Отделка ванной комнаты плиткой фото дизайн

Полезные советы

Отделка ванной комнаты плиткой с фото дизайна — наглядный пример удачно выполненных облицовочных работ, которые проводятся для придания ванной комнате свежего вида. Как правило, для отделки ванной плиткой используется кафельная плитка, применение которой стало традиционным благодаря простоте укладки и практичности самой технологии.

Широкий выбор цветовой гаммы, возможность с ее помощью имитировать различные облицовочные материалы, кроме того, создавать интересный и оригинальный дизайн — все это позволяет плитке быть превосходным отделочным материалом. Именно поэтому к ее укладке стоит подходить ответственно, заранее вооружившись некоторым запасом знаний. Конечно, можно доверить эту работу специалистам, но немного изучив вопрос, можно попробовать все сделать самостоятельно. Кроме того, для облицовки может использоваться керамическая плитка, об укладке которой будет рассказано далее.

Немного о тонкостях процесса отделки ванной

Условно этот отделочный материал можно классифицировать на напольную плитку  и настенную. Первая обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям, способна выдерживать большие нагрузки. Кроме того, она не такая скользкая. Вторая, как правило, используется для облицовки стен, имеет большой спектр дизайнерских исполнений, с помощью которых создается неповторимый интерьер ванной комнаты. Она обладает меньшей плотностью и твердостью, что удобно для ее порезки в процессе монтажа. Для создания оригинальных композиций тоже применяется декоративная плитка (как вариант — керамическая плитка с различными рисунками). Еще одним подвидом является потолочная плитка, к которой в силу специфики монтажа предъявляются особые требования. Стоит заметить, что она применяется как в ванной, так и во всей квартире.

Важно!

Напольная плитка в первую очередь используется для отделки пола, о чем не стоит забывать.

Но с ее помощью возможна и облицовка стен.

Отдельно стоит уделить внимание вопросу цветового оформления ванной комнаты, так как оно во многом определяет внешний вид и дизайн помещения. Конечно, в этом вопросе самый верный советчик — фантазия, но все же есть некоторые общепринятые правила, придерживаться которых лишним не будет точно.

Напольная плитка должна быть темнее настенной. Это улучшит зрительное восприятие, а также темный пол более практичен, так как на нем меньше видны загрязнения.

Выбирая, какого цвета будет потолочная плитка, нужно учитывать, что если потолок темнее стен, визуально будет казаться, что он ниже, чем на самом деле.

Принимая решение, каких цветов будет керамическая плитка или ее кафельный аналог, нужно знать, что красный может вызвать раздражение, а зеленый прекрасно сочетается с большинством других цветовых решений.

Следуя данным советам, можно значительно улучшить результат облицовочных работ.

Технология укладки керамического покрытия в ванной

Немного ознакомившись с тем, какой бывает кафельная и керамическая плитка, неплохо постичь азы проведения ее укладки. На самом деле процедура не настолько сложна, как кажется. Для того чтобы плитка (кафельная или другая) была уложена быстро и качественно, нужен такой инструмент:

  • шпатель;
  • специальный плиткорез;
  • уровень;
  • резиновый молоток;
  • клей;
  • затирка;
  • плиточные крестики.

Технология и этапы проведения работ выглядят следующим образом:

  1. Проводится подготовка поверхности, на которую будет уложена керамическая плитка (если будет уложена потолочная плитка — потолка, настенная — стен), а именно все тщательно зачищается, удаляются остатки прежнего покрытия, если таковые есть, основание выравнивается, после чего грунтуется.
  2. На подготовленное основание наносится клей. Облицовку стоит начинать не позже 10 минут с момента его нанесения.
  3. К обработанной поверхности прикладывается керамическая плитка, она осаживается несильными ударами резинового молотка. При создании следующего ряда в стыки кладутся крестики, чтобы размеры швов были одинаковыми.
  4. Керамическая плитка, расположенная с края, в случае необходимости обрезается с помощью специального приспособления — плиткореза.
  5. После того как швы подсохнут, крестики извлекаются и производится затирка.

Отдельно стоит остановиться на том, каким требованиям должна удовлетворять потолочная плитка. Как правило, она производится из пенополистирола. К ней предъявляются следующие требования. Каждая потолочная плитка должна иметь правильные геометрические размеры и формы. Если углы будут скругленными, нормальную установку будет произвести сложно. Качественная потолочная плитка не должна иметь признаков осыпания.

В том случае, если потолочная плитка рельефна, ее линии и формы должны быть четкими и располагаться равномерно. Для проведения работ потолочная плитка требует применения специального клея.

Облицовка плиткой ванной комнаты. Видео

Испанская плитка в отделке ванной комнаты. Фото

untitled

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий