Каким видится натяжной потолок в прихожей: фото современной коридорной отделки

Отделка

Жилая квартира, выполненная в стандартном варианте, имеет несколько комнат. Одной из комнат является «прихожая». Прихожая считается нежилым помещением. По сути, ее следует квалифицировать как помещение вспомогательного характера. Эта часть квартиры является своеобразным коридором, соединяющим входную дверь с другими комнатами дома или квартиры. Естественно, как и любая другая часть квартиры (дома), прихожая имеет потолок.

Натяжной потолок в прихожей: фото разных идей

Стоит ли устраивать в помещении вспомогательного характера натяжной потолок? Тем более, если конструктивно такие объекты, как правило, не имеют окон и обладают ограниченной полезной площадью. Да, пожалуй, стоит, и причинами для такого действия являются как раз те самые упомянутые ограничения.

Натяжные потолочные системы тем и хороши, что позволяют существенно преобразовать интерьерную составляющую, естественно, только в лучшую сторону. Если нет окон, а это значит, ощущается недостаток света, при помощи натяжной конструкции потолка вполне возможно устранить данные недостатки. Если давит на психику ограниченность пространства – этот момент также может быть скомпенсирован натяжным потолком.

Что даёт натяжной потолок в коридоре?

При условии правильно подобранных материалов и реализации соответствующего светового оформления, натяжной потолок в прихожей, как показывают даже фото, способен кардинальным образом изменить не только внутренний вид, но и атмосферу помещения. Использование светлых тонов натяжного покрытия будет способствовать получению эффекта зрительного расширения пространства. Продуманное и рациональное размещение источников искусственного света полностью компенсирует отсутствие солнечного света.

Технологии натяжных потолочных систем предусматривают возможность создания многоуровневых конструкций. Правда, в условиях малогабаритного коридора применять многоуровневый потолок, вряд ли целесообразно. Но такой вариант, безусловно, не исключается для применения в составе коридоров больших частных домов.

Фактически, красота интерьера обычного коридора (прихожей) является «паспортом» всего жилища в целом. Ведь любой входящий в дом изначально попадает в прихожую и получает первые впечатления именно в моменты знакомства с этим помещением. Это ещё один фактор, склоняющий весы в пользу того, чтобы применять натяжной потолок в коридоре жилого дома или квартиры.

Какой вид покрытия предпочтителен для коридора

Если площадь прихожей (коридора) мала по метражу, конечно же, предпочтительным становится глянцевый натяжной потолок. При этом специалисты-дизайнеры рекомендуют применять поверхности:

  • белые;
  • бежевые;
  • светло-серые;

Глянцевый светлый потолок действительно «увеличивает» высоту и визуально расширяет пространство. Правда, с глянцевым вариантом тоже следует работать осторожно. Например, если прихожая имеет форму длинного и узкого коридора, устройство глянцевой натяжной системы только усугубит проблему, сделает помещение ещё более длинным и узким. В данном случае, скорее всего, оптимально подойдет тканевая матовая поверхность. С другой стороны, когда речь идёт о просторном помещении с высокими потолками, глянец на два и более уровней – это реальные проекты.

«За» и «против» натяжных коридорных систем

Понятно, что натяжная система дает возможность скрытого монтажа различных технических устройств, а таковые, в большинстве случаев, как раз располагаются в коридоре. Убрать всё лишнее с глаз долой позволяет натяжной потолок в прихожей. Остаются красоваться только аксессуары, необходимые для данного помещения. Это «жирный» плюс натяжным потолкам. Однако при всей своей привлекательности и функциональности, система требует ухода.

Поливинилхлорид обладает свойством притягивать частички пыли словно магнитом (эффект статики). Со временем на потолке может скапливаться солидный пылевой набор. Влажная уборка становится необходимой. Это уже, пусть не «жирный», но минус. Производить влажную уборку на высоте – под потолком, не очень приятно. К тому же, ПВХ пленка требует очень осторожного отношения. Любой острый предмет может стать «убийцей» прекрасного натяжного покрытия.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий