Недорогие детские кроватки для новорожденных: все существующие варианты | Как выбрать мебель

Полезные советы


Готовясь к появлению малыша, будущим родителям предстоит понести немалые траты. Детская одежда, пеленки и подгузники, конверт на выписку, одеяльце – перечислять можно долго. Пожалуй, одним из самых дорогих приобретений становится кроватка, без которой сложно обойтись. А ведь иногда денег совсем впритык, и приходится искать вариант подешевле, но качественный.

Содержание

  • 1 Как выбрать недорогую детскую кроватку?
    • 1.1 Детские кроватки недорого
    • 1.2 Покупка с рук
  • 2 Кроватка своими руками
    • 2.1 Материалы и инструменты
    • 2.2 Чертежи
    • 2.3 Технология и процесс изготовления

Как выбрать недорогую детскую кроватку?

Стараясь уложиться в минимальную сумму, можно воспользоваться двумя способами: выбрать новую модель из недорогих детских кроваток или поискать бывшую в употреблении качественную кроватку.

Детские кроватки недорого

В данном случае стоит подумать о продукции российских компаний – она часто стоит на порядок дешевле импортной. И модель будем подбирать попроще – безо всяких «наворотов». Обычный классический вариант недорогой детской кроватки для новорожденного вполне подойдет – главное, чтобы изделие было сделано добротно, с использованием безопасных материалов.

Отметим, что самые дешевые кроватки, как правило, сосновые. Их минусом является мягкость древесины, которую ребеночек и погрызть может. Зато в этой породе содержатся крайне полезные фитонциды.

Опытные родители выделяют трех лидеров среди отечественных изготовителей бюджетных кроваток:

  • Предприятие Кубаньлесстрой (Лель), производящая весьма прочные и красивые изделия, причем из буковой древесины, которая считается самой крепкой. Кроватки этой фирмы носят нежные цветочные названия: «Василек», «Лютик», «Ландыш». Цена на их детские кроватки для новорожденных начинается с шести тысяч рублей.
  • Компания Можга (Красная Звезда) – известный производитель мебели для маленьких, занимающийся этим делом более ста лет. Недорогие кроватки у Можги в основном березовые, стоят они от пяти тысяч рублей.
  • Изделия марки Гандылян отличаются симпатичным и разнообразным дизайном, обтекаемостью форм, надежностью сборки. Они, как и предыдущие, способны выдержать не одного малыша, а нескольких. Самые дешевые изделия обойдутся от шести тысяч рублей.

Бюджетные детские кроватки от производителей (фото)

Детская кроватка Гандылян

Кроватка Кубаньлесстрой Василек

Кроватка Можга



Но в последнее время на рынке появляются новые изготовители детских кроваток для новорожденных с хорошими отзывами. Например, предприятие Ведрусс из города Сергиев Посад. Оно делает кроватки по 4 с небольшим тысячи рублей. А близ Архангельска находится фирма СКВ-Компани, которая выпускает еще более дешевые изделия – чуть дороже двух тысяч рублей.

А лидером по самой низкой цене можно назвать кроватку шведского производства. Наиболее простая модель «СНИГЛАР» от ИКЕА обойдется в две тысячи рублей.

Покупка с рук

Не стоит упускать из виду и такой вариант, как покупка б/у детской кроватки для новорожденных. Причем он иногда позволяет купить отличную зарубежную детскую кровать недорого: за сущие копейки. Это может быть изделие известного бренда (например, итальянского, испанского, французского), отличающееся отменным качеством и великолепным дизайном. А то, что оно прошло испытание временем, даже на пользу пойдет. Так вы будете точно знать, что кроватка достаточно крепкая и надежная. Вдобавок за минимальную стоимость можно ухитриться купить, например, практичный трансформер или качественную детскую кроватку для новорожденных.

Детская кроватка для новорожденного

Особенно удачно, если такое приобретение будет сделано у хороших знакомых – вы можете быть уверены в продавце. Впрочем, никто вам не мешает проверить качество продаваемой вещи, пошатав бортики, надавив на дно, посмотрев, насколько пригляден внешний вид после использования. И если никто из друзей и соседей не предлагает купить детскую кроватку для новорожденного, возможно попытать счастья на сайтах с бесплатными объявлениями. Многие мамочки приобрели себе кроватки таким образом и весьма довольны.

Существуют, к примеру, такие ресурсы, как Авито (Avito), «Из рук в руки», где можно недорого купить детскую кроватку для новорожденных. На каждом из них есть удобная сортировка по городу, типу изделия и другим параметрам. Стоит отметить еще сайт «Бебиблог«. На нем можно не только найти бывшие в употреблении детские вещи, но и почерпнуть массу полезной информации. Что касается цены, то можно купить старенькую кроватку и за тысячу-полторы рублей, и даже дешевле. Как договоритесь.

Кроватка своими руками

Папы, которые любят мастерить, с удовольствием окунутся в увлекательный процесс изготовления ложа для будущего сына или дочурки. Нельзя назвать этот процесс безумно сложным, особенно для классического варианта. Для начала подберем всё, что нужно.

Материалы и инструменты

Если вы хотите круглые реечки, как у магазинной кроватки, загляните в садово-огородный магазин – там их нередко можно найти. Или же можно взять для этой цели прямоугольные брусочки (1,5х2,5, 2х2, 2х3 см). Рама – основа спального ложа – собирается из брусков 5х5 или 7х3,5 см. Такие же бруски используются для создания каждой из стенок, продолжением которых станут ножки кроватки. Бруски 5х3 см понадобятся для реечного ложа. Если вы планируете сделать цельные спинки, то запаситесь листом фанеры 1,8-2 см.

Кроме того, понадобится крепеж (болты, шурупы), а также будут нужны металлические уголки для укрепления. Заглушки (пластиковые) купите тоже обязательно – они прикроют крепеж, который должен быть утоплен в дерево. Еще запаситесь эпоксидным клеем, а также большим количеством наждачной шкурки – ведь детское изделие должно быть абсолютно гладеньким и крепким.

Из инструментов будем пользоваться:

  • дрелью (лучше электрической);
  • напильником;
  • молотком;
  • лобзиком;
  • рашпилем;
  • инструментом для деревообработки (в идеале);
  • шлифовальной машинкой для дерева;
  • уровнем и рулеткой;
  • фрезеровочной машинкой;
  • механизмом, зажимающим склеенные детали.

Инструменты для изготовления детской кроватки

Чертежи

Здесь тоже особых проблем не будет – стандартный размер детских матрасиков 1,2 на 0,6 м. На него и нужно ориентироваться. Очень неплохо будет, если матрасик для будущей кроватки уже имеется, тогда можно будет по нему легко изготовить дно. Что касается высоты бортиков, то оптимальный размер (если считать от уровня пола) – 0,9 м. Спинки должны быть немного повыше – сантиметров на 20. А ложе от пола должно отстоять на 30-35 см. Между отдельными перекладинами оставляем 10 см.

Чертеж детской кроватки своими руками

Чертеж для детской кроватки своими руками очень простой. Но если вы хотите соорудить более хитрую конструкцию, то можете обратиться к специализированным журналам или книгам, где можно найти чертежи детских кроваток для новорожденных с размерами. А то кому-то, возможно, захочется сделать для своего дитяти кроватку-трансформер, например.

Технология и процесс изготовления

Сначала необходимо сделать рамы для бортиков и спинок (если те решетчатые). В случае цельных спинок выпиливаем их из фанеры. Желательно скрепить бруски шипами сквозного типа, предусмотрев их на конце каждого бруска. Но возможно также соединение на клею и шурупах. Для дна кроватки берем шесть брусков 5х3 см. Чтобы присоединить к поперечинам стержни ограждения, высверливаем отверстия сверлом 16 мм.

Как сделать детскую кроватку своими руками (видео):

Все соединяемые детали склеиваем, пользуясь зажимом. Скрепляя между собой спинки и борта кроватки, используем саморезы (от 8 до 10 см). Ножки кроватки могут быть как отдельными деталями (к слову, можно взять от старой тумбочки, например), так и продолжением конструкции рамы. В последнем случае нужно это предусмотреть. По желанию возможно оснащение кроватки мебельными колесиками. Но тогда не забудьте о фиксаторах! И еще: изготавливая переднюю стенку, можно предусмотреть ее откидывание или дверку в ней. Движущаяся автостенка сложновата для домашнего мастера.

Изготовив это несложное изделие, уделите должное внимание обработке.

Тщательно шлифуйте и трите наждачной бумагой все детали, чтобы не осталось нигде ни малейшей шероховатости или зазубрины. Крепеж закройте заглушками. Отделку выполняйте безопасными лаками и красками (подойдут те, которые годятся для детских игрушек), например, на водной основе. А можно вообще без них обойтись, натерев кроватку воском (продается готовый) или специальным маслом для дерева.

Кроватка, изготовленная своими руками (фото)

Цена

20out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

16out of 5

Комфортабельность

16out of 5

Внешний вид

16out of 5

Надежность

20out of 5

4.5

4.5 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий