Расчет гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности комплектующих для стен, перегородок, конструкций, калькулятор, цена, фото

Оформление

Расчет гипсокартона на потолок, стены и перегородки

Это действительно азбучная истина, любой грамотно составленный расчет позволяет закупить материал на ремонтные работы с минимальным количеством остатков, сэкономив силы и средства семьи, решившей этот ремонт провести. Расчет гипсокартона, профилей, подвесов и прочих составляющих этого процесса — необходимость, возведенная в ранг аксиомы.

Для начала нужен расчет, схема, эскиз, хоть что-нибудь.

Данная инструкция подготовлена таким образом, чтобы еще раз напомнить вам:

  • этапы возведения гипсокартонных конструкций;
  • подвести калькуляцию материалов под каждую операцию.

Обратите внимание!
Если вы думаете, что мы знаем ваши жилищные условия, то вы ошибаетесь.
Мы даем вам общие формулы и расчеты, а вы применяете их под свои условия, своими руками высчитываете потребности и экономите собственные средства.

Общие пожелания на старте

Калькуляция каждого этапа.

Рекомендательно-повествовательная часть материала предполагает осветить вопросы, на которые и будет проводиться калькуляция.

Итак, рассматриваемые операции:

  • Установка обрешетки на потолке: расчет гипсокартонных конструкций;
  • Установка гипсокартонных стен: расчет материалов для стен из гипсокартона;
  • Монтаж фальшстен и перегородок: расчет материалов перегородки из гипсокартона.

Также при проведении каждой операции отдельными бонусами мы сообщим вам технические нюансы креплений, на которых можно сэкономить, заменив их другими материалами.

По направлению ремонта

Независимо от того какими материалами вы проводите ремонт в собственной квартире, капитальный ремонт всегда начинается с потолка, т.е. сверху вниз. Логика мероприятия понятна и ребенку, шествуя в таком направлении, все отремонтированное будет сиять новизной и не будет повреждаться при последующих ремонтных операциях.

Мы также начнем свой рассказ с возведения потолочных конструкций:

  • Возведение обрешетки на потолке начинается с установки профиля. Напоминаем, что этим изделием устанавливается окантовка по периметру предполагаемой потолочной конструкции в условиях горизонтальной плоскости. Именно в пазы этого профиля будут входить СD аналоги, но об этом чуть позже.
    Рассчитываем материалы по простому принципу:

Обрешетка на потолке.

    • Измеряем периметр всех помещений, в которых будет возводиться гипсокартонный потолок.
    • Полученное число делим на длину одного профиля UD, которое может быть 2750, 3000, 4000, 4500 мм. Для облегчения задачи калькуляции предлагаем вам прислушаться к нашему следующему совету.

Совет!
При расчетах, ориентируйтесь на тот фактор, что целостная конструкция лучше, чем набранная из кусочков.
Так, ширина помещения в 3,5 м предполагает металлическую полосу в 4 м.
Обрезок в 50 см можно будет использовать на пристеночном пространстве либо на стыковке.
А вот добор в 50 см из 3 м профиля, приведет к тому, что у вас на стене будет два куска, да еще в остатках от одной операции буде 2,5 м UD профиля.

  • Установка СD профиля и обрешетки из него. Напоминаем, что вначале выставляются конструкции в направлении длины помещения. Шаг движения – 60 см. При этом, как бы вы ни старались, но профили придется удлинять.

Конечно, если длина комнаты составляет более 6 м, можно заказать и такие изделия, но цена будет несоизмеримой. А вот здесь включается первый вариант экономии средств. Для удлинения профилей СD существуют специальные удлинители, самостоятельные конструкции, которые также имеют свою цену. Ими и можно пренебречь, заменив остатками СD аналогов, приблизительно в 20 см с каждого стыковочного бока.

Выставление первого и последнего профилей осуществляется в пазы UD, расположенные на более длинных стенах, остальные располагаются друг за другом с известным шагом. Кроме того, через каждые 60 см крепятся поперечные перегородки из тех же СD изделий. Стыковка происходит с помощью монтажных элементов типа краб или двухуровневых Т-образных соединителей.

А вот здесь можно вторично сэкономить средства и стыковку проводить либо подрезая концы поперечного фрагмента и стыкуя профиль в профиль саморезами, либо с помощью UD профилей, надрезая и выгибая их под углом в 90 градусов. (См. также статью Как сделать нишу из гипсокартона: особенности.)

И потолок и стены оденет гипсокартон.

  • Расчет направляющих для гипсокартона проводится по следующим направлениям:

Сумма всех продольных профилей + все 60 см отрезки поперечных вставок делится на длину фабричного изделия, получим количество необходимых расходников UD + расчет комплектующих для гипсокартона (удлинителей, переходников и прочих материалов из расчета один «краб» на одну крестовину, один Т-образный соединитель на каждую стыковку с оконечным профилем).

К сведению!
Если вы решили не тратиться на удлинители и переходники, то имейте в виду, что одно соединение «краб» заменяется четырьмя 20 см отрезками изделия UD, а Т-образное соединение – двумя.
Если же вы решили стыковать профиль в профиль, то поперечные отрезки должны быть не по 60, а по 80 см.
Единственные элементы, которые заменять не стоит, это прямые навесы, их количество определяется из расчета — на каждую нависающую конструкцию продольного направляющего по одному навесу на каждые 60 см.
И еще! При произведении всех расчетов по монтажу обрешетки к полученной величине дополнительно добавляется от 10 до 20% изделий.
Как ни крути, а с точностью до мм, расчет произвести будет сложно, обрезки не стоит компоновать в единый ансамбль, найдите им лучше другое применение.

  • Расчет материалов — гипсокартон и саморезы. С гипсокартоном проблем не будет, стандартные размеры листа 2500х1200, т.е. 3 квадратных метра, вот и раскраивайте их по своему усмотрению. Существуют и другие стандарты для листов. Но сразу же хочется ограничить эту тему, они рассчитаны под большие площади офисных и производственных помещений.
    Калькулятор для расчета гипсокартона четко покажет, что на комнату в 18 квадратов вам понадобится 6 полноценных листов. А как же с саморезами? Здесь тоже несложно, стандартный расход 100 штук на один лист. По дюбелям крепления UD полос и прямых навесов: на навес — два дюбеля на каждый, на UD изделие по 1 на каждые 40 см.

Совет!
Для закрытия темы предлагаем вам практический совет.
Для человека, который не занимается такими вещами ежедневно, расчет материалов и представление будущих конструкций вызывает определенные сложности.
Поэтому возьмите лист бумаги формата А4 и нарисуйте чертеж с соблюдением всех пропорций, более наглядного и четкого пути решения проблемы и не придумаешь.

А после воплощения получим такое помещение.

От потолка к стенам

Теперь включим калькулятор расчета гипсокартонных конструкций на стенах:

Выставление обрешетки около стены начинается с определения единого вертикального уровня, который ограничивается двумя параллельно размещенными UW профилями. При этом один крепится на полу, а другой на потолке к уже установленной конструкции.

В эти профили будут вставляться профили CW из расчета — через каждые 60 см при оклейке стен обоями и через каждые 40 см при укладке плитки кафельной или декоративной. Крепление профилей к стене осуществляется с помощью прямых навесов.

Вроде все просто, но проведем расчеты:

  • Расчет UW — это два периметра помещения + по одному профилю в каждый угол на всю высоту + каркас обрешетки для каждого оконного проема с поперечными вставками через каждые 60 см для крепления боковых фрагментов гипсокартонных листов; (См. также статью Отделка гостиной гипсокартоном: особенности.)

На стене применен и утеплитель.

  • Подсчет профиля СW — самое простое мероприятие, если вы производите его в квартире со стандартной высотой потолков. Отступите от углового и идите по стене, через каждые 60 см вписывая профиль.

К сведению!
Стеновой профиль выставляется без кусочков. Если вам необходимо провести обрешетку стены в хрущевке, берите профиль минимальной длины, обрезки будут, ну куда уж без них.

  • Расчет количества гипсокартона осуществляется следующим образом. Длина, умноженная на ширину, дает площадь и поделенная на 3 квадратных метра, даст количество листов гипсокартона. Естественно, что округлять мы будем исключительно в большую сторону.
    Кстати, если вы найдете магазин, где гипсокартон продается не листами, а под расчет, дайте нам знать. А теперь к полученной величине не забудем прибавить оконные и дверные проемы, опять же с округлением в большую сторону.

Варианты допустимого монтажа.

  • Расчет стены из гипсокартона включает в себя расчет на саморезы, которые исчисляются — 100 шт. на один полный лист, на дюбель-гвозди, которые идут с расчетом в UW через каждые 40 см, и по два на каждый прямой навес, при этом прямые навесы исчисляются для стеновых стоечных профилей так же, как и для потолочных.

Перегородки в несколько слов

Расчет перегородки из гипсокартона:

Вам понадобятся:

  • UW профиль – рассчитывается по периметру конструкции;
  • СW изделия – через каждые 60 см одной длины без фрагментов;
  • гипсокартонные листы – необходимая площадь, умноженная на два (перегородка все же двухсторонняя;
  • саморезы – из расчета на полный лист гипсокартона, дюбеля только на потолочные, напольные и стеновые UW профили.

К сведению!
Если вы стыкуете перегородку к противоположной стене, то вам могут понадобиться дополнительно UW и СW профили для образования обрешетки над дверью, в большинстве случаев их требуется немного, но все же нужны.
Вот вам и фото перегородки.

Где-то так.

В заключение

После проведения всех расчетов вам останется только включить калькулятор расчета затрат. И вывести свою формулу счастья. А чтобы эта формула сработала, посмотрите наше видео.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий