Установка унитаза своими руками: порядок работ

Полезные советы

Установка унитаза своими руками является вовсе не такой сложной задачей, как это может показаться на первый взгляд. Перед тем как приступить к такому процессу, нужно правильно выбрать сантехническое оборудование.

Компактный унитаз, который был произведен за рубежом или в России, отлично подойдет для большинства типовых квартир.

Если есть возможность выбора, то нужно обратить внимание на вертикальные унитазы, которые пользуются все большей популярностью. Они очень удобны и практичны с точки зрения гигиены, поэтому вертикальный слив настолько популярен.

Перед тем как установить унитаз своими руками, нужно все хорошо взвесить. Все это действительно можно сделать своими руками без особого труда, но только если придерживаться рекомендаций специалистов. Если работа будет осуществлена с небрежностью, то результат может быть весьма плачевным. Если все делать своими руками, то можно сэкономить значительную сумму на мастерах. Устанавливать сантехническое оборудование следует не торопясь, тогда результат будет положительным. Вовсе не обязательно для этого иметь золотые руки.

Для установки унитаза своими руками понадобится следующий перечень инструментов:

  1. Дрель (сверло должно быть диаметром 10 мм).
  2. Разводной ключ.
  3. Молоток.
  4. Гаечные ключи для того, чтобы установить бачок.
  5. Силиконовый герметик.

Демонтаж старого сантехнического оборудования своими руками

Порядок работ:

  1. Необходимо полностью слить воду из бачка.
  2. Подводку воды следует аккуратно отсоединить. Если подводка сделана из металла, то часть трубы следует выпилить, а со стороны водопровода подвергнуть разборке резьбовые соединения. Тогда будет доступ для того, чтобы закрутить гайку новой подводки, отличающейся гибкостью.
  3. Для демонтажа старого оборудования своими руками нужно провести подготовительные работы. Перед тем как проводить демонтаж, унитаз должен быть обработан дезинфицирующими средствами, которые предназначены для этого. Если все делается своими руками дома, то в качестве такого средства вполне подойдет хлорка. Когда демонтируется оборудование, должны использоваться защитные перчатки. Бывает так, что старое оборудование нужно разбить, тогда следует пользоваться защитными очками.
  4. Крепления нужно демонтировать к полу. В том случае, если старое оборудование закреплялось на болтах, их следует выкрутить. Если все было на цементе, его рекомендуется разбить. После того как старый унитаз снят, его нужно наклонить назад. Это делается для того, чтобы облегчить слив оставшейся воды из полостей.
  5. Теперь нужно отсоединить раструб. Гофра снимается достаточно просто.
  6. В раструб канализации нужно установить сливную гофру. Сделать это своими руками возможно. Гофру нужно вставить до упора, ее вход потом необходимо закрыть заглушкой. Это поможет избежать неприятного запаха канализации.

Как подготовить основание пола?

Если пол ровный и старое оборудование было прикреплено при помощи болтов, то установка унитаза своими руками будет несложной. Если крепление нового оборудования такое же, как у старого (что бывает в большинстве случаев), то установка унитаза своими руками может быть осуществлена на то же самое место. Старые дюбели из пластика нужно высверлить из отверстий в полу. Потом их надо заменить на новые. Бывает так, что отверстия оказываются шире новых дюбелей, тогда новый унитаз с вертикальным сливом будет установлен недостаточно надежно. Чтобы этого не допустить, следует подготовить новые отверстия, сделать это своими руками не так сложно. Установка унитаза подразумевает следующие действия: его нужно собрать и приставить на новое место. Необходимо отметить те места, где будут новые крепления. При этом очень важно принимать во внимание габариты унитаза.

Если старый унитаз был закреплен при помощи цемента, то после того, как он снят, полы нужно обязательно выровнять. Для этого следует использовать цементный раствор достаточной густоты, можно сделать его самостоятельно. Нужно учитывать, что дюбели крепления должны входить в пол очень легко. Не стоит пренебрегать этим этапом установки унитаза с вертикальным сливом. Дело в том, что от этого во многом зависит устойчивость нового сантехнического оборудования. Если работа будет сделана некачественно, то результат может быть неудовлетворительным.

Как установить унитаз своими руками правильно?

Новое сантехническое оборудование следует собрать, а потом приставить его к предварительно подготовленному месту крепления. Шурупы надо закручивать попеременно и затягивать равномерно, тогда все получится.

Раструб унитаза с вертикальным сливом следует промазать герметиком, а потом надеть гофру. Сборка сантехнического оборудования с вертикальным сливом должна осуществляться одновременно со сборкой бачка. Если есть оборудование, в котором слив осуществляется в автоматическом режиме, то сложностей возникает гораздо меньше. Нужно обратить самое пристальное внимание на качество монтажа. Еще надо отрегулировать клапан-колпачок у бачка. Общий расход воды в этом случае будет гораздо меньше, что в значительной степени сэкономит средства. Такая регулировка имеет следующую цель: нужно правильно сделать установку уровня наполнения воды в бачке. Она никоим образом не должна доходить до отверстия, из которого осуществляется слив.

Установка унитаза подразумевает прикручивание новой гибкой проводки к водопроводу. Для этого следует слегка открыть водопроводный кран так, чтобы вылилось небольшое количество воды. Тогда из трубы с водой быстро выйдет весь скопившийся там мусор. После этого вода закрывается и вторая часть подводки прикручивается к бачку нового унитаза. Важно проверить, имеются ли резиновые прокладки. Еще требуется проверить их качество, так как от этого зависит очень многое. Такие прокладки из резины находятся под гайками подводки.

Теперь вода должна открыться заново, так как требуется осуществить проверку на предмет течи во всех соединениях проводки и бачка. Когда бачок полностью будет наполнен водой, следует подождать минут 10, а потом еще раз проверить всю систему, так как течи не должно быть. Установить унитаз можно быстро, но делать это нужно качественно. Мелочей в таком деле не бывает. Вода из бачка должна сливаться не один раз, так как новые канализационные соединения должны быть тщательно проверены на наличие течи. После того как установка унитаза завершена, следует подождать несколько часов. Потом нужно все проверить еще раз. Слив не должен быть с проблемами, все имеющиеся соединения после запуска воды должны работать бесперебойно. Если никаких нарушений в работе не замечено, то установить новое оборудование удалось правильно. Всё о выборе унитаза от ретро до хай тек смотрите здесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий