Раковина на кухню (45 фото): как и чем прочистить мойку, видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Оформление

Все фото из статьи

Тема этой статьи — кухонная мойка и проблемы, которые она имеет обыкновение создавать хозяевам дома. Мы рассмотрим довольно большой список вопросов, связанных с этим видом сантехнического оборудования, и постараемся дать ответы на каждый из них.

Вам не кажется, что этому изделию пора на покой? Попробуем найти ему замену.

Покупка

Какой должна быть раковина в кухню? Понятно, что спорить об эстетических предпочтениях можно до бесконечности, поэтому ограничимся практическим аспектом. Автор, разумеется, не претендует на владение истиной в последней инстанции и высказывает свои личные соображения.

Материал

Нержавеющая сталь обеспечивает оптимальный баланс между стоимостью и функциональностью. Прочие решения заметно проигрывают ей как минимум по одному из параметров.

Аргументация?

  1. Цена дешевой раковины — около 1000 рублей. Изделие из толстого металла с противошумовой накладкой, переливом, крепежом и кучей прочих бантиков стоит не более 3000.

Признаки качественной мойки.

Обратите внимание: разумеется, при желании можно отыскать дизайнерские решения в несколько раз дороже.
Однако, согласитесь, в этом случае мы явно отойдем от функциональности в качестве основного критерия выбора.

  1. Поверхность полированной нержавейки лишена пор, заметных неровностей и поэтому не задерживает загрязнения. Да, жир с тарелок осесть на стенках может; а вот въевшейся грязи вы не увидите.
  2. Для чистки можно использовать любые чистящие средства. Абразивные порошки и пасты, кислоты и щелочи не нанесут никакого вреда металлу.
  3. Сколов и царапин можно не бояться. Вмятин — только в том случае, если металл имеет экстремально малую (0,6 мм и менее) толщину.
  4. Температурный шок? Трещины? О чем вы? После разморозки мяса можно спокойно лить в мойку кипяток, ей ничего не сделается.
  5. Высоких температур нержавеющая сталь тоже не боится (по крайней мере, достижимых в реальных бытовых условиях).
  6. О старении материала речь не идет: внешний вид мойки останется неизменным даже при ваших правнуках.

Внешний вид этой мойки останется неизменным долгие десятилетия.

Форма

Какой формы должна быть раковина на кухне?

  1. Накладная раковина удобнее и практичнее врезной. Хотя бы потому, что полностью убирается проблема протечек между ней и столешницей.
  2. Разумный минимум глубины чаши — 20 сантиметров. В более мелкой мойке брызги будут не оседать на ее стенках, а продолжать движение по траектории, заканчивающейся на столешнице, стенах и вашей одежде.
  3. Минимально комфортные горизонтальные размеры чаши — 40х40 сантиметров. В этом случае у вас не возникнет проблем с мытьем габаритной кастрюли или сковороды.
  4. Дополнительные отделения для мытья фруктов и ребристые крылья для того, чтобы поставить стекать вымытую посуду — это удобно. Единственный ограничивающий фактор здесь — размеры: в тесной кухне слишком большое изделие может занять недопустимо много места.
  5. Наличие перелива с широкой решеткой — огромный плюс. Автору доводилось наблюдать массу коммунальных войн из-за незакрытого вовремя крана или тряпки, попавшей в выпуск.
  6. Широкая пробка с решеткой выполнит роль фильтра для пищевых отходов с тарелок, а заодно позволит при необходимости замочить посуду с моющим средством, набрав воду в раковину.
  7. Отверстие под смеситель должно присутствовать и располагаться на полочке сзади раковины, максимально близко к ее геометрическому центру. При наличии нескольких чаш смеситель располагается строго между ними.

Смеситель расположен между отделениями мойки.

Обратите внимание: автор настоятельно рекомендует установку смесителя на мойку потому, что при монтаже на столешницу любая протечка будет означать разбухшие стенки тумбы.
А протечки рано или поздно неизбежно возникнут: как минимум кольцевая резиновая прокладка на гусаке (изливе) склонна изнашиваться.
Винтовые кранбуксы тоже снабжены уплотнением вокруг штоков — сальниковым или резиновым — которое далеко не вечно.

Монтаж

Установка на тумбу

Для выбранного нами изделия производитель рекомендует установку с помощью пластиковых крепежей. Уголки с косым пазом, притянутые к стенкам тумбы шурупом, при смещении вбок прижимают края мойки к торцам стенок.

Крепежные уголки для накладной раковины.

У этого способа есть, однако, серьезный недостаток: он не предотвращает смещения мойки вперед.

Поэтому при сборке кухонного гарнитура своими руками часто используется монтаж раковины на кухне другим способом.

  1. По всему периметру мойки под ее края с тыльной стороны закладывается брусок, толщина которого равна толщине стенок тумбы. Брусок, как и лишенные ламинирования торцы стенок, лучше предварительно проолифить или защитить от контакта с водой любым другим способом.
  2. Затем брусок притягивается к стенкам накладными пластинками из оцинкованной стали. При стандартной толщине стенок в 16 миллиметров можно смело использовать саморезы 4х16 мм.

Такой способ крепления исключает любое смещение мойки.

Подключение к коммуникациям

Подключение раковины на кухне начинается с установки выпуска и перелива. Как правило, они притягиваются коррозионно-стойкими винтами к расположенной с внутренней стороны решетке и к корпусу мойки.

Важно: все прокладки располагаются только с внешней стороны мойки.
Внутри — только металлические решетки и головки винтов.
Иначе вокруг выпуска будет постоянно стоять вода.

Перелив подключается к выпуску прямой или гофрированной трубкой; герметичность соединений с накидными гайками обеспечивают кольцевые прокладки треугольного сечения.

Затем на мойку устанавливается смеситель с предварительно прикрученными к его корпусу гибкими подводками. Накидные гайки просовываются через монтажное отверстие в раковине поочередно.

После установки мойки накидные гайки гибких шлангов соединяются с резьбами подводок водоснабжения.

Маленькая хитрость: если стальные края изъедены ржавчиной, прокладка под гайкой не сможет обеспечить герметичность.
Решением станут, так называемые удлинители резьбы — латунные детали с внутренней и наружной резьбами с разных сторон.

На фото — хромированные удлинители для полудюймовой резьбы.

После подключения подводок они обязательно проверяются под давлением: вентиль открывается постепенно, чтобы избежать гидроудара; затем подводки просматриваются на предмет течей.

Последним ставится сифон, соединяющий выпуск с канализацией. Между сифоном и раструбом канализационной трубы часто ставится не жесткое колено, а гофрированная трубка; она особенно предпочтительна в том случае, когда, к примеру, раковина — под окном на кухне, а канализация — в противоположном углу. Трубка позволит организовать водоотвод с минимальным количеством пропилов в мебели.

Канализация тоже испытывается, но не давлением, а залповым сливом воды. Инструкция предельно проста: заткнув пробку, наберите полную раковину и слейте весь объем.

Эксплуатация

Этот раздел статьи мы построим в виде вопросов и ответов.

Почему воняет из раковины на кухне?

  1. Продавливается избыточным давлением воздуха в канализации или отсутствует водяной затвор в сифоне. Убедитесь, что сифон не сполз по трубке выпуска; в крайнем случае, замените его гофрированной трубой, у которой участок с контруклоном может быть произвольной высоты.

Гофрированный сифон позволяет легко увеличить высоту водяного затвора.

  1. Куда чаще источник запаха — не раковина, а негерметичное соединение раструба канализации с коленом сифона. Штатно для герметизации соединения используется резиновая манжета, но можно использовать и подручный материал — пористую резину, скотч и даже полиэтиленовый пакет, обвязанный изолентой.

Чем прочистить раковину на кухне, если канализация забита осевшим на стенках жиром с тарелок?

Жир — главная проблема кухонной канализации.

  1. Попробуйте залить в канализацию горячий водный раствор любого моющего средства, растворяющего жир.
  2. Как вариант — пробейте узкий проход в трубе сантехническим тросиком, а потом пролейте в течение часа горячей водой. Кипяток смоет со стенок остатки осевшего жира.

Обратите внимание: летом, когда температура горячей воды снижена до 40-45 градусов, этот способ неэффективен.

Как прочистить раковину на кухне, если прочистить засор описанным выше способом не удалось?

Современная пластиковая канализация разбирается до смешного легко. Поставив таз, демонтируйте и разберите сифон, вытряхнув его содержимое. Затем выньте из раструба прямой трубы уголок пластиковой канализации.

Чтобы извлечь накопившиеся загрязнения из прямого и довольно короткого участка трубы (разумеется, если в ванной комнате вода уходит нормально), можно воспользоваться любым подручным средством — палкой, трубой, отрезком арматуры и так далее.

Прочистка засора сантехническим тросом необходима, если у вас старая неразборная канализация.

Заключение

Хотите познакомиться с дополнительной информацией о кухонных раковинах? Видео в этой статье ждет вас. Успехов!

Галерея














































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий