Как поклеить обои на кухне: красивое сочетание двух видов

Оформление

Кухня – это место для приятного общения, готовки и принятия пищи. Здесь встречаются всей семьей, делятся эмоциями и впечатлениям, проводят общие советы. Это одно из самых приятных мест в доме, поэтому его оформление должно вестись по всем правилам эстетики. Элементарным способом преобразования кухонного пространства считается оклейка обоями. Новая уютная обстановка повысит настроение, позволит легче перенести жизненные невзгоды и осеннюю хандру. Понять, как поклеить обои на кухне, можно, взяв на вооружение советы и правила этой статьи.

Кухонные обои: особенности покрытия

Красота и комфорт в кухне очень важен, но не менее ценным ее качеством является функциональность и практичность. Большая роль в этом отводится обоям. Выбирая полотна для кухни, следует учесть, что высокая влажность, запахи, жиры требуют стойкости покрытия и легкости ухода.

Совет! Оклеивать обоями все стены в кухне не рекомендуется, самые «влажные» места лучше выложить кафелем: это область мойки, плиты и рабочего стола.

Выбирая полотна для этого помещения, следует учесть, что бумажные и текстильные покрытия сюда не подходят: быстрое загрязнение приведет к потере их внешнего вида. Оклейка кухни обоями на виниловой основе гарантирует прочность и практичность: такая поверхность легко моется, не боится сырости, не выцветает на солнце.

Жидкие обои, представляющие особый состав, иногда применяются и для кухни. Просохшее покрытие образует ровно и красиво уложенный слой, что позволяет прикрыть незначительные изъяны стен. Поверхность не имеет стыков, а в случае необходимости поврежденный участок заменяется другим. Жидкие обои не боятся усадки, поэтому часто применяются в новостройках.

Идеи покрытия стен полотнами на флизелиновой основе представляется одним из актуальных методов современности. В этом случае клеевое вещество намазывают на сухую стену, затем сюда прикладывают обои. Такое покрытие особенно красивое, оно не рвется, не деформируется, хорошо маскирует неровности базового основания. Однако флизелиновые полотна активно впитывают влагу и размыкают.

Поклейка обоев в кухне стеклообоями – это практичность, гигиеничность, абсолютная безопасность и эластичность, причем допускается многократная покраска таких поверхностей.

Несмотря на все достоинства, стоят они недешево. Обои на натуральной основе – пробковой, бамбуковой, льняной долговечны, приятны и просты в уходе. Идеи оформления стен такими полотнами вносят в помещение нотки пышности и изыска. Покрытие не боится воздействия ультрафиолета, но поглощает запахи и требует обработки поверхности силиконом.

Многообразие выбора

Покрытие стен обоями светлых тонов сделает помещение просторным. Для темных комнат лучше выбирать пастельные тона теплой цветовой гаммы, большим кухням подойдут приглушенные оттенки. Оформление стен разными обоями поможет разделить комнату на функциональные участки. Всевозможные комбинации и оригинальные расцветки украсят помещение, став изюминкой интерьера.

Большинство людей для поклейки обоев на кухне выбирают моющиеся, не боящиеся влаги обои, чаще на флизелиновой основе. Однако основная часть стен здесь не нуждается в дополнительной защите, исключение составляет рабочая зона фартука и участок за батареей. Основным критерием при выборе должно быть личное предпочтение, цвет покрытия и его фактура.

Комбинации обоев разных видов

Идеи преобразования интерьера обоями всевозможных типов возникли с целью деления комнаты на зоны. Так, территория отдыха легко отсоединяется от рабочей и жилой части.

Чтобы поклеить комнату обоями разного типа следует изучить отдельные моменты:

  • Полоски вертикального вида увеличивают высоту потолка.
  • Горизонтальные линии раздвигают границы площади.
  • Укрупненный рисунок используется в просторных помещениях, мелкий орнамент подойдет для небольших комнат.

Чтобы сделать интерьер ярким и гармоничным, необязательно быть профессионалом. Важным нюансом при оклейке полотнами двух видов является общность стилевого отношения и фактуры. Светлые оттенки – идеальный вариант для затемненных помещений.

В основе совмещения обоев двух видов в одной комнате лежит их цветовая комбинация. Полосатые обои бывают контрастных расцветок или одной палитры с разными рисунками. Полотна двух видов чередуют вместе, собирая единую композицию.

Обои в полоску наполняют помещение динамикой, нередко их сочетают с однотонными вариантами. Совмещение неброских и ярких расцветок добавит приподнятое настроение и позитив Комбинирование полотен двух видов – бирюзового и оранжевого повысит аппетит, а холодные цвета: синий, зеленый, серый расслабляют и успокаивают.

Полотна двух видов, изображающие различные поверхности – деревянные, каменные, бамбуковые, позволяют достичь необычного дизайнерского решения.

Пестрые, плохо гармонирующие тона полотен должны иметь одинаковую основу. Узоры и повторяющиеся нюансы на таких поверхностях позволяют иметь общность в оформлении дизайна. Хорошее сочетание – это обои двух видов сочных расцветок удачно с неяркими оттенками на других стенах.

Секрет правильной оклейки

Обои наклеивают только на обработанное покрытие. Все перепады, трещины замазывают шпаклевкой, особенно тщательно готовят поверхность за батареей. Важно, что первым делом обрабатывают участки, пораженные грибком, после этого готовят клей и обои.

К сведению, плотные обои способны выдержать только густые составы, особенно интенсивно их наносят на участок за батареей.

  • Чтобы клей равномерно пропитался, промазанное покрытие оставляют в завернутом виде на 5 минут.
  • Работы начинают от окна, особое внимание уделяют участку за батареей.
  • Обеспечить обоям идеальную вертикальность поможет четкое выравнивание по метке малярным шнуром.
  • Наклеенное основание тщательно разглаживают, выгоняя пузырьки воздуха. Участок за батареей обрабатывают особенно тщательно, ведь даже незначительное повышение температуры приведет к отслаиванию полотна.

Обновленная свежими обоями кухня наполнится новыми красками и поднимет настроение всем присутствующим. Легкого ремонта и удачных расцветок!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий