Цветок мужское счастье: уход и размножение. Актуальная информация

Оформление


Содержание статьи:

Антуриум или цветок «мужское счастье» — очень эффектное и красивое растение, которое прекрасно дополнит интерьер и будет радовать своих хозяев ярким и буйным цветением. Согласно легенде, антуриум приносит удачу именно представителям сильного пола, не зря его называют «мужским счастьем». Бытует романтическая притча относительно появления антуриума, в ней рассказывается о юной девушке, которая прыгнула в костер, чтобы не выходить замуж за нелюбимого. После чего превратилась в прекрасный цветок.

Однако антуриум любим женской аудиторией не меньше, чем мужской. У этого растения крупные сердцевидные и стреловидные листья темно-зеленого цвета, длина которых может достигать 0,8м, восхитительные цветы могут быть красными, белыми или розовыми. При благоприятных условиях антуриум цветет большую часть года, но для этого нужно знать, как ухаживать за цветком мужское счастье.


Правила ухода за антуриумом. Общие понятия

Это растение довольно капризное и привередливое, поэтому так важно знать, как ухаживать за домашним цветком мужское счастье. Перед тем, как приобрести это комнатное растение нужно найти наиболее благоприятное место в доме для него. Антуриум – дитя тропиков, поэтому любит прохладный влажный воздух, оптимальной считается температура 18-20 градусов, для поддержания влажности желательно разместить неподалеку увлажнитель воздуха. Растению вредны прямые солнечные лучи, особенно обжигающее летнее солнце. Тогда как в холодное время года антуриум лучше поставить на наиболее солнечный подоконник.

В вопросе о том, как ухаживать за цветком мужское счастье, полив – один из наиболее важных аспектов. Для цветка одинаково вреден как избыточный полив, так и недостаточный. Летом антуриум поливают один раз в четыре дня, зимой – раз в неделю. Вода для полива должна отстаиваться в течение нескольких суток, оптимальная температура для нее – комнатная. Подкармливать растение минеральными удобрениями нужно в период активного роста – весной и летом. Причем в теплое время года цветок рекомендуется опрыскивать хотя бы через день, делать это нужно осторожно, следя за тем, чтобы капельки воды попадали исключительно на листья, соцветия могут почернеть и опасть из-за попадания влаги.


Цветок мужское счастье. Как правильно ухаживать и пересаживать

Пересадка антуриума – довольно сложная операция, особенно для тех, кто не особенно силен в науке домашнего цветоводства. Однако всему можно научиться, достаточно следовать простым правилам. Вот подробная инструкция о том, как пересаживать цветок мужское счастье, как ухаживать, чтобы цвел:

  • первую пересадку антуриума нужно сделать через несколько дней после покупки;
  • горшок нужно брать с небольшим «запасом», чтобы корням не было тесно;
  • антуриуму подойдет покупная почвенная смесь, предназначенная специально для него, также ее можно сделать и самостоятельно, если смешать в равных соотношениях землю, торф и мох;
  • на дно горшка необходимо обязательно выложить дренаж;
  • непосредственно перед пересадкой необходимо струсить с корней растения остатки старого грунта, поместить растение в новый горшок и присыпать свежей почвой.



Пересадка цветка мужское счастье. Фото


Размножение антуриума

Размножаться это растение может как семенами, так и отростками. Наиболее простым считается вегетативный метод, то есть с использованием черенков, выращивание из семян – занятие более сложное и кропотливое. Итак, размножение при помощи отростков:

  • проводить эту процедуру необходимо весной во время плановой пересадки, которая должна проводиться раз в два года;
  • проводится отделение нескольких побегов с корнями от взрослого растения, делают это чистым острым ножом;
  • после отсоединения новые отростки помещают в отдельные горшки с подходящим грунтом и дренажом, где они, как правило, прекрасно приживаются, разумеется, при выполнении всех условий правильного ухода за ними.

Размножение семенами включает в себя следующие стадии:

  • цветок должен быть опылен;
  • после опыления появляются плоды, из которых после созревания можно извлечь семена;
  • семена нужно вымыть, затем замочить в слабом растворе марганцовки;
  • после этого косточки помещаются во влажный субстрат под стекло или прозрачную пленку, где и находятся до прорастания. Когда молодые растения достаточно окрепнут, их пересаживают в отдельные горшки.

 


Цветок мужское счастье. Как ухаживать, чтобы цвел как можно дольше

Это, пожалуй, наиболее актуальный вопрос, который волнует владельцев столь красивого растения.

Вот основные рекомендации по этому поводу:

  • антуриум нужно регулярно пересаживать, не реже одного раза в 2 года;
  • во время пересадки нужно рассаживать побеги, как это описано выше;
  • правильный полив и минеральные удобрения – обязательны.


Болезни антуриума. Уход за поврежденным растением и профилактика

У вашего домашнего любимца опадают, желтеют или чернеют листья? Цветок мужское счастье отказывается выпускать новые побеги? Почему не цветет цветок мужское счастье? С такими вопросами очень часто сталкиваются начинающие цветоводы. Вот наиболее распространенные ситуации и возможные их причины:

  • черные и бурые точки и пятна на листьях различного размера и локализации говорят о слишком низкой температуре в помещении;
  • если почернели кончики листьев растения – это верный знак переизбытка минеральных солей в грунте, возможно, вы злоупотребляете удобрениями или растение пересажено в неподходящий грунт;
  • если у антуриума пожелтели листья, значит, имеет место слишком частый полив;
  • если ваш питомец не цветет уже длительное время, попробуйте пересадить растение в свежий грунт, при этом разделив куст на 3-4 части. Пышное цветение не заставит себя ждать!


Фото цветка мужское счастье

Фото этого прекрасного растения не менее красивы, чем оно само. Можно сразу же заразиться желанием приобрести антуриум, увидев цветок мужское счастье фото. Как ухаживать за ним – другой вопрос, но и по этому поводу можно найти немало ценной информации, которая поможет правильно создать условия для этого шикарного растения, которое обязательно принесет счастье в ваш дом.

Цветок мужское счастье. Уход и размножение

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий