Профлист – лучшее решение для кровли!

Профлист — это гофрированный жёсткий лист из металла со слоем полимерного или же цинкового покрытия, который имеет трапециевидную форму. Довольно распространённый вид кровельного материала, который очень востребован. Очень большой разнообразный выбор предоставляют нам заводы производители.

Главное его преимущество в том, что он обладает поразительно высокой износоустойчивостью. Также положительные характеристики в том, что ему не страшна коррозия, через него не проникают солнечные лучи, влагоустойчив, не меняет свои физические свойства при морозах и при обильных снежных покровах.

При соблюдении определённых условий крышу из профлиста можно сделать горизонтальной, что значительно лучше, чем другие кровельные материалы. Вот, например, с черепицей гораздо сложнее: её укладывают исключительно под углом в четырнадцать градусов.

Высота кровельного профлиста от 35 миллиметров и выше. Это является основной причиной того, что профлист выдерживает любой вес снега. Профнастил и утеплитель нуждается в гидроизоляции, которая укладывается непосредственно между ними. Для предотвращения попадания конденсата на утеплитель.

Работа с профлистом

При креплении профлиста без использования саморезов не обойтись. Которые, в принципе, и привинчиваются вдоль фронтона и их должно быть как минимум шесть-семь штук на один квадратный метр. Горизонтальные, а также вертикальные нахлёсты обязательно нужно заполнять специальным силиконовым герметиком. Иначе работа вся будет насмарку. Лучше использовать те фронтоны, которые крепятся либо по краю кровли, либо с торца. Нахлёст выполняется в размере ста миллиметров минимум, а между самонарезающими винтами и вовсе должно быть не менее 300 мм
Использование профнастила возможно абсолютно во все времена года. Примечательно, что этот материал практически не имеет отходов, что значительно экономит деньги. Профнастил делается с разным видом покрытий. Более экономичный и дешёвый вариант – это стальные оцинкованные гофрированные листы и они могут быть не окрашены. Существуют более новые разновидности, у которых полимерные покрытия очень разнообразны (ПВДФ, пластизол, полиэстер и др.). Всё это сделано для защиты от коррозии. Помимо этого такое покрытие защищает от различных химических воздействий.

В принципе, разновидности профлиста можно подразделить на 3 своеобразной группы по техническим данным. У заборного, ну или стенового профиля определённо небольшая высота, сам же лист более тонкий. Используется там, где на него не будет никаких нагрузок. Мастера утверждают, что он вполне может быть пригодным для временных, например, заборов либо ограждений, даже служить перегородками, заменяя стены. Потом его можно будет повторно использовать, что является несомненным «плюсом». Марки стенового профнастила: С 8, МП 20, С 21, используется маркировка «С». Для заборов обычно применяется с двух сторон окрашенный лист.

Приоритеты профлиста в кровельных работах

В кровельных работах применяют кровельный профлист. Он намного прочнее и высота его в профиль от 20 миллиметров с дополнительными рёбрами жёсткости. Помимо кровли применяется при возведении ангаров, всевозможных ограждений, павильонов и навесов. Быстрый монтаж, лёгкость работы и высокая прочность — основные характеристики этого вида профнастила. Маркируют как НС: С 44, НС 35.
Последний оговариваемый вид — несущий профлист. У него самая наивысочайшая жёсткость и прочность, потому как толщина стали наибольшая, а высота минимум от 44 миллиметров. Используется там, где предположительна большая нагрузка (опалубки, перекрытия). Маркировка «Н»: Н 75, Н 60, Н 114.
Самая большая длина листа составляет 12 метров. Толщина металла 0,4- 1,2 миллиметра.
Если при монтаже не поцарапать профлист, то он прослужит очень и очень долго, надёжно оберегая здание от различных негативных проявлений внешней среды

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий