Баня из кирпича своими руками фото пошаговая инструкция. Печь для бани

Оформление


Содержание статьи:

Среди многих прочих построек на участке бани являются одними из наиболее популярных, поэтому многие люди задаются вопросом, как сделать баню из кирпича своими руками. Процесс более сложный, чем в случае с брусовыми или каркасными постройками. Однако и с ним можно справиться, если следовать инструкции по строительству кирпичной бани.


Этап первый: закладка фундамента

После выбора места для кирпичной бани на даче, выполняется разметка и начинаются работы по закладке фундамента. Для здания из кирпича лучше всего подходит ленточный фундамент. Он не такой сложный и дорогой, как многие другие типы фундаментов и неплохо выдерживает вес кирпичной постройки.

баня из кирпича своими руками. Фото

Для обустройства ленточного фундамента выкапывают траншею и изготавливают опалубку из досок. Глубина траншеи зависит от промерзания грунта. Лучше, если она достигнет непромерзающего слоя почвы. На дно траншеи укладывают песчаную подушку, которая позволяет более равномерно распределять нагрузку. Армируют конструкцию кладочной сеткой.

Бетонный раствор можно приобрести готовый или вымесить самостоятельно. После бетонирования фундаменту требуется выстояться несколько дней, чтобы набрать прочность. При этом не следует допускать его пересыхания. Влага играет важную роль в формировании связей.

Поскольку бетон способен впитывать влагу, то надземную часть следует обработать гидроизоляционными составами.


Этап второй: возведение стен

Возведение бани из кирпича своими руками продолжается сразу после достаточного затвердевания бетона. Кирпич для стен можно брать любой, но оптимальным является красный полуторный кирпич.

строительство кирпичной бани. Фото

Количество материала для строительства кирпичной бани определяется при помощи несложных расчетов. Высоту стен делят на высоту кирпича, получая количество рядов. Длину стены делят на длину кирпича, получая их количество в одном ряду. Затем количество кирпичей в ряду умножают на количество рядов. Получается приблизительное число материала, которое требуется для возведения стены в один кирпич.

При кладке стен обязательно надо помнить о дверных и оконных проемах, а также о вентиляционных отверстиях. Над будущими окнами и дверями укладывают перемычки.

как сделать баню из кирпича своими руками. Фото


Этап третий: обустройство крыши

При возведении бани из кирпича своими руками, конструкцию крыши подбирают в зависимости от особенностей постройки. Если ее ширина небольшая, то двускатная крыша будет не очень удобным вариантом. Гораздо удобнее в обустройстве в таком случае односкатная крыша. Одновременно это наиболее простая в обустройстве крыша.

Для установки балок перекрытия в кирпичной стене оставляют отверстия. Чтобы дерево при контакте с кирпичом не гнило, балки в этих местах оборачивают рубероидом. На установленные балки настилают доски.

Чтобы балки были устойчивы к влаге, их оборачивают тканевым асбестом. Асбестовое полотно крепят строительным степлером. Поверх балок для утепления укладывается смесь из равных количеств глины с опилками. Подсохший слой присыпают песком.

кирпичная баня на даче своими руками. Пошаговая инструкция

Очень важно при строительстве кирпичной бани правильно вывести дымоход, чтобы он не был пожароопасен. Чтобы деревянная часть потолка не контактировала с горячим дымоходом, делают большое отверстие, которое закрывают металлическим листом. В центре этого листа и делают отверстие для трубы. Пространство вокруг трубы засыпают слоем керамзита и сверху закрывают еще одним стальным листом. Внутри бани место, где будет располагаться печь. Также обшивают металлом до потолка.

Далее завершается возведение крыши. Устанавливается стропильная система, на которую укладывают кровельный материал. Может быть выбран любой материал. Особенности обустройства кровли зависят от этого выбора.


Этап четвертый: внутреннее обустройство

Далее при постройке бани из кирпича своими руками надо обустроить пол. Наиболее эстетически привлекательным и практичным вариантом является керамогранит. Такая плитка устойчива к перепадам температур, но чтобы покрытие не испортилось в зимний период, его надо уложить на морозостойкий раствор.

баня из кирпича пошаговая инструкция. Фото

На подготовленное место устанавливают печь и монтируют дымоход. После установки выполняется пробная топка, чтобы убедиться в правильном выполнении работ.

Рассматривая процесс, как сделать баню из кирпича своими руками, не следует забывать о предбаннике. Туда будет меньше поступать тепла, поэтому пол надо сделать комфортным для выходящих из парной.

Поверхность грунта засыпают песком. На выступы фундамента кладут деревянные лаги. Сверху на лаги настилают доски, оставляя незакрытым пространство у печной топки. Это место облицовывают керамогранитом, что обеспечит большую пожарную безопасность помещения.

инструкция по строительству кирпичной бани. Фото

Если рассматривать далее инструкцию по строительству кирпичной бани, то следует обратить внимание на отделку парной. Потолок лучше всего обшить вагонкой из липы. Этот материал не выделяет смолы и устойчив к влаге. Для потолка предбанника подойдет сосновая вагонка.

Стены в парной также обшивают древесиной. Там где возможен контакт с кожей не следует использовать открытые металлические крепежи.

Полки изготавливают также из лиственных пород дерева. Хвойная древесина под воздействием высокой температуры выделяет смолу, которая может обжечь и испачкать. Все детали стараются крепить на деревянные штыри.

Все коммуникации в бане следует проложить заранее, до выполнения процесса отделки. В печь требуется уложить камни.

Наружная дверь может быть любой, а дверь в парилку обязательно делают деревянной. Внутреннюю дверь устанавливают на специальные влаго- и температуростойкие петли.

После всех этих процессов кирпичная баня на даче готова к использованию.


Проекты и варианты внешнего вида кирпичных бань

Рассмотрим проект кирпичной бани, который можно назвать универсальным. Это постройка с общей внутренней площадью 22,6 кв.м. Дополнительное пространство дает летняя терраса, которая увеличивает площадь бани до 30,9 кв.м. Внутри находятся комната отдыха, моечная, парная и санузел.



Готовый проект кирпичной бани. Фото

Внешне кирпичные бани могут быть самыми разными. Рассмотрим несколько вариантов.

• Кирпичная баня без наружной отделки с двускатной крышей. Рамы на окнах белые, также как и нижняя сторона крыши. Цвет здания подчеркивается коричневыми рамами на окнах, дверью, водосточной системой и перилами. Перила для лестницы выбраны кованые, что делает ее визуально более легкой.

• Интересно выглядит баня из кирпича с просторной летней террасой. Основная кирпичная часть оштукатурена и имеет белый цвет. Ограждения и столбы террасы деревянные, цвета светлого дерева, также как и рамы на окнах. Крыша покрыта кирпично-красной черепицей.

• На плане представлен вариант бани с просторной террасой, часть которой выступает многоугольником и напоминает беседку. Основная планировка бани включает парную, помывочную и комнату отдыха. Дополнительно в этой бане имеется санузел.

• На фото представлена баня из кирпича простой прямоугольной формы, достаточно просторная. Для строительства был выбран кирпич светлого желтого цвета. С ним хорошо сочетается коричневая крыша из металлочерепицы и дверь. Рамы на окнах белые. Одно из окон угловое.

Небольшая кирпичная баня из красного кирпича. На углах для украшения выложены отдельные кирпичи светлого цвета. Крыша коричневая, также как и наружная дверь.

Все рассмотренные варианты бань из кирпича очень разные. Разнообразие проектов позволяет выбирать варианты по собственному вкусу.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий