутив, их соединяют с фитингами водопроводных труб, расположенными в стене. Эксцентрики помогают менять расстояние между трубами.

Расстояние между входами обычно составляет 15 см, если фактическое значение отличается от этого стандарта, ситуацию можно исправить посредством регулировки эксцентриков. Горизонтальность расположения эксцентриков проверяют при помощи строительного уровня. После того как эти детали будут установлены, к ним крепят плафоны, плотно прилегающие к стенам. Затем к эксцентрикам прикрепляют основной блок смесителя и пробуют его зафиксировать. Если это происходит без затруднений, значит, эксцентрики установлены верно.

При прикручивании блока нежелательно использовать уплотнительные материалы вроде пакли или ФУМ-ленты. Плотная посадка обеспечивается прокладками, имеющимися в прижимных гайках. Гайки подкручивают ключом. Гаечный ключ при монтаже смесителя применять необязательно. Использовать его нужно весьма аккуратно, не прилагая лишних усилий. Теперь можно открывать краны на основных трубах и проверять смеситель. Если при проверке обнаружится течь или капли на стыках, следует хорошо затянуть гайки.

Если все работы по ремонту ванной ведутся с нуля, необходимо выполнить подводку водопроводных труб. Лучше всего для этих целей подходят металлопластиковые или полипропиленовые трубы, которые подсоединяют к основному трубопроводу с попутной установкой шарового крана. Смеситель обычно монтируют на высоте 30 см над ванной. К концам труб подсоединяют фитинги. Концы фитингов должны находиться заподлицо с поверхностью стены и параллельно по отношению друг к другу. После установки фитингов выполняется монтаж смесителя по описанной выше схеме.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий