Камень в интерьере, декор своими руками — фото примеров

Полезные советы

Галька в интерьере – отличный природный материал, из которого можно сделать различные идеи для загородного дома, квартиры, офиса, магазина. Не смотря на его простоту, его можно обыграть в интерьере таким образом, чтобы декор смотрелся роскошно.
В нашей статье рассмотрим 14 идей, как применить декоративный камень в интерьере.

Прежде всего ответим на вопрос, где купить камни для украшения интерьера?

– на досках бесплатных объявлений;
Бывает так, что камни лежат дома и не используются или стояли в вазе и человеку больше не нужны, он изменил дизайн. Чтобы не выкидывать камни, человек даёт объявление о продаже или обмене на что-то полезное.
Многие люди живут рядом с морем, для них не составит труда собрать камни и выслать коробку с помощью почты России за денежное вознаграждение.

– в крупных сетевых магазинах;
Большие сетевые магазины, а иногда и обычные магазины продают камни разного цвета, фактуры, размера в небольших упаковках. Цена камней небольшого размера в упаковке от 100 рублей и выше.

– в зоомагазине;
Чаще всего маленькие камни используют для того, чтобы насыпать их в аквариум и посадить водоросли.

– собрать на море;
Отправляясь в отпуск на море в России можно собрать камни , ракушки и вывести их. За границей этого делать нельзя, можно получить огромный штраф.
Камни большего размера продают в крупных магазинах, рынках, где продают товары для ландшафта, декора и дизайна.

Камни для декора можно купить в зоомагазине

Подготовка камней

Для того, чтобы начать работу с камнем, его необходимо подготовить к дальнейшей работе. Берём таз, наливаем воды, кладём камни и промываем.

Если камни были привезены с моря, то таким образом убирается запах моря, тины. Если камни покупные, то убирается пыль, грязь.

Перед применением камни необходимо почистить

Затем подготавливаем рабочую поверхность. Достаём камни и протираем каждый камень от влаги.

Для того, чтобы придать блеск камню, его можно покрыть акриловым глянцевым лаком.

Акриловый лак придаст камню блеск

Украшаем горшки, вазы для цветов.

Покупаем обычные горшки для растений в цветочном магазине, можно из пластика, можно глиняные. Берём клей и приклеиваем камни к цветочному горшку.

Декор горшка камнем

Если нужен насыщенный цвет горшка, то до того как приклеить камни, красим их краской желаемого цвета, ждём когда краска высохнет и приклеиваем. Таким же способом можно оформить и обычную стеклянную вазу.

Камни прикрепляются к горшку при помощи клея

Каменные цветы.

Все женщины любят цветы, но не все женщины любят кактусы. Прекрасная идея сделать кактусы из обычных камней.

Берём краску зелёного цвета и красим камни с помощью кисточки в 2 слоя. Затем делаем бороздки, точки или крестики чёрной или белой краской. Насыпаем землю в горшок, вставляем камни плотно друг к дружке.
Другой вариант. В горшок кладём пластилин или глину и вставляем камни. Последний метод прочно фиксирует камни.

Процесс изготовления кактусов из камней

Для кактусов лучше использовать продолговатую форму камней. Такая идея отлично подойдёт для цветочного магазина, зимнего сада, дачного участка, украшения интерьера в ресторане и кафе.

Используйте для кактусов камни продолговатой формы

Также можно подарить каменные цветы мужчине в дополнение к подарку.

Каменная стена.

Можно выбрать небольшой кусок стены и приклеить камни различного размера, но одной фактуры. Очень красиво будет смотреться данная идея рядом с камином, телевизором, в зимнем саду, ванной комнате, возле барной стойки и на кухне рядом с раковиной.

Камни в интерьере

Камни и вазы.

Предстоит ли свадебная церемония, день рождение, юбилей, годовщина, романтический вечер, новый год, 14 февраля или 8 марта? Можно использовать камни в обычной прозрачной вазе.

Декор прозрачной вазы камнями

Насыпаем камни в вазы и вставляем свечи. Также можно налить воды и вместо свечи использовать живые цветы.
Данный декор часто можно увидеть в кафе и ресторанах. Некоторые виды цветов можно не сажать в землю, а поставить в ёмкость с водой, например бамбук.

Для бамбука землю можно заменить камнями

Массажный коврик.

Берём обычный коврик без ворса, любой формы: круг или прямоугольник, любого цвета. На крупные камни наносим клей и приклеиваем к коврику, рядом друг с дружкой, ждём когда клей высохнет.

Массажный коврик из гальки

Ставим коврик в ванную комнату. При выходе из ванны становимся на коврик и камни улучшают кровообращение ног, происходит массаж стоп. Такой же коврик можно использовать в коридоре для обуви.

Коврик для обуви из камней

Каменная тропинка.

Покупаем крупные камни и выкладываем тропинку на дачном участке от ворот и до крыльца дома. Чтобы в вечернее время тропинка светилась, красим камни флуоресцентной краской. В дневное время тропинка будет брать энергию солнца и заряжаться от него, а в вечернее тропинка будет светится.

Декор дорожек флуоресцентными камнями

В продаже имеются камни, которые светятся в темноте.

Расписные камни.

На камнях тоже можно рисовать: снежинки, цветы, картины, рыбок, животных – что угодно. Можно рисовать буквы, а затем складывать из них слова и обучать детей.
Расписные камни можно использовать при оформлении интерьера, на мастер-классах, а также продавать такие красивые камни в торговой палатке в городе – курорте для туристов.

Декоративная роспись камней

Хорошее времяпровождение с детьми на море. Покупаем краски и идём на пляж.

Каменный пол.

Каменный пол – идея не новая в мире дизайна, можно выложить такой пол в душе, туалетной комнате, коридоре и кладовой.

Речная галька выкладывается, а сверху пол грунтуем и выравниваем.

Укладка пола из камня

Каменный пол также можно увидеть в некоторых музеях.

Пол из камня в интерьере ванной

Оформление стола.

Часто в питейных заведениях можно увидеть стол, внутри которого песок, камни, деньги и старые фотографии, а сверху прозрачное стекло. В ожидании заказа очень интересно разглядывать декор.

Натуральный камень в отделке стола

Можно взять старый стол, разложить камни, загрунтовать и выровнять поверхность.

Каменные картины.

Вначале создаём эскиз и придумываем идею, например дерево. Берём холст и выкладываем идею, распределяем какие камни и где будут находится. Затем красим камни разными красками, ждём когда краска высохнет и приклеиваем на холст в том порядке, как выкладывали.

Оригинальные картины из камня

Для того, чтобы оживить и разнообразить каменные картины, можно применять различный материал, например ракушки, бечёвку, стеклянные шарики марблс, искусственные цветы и листья.

Камни в фонтане и саду.

Камни часто используют в фонтанах, а также на дачном участке. Можно воплощать разные идеи, если хочется новый дизайн, то поменять его.

Фонтан из камня в саду

На дачном участке отлично смотрятся камни с суккулентами и небольшими растениями.

Композиция из камней и суккулентов

Альпийская горка делается из камней и растений. Определяем место для альпийской горки. Насыпаем землю по кругу. Выравниваем, вокруг выкладываем камни. Делаем ещё 2 ряда в верх, с меньшим размером. Высаживаем цветы.

Яркая альпийская горка для декора сада

Мебель из камней.

Для мебели берём крупные камни. Для каркаса используем прочную проволоку, решётку. Делаем небольшие прямоугольники из каркаса, внутрь вставляем камни, а сверху закрываем деревом, на которое можно положить мягкие подушки или матрас. По такому же принципу делаем стол.

Садовая мебель из камней

Такую идею можно использовать для открытого пространства: парки, частный дом, гостиницы, санаторий, дом отдыха. Возле сидячих мест поставить мангал или стол, сделать навес, чтобы в непогоду тоже можно было находиться на свежем воздухе и чтобы не промокли подушки.

Настольные игры.

Нет настольных игр, но зато есть камни? Тогда берём белый фломастер или краски и рисуем домино, крестики-нолики, буквы, из которых можно составлять слова.
Можно нарисовать разные части человека на отдельных камнях, на одном голову, на другом тело, на третьем ноги. Нарисовать разные варианты и менять их между собой.

Пример настольной игры из камней

Дорожка возле дома.

У каждого многоэтажного дома есть определённая территория, обычно там высаживают растения и цветы сами жильцы. Прямо под окнами или на расстоянии выкапываем углубление и выкладываем камни. Добавляем ароматные масла. Когда выгуливают собак, то они гуляют по камням, запах от их экскрементов не будет уловим. Такая практика существует за границей в дорогих районах.
Возможно подобрать различные запахи масла, которые отпугивают животных от данного места.

Обработайте камни маслами ,которые отпугивают домашних животных

Камни в интерьере часто можно увидеть в СПА-салоне. При проведении массажа, на спину выкладывают тёплые камни, когда делают маникюр красивые камни добавляют в емкость с водой.

Теплые камни используют в СПА процедурах

В кафе, торговых центрах камни кладут в горшки для цветов. В парках из мелкого камня выкладывают фон, дорожки при создании ландшафтного дизайна.

Сайт yellowhome.ru – интересный и познавательный сайт по архитектуре, дизайну интерьеров и декору.

В рубрике декор – своими руками много фото мастер-классов на различные темы.

Оформляйте подписку на сайт, делитесь ссылкой в социальных сетях, оставляйте комментарии!

Фотогалерея – камни в интерьере





























Видео

 

 

 

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий